Научная статья на тему 'Сложные вопросы договора залога'

Сложные вопросы договора залога Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
779
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ДОГОВОР ЗАЛОГА / СОГЛАШЕНИЕ / ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ / ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сергомасова А. В.

В статье рассмотрены сложные вопросы залога движимого и недвижимого имущества, например, является ли способ реализации заложенного движимого имущества существенным условием соглашения об обращении на него взыскания во внесудебном порядке. Дан ответ, имеет ли право залогодержатель подписывать все необходимые для реализации заложенного движимого имущества документы, в том числе акты приема-передачи, передаточные распоряжения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Сергомасова А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сложные вопросы договора залога»

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ ДОГОВОРА ЗАЛОГА

А. В. СЕРГОМАСОВА,

ведущий инспектор, советник государственной гражданской службы РФ

2-го класса Счетная палата Российской Федерации

На основании п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 2 ст. 28.1 Закона РФ от 29.05.1992 № 2872-1 «О залоге» (далее — Закон № 2872-1) при обращении взыскания на заложенное движимое имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) реализация предмета залога осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, установленными ст. 447 и 448 ГК РФ, Законом № 2872-1 и соглашением сторон, либо посредством продажи заложенного движимого имущества по договору комиссии, заключенному между залогодержателем и комиссионером.

Ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, подлежат реализации на торгах организатора торговли на рынке ценных бумаг.

Пунктом 3 ст. 28.1 Закона № 2872-1 установлено, что в договоре залога, заключенном между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в обеспечение связанных с предпринимательской деятельностью обязательств и предусматривающем внесудебный порядок обращения, взыскания на заложенное движимое иму-

щество, либо в соглашении о внесудебном порядке обращения, взыскания на имущество, переданное в залог по такому договору, стороны вправе предусмотреть следующие положения:

1) предмет залога поступает в собственность залогодержателя;

2) залогодержатель продает предмет залога третьему лицу без проведения торгов, в том числе посредством продажи заложенного движимого имущества по договору комиссии, заключенному между залогодержателем и комиссионером, с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного его залогом обязательства.

Исходя из этих норм, способами реализации заложенного движимого имущества, взыскание на которое обращено во внесудебном порядке, являются:

• продажа предмета залога залогодержателем на открытых или закрытых торгах;

• продажа заложенного движимого имущества на открытых или закрытых торгах, организованных комиссионером, действующим на основании договора комиссии, заключенного между залогодержателем и комиссионером;

• реализация ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, на торгах организатора торговли рынка ценных бумаг;

• поступление предмета залога в собственность залогодержателя;

• продажа предмета залога третьему лицу без проведения торгов;

• продажа предмета залога третьему лицу комиссионером, действующим на основании договора комиссии, заключенного между ним и залогодержателем, без проведения торгов.

При этом по смыслу Закона № 2872-1 способ реализации заложенного движимого имущества не относится к числу существенных условий соглашения об обращении на него взыскания во внесудебном порядке. При отсутствии в таком соглашении условия о способе реализации заложенного имущества его реализация осуществляется по выбору залогодержателя либо посредством продажи предмета залога залогодержателем на открытых или закрытых торгах (в том числе, организованных комиссионером, действующим на основании договора комиссии, заключенного с залогодержателем), а реализация ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, — на торгах организатора торговли рынка ценных бумаг.

Таким образом, способ реализации заложенного движимого имущества не является существенным условием соглашения об обращении на него взыскания во внесудебном порядке.

Залогодателем и залогодержателем по договору залога движимого имущества являются юридические лица, при этом залогом обеспечивается обязательство, связанное с осуществлением должником по обеспеченному обязательству предпринимательской деятельности. Стороны предусмотрели, что реализация предмета залога может осуществляться посредством продажи предмета залога третьему лицу без проведения торгов.

Рассмотрим, имеет ли право залогодержатель подписывать все необходимые для реализации заложенного движимого имущества документы, в том числе акты приема-передачи, передаточные распоряжения?

В соответствии с п. 2 ст. 28.1 Закона № 2872-1 при обращении взыскания на заложенное движимое имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) реализация предмета залога осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, установленными ст. 447 и 448 ГК РФ, Законом № 2872-1 и соглашением сторон, либо посредством продажи заложенного движимого имущества по договору комиссии, заключенному между залогодержателем и комиссионером.

Ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, подлежат реализации на торгах организатора торговли на рынке ценных бумаг.

Пунктом 3 ст. 28.1 Закона № 2872-1 установлено, что в договоре залога, заключенном между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в обеспечение связанных с предпринимательской деятельностью обязательств

и предусматривающем внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество, либо в соглашении о внесудебном порядке обращения взыскания на имущество, переданное в залог по такому договору, стороны вправе предусмотреть следующие положения:

1) предмет залога поступает в собственность залогодержателя;

2) залогодержатель продает предмет залога третьему лицу без проведения торгов, в том числе посредством продажи заложенного движимого имущества по договору комиссии, заключенному между залогодержателем и комиссионером, с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного его залогом обязательства.

В силу абзаца первого подп. 5 п. 28.1 Закона № 2872-1 в целях реализации заложенного движимого имущества, указанными в п. 2 данной статьи способами, залогодержатель вправе заключать от своего имени все необходимые для этого и соответствующие его правоспособности сделки, в том числе с организатором торгов и оценщиком, а также подписывать все необходимые для реализации заложенного движимого имущества документы, в том числе акты приема-передачи, передаточные распоряжения.

Пунктом 1 ст. 6 ГК РФ определено, что в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Представляется также, что положения абзаца первого п. 5 ст. 28.1 Закона № 2872-1 распространяются и на случаи, когда реализация предмета залога осуществляется способами, указанными в п. 3 данной статьи

Таким образом, в рассматриваемой ситуации залогодержатель имеет право подписывать все необходимые для реализации заложенного движимого имущества документы, в том числе акты приема-передачи, передаточные распоряжения.

В таком случае возникает следующий вопрос: может ли в договоре залога доли (части доли) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заключенном участником общества — физическим лицом с залогодержателем, не являющимся участником общества, быть предусмотрено условие о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество (недвижимое)?

На основании п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Пунктом 4 ст. 421 ГК РФ определено, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

На основании п. 1 ст. 55 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон № 102-ФЗ) удовлетворение требований залогодержателя за счет имущества, заложенного по договору об ипотеке, без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения между залогодержателем и залогодателем, которое может быть включено в договор об ипотеке или заключено в виде отдельного договора. Соглашение заключается при условии наличия нотариально удостоверенного согласия залогодателя на внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Такое согласие может быть дано до заключения договора об ипотеке.

Соглашение об удовлетворении требований залогодержателя по последующему договору об ипотеке действительно, если оно заключено с участием залогодержателей по предшествующим договорам об ипотеке.

Случаи, когда удовлетворение требований залогодержателя в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 55 Закона № 102-ФЗ не допускается, приведены в п. 2 данной статьи.

В силу подп. 1 п. 2 ст. 55 Закона № 102-ФЗ удовлетворение требований залогодержателя в порядке, предусмотренном п. 1 данной статьи, не допускается, если для ипотеки имущества физического лица требовалось согласие или разрешение другого лица или органа.

В рассматриваемой ситуации необходимо учитывать положения Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ).

На основании п. 1 ст. 22 Закона № 14-ФЗ участник общества вправе передать в залог принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале общества другому участнику общества или, если это не запрещено уставом общества, с согласия общего собрания участников общества третьему лицу. Решение общего собрания участников общества о даче согласия на залог доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежащих участнику общества, принимается большинством голосов всех участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого

решения не предусмотрена уставом общества. Голос участника общества, который намерен передать в залог свою долю или часть доли, при определении результатов голосования не учитывается.

Учитывая приведенную норму, по договору, заключенному участником общества — физическим лицом с залогодержателем, залог доли (части доли) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью возможен только с согласия общего собрания участников общества.

Таким образом, в договоре залога доли (части доли) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заключенном участником общества — физическим лицом с залогодержателем, не являющимся участником общества, неправомерно предусматривать условие о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество (недвижимое). В противном случае оно является ничтожным (ст. 168 ГК РФ).

Договор залога движимого имущества, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и залогодателем по которому является физическое лицо, заключен в нотариальной форме.

Необходимо ли дополнительное (отдельное) нотариальное удостоверение согласия залогодателя на указанный порядок взыскания на заложенное имущество?

Пунктом 2 ст. 349 ГК РФ установлено, что удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд допускается, если иное не предусмотрено законом на основании соглашения залогодателя с залогодержателем.

В силу п. 3 ст. 349 ГК РФ соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке может быть заключено в любое время.

Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке может быть включено в договор о залоге. Такое соглашение может быть признано судом недействительным по иску лица, права которого нарушены таким соглашением.

Пунктом 4 ст. 349 ГК РФ установлено, что если залогодателем является физическое лицо, соглашение заключается при условии наличия нотариально удостоверенного согласия залогодателя на внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество.

На основании п. 1 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем

требованиям ст. 160 ГК РФ, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

В силу п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в Законе № 14-ФЗ, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Как указано в п. 2 ст. 339 ГК РФ, договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

В рассматриваемом случае договор залога заключен в нотариальной форме, одной из его сторон является залогодатель, условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке включено в договор, поэтому фактически согласие залогодателя на указанный порядок нотариально удостоверено.

Таким образом, в указанной ситуации дополнительное (отдельное) нотариальное удостоверение согласия залогодателя на указанный порядок взыскания на заложенное имущество не требуется.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 27.07.2010).

2. Гражданский кодекс РФ (часть вторая): Федеральный закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ (в ред. от 15.07.2009).

3. О залоге: Закон РФ от 29.05.1992 № 2872-1 (в ред. от 30.12.2008) .

4. Об ипотеке (залоге недвижимости) : Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ (в ред. от 06.12.2011) .

5. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (в ред. от 06.12.2011).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.