Научная статья на тему ' слово выпускникам'

слово выпускникам Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
96
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Александр Карягин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему « слово выпускникам»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ СЕМИНАРИИ

УДК 294.3:177.7

Протоиерей Александр Карягин, кандидат богословия,

заведующий кафедрой Церковно-исторических дисциплин КоДС, Председатель Выпускной квалификационной комиссии Е-та11:вет1паг1а44@та11.ги

СЛОВО ВЫПУСКНИКАМ

В воскресенье 1 июля 2018 года состоялся выпускной акт в Костромской духовной семинарии. Торжества начались с Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе Костромы, которую возглавил митрополит Костромской и Нерехт-ский Ферапонт.

Актовый день открыли выступления Владыки митрополита и о. Ректора. Затем слово от выпускников произнес иерей Роман Удинцев. «Для нас выпускников сегодня, конечно, особенный день, одновременно радостный и грустный. Радостный, потому что позади остались трудные экзамены, и теперь мы можем свободно вздохнуть. Нам придется расстаться со стенами родной семинарии, преподавателями, друзьями. Конечно, хотелось бы выразить благодарность Вам, уважаемый Владыка, за Ваши труды на благо семинарии, за ваши непрестанные заботы о нашей духовной школе, поблагодарить о. Ректора, преподавателей. Благодаря вам у нас была возможность учиться, совершенствоваться, потому что семинария - это не просто образовательное учреждение, это и школа послушания, и школа молитвы. Все мы, выпускники, постараемся те знания, умения и навыки, полученные за годы обучения в духовной школе, максимально реализовать, и я верю, что они обязательно помогут нам в наших трудах на благо Церкви!».

Затем митрополит Ферапонт вручил выпускникам дипломы, а также серебряные знаки выпускника КоДС.

Окончание учебного процесса в Костромской духовной семинарии традиционно завершается защитой выпускных квалификационных работ.

Протоиерей Александр Карягин

Дипломная работа представляет собой результат научной работы студента, которая велась им во все время обучения. Мы попросили нескольких выпускников очного отделения рассказать о своих дипломных работах.

* * *

Иерей Роман Удинцев: «Моя выпускная научная работа посвящена исследованию взаимоотношений Патриарха Никона и царя Алексея Михайловича Романова. Отношения этих людей, как представителей высшей власти в Церкви и государства выходили далеко за рамки просто формальных. Таких отношений между главами Русской Церкви и государства в истории России больше не было, за исключением родственных отношений патриарха Филарета и царя Михаила Фео-доровича.

В процессе написания своей работы мною было проработано достаточно много исторической литературы. Особенно можно выделить следующие научные исследования: сочинение В. О. Ключевского «Исторические портреты», труд А. В. Карташева «Очерки по истории Русской Церкви», который хорошо подходит для характеристики отношений между патриархом и государем, А. П. Богданова «Русские патриархи», Н. Ф. Каптерева «Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович», труд Костомарова Н. И. «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей», труд митрополита Макария «История Русской Церкви». Крайне полезными и интересными для развития моей темы стали такие источники, как «Путешествие Антиохийского Патриарха Макария в Россию в половине XVII века, описанное его сыном, архидиаконом Павлом Алеппским» и «Известие о рождении и воспитании о житии Святейшего Никона, Патриарха Московского и всея России».

Главным выводом моей работы является то, что государство, являясь установленным от Бога учреждением, призвано, главным образом, обеспечивать их благополучное земное существование, охранять своих граждан от зла посредством силы законов. Церковь же не должна применять физическую силу, это сугубо государственная функция, также как и государству нелепо брать на себя инициативу в решении каких-то сугубо церковных вопросов. Нормальное существование и развитие Церкви и государства возможно лишь при условии разумного и плодотворного сотрудничества, но никак не при условии вероломного вмешательства одной стороны в дела другой».

Диакон Сергий Резников: «Тема моей дипломной работы: «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и расцвет православной миссии на Аляске». С первых курсов обучения в семинарии мне было особенно интересно изучение опыта катехизации и просвещения как отдельных людей, так и целых народов. Таким образом, исследование процесса развития миссионерской деятельности Русской Православной Церкви на Аляске для меня стало крайне важным и полезным.

В процессе исследования мое внимание привлекло обширное эпистолярное наследие святителя Иннокентия (Вениа-минова), включающее в себя «Творения» и «Письма» святителя, собранные и изданные его биографом И. П. Барсуковым (1841-1906) в XIX веке. В трех книгах «Творений» святителя представлены его научные работы по истории, этнографии, лингвистике, минералогии края, а также богословские сочинения, огласительные поучения, миссионерские записки, церковно-педагогические труды и документальные материалы, ставшие источниковой базой по истории православия на Аляске. В книгах «Письма» опубликовано более 600 писем святителя Иннокентия, что является важным источником для изучения не только его жизнеописания, но и его миссионерской деятельности. Письма святителя показывают дивный духовный облик пастыря миссионера-душепо-печителя.

Благодаря созданным святителем Иннокентием методам миссионерского служения, основанным на органичности взаимосвязи культуры и ценностей малых народов с миссионерством, народы Аляски получили свою письменность, что привело к более осознанному, глубокому пониманию ими основ православной веры.

Сегодня Русская Православная Церковь, после разрушительных десятилетий безбожья в России, ставит задачу возрождения и развития миссионерского служения. По моему глубокому убеждению, для современного церковного сознания особенно актуальным становится обращение к истории и традициям апостольского служения выдающихся православных миссионеров прошлого, одним из которых является святитель Иннокентий (Вениаминов)».

* * *

Жигалов Михаил Иванович: «Я посвятил свою выпускную квалификационную работу выпускнику Костромской духовной семинарии, профессору

философии Московской духовной академии, протоиерею Феодору Александровичу Голубинскому.

В процессе написания работы мною была уточнена биография протоиерея Феодора Голубинского. Сформулированы основные черты его характера: такие христианские добродетели, как кротость и смирение. Мною было положено начало научной систематизации трудов профессора-протоиерея Ф. А. Голубинского, которые я разделил на две группы. Критерием данного деления является содержание сочинений. К первой относятся его сугубо богословские труды. Вторая группа включает в себя статьи нравственного поучения, и они обращены к более широкому кругу читателей, и потому более универсальны.

Мною были исследованы научные интересы прот. Ф. А. Голубинского. Его характеризуют платоником, платонизм которого окрашен святоотеческой рецепцией. Научная эрудиция его крайне широка: он знал труды как представителей античной философии, средневековья, так и современных ему авторов.

В процессе исследования особенно интересным для меня было изучение литературных источников дореволюционного издания, которые явились для меня живым наследием к изучению личности протоиерея Ф. А. Голубин-ского и в целом русской истории. Так, особую ценность представляет юбилейный сборник исторических материалов «У Троицы в Академии», посвященный 100-летию Московской духовной академии, который вышел в свет в 1914 году. Экземпляр данного издания бережно хранится в библиотеке Костромской духовной семинарии.

Результаты моего исследования могут быть использованы для более углубленного изучения как научных идей Ф. А. Голубинского, так и всей московской школы русской религиозной философии, основателем которой и является отец Феодор. Кроме того, результаты работы можно применять в педагогической практике при чтении курса истории русской религиозной мысли и русской философии».

* * *

В 2018 году Костромская духовная семинарии совершила свой очередной выпуск.

Семинария, по своей сути, - не просто высшее учебное заведение, в ко-

тором преподается определенный объем профессиональных знаний, умений и навыков. Семинария также является школой молитвы, послушания и благочестия. Если свои профессиональные знания выпускники подтвердили успешной сдачей итогового междисциплинарного экзамена и защитой выпускной квалификационной работы, то экзамен благочестия будет длиться во все время служения Церкви и людям.

В добрый путь!!!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.