Научная статья на тему 'Слово о человеке с большой буквы'

Слово о человеке с большой буквы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
115
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of new economy
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

Посвящается 90-летию со дня рождения Ф.К. Шорикова, его жизни и деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Слово о человеке с большой буквы»

СЛОВО О ЧЕЛОВЕКЕ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

28 мая 2004 г. исполняется 90 лет со дня рождения Федора Киприяно-вича Шорикова.

Это был русский мальчик Феденька, который родился в небольшом уральском селе Большая Кочевка. У родителей это был первенец. Мальчику исполнилось два месяца, когда его отец Киприян Иванович взял в руки винтовку и отправился биться за матушку-Россию на фронты Первой мировой. Когда Киприян Иванович вернулся с войны, то к первенцу они с женой Дарьей прибавили еще восьмерых ребятишек.

Это был подросток Федя, который в четырнадцать лет с котомкой сухарей за плечами, в одиночку, пешком отправился в город Пермь и с отличием закончил педагогический техникум.

Это был юноша Федор Шориков, который мечтал стать советским писателем, опубликовал в сборниках несколько талантливых рассказов и повестей, а в 1938 г. с красным дипломом завершил высшее образование на литературном факультете Пермского пединститута.

Это был молодой специалист Федор Киприянович, который вернулся в родные края и стал рядовым учителем словесности в рядовой средней школе.

Это был член КПСС Федор Киприянович Шориков, который по заданию партии в самом начале Великой Отечественной возглавил отдел пропаганды и агитации РК КПСС старинного уральского города Туринска.

Это был гражданин Федор Шориков, который имел жену и трех крошечных детей, имел как ценный парткадр законную «бронь» и все же отправился на фронт добровольцем. Когда его уже взрослые дети спрашивали, как он смог на это решиться, он говорил: «Я боялся не погибнуть. Я боялся, что война быстро закончится и придется объяснять всю оставшуюся жизнь, почему я, здоровый и сильный мужчина, называющий себя патриотом, спрятался за чужими спинами...»

Это был боевой советский офицер, капитан Федор Киприянович Шори-ков, который летом 45-го вместе с 26-й Гвардейской мехдивизией Северной группы войск закончил личные счеты с фашизмом на славном острове Борнхольм, где некогда мучился вопросом «Быть или не быть?» датский принц Гамлет.

ИЗВЕСТИЯ УрГЭУ

8/2004

Это был отец, который после великой Победы дал жизнь еще двум сыновьям и который до конца своих дней оставался Отцом с большой буквы.

Это был верный и до конца преданный идее «социальной справедливости» рядовой партийный работник, который до середины шестидесятых мотался по городам и весям Среднего и Южного Урала, агитируя малосознательное большинство совграждан еще чуточку напрячься, чтобы «светлое будущее» наступило буквально завтра. Не наступило. Ни завтра, ни послезавтра.

Это был лишенный каких-либо иллюзий насчет лидеров Партии и Государства зрелый муж, который всю оставшуюся жизнь посвятил любимой науке философии и преподавательской работе в стенах одного из лучших вузов Урала - Уральского государственного экономического университета (СИНХа).

1 декабря 1995 г. этого человека не стало. Он ушел мужественно, как и подобает Настоящему Человеку - без нытья, без обид, без горечи и без разочарования.

Его знали многие. Его можно вспоминать каждый день. А можно вообще не вспоминать. Не это главное.

Г лавное, что его нельзя забыть.

Награды Родины

Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, медаль «За освобождение Советского Заполярья», медаль «За освобождение и независимость Польши», медаль «За победу над Германией», медаль «XX лет Победы над Германией» и другие юбилейные медали.

Основные публикации

1. Из истории города Туринска. Туринск: Издание газеты «За коммунизм», 1948. - 17 с.

2. Сочетание общественных и личных интересов при социализме. Свердловск: Свердкнигоиздат, 1958. - 48 с.

3. Являются ли противоречия движущей силой развития социалистического общества? // Вопросы философии. 1958. № 1. С. 96-99.

4. Общественность в борьбе с частнособственническими пережитками капитализма // Политическое самообразование. 1964. № 11. С. 102-105.

5. Возникновение марксистской философии: Метод. пособие. Свердловск: Изд-во Свердл. ин-та нар. хоз-ва, 1973.

6. Общественная собственность и развитие сознательности масс: Монография. М., 1981. Деп. в ИНИОН АН СССР. № 7426. - 259 с.

7. Неантагонистические противоречия (исторический аспект): Монография. М., 1987. Деп. в ИНИОН АН СССР. № 29549. - 158 с.

8. Плюрализм в свете монистической идеологии (социально-философские очерки). Свердловск: Изд-во Свердл. ин-та нар. хоз-ва, 1991. - 126 с.

Общественная деятельность в УрГЭУ (СИНХе)

1. Редактор и член редколлегии ряда научных сборников СИНХа и межвузовских научных изданий г. Свердловска.

2. В течение ряда лет член парткома СИНХа.

3. Председатель отделения общества «Знание» в СИНХе.

4. Ответственный за научную работу на кафедре философии и научного коммунизма.

5. Председатель окружной избирательной комиссии по выборам в районный Совет народных депутатов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.