Научная статья на тему 'Слияния и поглощения как средство экспансионной стратегии компании на примере сделок в финансовом секторе'

Слияния и поглощения как средство экспансионной стратегии компании на примере сделок в финансовом секторе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
398
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЛИЯНИЕ / ПОГЛОЩЕНИЕ / ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР / СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ БАНКОВ / ЭКСПАНСИЯ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ / РАЙФФАЙЗЕНБАНК / ИМПЭКСБАНК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дорожкина Екатерина Игоревна

в статье анализируется современная ситуация на Российском рынке слияний и поглощений. Подробно рассмотрена одна из самых крупных сделок на российском банковском рынке, а именно с участием «Raiffeisen International Bank-Holding» и ОАО «Импэксбанк». Ее анализ проясняет вопрос о том, насколько основанная на слияниях и поглощениях стратегия экспансии может быть успешной и эффективной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Слияния и поглощения как средство экспансионной стратегии компании на примере сделок в финансовом секторе»

Слияния и поглощения как средство экспансионной стратегии компании на примере сделок в

финансовом секторе Дорожкина Е.И.

Дорожкина Екатерина Игоревна /Dorozhkina Ekaterina Igorevna - аспирант, кафедра экономики и международного бизнеса, Института права, экономики и информатики, Московский государственный лингвистический университет, г. Москва,

Аннотация: в статье анализируется современная ситуация на Российском рынке слияний и поглощений. Подробно рассмотрена одна из самых крупных сделок на российском банковском рынке, а именно с участием «Raiffeisen International Bank-Holding» и ОАО «Импэксбанк». Ее анализ проясняет вопрос о том, насколько основанная на слияниях и поглощениях стратегия экспансии может быть успешной и эффективной.

Abstract: this article analyses the current situation in Russian M&A market. As a vivid example, it considers in depth one of the biggest M&A transactions in the Russian banking history, between «Raiffeisen International Bank-Holding» and «Impexbank». The analysis of this megatransaction clearly shows how successful and effective the expansion based on M&A strategy can be.

Ключевые слова: слияние, поглощение, финансовый сектор, слияния и поглощения банков, экспансия иностранных банков, Райффайзенбанк, Импэксбанк.

Keywords: mergers, acquisitions, financial sector, mergers and acuisitions among banks, foreign banks expansion, Raiffeisen Bank, Impexbank.

Международные компании стремятся к расширению своего присутствия в глобальной экономике и к расширению сфер своего влияния в тех или иных секторах или географических зонах мирового хозяйства. Поэтому они постоянно нацелены на осуществление активной экспансии в новые рыночные сегменты, используя при этом самые разнообразные средства и инструменты.

В данной статье будет рассмотрена одна из наиболее распространенных и популярных форм международной экспансии какой являются слияния и поглощения.

Слияния и поглощения (СиП) от англ. Mergers and Acquisitions (M&A) — класс экономических процессов укрупнения бизнеса и капитала, развертывающихся прежде всего на микроэкономическом уровне, в результате которых на рынке появляются более крупные компании взамен нескольких менее значительных.

Слияния и поглощения имеют довольно долгую историю, но особенно за последние два десятилетия они стали ключевым фактором экономического развития. Они не только имеют огромное влияние на все сектора мировой экономики, но также облегчают совершенствование организационных структур и диверсификацию деятельности компаний. В целом слияния и поглощения могут быть рассмотрены как действенный инструмент, умелое пользование которым может способствовать выходу на новые рынки, росту эффективности, снижению административных и организационных издержек и усилению конкурентных преимуществ [1].

Состояние слияний и поглощений в Российском финансовом секторе

Анализируя процесс слияний и поглощений в той или иной сфере, нужно стремиться изучить весь рынок подобных сделок в целом, так как основные тенденции роста или падения активности схожи по всем отраслям. Надо учитывать также, что компании решают совершать сделки по слияниям и поглощениям только тогда, когда это позволяют рыночные условия.

В целом с начала 2014 года сумма сделок в отрасли выросла в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число сделок, на 28%. Такой существенный рост связан с продолжающейся консолидацией в банковской сфере. Основными причинами этого являются увеличение требований к минимальному размеру капитала банков начиная с 2015 года, замедление темпов роста кредитования, снижение чистой прибыли и т.д. Это побуждает банки искать новых деловых партнеров или объединяться для достижения синергии. Однако настораживает то, что растет число сделок, связанных с санацией банков.

Стоимостной объем сделок СиП с участием российских компаний вырос на 46% в годовом сравнении, однако число сделок упало драматически, их было на 39% меньше, чем в июле предидущего года.

Основными негативными факторами, ныне оказывающими давление на российский рынок СиП, являются геополитическая нестабильность, понижательная тенденция курса рубля и угасание темпов общеэкономического роста. В первом полугодии 2014 года ВВП России вырос, по данным Росстата, всего на 0,8% (по подсчетам Министерства экономического развития - на 0,7%).

Что касается сделок иностранных инвесторов с российскими активами, их объем продолжает расти быстрыми темпами. В июле 2014 произошло 3 таких сделки на 2,33 млрд. долл. Общая сумма сделок иностранных инвесторов с российскими активами составила в январе-июле 2014 года 9,96 млрд. долл. что в 2,5 раза больше, чем результат января-июля 2013 года (4,06 млрд. долл.), и в 1,9 раза больше, чем результат всего прошлого года (5,35 млрд. долл.). Доля сделок иностранных инвесторов с российскими активами в общем объеме российского рынка СиП выросла до 28% с 4% в прошлом году [2].

Особенности сделки СиП как стратегии роста компании на российском финансовом рынке, на примере «Райффайзенбанк»

Для выявления особенностей иностранной экспансии в финансовой сфере России, необходимо рассмотреть конкретный пример, в данном случае хотелось бы рассмотреть сделку СиП в банковском секторе. Необходимо сопоставить заявленные стратегии банка до экспансии с тем, что он получил посе такой сделки и на сколько это соответствовало его стратегии.

Иностранные банки заинтересованы в поглощениях российских банков для выхода на новые для них финансовые рынки, так как этот способ является наименее затратным, чтобы обосноваться в новых и незнакомых рыночных условиях. Примером этому служит сделка «Raiffeisen International Bank-Holding» по приобретению ОАО «Импэксбанк» в 2007 году, которая стала серьезным толчком к развитию данного банка в России.

После более десяти лет успешной работы на территории России, Райффайзенбанк решил радикально изменить стратегию своего развития, которая изначально предусматривала только наращивание собственных операций. В связи с быстрым ростом банковского рынка в России в 2004 и в 2005 гг, единственным верным решением для сохранения доли на нем было содействие ускоренному развитию филиальной сети [3].

В январе 2006 года «Raiffeisen International Bank-Holding AG» («RIBH») подписал соглашение о покупке 100% акций ОАО «Импэксбанк». Данную операцию одобрил Центральный банк России, а также другие соответствующие органы власти России и Австрии. В результате 1 мая 2006 года контроль за ОАО «Импэксбанк» перешел к «RIBH».

Выплата по сделке осуществлялась в два транша. Размер первого транша составил 500 млн долл. Второй транш осуществлен после опубликования аудированных финансовых результатов за 2006г. Итоговая сумма сделки по приобретению 100% акций Импэксбанка составила 550 млн долл. Позднее состоялось юридическое объединение ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» и ОАО «Импэксбанк», так что 23 ноября 2007 года была внесена запись об изменении наименования Банка в единый государственный реестр юридических лиц.

Основной целью «Райффайзенбанка» стал полный пересмотр своей региональной стратегии и включение в свою структуру розничной сети «Импэксбанка» в различных регионах, которая насчитывала более 189 отделений и дополнительных офисов, 350 точек кредитования и 335 банкоматов на момент покупки. Дочерний банк на тот момент располагал всего лишь 23 точками обслуживания в пяти городах страны.

Данная покупка позволила австрийскому банку резко расширить свою сеть и выиграть как минимум 4 года, которые потребовались бы на органическое и постепенной развитие филиальной сети в России собственными силами. В результате сделки увеличилась совместная региональная сеть нового банка, включающая 237 офисов по всей России, появились новые программы финансирования компаний малого и среднего бизнесов. Стратегия «Райффайзенбанка» сменилась на активное региональное развитие, так как именно в регионах они обнаружили огромный потенциал для развития своих операций и роста масштабов. Руководство приняло решение использовать свою самую сильную сторону, а именно осуществлять обслуживание и финансирование корпоративного сектора, чтобы сохранить ведущие позиции в области предоставления банковских услуг юридическим лицам в России. [6]

Объединенный банк сразу начал предоставление кредитов компаниям-партнерам в различных регионах. Интеграция региональных процессов продолжилась и в 2008 году, когда произошло операционное слияние тех филиалов, которые продолжали работу как формально обособленные структуры после юридического объединения банков. К концу 2009 года «Райффайзенбанк» серьезно увеличил свое региональное присутствие и насчитывал 211 точек продаж, расположенных в 47 регионах России и 71 населенном пункте, при этом 88 из них располагались в Москве.

693 586

700 000 600 000 500 000 400 000 300 000 200 000 100 000 0

613 662

Рис. 1. График изменения активов «Райффайзенбанка» с 2004 по 2013 гг. (млн. руб.) Источник: Годовой отчет ЗАО «Райффайзенбанк» за 2011 и 2013 год

В результате слияния с российским банком

«Райффайзенбанк» не только получил широкую сеть филиалов по стране, но также и собственную систему денежных переводов вместе с возможностями кредитования малого и среднего бизнеса. Более того, по итогам 2007 года активы Банка выросли на 48,5% и составили 444,2 млрд. рублей, прибыль Банка достигла высокой отметки в 6,7 млрд. рублей. Таким образом, ЗАО «Райффайзенбанк» вновь стал самым прибыльным банком группы «ЯШН» на тот момент. Однако наилучшим с этой точки зрения периодом стал 2008 год, когда прибыль достигла 11,2 млрд. руб., а активы выросли до 620 млрд. руб. Это стало рекордом с момента первого входа «Райффайзенбанка» на российский банковский рынок. В течение 2007 года ЗАО «Райффайзенбанк» также укрепил лидирующие позиции в сегменте корпоративных финансов и инвестиционно-банковской деятельности в России. Корпоративный кредитный портфель составил 211,7 млрд рублей, продемонстрировав активный рост на 53% по сравнению с предиущим годом. [4]

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рис. 2. График изменения прибыли «Райффайзенбанка» с 2004 по 2011 гг. (млн. руб.) Источник: Годовой отчет ЗАО «Райффайзенбанк» за 2011 и 2013 год

В итоге, с покупкой «Импэксбанка» «Райффайзенбанк» увеличил свою долю на рынке до 2,2%, что стало рекордом среди иностранных банков, работающих в России. До этого иностранцы покупали лишь банки с более скромной долей на рынке и куда меньшими активами. Возникшее объединение стало крупнейшим банком с иностранным капиталом (7-е место по сумме активов-нетто). Однако, приняв решение о развитие банков под одним брэндом, «Райффайзенбанк» лишился лояльности бывших клиентов «Импэксбанка», получив при этом фактически пустую сеть филиалов, потерявших клиентскую базу. Также, на тот момент сделка рисковала оказаться очень неудачной для «Райффайзенбанка» в связи с разной структурой клиентской базы в обоих банках. «Импэксбанк» специализировался в основном на кредитовании мелких и средних компаний, что по началу вызывало много вопросов об их кредитоспособности у австрийского банка, который привык строить свой бизнес по европейским стандартам. Так что данная сделка в итоге была связана с высоким риском, который все-таки оказался оправданным.

Таким образом, анализ сделки по поглощению «Райффайзенбанком» российской кредитной организации «Импэксбанк» показал, что австрийский банк выбрал достаточно эффективную стратегию проникновения и роста на российском рынке, которая помогла ему сэкономить много времени по сравнению с вариантом создания собственной сети. То есть, говоря об оптимальном способе международной экспансии с выходом на новые зарубежные рынки в банковском секторе, можно сделать вывод, что использование инструментов слияний и поглощений является одним из наиболее верных решений для банков.

Литература

1. ХардингД., Роувит С. Искусство слияний и поглощений. Четыре ключевых решения, от которых зависит успех сделки. - М.: Гревцов Паблишер, 2007, 256 с.

2. Инвормационное агенство AK&M. - Режим доступа: http://www.akm.ru/rus/ma/stat/2013/10.htm

3. Рыбин Е.В. Слияния и поглощения банков в России как фактор экспансии иностранного банковского капитала. - М.: Деньги и кредит, 2007, №3. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/MoneyAndCredit/ribin.pdf

4. Годовой отчет ЗАО «Райффайзенбанк» за 2011 и 2013 год. - Режим доступа: http://www.raiifeisen.ru/common/img/uploaded/files/about/investors/godovoy_otchet_2013.pdf.

30 000 20 000 10 000 0

1 5552 291

V V V 'V

\> чу \р Л" [\> [\> Л>

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.