Научная статья на тему 'Славный трудовой юбилей доцента В. П. Семенова'

Славный трудовой юбилей доцента В. П. Семенова Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
105
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Колодезников И. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Славный трудовой юбилей доцента В. П. Семенова»

И. И. Колодезников

у,у,у,у,у,у,у, у,у,у,у,у,у,у,у, у,у,у,у,у,у, у,у,у,у,у,у,у, у,.у,. у,у,у,у,у,у,у,ц

от уже 50 лет в трудовой книжке Владимира Пави ловича Семенова одна запись - принят на работу на кафедру минералогии и петрографии инженерно-технического факультете Якутского государственного университета.

После окончания средней школы № 8 г. Якутска в 1952 году он поступил учиться на геолого-разведочный факуль-тет Иркутского горно-металлургического института. В 1957 году он блестяще окончил этот институт, получил специальность горного инженера-геолога и был направлен преподавателем на кафедру минералогии и петрографии инженерно-технического факультета Якутского госуниверси-тета. С этого времени В.П. Семенов полностью отдает все свои силы и знания делу подготовки столь необходимых стране инженеров-геологов и горняков. Он стоял у истоков организации и технического оснащения первых лабораторий геологического отделения, учебных полигонов: геологического в устье р. Лены - Чекуровского, учебного геолого-съемочного - Томпонского и общегеологического - Нохтуйского. Он принимал непосредственное учас-

тие в организации и комплектации Минералогического музея, который стал одним из крупнейших и интересных минералогических музеев на Северо-Востоке Сибири.

Длительное время (с 1976 по 1989 гг.) В.П. Семенов работал в должности заместителя декана по учебной работе на инженерно-техническом, затем геолого-разведочном факультетах. Без преувеличения можно сказать, что его организаторская, методическая и учебная деятельность на этой должности способствовала превращению нашего факультета в один из самых передовых факультетов ЯГУ, а подготовку инженерных и геологических кадров - в одну из наиболее престижных в республике.

Как высококвалифицированный специалист Владимир Павлович с 1993 по 1996 гг. руководил учебной и методической работой открытого при университете Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров. Одновременно с большой организаторской, учебно-методической он ведет научно-исследовательскую работу. В.П. Семенов - автор и соавтор 3 монографий и более 40 научных и методических публикаций и научных отчетов. Он один из самых авторитетных специалистов в области литологии пород верхоянского комплекса Северо-Востока Азии. В 1965-1975 гг. Владимир Павлович был членом Сибирской комиссии по осадочным породам при отделении наук о Земле АН СССР, избирался действительным членом Минералогического общества СССР (1974-1990 гг).

Доцент В.П. Семенов - ведущий преподаватель нашего института. Для студентов геолого-разведочного факультета ГГИ он читает лекции по литологии и общей геологии, руководит курсовыми и дипломными проектами. Многие преподаватели горно-геологического института и Института геологии ЯНЦ СО РАН являются учениками этого прекрасного учителя. Среди них доктора наук:

B.Ю. Фридовский, И.И. Колодезников, В.И. Жижин и др. и кандидаты наук: Б.И. Попов, В.Н. Рукович, А.Г. Павлов и др., которые успешно работают в университете.

Семенов В.П. внес значительный вклад в организацию, становление и развитие высшего геологического образования в Якутии, среди его учеников первооткрыватели месторождений полезных ископаемых - Э.В. Маякунов, Н.М. Горохов; лауреаты Государственной премии СССР -Д. Д. Ядреев, Х.И. Еремеев; заслуженные геологи РФ -

C.Д. Костюк, П.Р. Шишигин и РС (Я) - В.К. Масюлис, Г.Г. Наумов; руководители и генеральные директора производственных предприятий - Н.С. Константинов, В.К. Колодезников и др., члены-корреспонденты РАН - А.Ф. Сафронов, В.А. Каширцев.

Владимира Павловича отличают исключительная работоспособность, доброта, скромность, готовность помочь каждому, за что он пользуется заслуженным авторитетом и любовью студентов и коллег.

За большой вклад в развитие высшего геологического образования в РС (Я) и в СССР он награжден почетным знаком «За отличные успехи в работе МВ и ССО СССР», знаком «300 лет горно-геологической службе России»

Министерства природных ресурсов РФ, четырьмя трудовыми медалями, занесен в «Книгу почета» ИТФ ЯГУ; ветеран ВОВ, ветеран труда.

Коллектив студентов и преподавателей горно-геологического института ЯГУ сердечно поздравляет доцента Владимира Павловича Семенова со славным трудовым юбилеем, желает доброго здоровья, счастья и успехов в подготовке молодых специалистов для родной республики.

•4МИ*'

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.