Научная статья на тему 'Скрипченко Наталье Викторовне присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки российской федерации»'

Скрипченко Наталье Викторовне присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки российской федерации» Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
182
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Педиатр
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы —

УКАЗом ПРЕЗИДЕНтА РоССИЙСКоЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16.12.2011 № 1642 «О награждении Государственными наградами Российской Федерации» за заслуги в научной деятельности СКРИПЧЕНКо Наталье Викторовне доктору медицинских наук, профессору, заместителю директора Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский институт детских инфекций», город Санкт-Петербург присвоено почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯтЕЛЬ НАУКИ РоССИЙСКоЙ ФЕДЕРАЦИИ».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Скрипченко Наталье Викторовне присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки российской федерации»»

ПЕРСОНАЛИИ

СКРИПЧЕНКО НАТАЛЬЕ ВИКТОРОВНЕ ПРИСВОЕНО ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Скрипченко Наталья Викторовна

указом президента российской федерации

от 16.12.2011 № 1642 «О награждении Государственными наградами Российской Федерации» за заслуги в научной деятельности СКРИП-ЧЕНКо Наталье Викторовне доктору медицинских наук, профессору, заместителю директора Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский институт детских инфекций», город Санкт-Петербург присвоено почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ деятель науки российской федерации».

После окончания Ленинградского Педиатрического медицинского института (1983), интернатуры (1984), клинической ординатуры (1990) и аспирантуры (1993) в Ленинградском НИИ детских инфекций, работала в данном учреждении сначала в качестве научного сотрудника (1993-1994), затем старшего научного сотрудника (1995-1997) отдела нейроинфекций, а с 1997 года и по настоящее время — заместителем директора по научной работе. С 2001 года является научным руководителем отдела нейроинфекций НИИ детских инфекций. В 1990 г. избрана ассистентом кафедры инфекционных болезней у детей Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки СПб Государственной Педиатрической медицинской академии, в 2004 г. — профессором и заместителем заведующего этой кафедры, а с 2008 г. — избрана по конкурсу заведующим этой же кафедры. В 2004 году с отличием окончила Российскую Академию Государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление» специализация «Государственная служба и кадровая политика». Н. В. Скрипченко в 1993 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Применение лейкоцитарной взвеси в терапии тяжелых форм бактериальных нейроинфекций у детей» по специальности «Инфекционные болезни». В 1993 году ей присуждена ученая степень кандидата медицинских наук, в 1997 году присвоено звание старшего научного сотрудника. В 1998 году успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Современные клинико-патогенетические аспекты инфекционных заболеваний периферической нервной системы у детей и принципы терапии» по специальностям «Инфекционные болезни» и «Нервные болезни», в 2004 г. — присвоено звание профессора по специальности «Нервные болезни».

Скрипченко Н. В. создана научная школа, благодаря которой отработана целостная система оказания медицинской помощи детям с нейроинфекционной патологией, механизмы взаимодействия участковых педиатров, инфекционистов, неврологов, реаниматологов и эпидемиологов в подходах к ведению пациентов с нейроинфек-циями. Это позволило существенно снизить летальность, сократить

ПЕРСОНАЛИИ

85

экономические затраты на диагностику и лечение. Созданные методологические подходы к прогнозированию характера течения нейроинфекционного процесса, унифицированные принципы реабилитации и активной диспансеризации реконвалес-центов позволяют на современном уровне эффективно предотвращать хронизацию и улучшать исходы заболевания. Н. В. Скрипченко автор более 500 опубликованных научных работ, в том числе 24 монографий и руководств, 25 рационализатор-

ских предложений и заявок на изобретения, под ее руководством подготовлено и успешно защищено 6 докторских и 8 кандидатских диссертаций, посвященных актуальным проблемам нейроинфек-ций у детей. 5 диссертаций, готовятся к защите.

Редколлегия Журнала поздравляет Н. В. Скрипченко с присвоением почетного звания и желает ей здоровья, много новых научных идей и творческого долголетия!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.