Научная статья на тему 'Скользящий разряд по поверхности жидкого диэлектрика'

Скользящий разряд по поверхности жидкого диэлектрика Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
274
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — В. К. Башкин, Г. П. Кузьмин, И. М. Минаев

Определены условия зажигания скользящего разряда по границе раздела тонкого слоя легковоспламеняющейся диэлектрической жидкости и воздуха. При частоте следования разряда до 1000 Гц при достаточной энергии, вкладываемой в разряд, осуществляется взрывной механизм горения паров жидкости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — В. К. Башкин, Г. П. Кузьмин, И. М. Минаев

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Скользящий разряд по поверхности жидкого диэлектрика»

УДК 537.528

СКОЛЬЗЯЩИЙ РАЗРЯД ПО ПОВЕРХНОСТИ ЖИДКОГО

ДИЭЛЕКТРИКА

В. К. Башкин, Г. П. Кузьмин, И. М. Минаев

Определены условия зажигания скользящего разряда по границе раздела тонкого слоя легковоспламеняющейся диэлектрической жидкости и воздуха. При частоте следования разряда до 1000 Гц при достаточной энергии, вкладываемой в разряд, осуществляется взрывной механизм горения паров жидкости.

Скользящий по поверхности диэлектрика разряд, благодаря своим уникальным свойствам, а именно: возможности при умеренных напряжениях создавать плазменные поверхности большой площади [1] с излучательной способностью в широкой области спектра вплоть до мягкого рентгена [2], нашел широкое применение в лазерной физике в качестве эффективного источника ультрафиолетового излучения для предыонизации газовых лазеров [3] и в качестве плазменных электродов [4]. Плазма скользящего разряда на границе твердого и газообразного диэлектриков с успехом используется в качестве активной среды газовых лазеров на азоте [5] и в эксимерных лазерах [6]. При этом, за счет малой толщины слоя плазмы 1 мм) и возможности эффективного отвода тепла через металлический заземленный электрод возможна работа лазеров с большой частотой повторения импульсов генерации вплоть до нескольких килогерц без прокачки газовой смеси через разрядную камеру.

Распространение скользящего разряда возможно также по границе раздела твердых диэлектриков с разной диэлектрической проницаемостью. В работе [7] показано, что скользящий разряд при напряжении на инициирующем электроде 1-3 к В легко зажигается по поверхности красочного покрытия на несущих поверхностях летательных аппаратов без разрушения покрытия. При этом, в случае обмерзания поверхности, происходит эффективное скалывание льда за счет распространения разряда по границе

Рис. 1. Схема экспериментальной установки: 1 - коммутатор (разрядник), 2 - подводящие высоковольтные контакты, 3 - инициирующий электрод, 4 ~ скользящий разряд, 5 приемный электрод, 6 - заземленная металлическая подложка, 7 - диэлектрик. Сн = 1л/, накопительная емкость. Напряжение зарядки накопительной емкости 11э = 15 кВ. 11иэм - сопротивление, с помощью которого снимался ток скользящего разряда по поверхности масла через разрядный промежуток, а, б, в - см. нр. рис. 2.

краска-лед, что может найти практическое применение в качестве антиобледенитель-ных систем, например, в авиации.

Как правило, скользящий по поверхности диэлектрика разряд исследуется и активно применяется при зажигании его по границе твердого и газообразного диэлектриков. Однако с самого начала его изучения и исследования в работах П. Н. Дашука была показана возможность зажигания такого разряда по поверхности слоя диэлектрической жидкости на металлической подложке [8]. Такой вид скользящего разряда предполагалось использовать для эффективного съема тепла из области разряда в целях повышения ресурсных характеристик разрядных устройств [9]. Скользящий разряд по поверхности водяного слоя предлагалось использовать, для бактерицидной и химической очистки воды в электротехнических установках [10].

В нашей работе мы попытались определить возможность и условия зажигания скользящего разряда по поверхности легковоспламеняющихся диэлектрических жидкостей.

Рис. 2. Осциллограммы напряжения (г) на инициирующем электроде и тока через В.изм для трех случаев: а - слой стекла толщиной 1.8 мм, б - слой стекла с нанесенным на его поверхность слоем диэлектрической жидкости, в - слой диэлектрической жидкости толщиной 2 мм.

таких как масло, керосин, бензин с перспективой использования этого типа разряда для инициирования детонационных процессов в топливных смесях.

Схема экспериментальной установки представлена на рис. 1. В начальной, незавер шенной стадии скользящий разряд поддерживается током смещения заряда емкости, образуемой распространяющейся по поверхности диэлектрика (жидкости) плазмой и металлической заземленной подложкой. В завершенной стадии плазма разряда дости гает приемного электрода и начинается сильноточный разряд инициирующий электрод - приемный электрод. Стандартная конфигурация электродов скользящего разряда имеет следующие особенности. В разрыв заземленного электрода, который служит металлической подложкой для слоя диэлектрика, помещено малое сопротивление Ки3м для

Рис. 3. Скользящий разряд по поверхности масла, / = 1000 Гц. Сверху видны три подводящих высоковольтных контакта, в середине - инициирующий электрод. Приемный электрод ограничивает разряд со стороны наблюдателя.

определения наличия завершенной стадии скользящего разряда по поверхности жидкого диэлектрика.

Это вызвано тем, что в данном случае изначально предполагалось, что будет трудно визуально зафиксировать наличие именно завершенного скользящего разряда по поверхности жидкости, так как возможен пробой тонкого слоя жидкости с переднего фронта незавершенной стадии скользящего разряда на заземленную подложку.

Второй особенностью является возможность менять вид диэлектрика для наблюде ния сравнительных характеристик разряда. На рис. 1 в кружках представлены следующие разновидности диэлектрика в разрядном промежутке: а - слой стекла толщиной 1.8 мм, б - слой стекла с нанесенным на его поверхность слоем жидкости и в - слой диэлектрической жидкости толщиной 1-2 мм в разрядном промежутке.

На рис. 2 представлены осциллограммы напряжения на инициирующем электроде и тока через Иизм Для всех трех случаев при напряжении на накопительном конденсаторе, равном 15 я- /у. Мз сравнения этих осциллограмм видно, что во вссх трех случаях имеет место завершенная стадия разряда с примерно одинаковыми временными характеристиками. Начальный отрицательный выброс тока соответствует процессу зарядки емкости, образованной высоковольтным электродом и заземленной подложкой с диэлек-

Рис. 4. Взрыв паров масла при наличии сильноточной стадии скользящего разряда.

трической прослойкой, т.е. току смещения. Видно, что в случае с диэлектрическим слоем, образованном только маслом без стеклянной подложки (осциллограмма (в)), ток зарядки несколько меньше, что и следовало ожидать, т.к. образующаяся в этом случае емкость меньше, чем в случаях а) и б).

На фотографии (рис. 3) представлен характерный вид разряда по поверхности масла при частоте следования импульсов напряжения 1 кГц. Видно, что незавершенная стадия разряда имеет распространение во все стороны от инициирующего электрода и размер области разряда соответствует длине разрядного промежутка для завершенной стадии. Этот факт является следствием того, что при замыкании разрядного промежутка и начале сильноточной стадии разряда происходит резкое падение напряжения на инициирующем электроде и разряд перестает распространяться в тех направлениях, где нет приемного электрода.

На рис. 4 представлена фотография процесса взрыва паров масла при наличии сильноточной стадии развития скользящего разряда.

Таким образом показано, что скользящий разряд возможно осуществить по поверх-

ности тонкого (примерно 1 мм) слоя диэлектрической жидкости без наличия электрически прочной твердой диэлектрической подложки. При достаточной энергии, вклады ваемой в разряд, осуществляется взрывной механизм горения паров горючей жидкости, что может быть использовано для инициирования режима горения или детонации рабочей смеси в камере сгорания различных типов двигателей.

ЛИТЕРАТУРА

[1] А н д р е е в С. И., Зобов Е. А., Сидоров А. Н. Журнал прикладной механики и технической физики, N 3, 38 (1978).

[2] Д а ш у к П. Н., Кулаков С. JI. Письма в ЖТФ, 5, N 2, 69 (1979).

[3] А н д р е е в С. И., Белоусова И. М., Д а ш у к П. Н. и др. Письма в ЖЭТФ, 21, вып. 7, 424 (1975).

[4] А н д р е е в С. И., Белоусова И. М., Д а ш у к П. Н. и др. Квантовая электроника, 3, N 8, 1721 (1976).

[5] Б р ы н з а л о в П. П., 3 и к р и н Б. О., Карлов Н. В. и др. Письма в ЖТФ, 4, вып. 10, 946 (1988).

[6] В a s h k i n V. and Treshchalov A. "High repetition rate excimer laser directly pumped by a sliding discharge", In: Technical Digest of Conference on Lasers and Electro-Optics-Europe (CLEO/EUROPE'98), Glasgow, Scotland, United Kingdom, Sept. 14-18, 1998.

[7] Б а ш к и h В. К., Кузьмин Г. П. Минаев И. М. Краткие сообщения по физике ФИАН, N 8, 41 (2003).

[8] Д а ш у к П. Н. Скользящий разряд по поверхности диэлектрика и его применение при создании электрофизических устройств. Тез. докл. 2 Всес. совещ. по физике электрического пробоя газов. Тарту, 1984, с. 58.

[9] Ж у р а в л е в О. А., Некрасов В. В., Ш о р и н В. П. Исследование процессов формирования плазменных электродов, Самара, НПО "Импульс", 1997, с. 109.

[10] Бродская Б. X. Химия высоких энергий, 16, N 5, 458 (1982).

j *

Институт общей физики

им. А. М. Прохорова РАН Поступила в редакцию 11 мая 2004 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.