Научная статья на тему 'Сколько лет Москве? (к вопросу о спорах между археологами и летописцами)'

Сколько лет Москве? (к вопросу о спорах между археологами и летописцами) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
618
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОСКВА / ВОЗРАСТ МОСКВЫ / АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ / ХРОНИКИ / MOSCOW / AGE OF MOSCOW / ARCHAEOLOGICAL RESEARCH / CHRONICLES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Тюняев А. А.

По мнению большинства исследователей археологии Москвы, ее летописный возраст не отражает действительности и его необходимо удревнить. Такое удревнение возраста Москвы подтверждено многочисленными археологическими находками, аналогичными тем, на основании которых устанавливаются возрасты городов в мировой практике. Наиболее реальным на настоящее время может являться удревнение возраста Москвы на 300 лет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Just How Old Is Moscow? (On the polemics between archaeologists and chroniclers)

Most of the researchers of Moscow's archaeology believe that its chronicled age does not correspond to reality and should be older. This opinion is confirmed by multiple archaeological findings analogous to those which help determine the age of cities in practices common the world over. The most plausible analysis as of today prompts that Moscow may be 300 years older than is believed.

Текст научной работы на тему «Сколько лет Москве? (к вопросу о спорах между археологами и летописцами)»

А.А. Тюняев

СКОЛЬКО ЛЕТ МОСКВЕ?

(К ВОПРОСУ О СПОРАХ МЕЖДУ АРХЕОЛОГАМИ

И ЛЕТОПИСЦАМИ)

Тюняев А. А. - президент Академии фундаментальных наук.

«Были на этом месте села красные, хорошие».

(Древнерусское сказание)

Всему миру известна дата основания Москвы. «1147» - это год первого упоминания Москвы в христианских летописях. Однако в конце апреля 2007 г. в новостных лентах появилось сообщение: «Археологи считают, что Москва появилась на 200 лет раньше 1147 года» (14). К такому выводу пришел заведующий сектором археологии Москвы Института археологии Российской академии наук доктор исторических наук Леонид Беляев, проводивший исследования на территории Свято-Даниловского монастыря. По его мнению, «здесь было древнейшее славянское поселение на территории Москвы. Мы считаем, что это IX век, если не раньше» (15). Об этом говорят спек-тографический и типологический анализы обнаруженной здесь керамики. Кроме того, Л. Беляев предполагает возможность существования на современной территории Москвы поселений, уже начиная с V в. до н.э. (там же).

Это не единственный случай «спора» археологии и летописных источников. Так, в самом начале марта 2010 г. по новостным лентам прошло сообщение, красноречиво озаглавленное «Археологи выиграли спор у древних летописей о более ранней дате основания Полоцка». В 2009 г. археологическая экспедиция Института истории Национальной академии наук республики Беларусь под руководством М. Климова обнаружила доказательства тому, что Полоцк существовал уже в первой половине IX в. То есть раньше, чем под датой «862» состоялось первое упоминание этого города в легендарной «Повести временных лет». Основанием для такого вывода явилось то, что на территории древнего городища, первоначального центра Полоцка, были обна-172

ружены четыре фрагмента «арабских» серебряных монет - дирхемов, отчеканенных в 800-825 гг. (13).

Другой пример. В самом начале июня 1999 г. на Международной конференции «Средневековая Казань: возникновение, развитие» мэр г. Казани К. Исхаков обратился к ученым с просьбой дать заключение о возрасте города, отметив, что к настоящему моменту ученые, археологи, библиографы накопили обширный доказательный материал, и что, по его мнению, Казань имеет гораздо более древний возраст. В рамках просьбы, помимо прочего археологического материала, были исследованы найденные при раскопках Казанского Кремля древние монеты (19), и послушные независимые участники конференции «пришли к мнению, что комплексный анализ накопленных материалов позволяет сформулировать вывод о возникновении г. Казани в конце 10-го - начале 11-го столетия и считают целесообразным празднование 1000-летнего юбилея г. Казани в начале третьего тысячелетия» (16). В таком важном деле К. Исхакова поддержал министр культуры Российской Федерации (тогда это был В.К. Егоров), в своем выступлении также предположивший, что «нынешние исследования по вопросу возраста Казани позволят будущим поколениям Татарстана открыть новые, еще более древние пласты истории Казани» (10).

Удивительно, но министр ни слова не сказал, что будущим поколениям русских тоже, возможно, захочется открыть более древние пласты истории Москвы. И действительно, Александр Векслер, тогдашний главный археолог Москвы, автор более трехсот научных публикаций по археологии, архитектуре, культуре и быту Москвы, обладатель знака отличия «За заслуги перед Москвой» в своей недавней работе «Новые археологические данные о пред-градии Московского Кремля» в том же 1999 г. опубликовал новые данные о древности Москвы. Наша столица - обширный археологический комплекс, который включает более ста памятников Средневековья в исторической части города. Планировочную структуру Москвы издревле составляли град (впоследствии Кремль) и его предградие - посад, непосредственно прилегавшие к первоначальной крепости (9).

Археологические исследования 1990-х годов существенно расширили представления о развитии территории Москвы в динамике исторического роста. Особо важную информацию археологи почерпнули при исследовании предградия, окружающего Московский Кремль. При раскопках ряда объектов Занеглименья (Старое Ваганьково, Волхонка, Манежная и Арбатская площади) обнаружены древнерусские украшения и предметы быта. Во Всехсвят-ском проезде у храма Христа Спасителя найдены вятические украшения. И на этом же месте ранее обнаружен клад «арабских» дирхемов IX в., что, по мнению А.Г. Векслера, «подчеркивает нерядовой характер раннего поселения» (9).

Раскопками на Старом Гостином дворе обнаружены древнерусские украшения, относящиеся к долетописному времени. Раскопками вдоль Ильинки, от начала улицы и вплоть до крепостной стены Китай-города, открыта древняя мостовая в 23 яруса. Начиная от раннего времени, она регулярно ремонтировалась, и сооружались новые бревенчатые мостовые. На участке у Красной площади ниже вымостки обнаружены горизонты первичного освоения территории, которые свидетельствуют о существовании здесь усадебной застройки, перемежавшейся с пахотно-огородным горизонтом. Исследование 16 образцов древесного угля по радиоуглеродному методу дало несколько дат начало распашки и застройки, ранние из них - 890 и 895 гг., поздние - 1041, 1048,1058, 1072 гг. (9).

Это значит, что в районе Красной площади Москва была распаханной и застроенной за 257 лет до первого упоминания в летописи. Поэтому и А.Г. Векслер делает вывод, что «археологические материалы свидетельствуют о раннем возрасте ближайших поселений у града», «ранняя Москва имела более обширные пределы, чем это представлялось до недавнего времени», и что эти данные открывают «широкие возможности для корректирования датировок культурного слоя раннефеодального города» (3).

Уникальные находки вятичских украшений были сделаны в Московском Кремле более 130 лет назад. Вятичи женщин хоронили в подвенечном наряде, со всеми украшениями. «Глубокая древность здЬшняго поселенья утверждается больше всего случайно открытыми въ 1847 году, при постройкЬ здашя Оружейной Полаты и неподалеку отъ первой по древности въ МосквЬ церкви Рождества 1оанна Предтечи, теперь не существующей, нЬсколькими памятниками языческаго времени. Это двЬ большгя серебряныя шейныя гривны или обручи, свитые въ веревку, и двЬ серебряныя серьги-рясы, катя обыкновенно находятъ въ древнихъ курганахъ.

Другой поселокъ, столь же древмй, находился за Неглинною на мЬстЬ новаго храма Спасителя, гдЬ былъ прежде Алекс Ьевскт монастырь, тоже на береговой горЬ и при устьЬ потока Черторыя. На этой мЬстности при рытьЬ земли для фундаментовъ новаго храма въ числЬ другихъ предметовъ найдены два серебряныхъ арабскихъ диргема, одинъ 862 г., битый въ городЬ МервЬ, другой 866 г. {Савелъевъ: Мухамеданская нумизматика. Спб., 1847 г., стр. 162.-Ж. М. Н. II. 1847, марть, стр. 267}» (11).

Но кремлевские находки в тот момент, в середине XIX в., не заинтересовали московских историков. Лишь спустя несколько десятилетий, выступая на археологическом съезде один из ведущих русских археологов И.Е. Забелин обратил внимание на то, что «эти находки должны относиться, по всему вЬроят1ю, къ концу 9 или къ началу 10-го столЬт\я. КромЬ того, шейныя гривны и серьги по достоинству металла и по своей величин Ь и массивности выходятъ изъ ряда всЬхъ такихъ же предметовъ, каше доселЬ бы-

ли открыты въ курганахъ Московской области, что можетъ указывать на особое богатство и знатность древнихъ обитателей Кремлевской береговой горы» (11).

Другая находка подтверждает, что высокопоставленные киевляне успели побывать с официальной миссией в Москве еще до ее «летописного» рождения. Археолог Н.С. Шеляпина в шурфе у стен Оружейной палаты обнаружила свинцовую «вислую», т.е. привешивавшуюся к грамоте, печать (7). Академик РАН В.Л. Янин отнес ее ко времени княжения в Киеве Святополка Изяславовича - к 1093-1096 гг. (6). То есть крепость 1156 г. была построена в уже сложившемся поселении. Но эта крепость не была первой.

При археологических наблюдениях у Большого Кремлевского дворца, близ места находки украшений вятичей, у крутизны Боровицкого мыса был обнаружен древний ров шириной 16-18 м, глубиной 5 м и формой в виде вытянутого, опрокинутого вершиной вниз треугольника. Этот ров и защищал древнейший град. К нему с севера по реке Неглинной и с востока по реке Москве примыкали посады с ремесленно-торговым населением. Москва издревле являлась местным центром, снабжавшим своей продукцией окрестное население. По материалам раскопок можно судить о постепенном складывании рынка, т.е. о том, как город экономически объединял округу (8).

Известный нумизмат А.И. Черепнин еще в конце XIX в. писал, что «клады с куфическими монетами в большинстве случаев довольно определенно обозначают места древнейших поселков и своим числом отчасти указывают на сравнительную густоту древних поселений, существовавших в разных областях Древней Руси в эпоху торговых сношений с арабами». Другой нумизмат А. Бычков в своих работах (6) описывает 15 древних кладов Москвы, относящихся к 860-м годам и состоящих целиком из «арабских» дирхемов. А в XI в. сюда хлынули уже западноевропейские монеты, обнаруженные клады которых описал в своих работах В. Л. Янин.

Группа археологов (4) так и озаглавили: «Докремлевская Москва: новые данные по топографии и керамике Даниловских селищ 9/11-14 вв.». Обратим внимание, что самой ранней снова указана дата - IX в. Это на три века раньше летописной даты! Авторы приводят новые данные о размерах, рельефе и керамической хронологии древнерусского селища на территории современной Москвы - Даниловского. Это селище открыто в 1980-х годах в 6 км к югу от средневекового центра Москвы на территории Данилова монастыря (известен с конца XIII в.).

Работами 2000-х годов (4) установлена значительная площадь селища (около 500 м вдоль Москвы-реки) и дата его возникновения - не в конце XXI вв., как предполагалось ранее, а на 50-100 лет раньше. Установлено также, что центром древнего русского селища являлся приречный мыс, на котором

существовало поселение раннего железного века (вторая половина I тысячелетия до н.э. - рубеж I тысячелетия н.э.), т.е. опять же V в. до н.э. (4).

По новым данным, археологи делают закономерный вывод: «Эти сведения важны для решения вопроса о существовании, датировке и расположении поселений, которые должны были предшествовать строительству княжеской крепости в 1150-х годах на Кремлевском холме» (4). Да, Москва это не один холм, даже если он Кремлевский. Москва, как и любой другой город, представляет поселение людей, существовавшее на одном и том же географическом месте. Не случайно авторы делают упор даже не на IX в., что уже уд-ревняет возраст Москвы на 300 лет, а на раннем железном веке, т.е. времени «до новой эры». Началом этого периода ориентировочно считается V в. до н.э. Эта отправная археологическая точка делает возраст Москвы равным 2500 годам.

Но и это не предел для хронологических гипотез. Группы курганов вятичей обнаружены у станции Яуза, в Царицыне, Чертанове, Конькове, Деревлё-ве, Зюзине, Черемушках, Матвеевском, Филях, Тушине и в других местах. Городища дьяковской культуры раннего железного века открыты у села Дьяково близ Коломенского, на территории Кремля, на Воробьевых горах, на реке Сетунь, в Кунцевском лесопарке и во многих других местах Москвы. Известен фатьяновский могильник бронзового века у села Давыдково, Щукинская неолитическая стоянка на реке Москва и т.д. На территории Северо-Запада столицы известны три стоянки III тыс. до н.э. - Щукинская, в Серебряном Бору и на месте прежней деревни Алёшкино. На территории столицы зафиксировано более 200 археологических памятников, уходящих своими корнями в палеолитические поселения возрастом 20 тыс. лет (2).

Данные антропогенеза говорят, что на Русской равнине обнаружены самые древние стоянки неоантропа (3). Развитие, преемственность и непрерывный характер археологических культур региона прослежены автором данной работы (17). В ней же впервые проведен статистический анализ археологических памятников региона, выявивший наличие многочисленного населения.

Приход в регион Москвы инородного населения состоялся по древним торговым путям. Наиболее ранним из них является «лазуритовый» путь. Согласно археологическим данным, он функционировал уже с IV тысячелетия до н.э. (16). А в III-II тысячелетии до н.э. основным объектом торговых отношений в исследуемом регионе стал янтарь и изделия из него (18). Находки янтаря на территории Москвы связаны с волосовской культурой (1). Несомое волосовской культурой распространение украшений из янтаря покрывало территорию от Прибалтики до Камы и от Вологды до Пензы (12). Можно предположить, что «янтарный» торговый путь связывал население московского ареала как со странами Европы, так и со странами Средиземноморья.

В дохристианский период раннего Средневековья экономическая жизнь территории Москвы прекрасно маркируется находками «арабских» дирхемов раннего периода (УШ-Х1 вв.). Вновь масса находок этих монет тяготеет к Московскому региону и землям, расположенным к северо-западу от него, т.е. землям венедов, вятичей и словен (см. рис. 1).

Рис. 1. Находки дирхемов VIII-XI вв.

На основании изложенного можно сделать следующие выводы. Летописные свидетельства о временах существования древнерусских городов с вступлением археологических исследований в активную фазу требуют своей корректировки. Так обстоит дело и с установлением возраста Москвы. По мнению большинства исследователей археологии Москвы, ее летописный возраст не отражает действительности и его необходимо удревнить. Такое удревнение возраста Москвы подтверждено многочисленными археологическими находками, аналогичными тем, на основании которых устанавливаются возрасты городов в мировой практике. Наиболее реальным на настоящее время может являться удревнение возраста Москвы на 300 лет.

Литература

1. Алексеева Т.И., Денисова Р.Я., Козловская М.В., Костылева Е.Л., Крайнов Д.А., Лебединская Г.В., Уткин А.В., Федосова В.Н. Неолит лесной полосы Восточной Европы: Антропология Сахтышских стоянок. - М.: Научный мир, 1997. - 191 с.

2. Амирханов Х.А. Зарайская стоянка. - М.: Научный мир, 2000. - 248 с.

3. Аникович М.В. Происхождение костенковско-стрелецкой культуры и проблема поиска культурно-генетических связей между средним и верхним палеолитом // Stratum plus, 20012002. - № 1. - С. 266-290.

4. Беляев Л.А., Кренке Н.А., Шуляев С.Г. Докремлевская Москва: Новые данные по топографии и керамике Даниловских селищ X/XI-XIV вв. // Российская археология. - М., 2010. -№ 1. - С. 27-28.

5. Брилева О. Новые загадки эпохи энеолита и раннего бронзового века Кавказа // Наука и жизнь. - М., 2009. - № 9. - С. 17-18.

6. Быков А.А. Загадочные монеты Девицкого клада // Восточный путь. - 1974. - № 2. -С. 14-15 (http://annals.xlegio.ru/hazar/small/coins.htm).

7. Векслер А., Мельникова А. Московские клады // Московский рабочий. - М., 1988. -С. 4-5.

8. Векслер А.Г. Историко-археололгические исследования Москвы и Подмосковья // Энциклопедия «Москва». - М.: Большая Российская Энциклопедия, 1997. - С. 23-25.

9. Векслер А.Г. Новые археологические данные о предградии Московского кремля // Тезисы доклада на всероссийском симпозиуме «Кремли России». - М., 23-26 ноября 1999 г. -С. 13-15.

10. Вступительное слово Исхакова К.Ш. // Материалы международной конференции «Средневековая Казань: Возникновение, развитие». - Казань, 31 мая - 4 июня 1999 г.

11. Забелин И.Е. История города Москвы. - М., 1905. - 674 с.

12. Крайнов Д.А. Волосовская культура // Эпоха бронзы лесной полосы СССР. - М.: Наука, 1987. - С. 10-28.

13. Курило Д. Археологи выиграли спор у древних летописей о более ранней дате основания Полоцка. - Витебск, 2 марта 2010 г. (интернет-версия www.belta.by).

14. Москва появилась на 200 лет раньше 1147 г., считают археологи (http://www. newsru.com/russia/23apr2007/foundation.htm)

15. На территории Данилова монастыря существовало славянское поселение // РИА новости. - 23 апреля 2007 г.

16. Резолюция // Материалы международной конференции «Средневековая Казань: Возникновение, развитие». - Казань. 31 мая - 4 июня 1999. - С. 132-133.

17. Тюняев А.А. Динамика памятников Русской равнины: количественный подход // Человек: его биологическая и социальная история: Труды Международной конференции, посвященной 80-летию академика РАН В.П. Алексеева (Четвертые Алексеевские чтения) / Отделение историко-филологических наук РАН; Институт этнологии и антропологии им Н.Н. Миклухо-Маклая РАН; Институт археологии РАН. - М., 2010 - Т. 1. - С. 201-206.

18. Фащук Д.Я. Морской ладан // Химия и жизнь. - 2005. - № 3. - С. 54-59.

19. Хузин Ф.Ш. Новое в археологии древней Казани // Материалы международной конференции «Средневековая Казань: Возникновение, развитие». - Казань. 31 мая - 4 июня 1999 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.