Научная статья на тему 'Склонение к совершению самоубийства и содействие совершению самоубийства: спорные вопросы толкования и применения'

Склонение к совершению самоубийства и содействие совершению самоубийства: спорные вопросы толкования и применения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4496
464
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
склонение к совершению самоубийства / содействие совершению самоубийства / доведение до самоубийства / уголовно-правовая характеристика / смежный состав преступления / проблема эвтаназии / inducement to commit suicide / assistance to commit suicide / inducement to suicide / criminal-legal characteristic / related crime / the problem of euthanasia

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — М. А. Артамонова

В настоящей статье дается юридический анализ впервые введенного в уголовный закон состава преступления, предусмотренного ст. 1101 УК РФ «Склонение к совершению самоубийства и содействие совершению самоубийства». На основе анализа рассматриваются спорные вопросы толкования и применения исследуемой уголовно-правовой нормы. Сформулированы выводы и отдельные предложения по совершенствованию отечественного уголовного законодательства в этой области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — М. А. Артамонова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INDUCEMENT TO COMMIT SUICIDE AND ASSISTING SUICIDE: MATTERS OF INTERPRETATION AND APPLICATION

This article provides a legal analysis of the first introduced in the criminal law of the offense under Art. 110.1 of the criminal code «Inducement to commit suicide and assistance in committing suicide». On the basis of the analysis the controversial issues of interpretation and application of the criminal law norm are considered. Conclusions and separate proposals on improvement of the domestic criminal legislation in this area are formulated.

Текст научной работы на тему «Склонение к совершению самоубийства и содействие совершению самоубийства: спорные вопросы толкования и применения»

7. Чимаров, С. Ю. К вопросу о мартирологе чинов полиции в годы русской революции начала XX в. // Инновационные исследования в науке и образовании. Смоленск, 2018.

© Небратенко Г. Г.

© Карягина О. В.

© Студеникина С. В.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. КРИМИНОЛОГИЯ.

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

УДК 343.63:343.614(470)

М. А. АРТАМОНОВА, адъюнкт адъюнктуры Уфимского юридического института МВД России (г. Уфа)

M. A. ARTAMONOVA, adjunct of Ufa Law Institute of the Ministry of Internal Affairs of Russia (Ufa)

СКЛОНЕНИЕ К СОВЕРШЕНИЮ САМОУБИЙСТВА И СОДЕЙСТВИЕ СОВЕРШЕНИЮ САМОУБИЙСТВА: СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ТОЛКОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ

INDUCEMENT TO COMMIT SUICIDE AND ASSISTING SUICIDE: MATTERS OF INTERPRETATION AND APPLICATION

Аннотация. В настоящей статье дается юридический анализ впервые введенного в уголовный закон состава преступления, предусмотренного ст. 1101 УК РФ «Склонение к совершению самоубийства и содействие совершению самоубийства». На основе анализа рассматриваются спорные вопросы толкования и применения исследуемой уголовно-правовой нормы. Сформулированы выводы и отдельные предложения по совершенствованию отечественного уголовного законодательства в этой области.

Ключевые слова и словосочетания: склонение к совершению самоубийства, содействие совершению самоубийства, доведение до самоубийства, уголовно-правовая характеристика, смежный состав преступления, проблема эвтаназии.

Annotation. This article provides a legal analysis of the first introduced in the criminal law of the offense under Art. 110.1 of the criminal code «Inducement to commit suicide and assistance in committing suicide». On the basis of the analysis the controversial issues of interpretation and application of the criminal law norm are considered. Conclusions and separate proposals on improvement of the domestic criminal legislation in this area are formulated.

Keywords and phrases: inducement to commit suicide, assistance to commit suicide, inducement to suicide, criminal-legal characteristic, related crime, the problem of euthanasia.

Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побу-

ждение детей к суицидальному поведению» от 07.06.2017 № 120-ФЗ внес существенные нововведения в УК РФ. Эти изменения коснулись не только внесения дополнений в действующую ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства», но и криминализации ранее неизвест-

ных уголовному закону составов преступлений. Так, УК РФ был дополнен ст.ст. 1101 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» и 1102 «Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства».

Принятие этих поправок обусловлено тем, что в настоящее время на территории России особую остроту приобрела проблема участившихся случаев детских суицидов, вызванных целенаправленным преступным воздействием на психику ребенка с помощью средств психологического воздействия, в том числе дистанционно с помощью информационных технологий. Данные законодательные новеллы выступили в качестве дополнительного механизма противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

Вместе с тем изучение вышеназванных составов преступлений позволяет нам сделать вывод о том, что редакция этих статей далеко не совершенна и в научной среде подвергается обоснованной критике [1, с. 197]. Введенные статьи вызывают сложности при их применении ввиду отсутствия единых стандартов толкования признаков указанных преступлений.

Обращает на себя внимание и тот факт, что законодатель, введя эти составы преступлений, буквально через месяц принимает новый Федеральный закон от 29.07.2017 № 248-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», на основании которого в перечисленные статьи вновь вносятся изменения не только в диспозиции, но и в санкции указанных выше статей, что вряд ли оправданно.

Остановимся подробнее на уголовно-правовой характеристике преступного деяния, предусмотренного ст. 1101 УК РФ. По сути, данная статья объединяет две самостоятельные нормы, предусматривающие ответственность за склонение

к самоубийству (ч. 1 ст. 1101) и содействие совершению самоубийства (ч. 2 ст. 1101). Исходя из расположения ст. 1101 УК РФ в главе 16 «Преступления против жизни и здоровья», непосредственным объектом рассматриваемого состава преступления выступает жизнь человека.

Следует отметить, что российский законодатель в диспозиции статьи нормативно не раскрывает понятие «склонение», а лишь перечисляет возможные способы совершения уголовного деяния. Поэтому для правильного применения нормы важно раскрыть понятие термина «склонение» с этимологической точки зрения. Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Б. Шведовой слово «склонить» разъясняет как «убедить в необходимости какого-нибудь поступка, решения» (например, склонить к побегу, на свою сторону) [2, с. 723]. В другом толковом словаре под редакцией Т. Ф. Ефремовой слово «склонить» означает «убедить, уговорить делать что-либо» [3].

Исходя из этого, следует, что «склонение» - это процесс интеллектуального воздействия на сознание человека, выразившийся в виде убеждения и мотивации к совершению какого-либо поступка, а применительно к ст. 1101 УК РФ - к совершению акта суицида.

Объективную сторону основного состава, предусмотренного ч. 1 ст. 1101 УК РФ, образуют активные действия виновного лица, выразившиеся в уговорах, предложениях, подкупе и обмане потерпевшего. Отметим, что этот перечень является открытым, поскольку законодатель указывает еще и на «иной способ» склонения к совершению самоубийства. Диспозиция указанной статьи содержит оговорку - «при отсутствии признаков доведения до самоубийства», что очень важно для разграничения этих составов преступлений.

Отметим, что при склонении к совершению самоубийства исключается применение в отношении потерпевше-

го физического насилия или угрозы его применения. Следовательно, способы, используемые при склонении к совершению самоубийства, являются менее общественно опасными, чем при доведении до самоубийства. При склонении к совершению самоубийства виновный своими действиями стремится вызвать решимость (желание) у потерпевшего совершить самоубийство.

При формулировании способов склонения к совершению самоубийства законодатель, на наш взгляд, с юриди-ко-технической точки зрения допустил неточности, что вызывает определенные сложности в правоприменительной деятельности, в частности, при отграничении склонения к совершению самоубийства от доведения до самоубийства (ст. 110 УК РФ). Не ясно, к примеру, шантаж потерпевшего - это способ доведения до самоубийства или иной способ склонения к самоубийству? [4, с. 170].

На наш взгляд, в основу разграничения этих составов должен быть положен характер угрозы. Если речь идет об угрозе физическим насилием, то применяется ст. 110 УК РФ. Но в таком случае в ч. 1 ст. 110 УК РФ следует внести соответствующие редакционные поправки. Если же угроза носит характер шантажа, то должна применяться ст. 1101 УК РФ, поскольку такая угроза подпадает под иной способ склонения к самоубийству.

Законодатель при описывании способов склонения к самоубийству, по сути, проводит параллель с институтом соучастия, поскольку указанные в статье способы внешне схожи с подстрекательством (ч. 4 ст. 33 УК РФ). Однако следует помнить, что по российскому уголовному законодательству самоубийство не наказуемо, и склонение к совершению самоубийства в прямом смысле не может считаться соучастием в самоубийстве.

В ч. 2 ст. 1101 УК РФ предусмотрена ответственность за содействие совершению самоубийства. Категория «содействие» также нормативно не опре-

делена в УК РФ. Согласно Толковому словарю русского языка С. И. Ожегова и Н. Б. Шведовой под «содействием» понимается деятельное участие в чьих-нибудь делах с целью облегчить, помочь, поддержать в какой-нибудь деятельности [2]. В других словарях значение слова «содействие» означает помощь или поддержку в чем-либо [5-6].

Объективная сторона рассматриваемого деяния характеризуется активными противоправными действиями со стороны виновного лица и заключается в том, что оно осуществляется посредством дачи советов, указаний, предоставления информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранения препятствий к его совершению или обещания скрыть средства или орудия совершения самоубийства. Следует отметить, что, в отличие от склонения к суициду, содействие совершению самоубийства предусматривает исчерпывающий перечень способов его совершения.

При содействии совершению самоубийства, как и при склонении, прослеживается сходство с таким видом соучастия, как пособничество, однако это лишь внешнее сходство, ибо, как уже говорилось выше, акт самоубийства по действующему законодательству ненаказуем.

Исходя из представленных способов совершения этого деяния, следует, что содействие самоубийству выражается в оказании интеллектуальной или физической помощи потерпевшему в лишении себя жизни [7]. В отличие от склонения, виновный при содействии совершению суицида оказывает «помощь» человеку, который самостоятельно принял решение свести счеты с жизнью, тем самым он лишь способствует достижению этой цели.

Законодатель, установив ответственность за склонение к совершению самоубийства и содействие совершению самоубийства, по сути, криминализировал так называемое «ассистированное самоубийство», или самоубийство при

помощи врачей, которое получило широкое распространение в ряде зарубежных стран.

«Ассистированное самоубийство» напрямую соприкасается с жизненно важной проблемой, имеющей отношение к эвтаназии, поскольку является ее разновидностью [8, с. 169]. На территории российского государства эвтаназия законодательно запрещена. Под уголовно-правовым запретом находится как активный, так и пассивный вид эвтаназии. Это положение отражено в ст. 45 Федерального закона от 21.11.2011 № З23-Ф3 (ред. от06.03.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Такие действия рассматриваются в теории как «простое» убийство и квалифицируются по ч. 1 ст. 105 УК РФ [9, с. 162].

Под «ассистированным самоубийством» понимают такие ситуации, когда врач непосредственно сам не совершает акт преднамеренного лишения жизни пациента, а лишь предлагает больному рекомендации по применению тех или иных средств в целях самоубийства [10, с. 106]. При таком виде самоубийства действия, приводящие к смерти, совершает сам пациент, и врач должен осознавать возможность наступивших последствий.

Следует отметить, что в разных государствах сложилось неоднозначное отношение к эвтаназии. Среди ученых и медицинских работников также имеются как сторонники, так и противники ее применения. Поэтому проблема «ассистированного самоубийства» и ответственности за него нуждается в самостоятельном исследовании с учетом обсуждения существования естественного права человека не только на жизнь, но и на его смерть.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 1101 УК РФ, является физическое вменяемое лицо, достигшее на момент совершения преступного деяния 16 лет. Субъективная сторона рассматри-

ваемого состава преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что совершает общественно опасные деяния, выразившиеся в виде склонения к совершению самоубийства или содействия совершению самоубийства, и желает этого. Мотивы и цели не являются обязательными признаками данного состава преступления и на квалификацию не влияют.

Особого внимания заслуживает вопрос, связанный с определением момента окончания данного состава преступления. Состав преступления, предусмотренный чч. 1-3 ст. 1101 УК РФ, по конструкции формальный. Преступление считается оконченным с момента совершения любого указанного действия (в виде склонения или содействия совершению самоубийства) независимо от того, удалось ли виновному воздействовать на сознание и волю склоняемого или нет. Последствия в виде самоубийства или покушения на него находятся за пределами как основных составов, предусмотренных чч. 1-2 ст. 1101 УК РФ, так и квалифицированного состава, предусмотренного ч. 3 данной статьи.

Между тем закономерно возникает вопрос: насколько обоснованно криминализированы действия, которые не повлекли за собой даже покушения на самоубийство? Полагаем, что необходимости в такой криминализации не было, поскольку такого рода действия в отрыве от последствий (или хотя бы покушения на самоубийство) не достигают той степени общественной опасности, которая позволяет перевести их в разряд уголовно наказуемых деяний. Кроме того, подобные деяния носят преимущественно латентный характер, привлечь лицо к уголовной ответственности за единичные факты уговоров, предложений или советов практически невозможно. В связи с этим считаем, что момент окончания деяния, предусмотренного чч. 1-3 ст. 1101 УК РФ, следовало бы связать с покушением на самоубийство. Уголовное законо-

дательство большинства стран ближнего зарубежья (ст. 146 УК Республики Беларусь, ч. 1 ст. 106 УК Республики Туркменистан, ст. 111 УК Республики Армении, ст. 103 УК Республики Кыргызстан и др.) связывает ответственность за склонение к самоубийству с фактом самоубийства потерпевшего или покушения на него.

Соответственно, чч. 4-6 рассматриваемой статьи будут содержать квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, связанные с наступлением последствий в виде самоубийства определенной категорией лиц под влиянием склонения или содействия совершению самоубийства.

Таким образом, с введением в УК РФ новых составов преступлений, связан-

ных с суицидом, был восполнен пробел, существующий в уголовном законодательстве. Это, в свою очередь, свидетельствует о дополнительных гарантиях, направленных на охрану жизни человека, в том числе детей, уголовно-правовыми средствами.

Вместе с тем изучение вышеназванных составов преступлений позволяет нам сделать вывод о том, что редакция этих статей далеко несовершенна. Предложения, сформулированные нами, имеют своей целью улучшить качество уголовно-правовой нормы об ответственности за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства (ст. 1101 УК РФ).

***

ЛИТЕРАТУРА

1. Круковский, В. Е., Мосечкин, И. Н. Уголовно-правовые проблемы противодействия деятельности, направленной на побуждение к совершению убийств и самоубийств // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2018. № 4.

2. Ожегов, С. И., Шведова, Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений // Российская академия наук. Институт русского языка имени В. В. Виноградова. 4-е изд., доп. Москва: ООО «ИТИ Технологии», 2003.

3. Ефремова, Т. Ф. Толковый словарь. URL: http://ru-dict.ru/slovar-efremovoy.html (дата обращения: 30.05.2019).

4. Дубовиченко, С. В., Карлов, В. П. Новеллы уголовного законодательства о преступлениях против жизни: критический анализ // Вестник Волжского университета имени В. Н. Татищева. 2017. № 4. Т. 2.

5. Толковый словарь русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова. URL: https://gufo.me/dict/ ushakov (дата обращения: 23.04.2019).

6. Большой толковый словарь русского языка под редакцией А. С. Кузнецова. URL:https://gufo. me/dict/kuznetsov (дата обращения: 23.04.2019).

7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Особенная часть. Разделы VII-VII. Т. 2 / отв. ред. В. М. Лебедев // СПС «КонсультантПлюс».

8. Рерихт, А. А. Ассистирование при самоубийстве (реферативный обзор) // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 4 «Государство и право» // Реферативный журнал. 2012. № 3.

9. Нуркаева, Т. Н. Личные (гражданские) права и свободы и их охрана уголовно-правовыми средствами: вопросы теории и практики: монография. Санкт-Петербург: Юридический центр Пресс, 2003. 254 с.

10. Мокосеева, М. А. Проблемы реализации права человека на жизнь // Марийский юридический вестник. 2013. Выпуск 10.

© Артамонова М. А.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.