Научная статья на тему 'Склонение к совершению самоубийств несовершеннолетних в системе составов преступлений Российской Федерации'

Склонение к совершению самоубийств несовершеннолетних в системе составов преступлений Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
789
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
самоубийство / склонение к совершению самоубийств несовершеннолетних / доведение до самоубийства / Уголовный кодекс Российской Федерации / группы смерти / suicide / inclination to commit suicide of minors / driving to suicide / Criminal code of the Russian Federation / group of death

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Орхан Гилалович Алескеров

В данной статье рассматривается самоубийство и его разновидность — склонение к совершению самоубийств несовершеннолетних в системе составов преступлений Российской Федерации. Приводятся статистические данные по данному виду преступления из достоверных источников. Выявлены факты склонения к совершению самоубийства несовершеннолетними, которые приводят к массовым жертвам. Используется глобальная сеть Интернет. Описывается психическое отношение несовершеннолетних к самоубийству и причины совершения ими самоубийства. Данная тема является актуальной и имеет высокую степень научной новизны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Qualification of crimes on inclination to commit suicide of minors

In this article, there are various forms of suicide and belonging to minors are available in the system of authorities of the Russian Federation. Provides statistics. Revealed facts propensity to perfect suicide of minors. It uses the global Internet. The mental attitude of minors to suicide is described. Research news.

Текст научной работы на тему «Склонение к совершению самоубийств несовершеннолетних в системе составов преступлений Российской Федерации»

УДК 343 ББК 67

DOI 10.24411/2312-0444-2019-10309

СКЛОНЕНИЕ К СОВЕРШЕНИЮ САМОУБИЙСТВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СИСТЕМЕ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орхан Гилалович АЛЕСКЕРОВ, аспирант кафедры частного права Государственного университета управления E-mail: Aleskerov911@mail.ru

Научная специальность по публикуемому материалу: 12.00.08 — уголовное право

и криминология; уголовно-исполнительное право

Аннотация. В данной статье рассматривается самоубийство и его разновидность — склонение к совершению самоубийств несовершеннолетних в системе составов преступлений Российской Федерации. Приводятся статистические данные по данному виду преступления из достоверных источников. Выявлены факты склонения к совершению самоубийства несовершеннолетними, которые приводят к массовым жертвам. Используется глобальная сеть Интернет. Описывается психическое отношение несовершеннолетних к самоубийству и причины совершения ими самоубийства. Данная тема является актуальной и имеет высокую степень научной новизны.

Ключевые слова: самоубийство, склонение к совершению самоубийств несовершеннолетних, доведение до самоубийства, Уголовный кодекс Российской Федерации, группы смерти.

Annotation. In this article, there are various forms of suicide and belonging to minors are available in the system of authorities of the Russian Federation. Provides statistics. Revealed facts propensity to perfect suicide of minors. It uses the global Internet. The mental attitude of minors to suicide is described. Research news.

Keywords: suicide, inclination to commit suicide of minors, driving to suicide, Criminal code of the Russian Federation, group of death.

Предметом данной статьи является самоубийство и его разновидность — склонение к совершению самоубийств несовершеннолетних в системе составов преступлений Российской Федерации.

Самоубийство (суицид — себя, caedere — убивать) — осознанное, добровольное лишение себя жизни. Причинными побуждениями совершения самоубийства могут быть склонение и доведение до самоубийства.

Склонение к совершению самоубийства осуществляется путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства (ст. 110.1 УК РФ)1.

Квалификация данного преступления может меняться, если организация занимается побуждением к совершению самоубийства путем распространения информации о способах соверше-

ния самоубийства или призывов к совершению самоубийства (ст. 110.2 УК РФ).

Статистика показывает, что большое количество самоубийц составляют совершеннолетние.

По данным СК РФ, в 2016 г. совершили самоубийство 720 человек, а за последние три года — 2205 человек. Эксперты в данной области отмечают, что количество попыток суицида существенно превышает совершенные самоубийства. Многие несовершеннолетние неоднократно пытались покончить собой. Организаторы, склоняющие несовершеннолетних к самоубийству, используют метод психологических мани-пуляций2.

Склонение к совершению самоубийства несовершеннолетних чаще всего совершается через глобальную сеть Интернет, что приводит к массовым жертвам. В сети Интернет есть «груп-

ЗАКОН И ПРАВО • 07-2019

пы смерти», модераторы которых занимаются поиском несовершеннолетних, которые пребывают в глубокой депрессии и афишируют желание совершить самоубийство на своих страницах в социальной сети. После этого они находят совершеннолетних и втягивают в игры. Модераторы вышеуказанных групп размещают на своей странице хештеги: «Тихий дом», «Синий кит», «Р57», «Разбуди меня в 4.20» и др.3. Данные игры содержат несколько заданий для несовершеннолетних, которые в итоге приводят их к суицидальным последствиям.

Следует отметить, что в настоящее время выявление лиц, занимающихся склонением к совершению самоубийства несовершеннолетних, представляется достаточно сложным. Необходимо разработать план действий правоохранительными органами по выявлению организаторов так называемых «групп смерти» и предпринимать соответствующие меры.

На наш взгляд, следует запретить игры, склоняющие к совершению самоубийства несовершеннолетних. Данные игры, как мы уже отметили выше, содержат несколько заданий, выполнение которых приводит к суицидальным последствиям.

Помимо сети Интернет есть еще причины совершения самоубийства несовершеннолетних. Такими причинами являются несчастная любовь, внутрисемейные конфликты, подстрекательство со стороны взрослых, неблагоприятное бытовое окружение и т.п.4.

Принятые статьи УК РФ, содержащие нормы о склонении к совершению самоубийства несовершеннолетних, являются новыми, они не проверены временем. В связи с этим отсутствуют эффективные механизмы выявления таких преступлений правоохранительными органами. Данные статьи направлены на создание мер, способствующих предотвращению самоубийств среди несовершеннолетних, а также противодействие различным формам содействия суицидам.

Таким образом, в данной статье определяется понятие самоубийство, дано его латинское происхождение и причинные способы совершения самоубийства, каковыми являются доведение до самоубийства и склонение к совершению самоубийства.

Определяется предмет настоящей статьи. Кратко описывается ст. 110.2 УК РФ, которая прямо относится к склонению совершения самоубийства несовершеннолетних. Приводится статистика за последние несколько лет и заклю-

чение экспертов о латентности преступления по данной статье.

Показано, что попытки совершения самоубийств несовершеннолетние делают неоднократно, что значительно превышает факты их совершения. Описываются причины, подталкивающие к уходу из жизни несовершеннолетних. Данная группа людей является наиболее поддающейся психическим манипуляциям. Дети в возрасте 10 — 16 лет чаще находятся в глубокой депрессии, чем взрослые люди, и являются психически уязвимыми.

Статья 110.1 УК РФ принималась в середине 2017 г. и, как мы уже сказали, является недостаточно изученной с научной точки зрения.

Воздействующими факторами на совершение самоубийства несовершеннолетних в основном является их окружение. Это места, в которых находится несовершеннолетний — семья, улица, школа. Специальные знания педагогов-воспитателей и длительное общение их с подростками позволяют выявить тех из них, которые склонны к самоубийству, и организовать общение с ними в школе и дома таким образом, чтобы минимизировать или вообще исключить случай, когда они свои личные проблемы будут решать таким образом5.

Изложенное позволяет нам высказать несколько суждений.

Во-первых, в ч. 1 ст. 110.1 УК РФ названы способы склонения к суициду, а также имеется словосочетание «иной способ». На наш взгляд, под иным способом можно понимать все, что угодно. Например, чтение лекции по философии на тему экзистенциализма, отражение проблем в бытовом окружении и расставание с любимым человеком могут психически подтолкнуть несовершеннолетнего к совершению самоубийства.

Исходя из логики формулировки ч. 1 ст. 110.1 УК РФ данное деяние можно квалифицировать как склонение к совершению самоубийства, что не совсем правильно.

На наш взгляд, нужно исключить из ч. 1 ст. 110.1 УК РФ следующие слова «уговоров»; «предложений»; «подкупа»; «обмана»; «иные способы» и т.д. Целесообразно изложить текст этой части данной статьи так: «Склонение к совершению самоубийства». Требуется дать определение слову «склонение» для придания однозначности и избежания двусмысленности.

Во-вторых, формулировка п. «а» ч. 3 ст. 110.1 УК РФ представляется не совсем логичной. Необходимо учитывать различия психических особенностей несовершеннолетних и лиц, заведо-

ЗАКОН И ПРАВО • 07-2019

мо для виновного находящихся в беспомощном состоянии. По нашему мнению, следует изложить ч. 3 ст. 110.1 УК РФ без использования термина «несовершеннолетние», так как склонение к совершению самоубийства несовершеннолетних нужно отнести к более мягкому виду наказаний.

В-третъих, ч. 5 этой же статьи УК РФ необходимо исправить в соответствии с вышеуказанными рекомендациями.

1 Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-Ф3 (ред. от 27.12.2018 г., с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01. 2019 г.) // СПС «Консультант Плюс»

2 Бесчастнова О.В. Уголовно-правовое противодействие деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению // Гуманитарные исследования. 2017. № 3 (63). С. 177-181.

3 Малкина М. «Дело синего кита» // Интернет-газета «Znak». 2017. 19.09: URL: https://www.znak.com/2017-09-19/eksklyuzivnye_podrobnosti_ugolovnyh_del_o_kuratorah _suicidalnyh_grupp_v_chelyabinske

4 http://www.informio.ru/publications/id4254/Prichiny-podrostkovoi-prestupnosti-i-pravonarushenii-nesovershen-noletnih

5 Стаценко В.Т., Волочай С.Н. Предупреждение самоубийств несовершеннолетних — одна из главных задач

Следственного комитета Российской Федерации // Рос. следователь. 2017. № 10. С. 37—39.

Библиографический список

1. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-Ф3 (ред. от 27.12.2018 г., с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019 г.) // СПС «Консультант Плюс»

2. Бесчастнова О.В. Уголовно-правовое противодействие деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению // Гуманитарные исследования. 2017. № 3 (63). С. 177—181.

3. Малкина М. «Дело синего кита» // Интернет-газета «Znak». 2017. 19.09: URL: https:// www.znak.com/2017-09-19/eksklyuzivnye_ podrobnosti_u golovnyh_ del_o_kuratorah_suicidalnyh_ grupp_v_chelyabinske

4. Стаценко В.Т., Волочай С.Н. Предупреждение самоубийств несовершеннолетних — одна из главных задач Следственного комитета Российской Федерации // Рос. следователь. 2017. № 10. С. 37—39..

5. http://www.informio.ru/publications/id4254/ Prichiny-podrostkovoi-prestupnosti-i-pravo-narushenii-nesovershennoletnih

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЮНИТИ-ДАНА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Цветков В.Л. и др. Психология служебной деятельности.

Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Психология служебной деятельности». 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2019. — 351 с.

Учебник разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по специальности 3705.02 «Психология служебной деятельности». Рассмотрены основы психологической работы в органах внутренних дел. Основное внимание уделяется таким вопросам, как психологическая подготовка сотрудников ОВД, технологии психологической помощи и психологической реабилитации сотрудников ОВД, организация психологической работы в ОВД. Для курсантов, студентов вузов, психологов, а также всех интересующихся проблемами практической психологии.

ЗАКОН И ПРАВО • 07-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.