Научная статья на тему 'Скандинавская модель экономики[1]'

Скандинавская модель экономики[1] Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4344
607
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
ЭКОНОМИКА / СКАНДИНАВСКИЕ СТРАНЫ / МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Петрова Александра Николаевна, Балабанчик Елена Михайловна

Мировой экономический кризис отрицательно сказался на ВВП всех стран мира, и разные страны преодолели его последствия разными путями и с разной скоростью. В данной статье ставится задача рассмотреть отличительные черты скандинавской модели экономики и выявить причины высокого уровня жизни в странах Скандинавии. Особое внимание уделяется роли государства в организации и функционировании рассматриваемого экономического строя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Скандинавская модель экономики[1]»

СКАНДИНАВСКАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ1 Петрова А.Н.1, Балабанчик Е.М.2

'Петрова Александра Николаевна — студент;

2Балабанчик Елена Михайловна — студент, факультет принттехнологий и медиакоммуникаций;

Белорусский государственный технологический университет, г. Минск, Республика Беларусь

Аннотация: мировой экономический кризис отрицательно сказался на ВВП всех стран мира, и разные страны преодолели его последствия разными путями и с разной скоростью. В данной статье ставится задача рассмотреть отличительные черты скандинавской модели экономики и выявить причины высокого уровня жизни в странах Скандинавии. Особое внимание уделяется роли государства в организации и функционировании рассматриваемого экономического строя.

Ключевые слова: экономика, Скандинавские страны, модель экономики.

Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и Исландия — примеры государств, где сочетаются инновационная экономика и высокие налоги. Они занимают первые позиции в самых авторитетных рейтингах: от измерения степени удовлетворенности жизнью граждан до определения уровня конкуренции на внутреннем и внешнем рынках.

Скандинавские страны тяжело пережили мировой экономический кризис. Однако особый экономический строй уберег их от бедственного положения. Кроме того, они смогли избежать снятия ограничений в экономике, как это произошло в США, что неизбежно привело бы к росту неравенства в обществе.

Скандинавская модель сочетает в себе лучшие черты капиталистического и социалистического путей развития. В основе лежит капитализм, который дополнен идеями социализма. Система продумана так, чтобы она работала на благо всего населения.

Отличительные черты этой экономической модели:

• высокий удельный вес государственного сектора в структуре ВВП и перераспределение его значительной части через бюджет (более 50%);

• самая высокая в мире зарплата почасовой работы и один из крупнейших в мире уровень налогообложения;

• большой социальный пакет, включающий пособие по безработице, длительный декретный отпуск, бесплатная медицина и образование и др. [1]

Скандинавская модель основывается на принципах социального равенства, справедливом распределении богатств, общественной ответственности за тех, кто не может обеспечить себя минимальными благами, поддержании социальной мобильности, стремлении к всеобщей занятости, гендерном равенстве.

Роль государства в организации и функционировании скандинавской модели очень велика. Его основными экономическими функциями являются разработка долговременной стратегии развития экономики и законодательное регулирование предпринимательства. Государство предоставляет гражданам бесплатное образование и здравоохранение, развитую инфраструктуру, высокие пенсии и т. д. При этом государство обеспечивает высокое качество этих услуг. Налоговая нагрузка на граждан в Скандинавии высока, но люди доверяют государству, потому что видят его высокую отдачу.

Значительная роль государства в жизни людей сочетается со свободным и конкурентным рынком для частных компаний. Скандинавские страны смогли создать одни из самых выгодных условий в мире для ведения бизнеса: защита прав собственности, минимальные бюрократические издержки, низкие барьеры для торговли, отсутствие высоких налогов на бизнес. Скандинавия является родиной Skype, Spotify, Rovio (Angry Birds), Ikea, H&M, Ericsson, Nokia, Volvo, Electrolux. Государство не боится свободной рыночной экономики и старается в нее не вмешиваться. В частности, Швеция не стала спасать свои национальные достояния: компания Saab обанкротилась, а Volvo была куплена китайской Geely [2].

1 Научный руководитель Пузыревская Алла Александровна, старший преподаватель кафедры

экономической теории и маркетинга, Белорусский государственный технологический университет, г. Минск (Республика Беларусь).

Базой скандинавской экономики являются частная собственность и индивидуальное предпринимательство. Доля частного сектора в экономике составляет примерно 85%, а на долю государства соответственно приходится менее 15%. То есть государство не обладает, а распоряжается средствами производства, перераспределяя через налоговую систему доходы, полученные в частном секторе экономики.

Государство также позволяет частным компаниям свободно конкурировать в сфере образования и здравоохранения, в случае если они лучше справляются с функциями государства. В Дании и Норвегии есть частные больницы. В Швеции много частных школ, которые борются за первенство с государственными. Государство выдает семьям школьные ваучеры (9000 евро), которые можно использовать как для государственных, так и частных школ, таким образом, образование остается бесплатным. Но государственные услуги в здравоохранении и образовании достигли такого высокого уровня, что частные компании сами не хотят конкурировать с государством в этих сферах.

Основными особенностями экономики Скандинавских стран являются:

• Высокая степень интеграции в систему мирохозяйственных связей. Страны достаточно быстро приспосабливаются к изменениям в сфере международного бизнеса, обладают передовым производством, высококвалифицированной рабочей силой. Существенны отрасли высоких технологий, наукоемкое производство: электроника, производство медицинских приборов и промышленных роботов, автомобилестроение и аэрокосмическая промышленность, фармацевтика и биотехнологии и др.

• Наличие мощных финансово-промышленных групп, а также развитое кооперативное движение (около 90% всех сельскохозяйственных предприятий создано в форме кооперативов).

• Высокая квалификация рабочей силы.

• Социальная направленность экономической политики государства, обеспечивающего высокий уровень занятости населения, улучшение условий труда, охрану окружающей среды, развитие системы социального благосостояния.

• Активное приспособление экономических структур к меняющимся условиям мирохозяйственного развития. Хорошее качество и наукоемкость промышленной продукции Скандинавских стран обеспечивают хорошую реализацию продукции на внешних рынках. Стратегия интернационализации, а также глобальная стратегия позволяют ведущим компаниям стран Северной Европы все активнее завоевывать мировой рынок.

Скандинавская экономическая модель выделяется на фоне всего мирового сообщества, создавая наиболее эффективную социально-экономическую модель для комфортной жизни всех своих граждан [3].

Список литературы

1. Особенности развития экономики скандинавских стран [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://econbooks.ru/books/part/16445/ (дата обращения: 19.04.2018).

2. Скандинавская модель: чем интересна [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://alenapopova.ru/deyatelnost/scandinavian-model.html/ (дата обращения: 19.04.2018).

3. Скандинавская модель менеджмента [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://m.studwood.ru/992627/menedzhment/skandinavskaya_model_menedzhmenta/ (дата обращения: 19.04.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.