Научная статья на тему 'Ситуация на мировом рынке оптического волокна в 2015 - 2020 году'

Ситуация на мировом рынке оптического волокна в 2015 - 2020 году Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
128
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Фотон-экспресс
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОПТИЧЕСКОЕ ВОЛОКНО / ПРОГНОЗЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ / OPTICAL FIBER CONSUMPTION FORECASTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Алтунин Ю.М.

Рассмотрены мировые и российские тенденции потребления оптического волокна. Дефицит оптического волокна.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Reviewed by international and Russian optical fiber consumption trends. Shortage of optical fiber.

Текст научной работы на тему «Ситуация на мировом рынке оптического волокна в 2015 - 2020 году»

ОПТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА И КАБЕЛИ

СИТУАЦИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ОПТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА В 2015-2020 ГОДУ

Рассмотрены мировые и российские тенденции потребления оптического волокна. Дефицит оптического волокна.

Reviewed by international and Russian optical fiber consumption trends. Shortage of optical fiber.

Производство и потребление оптического волокна два несбалансированных процесса. Из-за этого дисбаланса периодически возникает дефицит оптического волокна (иногда его называют «волоконный кризис») когда мировое производство не поспевает за потреблением и производители оптического кабеля вынуждены тщательнее планировать свое потребление.

Первый раз я столкнулся с такой ситуацией в 2000 году. Дефицит волокна был спровоцирован большим спросом на трансатлантические подводные линии и на проекты компании Worldcom. После банкротства Worldcom ситуация стабилизировалась вплоть до 2011 года.

Ключевые слова: Оптическое волокно, прогнозы потребления

Keywords: Optical fiber consumption forecasts

В 2011 году после катастрофического землетрясения «Тохоку» несколько ключевых производственных мощностей в Японии были разрушены или повреждены. Большие разрушения были на за-

АЛТУНИН Ю. М.,

генеральный директор ООО «Аквант»

воде компании Sin Etsu произовдящей ок. 18% мировых преформ для оптического волокна, кроме того пострадали производства компаний Furukawa и Sumitomo Electric.

Дефицит оптического волокна продолжался около года и закончился после того как мощности крупнейших японских производителей волокна были восстановлены.

В середине 2015 года, после значительного падения цены на оптическое волокно в предыдущие годы и сильного роста потребления в Китае, в мире стал опять складываться дефицит оптического волокна.

В таб. 1 приведено мировое потребление оптического волокна в 2014 и 2105 году (3 квартала). Как видно из таблицы — основным «драйвером» спроса является Китай. Рост потребления волокна за один год в нём составил почти 23% и есть все основания полагать что в 2015 году Китай потребит ок. 225 млн км что составляет ок. 58% мирового потребления, которое составит в 2015 году 390 млн км.

Очень сильно потребление оптического волокна в США (рост за 2015 год — 15%). В Европе очень силен спрос во Франции (рост 25%) и в Испании (рост 32%). В целом Европа подросла на 7%, как это видно из таблицы.

В начале января 2016 года, произошло падение индексов китайского фондового рынка. Были ожидания, что это приведет к снижению спроса и на оптическое волокно, но как оказалось — ситуация сложилась прямо противоположная.

32 | ФОТОН-ЭКСПРЕСС | №1 (129) | ФЕВРАЛЬ, 2016

ОПТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА И КАБЕЛИ

Снижение индексов в Китае привело к повышению спроса на оптическое волокно.

Аналитики известного агентства CRU предсказывают снижение «остроты» спроса в последующие годы однако по-прежнему прогнозируют стабильное увеличение потребления волокна.

На рис. 1 (Fig 1) виден их прогноз на последующие годы, а на рис. 2 также пересмотр данных по прогнозу спроса (Fig 2) на следующие годы сделанных. Аналитики CRU три раза в течение 2015 года пересматривали данные по спросу в сторону повышения.

Все мировые производители волокна испытывают полную загрузку производств. Цена на оптическое волокно растет (от 5 до 10%).

К сожалению в России ситуация иная.

В 2015 году, скорее всего, произойдет очередное снижение потребления волокна. Хочется надеется, что в новом 2016 году, мировая тенденция на рост потребности в оптическом волокне затронет и Россию и у только что открытого завода по производству

Fig. 3 - Открытие завода по производству оптического волокна. На переднем плане Глава Мордовии Волков В. Д., Глава ОАО «Роснано» Чубайс А.В., вице-премьер правительства РФ Дворкович А.В. Крайний справа - автор этих строк - Алтунин Ю.М.

оптического волокна (см. рис. 3) будет благодарный клиент среди российских производителей оптического кабеля.

Санкт-Петербург, Москва, Нью-Йорк, Лондон, Токио 2016Январь.

Типография ,:Юнион Принт"

603022. г. Нижний Новгород. Окский съезд. 2

тел.: (831) 439 44 99, 430 71 22

ФЕВРАЛЬ, 2016 | №1 (129) | ФОТОН-ЭКСПРЕСС | 33

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.