Научная статья на тему 'Ситуационный праворегулирующий комплекс: постановка проблемы'

Ситуационный праворегулирующий комплекс: постановка проблемы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
448
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИТУАЦИОННЫЙ ПРАВОРЕГУЛИРУЮЩИЙ КОМПЛЕКС / МЕЖОТРАСЛЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРАВОВЫХ НОРМ / СИСТЕМНОСТЬ ПРАВА / ПРАВОРЕАЛИЗАЦИОННАЯ ПРАКТИКА / СЛОЖНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Погодин Александр Витальевич

Ситуационный праворегулирующий комплекс новая категория теории государства и права и отраслевой юридической науки. Она характеризует межотраслевое взаимодействие правовых норм в регулировании общественных отношений и является предметно-практическим проявлением системности права.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ситуационный праворегулирующий комплекс: постановка проблемы»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА Том 150, кн. 5 Гуманитарные науки 2008

УДК 340.132.6

СИТУАЦИОННЫЙ ПРАВОРЕГУЛИРУЮЩИЙ КОМПЛЕКС: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

А.В. Погодин Аннотация

Ситуационный праворегулирующий комплекс - новая категория теории государства и права и отраслевой юридической науки. Она характеризует межотраслевое взаимодействие правовых норм в регулировании общественных отношений и является предметно-практическим проявлением системности права.

Ключевые слова: ситуационный праворегулирующий комплекс, межотраслевое взаимодействие правовых норм, системность права, правореализационная практика, сложные общественные отношения.

Ситуационный праворегулирующий комплекс - новая теоретическая конструкция (категория) для теории государства и права и отраслевой юридической науки. Эта категория методологически и логически обусловлена существующим теоретико-правовым знанием и, самое главное, отражает реальные явления правореализационной практики.

1. Методологической предпосылкой введения в пространство правовой информационной коммуникации означенной категории выступает знание о системном свойстве права. Последовательное и творческое развитие понимания системности права с необходимостью приводит к выводу о научно-практической состоятельности и актуальности категории ситуационный праворегулирующий комплекс.

Системность права, как известно, проявляется на уровне норм-правил поведения (гипотеза, диспозиция, санкция) и на уровне однопорядковых норм (институт, подотрасль, отрасль, комплексная отрасль). Это, образно говоря, вертикальная системность, или системность права на макроуровне.

Наряду с вертикальной существует и «горизонтальная» системность. В этом случае учитывается взаимодействие норм различной отраслевой принадлежности при регулировании того или иного сложного общественного отношения. В научных исследованиях не отвергается факт такого взаимодействия (да и логически это вполне очевидно) (см. [1]). Ситуационный праворегулирующий комплекс как раз и является терминологической конструкцией, отражающей межотраслевое взаимодействие правовых норм и поэтому углубляющей представление о системности права.

2. В правореализационной практике есть необходимые и достаточные примеры ситуационных праворегулирующих комплексов. Высококлассные практикующие юристы, особенно в сложных жизненных ситуациях, применяют системный метод толкования различных правовых норм, так или иначе относящихся к казусу. Цель такого толкования - выявление и использование межотраслевого регулятивного потенциала, создание на этой основе наиболее оптимального для данной ситуации алгоритма поведения и соответствующего документарного оформления. Эта практика креативного мышления находит концентрированное выражение в категории ситуационный праворегулирующий комплекс.

3. Предметно-практическое своеобразие ситуационного праворегулирующего комплекса проявляется в процессе реализации материально-правовых и процедурно-процессуальных норм. От качества норм - техники изложения и адекватности социальной практики - во многом зависит его содержание. Причем системообразующую (стержневую) роль играют материально-правовые нормы.

Данные нормы обусловлены реальными жизненными отношениями и в силу этого способны их регулировать, а ситуационные праворегулирующие комплексы призваны стабилизировать и упорядочить именно эти экономические, социальные, политические и иные отношения.

Здесь есть один очень важный для уяснения предметно-практической специфики ситуационного праворегулирующего комплекса момент. Общественные отношения бывают сравнительно простые и сложные. Первые, например оплату проезда на транспорте, можно регулировать одной материальной нормой, и этого вполне достаточно. Конечно, речь идет о нормальной правореали-зации. Если произошел сбой в виде правонарушения или иные осложнения (спор о праве, например), возникает необходимость правоприменения и соответствующих процедурных и процессуальных норм.

Вторые, например купля-продажа недвижимости, регулируются с помощью материальных и процедурных норм. Процедурные правовые нормы образуют юридический механизм реализации материальных норм. Если процедуры избыточны и усложнены, требуют со стороны правореализатора значительных материальных затрат или же процедурных норм нет (например, в законе закреплены материальные нормы, а процедурные нормы должны быть в подзаконном нормативно-правовом акте, но такой акт не принят), то реализация материальных норм блокируется; и наоборот, оптимальные (надлежащие) правовые процедуры и процессуальные нормы эффективно защищают и гарантируют интересы правореализаторов. Диалектическая связь и взаимозависимость означенных норм отражена в известной правовой аксиоме: нет права без процедуры.

Поэтому там, где кроме материальных норм есть процедурно-процессуальные нормы, правореализация имеет качественно иную предметно-практическую специфику и структуру, чем при реализации только материальных норм. Эта специфика проявляется в том, что в таких сложных видах (формах) в действительности реализуется ситуационный праворегулирующий комплекс.

Что он из себя представляет? Это синтез общерегулятивного правового отношения и акта индивидуального правового регулирования: общерегулятивное

правоотношение в процессе автономного или властного индивидуального правового регулирования наполняется конкретным содержанием и доводится до состояния модели конкретного правового отношения. Он (ситуационный праворегулирующий комплекс) фиксирует диалектику перехода объективного права в субъективное право, в стадию предреализации, когда субъективные права и обязанности, запреты и ограничения, условия и порядок деятельности формально закреплены в юридическом документе, например договоре, но реально еще не реализованы.

Прежде чем дать более подробную характеристику ситуационного праворегулирующего комплекса, необходимо рассмотреть общерегулятивное правоотношение. В теории государства и права оно определяется весьма абстрактно и предельно обобщенно. Не случайно некоторые ученые вообще предлагают отказаться от данной категории (см., например, [2, с. 447]).

Вряд ли это оправданно. Ведь общерегулятивное правоотношение - важный компонент (вторичная структура) содержания объективного права. Дело в том, что в процессе нормативно-правового регулирования сложного общественного отношения, например купли-продажи недвижимости, создается его модель (идеально-должный образец), поскольку эффективно регулировать куплю-продажу недвижимости можно только путем моделирования структуры этого отношения, то есть путем определения пределов поля свободы покупателя и продавца, в рамках которого они могут свободно действовать и эти действия будут правомерными. Общерегулятивное правовое отношение как раз и есть такая модель (форма) реального общественного отношения.

Моделирование вообще и сама модель сложного общественного отношения включает в себя: 1) установление идеологической основы в виде целей, принципов, идей и ценностей, на которых регулируемое отношение и соответствующая практика базируются; 2) описание объективной ситуации и временных пределов, в которых возникает, изменяется и прекращается отношение; 3) определение в обезличенной (неперсонифицированной) форме непосредственных субъектов и иных возможных участников отношения, в том числе государственных чиновников, призванных организационно обеспечить и проконтролировать процесс функционирования отношения, например, регистратор недвижимости; 4) закрепление ролевого (ситуационного) правового статуса субъектов, например закрепление прав, обязанностей, запретов и ограничений покупателя и продавца недвижимости, а также определение вида и меры юридической ответственности; 5) дефиниция объекта и его содержательных параметров; 6) выработка юридического механизма (системы процедур) осуществления с эффектом гарантированного результата законных интересов субъектов и необходимых юридических документов, фиксирующих отношение; 7) определение государственных структур, к чьей юрисдикции относится данное отношение. При этом правовые нормы различных отраслей права являются специфическим средством моделирования сложного общественного отношения. Создать адекватную модель сложного общественного отношения с помощью одной материальной нормы - правила поведения - невозможно. Требуется система норм различной отраслевой принадлежности: конституционных норм; норм той отрасли, в которой проявляется отношение; норм иных отраслей права. Практи-

кующий юрист воссоздает в процессе рефлексии общерегулятивное правоотношение и формирует ситуационный праворегулирующий комплекс.

Рассмотрим поясняющий пример купли-продажи недвижимости. Здесь в ситуационный праворегулирующий комплекс входят различные правовые нормы, так или иначе относящиеся к данной сделке:

- конституционные нормы о собственности и недвижимости;

- общие нормы гражданского права о недвижимости: нормы-цели, нормы-принципы, нормы-дефиниции, оценочные нормы;

- специальные нормы: нормы - технические регуляторы, нормы-стандарты, нормы-сроки;

- сама материальная норма - правило поведения субъектов купли-продажи недвижимости, и прежде всего, гипотеза и диспозиция;

- различные правовые запреты и ограничения. Это, во-первых, уголовные запреты и ограничения - универсальные регуляторы, которые являются неотъемлемым элементом простой и сложной правореализации (независимо от степени осознания этого субъектами), в частности, ни покупатель, ни продавец, ни другие участники сделки не могут использовать запрещенные нормами уголовного права средства и методы воздействия, например, угрожать убийством продавцу с целью снижения цены недвижимости; во-вторых, межотраслевые и отраслевые гражданско-правовые запреты и ограничения, в частности, запрещено необоснованно занижать стоимость недвижимости;

- правореализационные стандарты правореализационной практики купли-продажи недвижимости, в том числе правоположения судебной практики и официального толкования, вырабатываемые Конституционным Судом, Верховными судами и иными уполномоченными структурами. На начальном этапе реализации норм права (первичная правореализация), когда нормы вводятся в действие и создаются правореализационные прецеденты, практикующим юристам приходится проводить сложную, сопоставимую с научным исследованием работу, поскольку отсутствует такой важный элемент ситуационного праворегулирующего комплекса, как правореализационные стандарты, правоположения судебной практики и официального толкования;

- процедурные нормы, например регистрация сделки (всего около десяти процедур);

- акт индивидуального правового регулирования - договор купли-продажи недвижимости. Именно в данном акте все вышеперечисленные нормы, образующие общерегулятивное отношение купли-продажи недвижимости, должны получить ту степень конкретизации и индивидуализации, которые соответствуют запросам и материальным возможностям правореализаторов и не могут быть выше уровня развития правосознания и правовой культуры авторов - составителей договора. Например, если нет знания или глубокого понимания норм - технических регуляторов у юристов-консультантов, то вряд ли правильно будет определена видовая принадлежность и качество недвижимости (например, элитное или бизнес-класса жилье). В договоре купли-продажи недвижимости получает законченную форму модель конкретного правового отношения, которое возникнет в процессе реализации положений и условий договора.

Поэтому ситуационный праворегулирующий комплекс - нормативная основа данного конкретного правового отношения;

- кроме того, в некоторых случаях в ситуационный праворегулирующий комплекс купли-продажи недвижимости входят соответствующие общепризнанные принципы и нормы международного права, а также нормы международных договоров Российской Федерации.

Системообразующую роль в ситуационном праворегулирующем комплексе играет материальная норма - правило поведения. В гипотезе этой нормы дается описание самой объективной ситуации, в которой субъекты могут и должны действовать в соответствии с алгоритмом поведения, закрепленном в диспозиции. Но не менее важную системообразующую роль играет акт индивидуального правового регулирования. Ведь в этом акте фиксируются все параметры будущего отношения и прежде всего наполняются конкретным социальным содержанием (в нашем примере - экономическим содержанием) субъективные права и субъективные обязанности, запреты и ограничения, а также формируется та индивидуальная нормативная конструкция, которую действительно можно реализовать.

Ситуационные праворегулирующие комплексы есть не что иное, как конкретно-предметное проявление свойства системности права (межотраслевого взаимодействия правовых норм) в правореализации.

4. Попробуем сформулировать выводы и таким образом окончательно обозначить проблему. Во-первых, ситуационные праворегулирующие комплексы есть не что иное, как конкретно-предметное проявление свойства системности права (межотраслевого взаимодействия норм) в правореализационной практике.

Во-вторых, ситуационный праворегулирующий комплекс призван регулировать конкретные, преимущественно сложные, общественные отношения. Он является результатом творческой интеллектуально-эмоционально-волевой деятельности высококлассных практикующих юристов.

В-третьих, ситуационный праворегулирующий комплекс есть синтез общерегулятивного правового отношения (в общем виде регулирующего соответствующее общественное отношение) и юридического документа. Ситуационный праворегулирующий комплекс фиксирует диалектику перехода объективного права в субъективное право, в стадию предреализации, когда субъективные права и обязанности, запреты и ограничения, условия и порядок деятельности формально закреплены, например, в договоре, но реально еще не реализованы.

В-четвертых, ситуационный праворегулирующий комплекс или ситуационный нормативный комплекс (о терминологии можно дискутировать) вполне может претендовать на роль категории теории государства и права и отраслевой юридической науки или, по крайней мере, заслуживает обсуждения. В частности, и в теории (на общетеоретическом уровне), и в отраслевой юридической науке (на локальном теоретическом уровне) разработка моделей различных, прежде всего наиболее значимых, ситуационных праворегулирующих комплексов может привести к повышению качества и эффективности как правового нормотворчества, так и правореализации.

Summary

A.V. Pogodin. Case-Oriented Right-Regulative Complex: Problem Definition.

Case-oriented right-regulative complex is a new category in the theory of state and law and the branches of legal science. It describes branch interaction of legal rules in the process of legal regulation and illustrates law as a system through its subject and practice.

Key words: case-oriented right-regulative complex, branch interaction of legal rules, law as a system, law-realizing practice, complex social relation.

Литература

1. Челышев М.Ю. Концепция оптимизации межотраслевых связей гражданского права: постановка проблемы. - Казань: Казан. гос. ун-т, 2006. - 160 с.

2. Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. - М., 2007. - 637 с.

Поступила в редакцию 19.02.08

Погодин Александр Витальевич - кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Казанского государственного университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.