Научная статья на тему 'Ситуационный подход к решению задач управления эффективным использованием конструкционных материалов'

Ситуационный подход к решению задач управления эффективным использованием конструкционных материалов Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
439
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ / РЕЗЕРВЫ / SWOT-АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Воронкина Д. В.

Рассматривается ситуационный подход (SWOT) к решению задач, связанных с эффективностью управления расходом конструкционных материалов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ситуационный подход к решению задач управления эффективным использованием конструкционных материалов»

УДК 621.833-03

Д.В. Воронкина, канд. экон. наук (Россия, Тула, ТулГУ)

СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Рассматривается ситуационный подход (SWOT) к решению задач,

связанных с эффективностью управления расходом конструкционных

материалов.

Ключевые слова: материалъныересурсы, резервы, SWOT-анализ.

Управление эффективным использованием конструкционных материалов является одной из основных задач производственного цикла на предприятиях. И данную задачу имеет смысл рассматривать как систему, состоящую из множества элементов.

Однако, рассматривая управление эффективным использованием конструкционных материалов как систему, следует помнить о необходимости учитывать при этом особенности условий этого использования, прежде всего, особенности внутренней и внешней среды конкретного предприятия.

Для этих целей имеет смысл воспользоваться ситуационным подходом.

Ситуационный подход предполагает учет организационных, экономических, технических и технологических особенностей хозяйствующего субъекта окружающей его внешней среды.

Основным элементом ситуационного подхода является модель управления эффективным использованием конструкционных материалов на предприятии.

Цель ситуационной модели управления состоит в том, чтобы выделить ключевые в данной ситуации факторы, определяющие стратегию и тактику использования конструкционных материалов.

Согласно ситуационному подходу построение модели начинается с анализа текущего состояния внутренней и внешней среды предприятия.

В условиях высокой подвижности, сложности и неопределенности внешней среды при построении модели управления эффективным использованием конструкционных материалов целесообразно воспользоваться методологией управления по слабым сигналам, получившей признание в отечественной и зарубежной практике.

В основе этой методологии лежит определенная последовательность действий, выполнение которых позволяет выявить признаки, указывающие на возможные изменения внешней среды, например, изменения на рынке материальных ресурсов, рынке продукции и т. д., и возникновение усло-

вий, которые определенным образом повлияют на состояние внутренней среды предприятия.

Среди таких действий следует отметить мониторинг внешней среды, определение относительной силы сигналов о ее состоянии, оценку возможных последствий изменений, разработку программы мер реагирования.

Конечная цель ситуационного подхода к управлению эффективным использованием конструкционных материалов состоит в выборе из многообразия комбинаций взаимодействия предприятия с внешней средой оптимальной, обеспечивающей его материалами в требуемом количестве, заданного качества, в установленные сроки при минимальном уровне финансовых затрат.

Указанная цель на промышленном предприятии может быть достигнута посредством выбора варианта стратегии использования конструкционных материалов на основе анализа состояния и направлений изменения внешнего окружения и внутренней среды.

В условиях рыночной экономики стратегический выбор обусловливается результатами и выводами проводимого в рамках управления предприятием ситуационного анализа положения с конструкционными материалами ресурсами на предприятии и его внешнем окружении.

При этом под ситуационным анализом понимается проводимый периодически анализ деятельности предприятия в его отношениях с внешней средой.

Чем выше сложность, подвижность и неопределенность внешней среды, тем чаще необходим такой анализ.

В качестве метода такого анализа может быть рекомендован SWOT-анализ.

SWOT-анализ (название SWOT-анализ образовано по первым буквам английских слов: strength — сила, weakness — слабость, opportunity — возможность, threat — угроза) нашел широкое применение в стратегическом управлении западных фирм.

SWOT-анализ опирается на основополагающий принцип, согласно которому стратегия должна обеспечивать органическую увязку внутреннего потенциала предприятия в виде его сильных и слабых сторон с внешней ситуацией, отражаемой в возможностях и угрозах для предприятия извне.

В соответствии с техникой SWOT-анализа, которая подробно описана в работах отечественных и зарубежных авторов, анализ позволил выявить сильные и слабые стороны в организации использования конструкционных материалов на промышленном предприятии с учетом внешних факторов в виде требований потребителей к качеству изготавливаемой продукции, действий конкурентов по производственному использованию материальных ресурсов, поставщиков сырья и материалов по условиям поставки, а также воздействия макроокружения на процессы хозяйственной деятельности.

Проведение SWOT-анализа включает три этапа:

- отслеживание сильных и слабых сторон в организации использования конструкционных материалов и связанных с этим внешних возможностей и угроз;

- попарное последовательное сопоставление различных аспектов внутренней силы и слабости организации использования конструкционных материалов на предприятии с внешними возможностями и угрозами в этой области и ранжирование выделенных комбинаций по важности для предприятия;

- выбор стратегии управления эффективным использованием конструкционных материалов, опирающейся на сильные стороны внутри предприятия и открывающиеся внешние возможности и предполагающей устранение или нейтрализацию слабых звеньев в деятельности предприятия.

Первые два этапа SWOT-анализа предполагают организацию работ по непрерывному отслеживанию изменений во внутренней среде и внешнем окружении и оценке их влияния на материалопользование.

Третий этап осуществляется периодически, по мере накопления информации о ситуации внутри и вне предприятия, подготовке на ее основе адекватных мер реагирования на изменяющиеся внешние и внутренние условия использования материалов.

Результатом первого этапа SWOT-анализа является перечень сильных и слабых сторон предприятия в организации использования конструкционных материалов, а также возможностей и угроз внешнего окружения, которые могут влиять на эффективность материалопотребления.

На втором этапе SWOT-аналиэа оценивается характер влияния внешнего окружения на организацию материалопотребления на предприятии. Для установления связей между выявленными особенностями внутренней организации материалоисполъзования и связанными с ним внешними процессами строят матрицу SWOT (рисунок).

Квадрант А содержит все выявленные сочетания внутренних сильных сторон с внешними возможностями в сфере эффективного использования конструкционных материалов.

Квадрант В содержит сопоставления каждой из сильных сторон внутреннего характера с угрозами для материалопотребления, исходящими из внешнего окружения.

Квадрант С выявляет комбинации слабых мест в использовании материалов с теми возможностями, которые открывает внешняя среда.

Квадрант D сосредоточивает все пары слабых сторон с внешними угрозами в области использования материалов на предприятии.

Матрица SWOT позволяет провести сопоставление внутренних компонентов организации использования материалов с составляющими внешнего окружения, способными оказать влияние на процессы материалопотребления на предприятии.

Как показывает опыт, перебирая все возможные комбинации, можно обнаружить перспективные резервы организации эффективного потребления материалов на предприятии.

Анализ внешних возможностей и угроз в использовании материальных ресурсов может быть углублен за счет позиционирования каждой потенциальной возможности и угрозы.

В основе позиционирования лежит построение матрицы возможностей и матрицы угроз.

В каждой из матриц вертикальные столбцы характеризуют уровень влияния возможностей или угроз на эффективность использования конструкционных материалов предприятием.

Строки матрицы показывают вероятность реализации возможностей или угроз при использовании тех или иных конструкционных материалов.

Построение матрицы предполагает оценку всех выявленных возможностей и угроз по силе их влияния на процессы использования материалов.

Возможности и угрозы группируются по трем группам, а именно сильного, среднего и слабого влияния.

Затем определяется степень вероятности воздействия на процесс использования материалов выявленных и оцененных возможностей и угроз, т. е. положительных и отрицательных факторов.

В зависимости от вероятности осуществления возможности и угрозы подразделяются на группы высокой, средней и низкой вероятности.

Несомненным достоинством использования матрицы SWOT является наглядность и обусловленная этим простота метода.

Проведение SWOT-анализа по предложенной выше методике позволяет, с одной стороны, выявить направления повышения эффективности использования конструкционных материалов, соответствующие внешним условиям, в которых предприятию приходится организовывать использование материалов, а с другой — определить, насколько отобранные направления вписываются в формируемую на предприятии стратегию мате-риалопотребления.

Внешние положительны е факторы Внешние отрииательн ые факторы

Внутренние ПО.ЮЖ шнел ъ н ые факторы А В

Внутренние отрицательные факторы С D

Общий вид матрицы SWOT 248

Конструируя систему управления эффективным использованием материалов, большое внимание необходимо уделить подсистеме управления затратами, сопровождающими процессы использования материалов.

Опираясь на имеющийся опыт управления затратами, представляется целесообразным использовать для целей управления такой аналитический метод, как анализ стоимостной цепи.

Анализ стоимостной цепи позволяет выявить источники образования затрат и оценить их обоснованность.

В качестве неотъемлемой части анализа стоимостной цепи следует рассматривать и сопоставлять затраты по каждому из звеньев, отдельным видам материалов с аналогичными затратами, складывающимися в отрасли, к которой относится данное предприятие, а также с затратами у отдельных предприятий-конкурентов, выпускающих однотипную продукцию.

Такое сопоставление позволяет определить конкурентные позиции предприятия по эффективности использования тех или иных материалов.

Главная проблема этой части анализа — получение необходимой информации об уровне эффективности материальных затрат на сторонних предприятиях.

В качестве возможных источников данных могут быть привлечены материалы, собираемые и публикуемые государственными статистическими организациями, информация, сообщаемая в печати, результаты экспертных оценок.

Проведение SWOT-aнaлизa и анализа стоимостной цепи позволяет оперативно отслеживать изменения во внешних и внутренних условиях материалоисполъзования.

Выявив тенденции развития факторов внешней и внутренней среды, целесообразно проранжировать задачи эффективного использования материалов в зависимости от их значимости для предприятия.

Исходя из принципа своевременности решений, целесообразно сгруппировать задачи по четырем категориям:

- самые срочные и важные задачи, требующие немедленного рассмотрения;

- важные, средней срочности задачи, решение которых может быть предусмотрено в следующем плановом цикле;

- важные, но несрочные задачи, требующие постоянного контроля;

- задачи, не заслуживающие дальнейшего рассмотрения.

Изложенный выше подход к решению задач управления эффективным использованием конструкционных материалов может быть применен как к решению текущих задач, так и выработке перспективных направлений повышения эффективности использования материальных ресурсов.

Завершая изложенное, следует подчеркнуть, что в повышении эффективности использования конструкционных материалов важную роль

играют процессы организации и управления, которые требуют системного подхода.

Системный подход может реализовываться через производственнотерриториальную систему эффективного использования конструкционных материалов.

Производственно-территориальная система рассматривается как системный преобразователь материально-вещественных потоков, эффективность которого зависит от масштабов и скорости преобразования, прогрессивности используемых при этом организационных, управленческих, технологических и других решений.

Основополагающим принципом функционирования производственно-территориальной системы является минимизация удельного расхода материальных ресурсов по каждому из этапов на пути их производственного движения.

Для реализации этого принципа целесообразно объединять на заготовительных или предшествующим им стадиях производственного процесса разрозненные, небольшие потоки материалов, поступающие на расположенные в регионе предприятия, в более мощные, которые позволяли бы уже на начальных этапах преобразования материалов — подготовки материалов к производственному потреблению — использовать эффективные технологии и оборудование.

Организационные формы подготовки материалов к использованию в производстве могут разнообразными.

Организация подготовки материалов к производственному потреблению по принципу обособления ее от других видов производственной деятельности позволяет выделить подготовку материалов в самостоятельный объект управления.

При этом расширяется возможность использования таких факторов повышения эффективности этих процессов, как разработка и применение более совершенного оборудования, использование прогрессивных технологических процессов и эффективных форм их организации.

Возрастание мощности и быстродействия используемых в производстве продукции машин и агрегатов, увеличение объемов производства продукции и потребления конструкционных материалов являются факторами, определяющими необходимость создания мощных заготовительных производств.

Для крупных промышленных предприятий при больших объемах потребления увеличение массы единицы поставляемых материалов выгодно.

Дело в том, что в таких случаях здесь появляется возможность организовывать мощные заготовительные цехи, оснащенные высокопроизводительной техникой, которые и осуществляют централизованную в рамках предприятия подготовку материалов к производственному потреблению.

Что же касается мелких и средних предприятий, то здесь подготовка материалов к производственному потреблению сопряжена со значительными трудностями.

Преодолеть эти трудности можно, например, создав межхозяйствен-ные специализированные производства для подготовки материалов к производственному потреблению.

Наибольшими возможностями организации экономически эффективных межхозяйственных производств по подготовке материалов для производственного использования располагает сфера обращения.

О целесообразности организации подготовки продукции в сфере обращения свидетельствует зарубежный опыт.

Вместе с тем сложившаяся в настоящее время структура подготовки материалов к производственному потреблению ставит не менее важную задачу повышения эффективности заготовительных производств, действующих в составе промышленных предприятий и объединений. Повышение эффективности этой формы подготовки материалов к производственному потреблению, полнота использования скрытых возможностей зависит от глубины их выявления и правильности оценки их значимости для получения намеченного результата.

Результативность совершенствования организации подготовки материалов к производственному потреблению зависит от качества выполнения следующих этапов: выявления резервов, оценки их экономической эффективности, организации их практического использования.

Библиографический список

1. Бабанов В.Н., Туляков В.М. Логистика: управление производительным использованием материальных ресурсов. Тула: Левша, 2001. 110 с.

2. Бабанов В.Н., Воронкина Д.В. Менеджмент: теория и практика управления. М.: МАП, 2004. 213 с.

3. Бабанов В.Н., Воронкина Д.В. Управление переменными факторами производства. М.: МАП, 2006. 194 с.

D.V. Voronkina

The situational approach to the decision of problems managements of an effective utilization of constructional materials

In article the situational approach (SWOT) to the decision of the problems connected with a management efficiency by the expense of constructional materials is considered.

Keywords: material resources, reserves, SWOT-analysis.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.