Научная статья на тему 'Ситуационные убийства, совершаемые несовершеннолетними'

Ситуационные убийства, совершаемые несовершеннолетними Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
750
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / УБИЙСТВА / СОВЕРШАЕМЫЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ / СИТУАЦИОННЫЕ УБИЙСТВА / CRIMINALITY OF MINORS / THE MURDERS MADE BY MINORS / THE SITUATIONAL MURDERS MADE BY MINORS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Григорян Зираварт Маратовна

Статья посвящена криминологическому анализу убийств, совершаемых несовершеннолетними. Рассматриваются время, место, способы, иные характеристики данных преступлений; определяются различия в убийствах, совершаемых взрослыми. Предлагается классификация убийств, совершаемых несовершеннолетними, на две большие группы: на предумышленные и ситуационные убийства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Situational Murders Made by Minors

Article is devoted the criminological analysis of the murders made by minors. In particular, time, a place, ways, other characteristics of the given crimes are considered, distinctions with the murders made by adults are defined. Authors offer classification of the murders made by minors on two big groups, namely on premeditated and situational murders.

Текст научной работы на тему «Ситуационные убийства, совершаемые несовершеннолетними»

З.М. Григорян

СИТУАЦИОННЫЕ УБИЙСТВА, СОВЕРШАЕМЫЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Статья посвящена криминологическому анализу убийств, совершаемых несовершеннолетними. Рассматриваются время, место, способы, иные характеристики данных преступлений; определяются различия в убийствах, совершаемых взрослыми. Предлагается классификация убийств, совершаемых несовершеннолетними, на две большие группы: на предумышленные и ситуационные убийства.

Ключевые слова: преступность несовершеннолетних, убийства, совершаемые несовершеннолетними, ситуационные убийства, совершаемые несовершеннолетними.

Z.M. Grigoryan

THE SITUATIONAL MURDERS MADE BY MINORS

Article is devoted the criminological analysis of the murders made by minors. In particular, time, a place, ways, other characteristics of the given crimes are considered, distinctions with the murders made by adults are defined. Authors offer classification of the murders made by minors on two big groups, namely on premeditated and situational murders.

Key words: criminality of minors, the murders made by minors, the situational murders made by minors.

Статья 20 Конституции РФ гласит: «Каждый имеет право на жизнь». Несмотря на эти, казалось бы, неоспоримые постулаты, человеческая жизнь в настоящее время недостаточно защищена. Ученые отмечают, что половина жителей Земли умирают преждевременно и значительная часть из них — в результате насилия1. Насилие, к сожалению, достаточно распространено и в нашей стране.

Наиболее опасным проявлением преступного насилия является убийство. Общественная опасность убийств определяется не только их достаточной распространенностью в структуре преступности, но, главное — их тяжестью, невоспол-нимостью последствий для общества и его отдельных членов.

Криминальная ситуация с убийствами в стране выглядит не вполне благополучной, т. к. даже статистические данные показывали до недавнего времени значительный рост таких преступлений. Характерно, что и лица несовершеннолетнего возраста вносят определенный «вклад» в состояние подобных деяний (таблица).

Состояние и динамика убийств, совершаемых несовершеннолетними*

Годы 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Общее количество убийств 1694 1555 1243 855 765 597 297

Прирост, % +0,2 -8,3 -20,1 -31,3 -10,6 -22,0 -50,3

Удельный вес в общем количестве преступлений несовершеннолетних, % 1,1 0,9 0,8 0,6 0,6 0,6

Удельный вес в общем количестве убийств, % 5,3 4,8 4,3 3,8 3,8 3,4 2,0

* Преступность и правонарушения (2005-2009): статистический сборник. М., 2010. С. 62; Состояние преступности в России за 2010 год: статистический сборник. М., 2011. С. 5; Состояние преступности в России за 2011 год: статистический сборник. М., 2012. С. 5.

© Григорян Зираварт Маратовна, 2012

Аспирант кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права (Саратовская государственная юридическая академия).

Из приведенных данных видно, что количество убийств, совершаемых несовершеннолетними, сократилось в 2010 г. до 297 преступлений. При этом следует отметить, что уменьшение количества убийств, совершенных несовершеннолетними, как в целом и всей преступности подростков, происходило на фоне сокращения численности несовершеннолетних в стране. Так, если в 2004 г. на территории обслуживания органами внутренних дел проживали 34,1 млн несовершеннолетних, то в 2010 г. — уже 27,1 млн подростков2. Удельный же вес убийств в общем количестве преступлений несовершеннолетних за указанный период изменился с 0,6 % до 0,4 %, т. е. незначительно. Кроме того, в общем количестве совершенных в стране убийств удельный вес убийств, совершаемых несовершеннолетними, уменьшался незначительно. Исключение составляет лишь 2010 г., когда удельный вес таких преступлений составил 2,0 %, по сравнению с 1997 г. (3,6 %).

По данным доклада Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения «О предупреждении насилия и преступности, связанной с холодным оружием, среди подростков и молодежи», подготовленного в 2011 г., Россия занимает первое место в Европе по числу убийств, совершаемых несовершеннолетними.3

В ходе проведенного исследования нами была составлена криминологическая ° характеристика убийств, совершаемых несовершеннолетними. Она представля-ц ет собой совокупность данных о состоянии, структуре, и прежде всего, особен-з ностях изучаемых преступлений, знание которых необходимо для организации I предупредительной работы по данному виду преступлений4. Изученные случаи 1 убийств, совершенных несовершеннолетними, свидетельствуют о следующем.

| Во-первых, основная масса указанных преступлений подростками была совер-

§ шена летом и весной (68,6 %). На осенне-зимний период приходится оставшаяся часть — 31,4 %.

1 Ели рассматривать время суток, в которое были совершены изученные случаи

1 убийств, то их основная масса — 79,7 % приходится на вечерний (с 18 до 24 ч) — | 62,7 % и ночной (с 00 до 8 ч) — 17,0 % период. В дневное время (с 8 до 18 ч) было § совершено 20,3 % преступлений. Знание времени года и суток, в которые наи-| более часто подростки совершают убийства, на наш взгляд, необходимо для ор-

2 ганизации эффективной предупредительной работы, прежде всего, органов вну-° тренних дел по таким преступлениям.

« В целях предупреждения преступности немаловажным является знание «ге-

| ографии» и топографии» преступности и составляющих ее преступлений, в част-

I ности убийств. Проведенное исследование выявило, что абсолютное большинство

1 убийств подростками совершается в городах — 70,2 %; в поселках городского

0

° типа — 11,1 %; оставшаяся часть изученных преступлений — 18,7 % — прихо-

го

¿5 дится на сельскую местность. Таким образом, в городской местности подростка-

1 ми совершается 81,3 % всех убийств. Распространенность таких деяний в горо-I дах и поселках городского типа связано, на наш взгляд, с тем, что в городах проживает основная масса населения страны и именно там совершается наибольшее количество преступлений. Например, в период 2007-2010 гг. в городах и поселках городского типа ежегодно совершалось около 78 % всех преступлений, а в сельской местности соответственно не более 22 %5. Характерно, что основная масса убийств подростками совершены в месте своего места жительства (в своем

166

городе, районе или микрорайоне). Лишь 16,7 % убийств подростками соверше-

ны не в местах своего постоянного проживания. Это относится, прежде всего, к несовершеннолетним, занимавшимся бродяжничеством, сбежавшим из семьи и воспитательных учреждений, и что еще реже — к несовершеннолетним, совершившим убийство в каникулярный период, уехавшим на отдых в другие города или регионы.

Если говорить о местах совершения убийств, то исследование показало, что 48,2 % убийств подростками совершены в общественных местах (на улицах, площадях, скверах). Как отмечает В.В. Лунеев, самый большой страх населения перед преступностью возникает от криминальных посягательств на улицах. Они, с одной стороны, демонстрируют открытый вызов преступников обществу и государству, с другой — ставят жертвы преступлений в наиболее незащищенное положение. Боязнь выходить на улицы в дневное и особенно ночное время — один из наиболее характерных признаков криминальности стран, городов, населенных пунктов6.

15,3 % изученных нами убийств были совершены в домах, квартирах, общежитиях; 9,4 % — на территориях школ, училищ, колледжей; 8,3 % — в лесу или на реке; 5,7 % — на стадионах, рынках, концертных площадках; 5,3 % — на железнодорожных станциях, вокзалах; оставшаяся часть убийств (7,1 %) — в иных местах.

В

Таким образом, абсолютное большинство убийств подростками совершается в т общественных местах, причем 12,7 % опрошенных ответили, что убийство ими 1

п

было совершено в присутствии других граждан, которые не предприняли никаких а

т

мер к пресечению преступления. Это, на наш взгляд, в определенной мере может »

1

свидетельствовать о равнодушии и безразличии граждан к поведению подростков гг и слабой охране правопорядка в общественных местах органами внутренних дел. |

Характеризуя убийства, совершаемые несовершеннолетними, следует отме- т тить, что групповые преступления более распространены среди подростков, чем н у взрослых. Стремление несовершеннолетних к групповым действиям опреде- й ляется в литературе как главная особенность данной категории лиц7. В ходе ис- | следования также установлено, что большая часть изученных убийств (69,3 %), с несовершеннолетними также совершена в группах. Это, на наш взгляд, связано | с тем, что подростки в основной массе свое свободное время проводили со свер- а стниками, в группах. Подобные группы создавались с целью свободного препро- | вождения, а не совершения преступлений, тем более, таких как убийства. На- • званное преступление явилось итогом, результатом такого бесцельного время- о

л

препровождения. В настоящее время на учете в органах внутренних дел состоят т более 20 тыс. групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью, н насчитывающих около 72 тыс. подростков8. В

72,7 % групп, участники которых совершили убийство, состояли только из У

к

несовершеннолетних лиц, а 27,3 % были «смешанными», т. е. включали и со- 88 вершеннолетних. При этом разница между несовершеннолетними и взрослы- ^ ми убийцами в таких группах была минимальной — 2-3 года. Таким образом, 2 основная масса убийств подростками совершается со своими сверстниками. В ходе исследования также выяснялось, как и с помощью чего виновные причиняли смерть своим жертвам, т. е. способы совершения преступления. Так, установлено, что 18,3 % убийств совершено путем нанесения ударов жертве руками и ногами; 36,5 % — холодным оружием, в качестве которого использовались ножи или реже топоры; в 16,3 % преступники использовали всевозможные предметы 167

— палки, камни, лопаты. В 8,6 % случаев смерть причинялась путем удушения жертвы веревками или ремнями. С помощью огнестрельного оружия, а именно охотничьих ружей, было совершено всего лишь 5,6 % убийств. Это связано с тем, что в стране с использованием огнестрельного оружия совершается незначительное количество преступных деяний. Например, в 2010 г. из 2,6 млн зарегистрированных преступлений с применением огнестрельного оружия совершено всего 4 тыс. преступлений9.

Важным является вопрос о жертве убийства. Жертва преступления — это лицо, пострадавшее в результате преступных действий. Как отмечается в многочисленных криминологических исследованиях, изучение жертвы преступления также необходимо, как и самого преступника. Это связано с тем, что нередко жертва преступления своими определенными свойствами и качествами «способствует» совершению в отношении себя преступления10. Как отмечает Д.В. Рив-ман, убийство относится к преступлениям, виктимный характер которых наиболее очевиден11.

Так, в ходе исследования установлено, что в абсолютном большинстве случаев (86,7 % изученных убийств, совершенных несовершеннолетними) жертвами были лица мужского пола. Доля убитых лиц женского пола составила соответственно 13,3 %. Убийства лиц женского пола были сопряжены с их изнасилова-° ниями или же были совершены несовершеннолетними женского пола. ¡2 Большая часть погибших (67,3 %) были несовершеннолетними. Доля погиб-

з ших совершеннолетнего возраста составила соответственно 32,7 %. Проведен-I ный анализ показал, что в большинстве случаев (63,7 %) преступники были ра-1 нее знакомы со своими жертвами (это одноклассники, родственники, лица, про-

| живающие в одном с ними микрорайоне). Убитые совершеннолетние лица так-

§ же в большинстве случаев были им знакомы (отчимы, отцы, соседи и т. д.). Сре-

,§ ди незнакомых лиц, убитых подростками, преобладают лица без определенно-

1 го места жительства, лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения,

I с которыми у них произошел конфликт, или же в отношении которых они совер-

го

| шали противоправные действия, переросшие затем в убийство. § В целях более углубленного изучения убийств, совершаемых несовершенно-

| летними, полагаем целесообразным провести их классификацию. Классифика-

§■ ция преступлений давно применяется в криминологии. Она представляет собой

° деление преступлений на группы по каким-либо общим основаниям12 и обычно

« осуществляется по уголовно-правовым признакам преступлений, по особенно-

0

| стям личности преступника, сферам совершения преступлений, мотивации пре-

1 ступных действий13.

1 Кроме указанных оснований классификации преступлений, полагаем, что

0

° убийства, совершаемые несовершеннолетними, целесообразно выделять и по та-¿5 кому основанию, как характер совершения преступления (замышлялось и подго-

1 тавливалось оно заранее или было совершено спонтанно, исходя из сложившейся | ситуации) и в этой связи выделить: а) предумышленные убийства, совершаемые

несовершеннолетними; б) ситуационные убийства, совершаемые ими.

Полагаем, что выделение подобных групп преступлений не менее важно в предупредительном плане, чем выделение всех вышеперечисленных групп рассматриваемых преступлений. В зависимости от характера совершения большинства таких преступлений должны определяться направления предупреждения 168 убийств, совершаемых несовершеннолетними, и конкретные предупредитель-

ные меры, осуществляемые в т. ч. в конкретных местах и в отношении конкретных несовершеннолетних.

Термины «предумышленное деяние», «предумышленное убийство» не новы. Под «предумышленным убийством» понимается преступление, совершенное с заранее обдуманным умыслом, который был реализован в преступлении через более или менее значительный отрезок времени после его возникновения и характеризуется особой психической деятельностью субъекта: мысленным представлением модели будущего преступления, продумыванием деталей его осуществления и сокрытия; моделированием возможного поведения потерпевшего; решением вопроса о необходимости привлечения соучастников и т.п. Объективно оно проявляется в изготовлении орудий и средств преступления, приискании соучастников, ином умышленном создании условий для совершения преступления14.

Противоположностью предумышленных убийств, на наш взгляд, являются ситуационные убийства, т. е. те, которые преступником заранее не планировались, не подготавливались и были совершены во многом исходя из конкретной жизненной ситуации, обусловившей внезапное возникновение преступного умысла, способствующей совершению преступления. Как отмечает В.А. Плешаков, это те преступления, в которых ситуация сыграла решающую роль, т. е. когда это было не заранее подготавливаемое преступление, при котором самим пре- ш ступником или преступниками создается необходимая ситуация либо предпри- |

нимаются меры по преодолению мешающих преступному посягательству фак- а

р

торов, а когда ситуация была провоцирующей либо способствующей по той или о

15 с

иной причине совершению преступления15. о

Согласно результатам нашего исследования основная масса убийств, совершен- з

ных несовершеннолетними (86,7 %) заранее не планировались и не подготавли- ■

вались. Они совершались исходя из сложившейся ситуации. Умысел на соверше- »

ние убийства жертвы возникал в процессе драки, ссоры, конфликта с потерпев- °

_ й

шим. Преступный умысел был обусловлен поведением жертвы, направленным рр

и

на задержание виновного, оказанием ему сопротивления, высказыванием наме- 1 рений изобличить виновного, привлечь его к ответственности. о

На основании вышеизложенного можно констатировать, что ситуации совер- к

а

шения конкретного преступления, в т. ч. рассматриваемых нами убийств, совер- М шаемых несовершеннолетними, играют далеко не последнюю роль в механизме • преступного поведения. Несмотря на снижение общего количества преступле- "§

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

о

ний несовершеннолетних, в т. ч. совершаемых ими убийств, удельный вес таких | преступлений в общей структуре преступности несовершеннолетних практиче- ь ски не снижается и в последние 5 лет составляет стабильно около 0,5 % от обще- й го количества всех преступлений несовершеннолетних. у

Убийства, совершаемые несовершеннолетними, в зависимости от их характе- Л ра (степени подготовленности) можно классифицировать на 2 большие группы: ~

1) предумышленные убийства (13,3 % от общего количества изученных убийств); 2

2) ситуационные убийства (86,7 % от общего количества совершенных убийств). Под ситуационными убийствами, совершаемыми несовершеннолетними, следует понимать причинение смерти другому лицу, характеризующееся отсутствием предшествующего планирования и подготовки, совершенное, исходя из сложившейся ситуации, созданной, прежде всего, самими преступником, потерпевшим

или другими лицами. В связи с тем, что ситуационные убийства, совершаемые 169

несовершеннолетними, весьма распространены они требуют отдельного криминологического анализа в целях дальнейшей разработки мер их предупреждения.

1 См.: Лаврин А.П. Хроника Харона. Энциклопедия смерти / под ред. А.П. Лаврина. М., 1993. С. 11.

2 См.: Данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, форма 180 за 2004, 2010 гг.

3 URL: http:// www.Lenta.ru (дата обращения: 09.08.2011).

4 См.: КудрявцевВ.Н. Криминология: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., 1995. С. 211.

5 См.: Преступность и правонарушения (2007-2010годы): статистический сборник. М., 2011. С. 56.

6 См.: Кудрявцев В.Н. Насильственная преступность / под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. М., 1997. С. 25.

7 См., например: Ермаков В.Д. Несовершеннолетние преступники в России /под ред. В.Д. Ермакова, Н.И. Крюкова. М., 1999. С. 51-52.

8 См.: Отчет Главного информационно-аналитического центра МВД России, форма 180 за 2010 год.

9 См.: Состояние преступности в России за 2010 год. С. 19 // Официальный сайт МВД РФ. URL: http:// www.mvd.ru (дата обращения: 09.08.2011).

10 См., например: Ривман Д.В. Криминология. Криминальная виктимология /под ред. Д.В. Ривмана. М., 1995. С. 35-36

11 См.: Там же. С. 114.

12 См.: Там же. С. 214.

13 См.: Кудрявцев В.Н. Криминология. О криминологической классификации преступлений. Государство и право / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева. М., 2005. С. 60-66.

14 См.: Фалько А.Н. Уголовная ответственность за предумышленное убийство: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2006. С. 8.

15 См.: Плешаков В.А Концепция криминологической теории ситуаций или ситуационной криминологии // Россия: уроки реформ: научные труды ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. Вып. 2008 г. М., 2008. С. 151-152.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.