Научная статья на тему 'Системы визуализации в диспетчерских пунктах и центрах управления'

Системы визуализации в диспетчерских пунктах и центрах управления Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
468
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Петров М. К., Зуева А. В.

Добыча, транспорт и переработка нефти и газа - высокотехно- логичный вид производства, требующий постоянного контроля и возможности оперативно реагировать на нештатные ситуа- ции. Современные аудиовизуальные технологии позволяют внедрять новые методы работы с информацией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Системы визуализации в диспетчерских пунктах и центрах управления»

м.к. петров, генеральный директор

А.в. зуева, директор компании «ДеЛайт 2000»

системы визуализации в диспетчерских пунктах и центрах управления

Добыча, транспорт и переработка нефти и газа - высокотехнологичный вид производства, требующий постоянного контроля и возможности оперативно реагировать на нештатные ситуации. Современные аудиовизуальные технологии позволяют внедрять новые методы работы с информацией.

Круглосуточный Контроль ситуации

Оборудование, которое используется для визуализации информации в диспетчерских службах всех уровней, должно представлять в графическом виде огромные объемы данных для последующего анализа и выработки решений. Установка современных видеостен для отображения информации является важным, а порой и обязательным этапом оснащения таких комплексов.

Среди производителей профессиональных систем отображения информации компания Planar Systems занимает особое место, предлагая DLP- и LCD-видеокубы, плоские дисплеи, контроллеры, графические процессоры, специализированное ПО. На рынке России и СНГ официальным поставщиком решений Planar является компания «ДеЛайт 2000». Большеэкранные системы отображения информации коллективного пользования на базе видеокубов Planar полностью отвечают жестким требованиям по качеству и надежности представления состояния объекта нефтегазовой отрасли. Видеостены Planar поддерживают круглосуточный режим работы, служат для визуализации большого количества разнородных данных и позволяют оптимизировать рабочее пространство и АРМ диспетчеров. Новое слово в оснащении диспетчерских пунктов, особенно в условиях ограниченного пространства помещения, - уль-тратонкие видеокубы Planar Margay II

обратной проекции с глубиной 45 см (что в два раза меньше по сравнению со стандартными кубами), разрешением Full HD, форматом 16:9. Кубы обладают исключительной функциональностью. В Margay II реализована запатентованная технология SiFiTM, которая за счет автоматической подстройки цветности и яркости настраивает видеостену за одну минуту. Уникальный дизайн кубов Margay II поддерживает фронтальный и тыловой доступ для проведения сервисных работ при сохранении бесшовного видеоизображения - с нулевым зазором между кубами. Модульный принцип построения системы позволяет оперативно заменить лампы, воздушные фильтры и блоки электроники.

опыт установки видеостен PLANAR

Линейка решений Planar и профессиональный опыт «ДеЛайт 2000» позволяют на высоком техническом уровне оснащать диспетчерские пункты и центры управления. В настоящее время более 100 отраслевых предприятий успешно используют в своей деятельности видеостены Planar.

В интересах АК «Транснефть» компания «ДеЛайт 2000» оснастила диспетчерское управление видеостеной из 12 видеокубов с диагональю 50 дюймов. Полиэкран размером 4х3 м наиболее полно отображает технологическую информацию, позволяя в реальном масштабе времени контролировать обстановку на объектах магистральных нефтепроводов и принимать решения по управлению сложной структурой.

В диспетчерском пункте перевалочной базы нефтепродуктов «Балт Нафта» установлена видеостена на базе 4 видеокубов Planar Margay диагональю 50 дюймов и шириной куба всего 45 см. Именно такая конструкция позволила создать в небольшом помещении комфортные условия работы для диспетчеров и максимально оптимизировать рабочее пространство.

Диспетчерский пункт «Воронежреги-онгаз» оснащен видеостеной высокой информационной емкости, созданной на основе 4 видеокубов Planar Clarity с диагональю 67 дюймов. Информация, поступающая из ЛВС, обрабатывается контроллером и выводится на видеостену, управление которой осуществляется либо с пульта ДУ, либо по сети через технологию WallNet, специально разработанную компанией Planar для диагностики и управления отображением данных на видеостене по локальной сети через Web-интерфейс.

Решения Planar и «ДеЛайт 2000» в своей деятельности также используют многие другие предприятия нефтегазовой отрасли.

ts Delight 2000

компания «делайт 2000»

г. москва, ул. А. солженицына,

д. 27, офис 150

тел.: +7 (495) 225-22-58 www.delight2000.com

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ АВТОМАТИЗАЦИЯ \\ 29

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.