Научная статья на тему 'Системы учета неполной себестоимости «Директ костинг». Преимущества и недостатки'

Системы учета неполной себестоимости «Директ костинг». Преимущества и недостатки Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3589
367
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕБЕСТОИМОСТЬ / ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ / ПОСТОЯННЫЕ РАСХОДЫ / ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИЗДЕРЖКИ / ПРЯМЫЕ ЗАТРАТЫ / THE COST PRICE / VARIABLE EXPENSES / CONSTANT EXPENSES / GENERAL MANUFACTURING COSTS / FACTOR COST

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Борискина И. П.

Рассмотрены особенности учета и анализа ограниченной себестоимости в условиях применения системы "директ костинг", представлены основные составляющие системы учета неполной себестоимости, позволяющие определить степень риска, связанную с резким изменением спроса на выпускаемую продукцию, определить конкурентоспособную цену выпускаемых изделий, с учетом потенциальных и социальных выгод

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SYSTEMS OF THE ACCOUNT OF THE INCOMPLETE COST PRICE "DIREKT KOSTING". ADVANTAGES AND LACKS

Features of the account and the analysis of the limited cost price in the conditions of system application "direkt kosting" are considered, the basic making systems of the account of the incomplete cost price are presented, allowing to define the degree of risk connected with sharp change of demand for let out production, to define competitive price of let out products, taking into account potential and social benefit

Текст научной работы на тему «Системы учета неполной себестоимости «Директ костинг». Преимущества и недостатки»

Панферова Марина Олеговна, аспирант, milymarina@yandex.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет

ON THE NEED FOR INVESTMENT ATLAS OF THE REGION AS AN INTEGRAL PART OF INVESTMENT STRATEGY

M.O. Panferova

Discusses the concept of investment satin investment strategy in the region, identifies the main constituent elements of the investment atlas region. The analysis of the distribution of the Central Federal District, in accordance with the change in the volume of capital investments in absolute terms and per capita over the last years.

Keywords: investment atlas, investment strategy, regional planning, investment attraction, investment potential, investment risk, the investment climate, the region- quasicompany

Panferova Marina Olegovna, graduate, milymarina@yandex. ru, Russia, Tula, Tula State University

УДК 657.47

СИСТЕМЫ УЧЕТА НЕПОЛНОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ -«ДИРЕКТ-КОСТИНГ». ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

И.П. Борискина

Рассмотрены особенности учета и анализа ограниченной себестоимости в условиях применения системы "директ-костинг", представлены основные составляющие системы учета неполной себестоимости, позволяющие определить степень риска, связанную с резким изменением спроса на выпускаемую продукцию, определить конкурентоспособную цену выпускаемых изделий, с учетом потенциальных и социальных выгод

Ключевые слова: себестоимость, переменные затраты, постоянные расходы, общепроизводственные издержки, прямые затраты.

В зарубежной теории и практике учета в настоящее время самой точной считается калькуляция, в которую включены только затраты, непосредственно связанные с выпуском данной продукции, а не калькуляция, которая после многочисленных расчетов и распределений включает в себя все виды расходов предприятия.

Поэтому в целях совершенствования методики принятия управленческих решений был разработан учет переменных затрат (директ-костинг).

Система учета переменных затрат «direct-costing» возникла в США в период Великой депрессии и получила широкое распространение в пятиде-

сятых годах двадцатого века. До начала Великой депрессии (1928г.) для расчета себестоимости использовалась система учета полных издержек, что, по мнению аналитиков того времени, приводило к искусственному искажению прибыли. Для решения данной проблемы была разработана новая система, получившая название «direct-costing». Оно было введено в 1936 году американцем Д. Гаррисоном. Данное название возникло не случайно. На первых этапах практического применения этой системы в себестоимость, исчисляемую по переменным затратам, включались только прямые расходы, а все виды косвенных расходов списывались непосредственно на финансовые результаты. Вследствие этого общая сумма переменных затрат совпадала с суммой прямых затрат, что и нашло отражение в названии. Ведь «direct-costing» означает буквально учет прямых затрат. В настоящее время «direct-costing» предусматривает включение в себестоимость не только прямых переменных, но и части переменных косвенных затрат [1].

Применение системы «директ-костинг» на практике предполагает дифференцированный учет общепроизводственных расходов. Их следует разделить на постоянную и переменную части. Однако в соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета метод «директ-костинг» не используется для составления внешней отчетности и расчета налогов. Он применяется во внутреннем учете для проведения технико-экономического анализа и для принятия оперативных управленческих решений.

При системе директ-костинг определяется ограниченная себестоимость, включающая в себя только сумму переменных затрат. Этот показатель сравнивается с выручкой за период и определяется маржинальный доход за отчетный период (брутто прибыль, сумма покрытия). Нетто-прибыль предприятия представляет собой разницу между полученной величиной и суммой постоянных затрат, которые не распределяются между изделиями, а списываются общей суммой на финансовые результаты отчетного периода (одноступенчатый учет сумм покрытия).

Система учета себестоимости «direct-costing» состоит из нескольких элементов:

• Учета по видам затрат.

• Учета по местам возникновения затрат

• Учета по носителям затрат (калькулирование себестоимости единицы изделия)

• Учета результатов по носителям затрат

• Учета результатов за период

Все эти элементы присутствуют при любых формах организации учета затрат и результатов, то есть как при учете полных, так и переменных издержек. Некоторые из элементов отличаются в зависимости от степени полноты включения затрат в себестоимость, но есть и такие, которые остаются неизменными [2].

Порядок отражения операций на бухгалтерских счетах в условиях «Direct-costing» следующий: прямые производственные затраты с кредита счетов 10, 70, 69 собираются по дебету счета 20 «Основное производство» или 23 «Вспомогательное производство». Переменная часть общепроизводственных расходов с одноименного счета 25 также списывается на счет 20, 23. Затраты, используя какую-либо базу распределения, в дальнейшем относятся на соответствующие носители затрат т.е. будут участвовать в калькулировании.

Постоянная часть общепроизводственных издержек вместе с коммерческими и общехозяйственными расходами, не включаются в себестоимость, а списываются на уменьшение выручки от реализации продукции.

Учет неполной себестоимости имеет ряд преимуществ:

1) За счет сокращения статей себестоимости, упрощается её планирование, учет и контроль. Улучшается контроль за управленческими и коммерческими затратами. Они отражаются в отчете о прибылях и убытках отдельными строками, что наглядно показывает их влияние на величину прибыли от продажи.

2) Руководство имеет возможность получить оперативную информацию о том, во что обходиться предприятию производство каждого вида продукции и информацию о доходах, не дожидаясь окончания месяца.

3) Позволяет проводить эффективную политику цен, устанавливать долгосрочный и краткосрочный нижний предел цены.

4) Данные учета неполной себестоимости продукции используются для принятия краткосрочных управленческих решений по адаптации производственной программы меняющихся к рыночным ситуациям [5].

Недостатки системы «директ-костинг»:

1. возникают трудности при разделении расходов на постоянные и переменные, поскольку чисто постоянных или чисто переменных расходов не так уж много. В основном расходы являются полупеременными, и их нужно разделить на постоянную и переменную составляющие, а всякое распределение достаточно условно. Кроме того, в различных условиях одни и те же расходы могут вести себя по-разному.

2. «директ-костинг» не дает ответа на вопрос, сколько стоит произведенный продукт, какова его полная себестоимость. Поэтому требуется дополнительное распределение постоянных расходов в тех случаях, когда необходимо знать полную себестоимость готовой продукции или незавершенного производства.

3. ведение учета себестоимости по сокращенной номенклатуре статей не отвечает требованиям отечественного бухгалтерского учета, одной из главных задач которого до последнего времени являлось составление точных калькуляций.

4. в ценах, устанавливаемых на продукцию предприятия, необходимо обеспечивать покрытие всех издержек предприятия, то есть прибегать к дополнительным расчетам.

Практическое использование системы «директ-костинг» позволяет:

1. оперативно изучать взаимосвязь между объемом производства, затратами и ценой на единицу продукции;

2. прогнозировать поведение себестоимости или отдельных видов затрат при изменении деловой активности предприятия;

3. определять нижнюю границу цены продукции;

4. существенно упростить нормирование, планирование, учет и контроль затрат;

5. исключить трудоемкую работу по распределению косвенных затрат;

6. контролировать постоянные затраты;

7. система «директ-костинг» дает возможность обоснования и принятия различных управленческих решений, касающихся основной производственной деятельности предприятия. При этом основными показателями системы «директ-костинг», используемыми при принятии решений являются: переменная себестоимость и маржинальный доход. На базе информации управленческого учета решаются оперативные задачи: определение точки безубыточности, планирование ассортимента продукции (товаров), подлежащих реализации; принятие решений по ценообразованию и другие [4].

В обобщении всего вышеизложенного хотелось бы сказать, что повышение себестоимости связано с повышением затрат всех производственных ресурсов. Поэтому, для снижения его уровня необходимо принять меры по усилению контроля за более эффективным использованием ресурсов предприятия.

Резервы сокращения себестоимости кроются в сокращении материальных, трудовых и других затрат на производство продукции [3].

1) снижение материалоемкости продукции, что позволило бы сократить размер затраченных материальных ресурсов;

2) внедрение элементов нормативного учета с выявлением отклонений фактических затрат от их нормативных значений. При такой организации учета появляется возможность определить причины отклонений, которыми могут быть: замена одних видов материалов другими, техническая неисправность оборудования, нарушения в технологии изготовления, низкий уровень квалификации рабочих и другие, а также применять меры по устранению отклонений в сторону увеличения расхода материалов.

3) организация работ по поиску поставщиков более дешевого, но качественного сырья;

4) сокращение потерь от брака;

5) более эффективное использование трудовых ресурсов, так как оно находит свое отражение в себестоимости через расходы на оплату труда;

6) контроль за соответствием квалификации рабочих уровню квалификации выполненных ими работ;

7) создание гибкой системы поощрений, что стимулировало бы труд работающих, вызывая заинтересованность в результатах своей деятельности.

Современный рынок координально изменяет подходы к построению системы управления себестоимостью. Только достоверная и оперативная информация обо всех производственно-хозяйственных процессах позволит предприятию определить степень риска, связанную с резким изменением спроса на выпускаемую продукцию, определить конкурентоспособную цену выпускаемых изделий, провести оперативный анализ безубыточности предприятия, обосновать альтернативные решения для успешного проведения финансовой и инвестиционной политики с учетом потенциальных и социальных выгод.

В современной жизни важнейшей категорией становится прибыль, которая напрямую зависит от такого показателя, как себестоимость.

Появление системы "директ-костинг" привело к стиранию границы между планированием и учетом, позволило перейти к многовариантному планированию.

Расчет себестоимости по переменным затратам в рамках "директ-костинг", определение на этой основе маржинального дохода позволяют определить в какой момент предприятие перестает покрывать свои затраты.

Таким образом, рассмотрев особенности учета и анализа ограниченной себестоимости в условиях применения системы "директ-костинг", я выяснила, что ее применение в практике учета затрат отечественных предприятий дает большие возможности для более эффективного управления деятельностью предприятий, которое обеспечило бы достижение основной их цели - получения прибыли.

Список литературы

1. Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для вузов. [Текст] / В.Б. Ивашкевич. М.: Юристъ, 2003. 618 с.

2. Николаева С. А. Принципы формирования и калькулирования себестоимости. М.: Аналитика-Пресс, 2001. 144с.

3. Керимов В.Э., Комарова H.H., Епифанов A.A. Организация управленческого учета по системе “директ-костинг”. Аудит и финансовый анализ. 2001. №2.

4. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.profeconomist.ru

5. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.spmag.ru

БорискинаИрина Павловна, канд. экон. наук, доц., boriskirina@yandex.ru, Россия, Тула, Финуниверситет при Правительстве РФ

SYSTEMS OF THE ACCOUNT OF THE INCOMPLETE COST PRICE -"DIREKT-KOSTING". ADVANTAGES AND LACKS

I.P. Boriskina

Features of the account and the analysis of the limited cost price in the conditions of system application "direkt-kosting" are considered, the basic making systems of the account of the incomplete cost price are presented, allowing to define the degree of risk connected with sharp change of demand for let out production, to define competitive price of let out products, taking into account potential and social benefit

Keywords: the cost price, variable expenses, constant expenses, общепроизводственные costs, a factor cost

Boriskina Irina Pavlovna, candidate of economical science, docent, boriskiri-na@yandex.ru, Russia, Tula Financial University at the Government of the Russian Federation

УДК 336.22:332.14

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТИПОВОГО РЕГИОНА РОССИИ

С.Н. Алёхин, Е.В. Бельская

Рассмотрены основные тенденции экономического развития субъекта РФ на примере Тульской области с учетом налогового потенциала региона, дана характеристика собираемости основных налогов, спрогнозированы объема налоговых поступлении

Ключевые слова: налоговый потенциал, экономическое развитие региона, администрирование налогов

Тульская область - регион, расположенный практически в центре Центрального федерального округа, является типовым субъектом РФ с населением 1,5 млн. чел., территории которого (с площадью 257 тыс. кв. км) действуют 35,7 тыс. юридических лиц и 41,9 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Особенностями региона являются:

- практическое отсутствие значимых полезных ископаемых;

- существенная доля экспортируемой продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.