Научная статья на тему 'Системы автоматической идентификации как конкурентное преимущество компании'

Системы автоматической идентификации как конкурентное преимущество компании Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
149
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВТОМАТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ / AUTOMATIC IDENTIFICATION / КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА / COMPETITIVE ADVANTAGES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бурмак В.В., Пименова М.В.

Рассмотрены значение и технология отслеживания доставки грузов через средства автоматической идентификации. Определяются инструменты внедрения технологии на предприятии, а так же приводятся примеры успешного использования технологии автоматической идентификации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AUTOMATIC IDENTIFICATION SYSTEMS AS THE COMPANY’S COMPETITIVE ADVANTAGE

The article considers the importance technology and cargo delivery tracking through the automatic identification. Determined by the introduction of technology tools in the enterprise, as well as examples of the successful use of automatic identification technology.

Текст научной работы на тему «Системы автоматической идентификации как конкурентное преимущество компании»

Секция «Актуальнее проблемы в логистике и управления цепями поставок»

УДК 658.8

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ КАК КОНКУРЕНТНОЕ

ПРЕИМУЩЕСТВО КОМПАНИИ

В. В. Бурмак Научный руководитель - М. В. Пименова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: v_burmak@mail.ru

Рассмотрены значение и технология отслеживания доставки грузов через средства автоматической идентификации. Определяются инструменты внедрения технологии на предприятии, а так же приводятся примеры успешного использования технологии автоматической идентификации.

Ключевые слова: автоматическая идентификация, конкурентные преимущества.

AUTOMATIC IDENTIFICATION SYSTEMS AS THE COMPANY'S COMPETITIVE ADVANTAGE

V. V. Burmak Scientific supervisor - M. V. Pimenova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation Е-mail: v_burmak@mail.ru

The article considers the importance technology and cargo delivery tracking through the automatic identification. Determined by the introduction of technology tools in the enterprise, as well as examples of the successful use of automatic identification technology.

Keywords: automatic identification, competitive advantages.

Процесс продвижения потока товаров от производителя к потребителю проходит многочисленные операции, связанные с их физическим перемещением в пространстве и во времени: погрузка, разгрузка, транспортировка, сортировка, консолидация, разукрупнение, хранение, затаривание, упаковка и т. п. В этих условиях проблема автоматического отслеживания местоположения товара и отдельных его позиций на любом этапе является весьма актуальной.

В условиях непрерывных товаропотоков, огромного числа товарно-номенклатурных позиций и обширного количества обслуживаемых клиентов не только значительно возрастают затраты времени на обработку сопутствующей информации, но и многократно увеличиваются ошибки в процессах сбора и обмена данными.

Решение данной проблемы требует полного контроля над материальными и информационными потоками. В основе решения этих задач лежит автоматизация логистических процессов. Наибольший эффект достигается при охвате логистической цепи «продажа-сервис» [3].

В условиях роста числа заказов товаров через интернет-магазины возникает проблема повышения качества сервиса для данного вида продаж. Как привлечь клиентов? Как отследить и оптимизировать растущие логистические потоки?

Удаленность интернет-магазинов от реальных покупателей накладывает на работу с клиентами ряд нюансов. Торговля в интернет-пространстве влечет за собой массу рисков для покупателей. Показать надежность компании поможет такая услуга, как отслеживание заказа, т. е. компания готова в любой момент времени по запросу покупателя отчитаться о местонахождении заказа. Наличие подобной системы говорит о современности технического обеспечения организации, оптимальном размещении распределительных центров, высокой квалификации персонала на всех уровнях обработки и доставки груза, полной ответственности организации за отправляемый груз. Техническая осущест-

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2015. Том 2

вимость реализации процедуры отслеживания заказа обеспечивается совместимостью программных продуктов контрагентов.

Подобную систему применяют крупные интернет-магазины, такие как OZON.ru, Top-Shop, Связной и многие другие. В процессе доставки используются курьерский и почтовый каналы. Курьерская доставка осуществляется ведущими компаниями экспресс-доставки - международными и федеральными курьерскими службами (Fedex, DHL, UPS, ПЭК, СПСР-Экспресс) и другими компаниями на рынке логистических услуг [1].

Данная технология успешно показала себя и в работе Почты России, где каждому регистрируемому почтовому отправлению (заказному или с объявленной ценностью) присваивается уникальный почтовый идентификатор. Информация почтового идентификатора заносится в единую систему учёта и контроля на всех этапах пересылки, что дает возможность отслеживать прохождение почтового отправления дистанционно, через сеть Интернет. Отслеживание операций обработки регистрируемых почтовых отправлений, в том числе международных, производится либо по 14-символьному внутри-российскому, либо по международному почтовому идентификатору. Почтовый идентификатор отражается в кассовом чеке, выдаваемом при приеме почтового отправления [2].

Но посредством чего организация может предложить такой сервис? Для реализации услуги требуются программные продукты, которые могут составить программную базу, так же требуется выходная маркировка, средства для нанесения маркировки, сканирующие устройства различного типа: контрактные карандаши и сканеры; лазерные сканеры и мобильные терминалы, считывающие информацию на расстоянии и, разумеется, сайт, посредством которого заказчик сможет получить всю необходимую информацию. Установка программного продукта позволяет осуществить интеграцию интернет-магазина со всеми основными службами доставки: курьерскими, постаматами, транспортными компаниями.

Автоматизация процесса обработки и доставки заказов позволяет избежать ошибок при комплектации и доставке заказов, высвободить трудовые ресурсы, сократить операционные расходы и затраты на оплату труда персонала, что ведет к значительному снижению общих затрат. Значительно сокращаются и затраты времени между подачей заказа и получением товара клиентом. Все эти факторы оказывают непосредственное влияние на повышение конкурентоспособности компании.

Библиографические ссылки

1. Отслеживание грузов DHL Express // DHL Worldwide express [Электронный ресурс]. URL: http://www.dhl.ru/ru/express/tracking.html. (дата обращения: 20.10.2014).

2. Отслеживание почтовых отправлений // Почта России [Электронный ресурс]. URL: http://www.russianpost.ru/Tracking20/ (дата обращения: 21.10.2014).

3. СМАРТ системы. [Электронный ресурс]. URL: http://asupro.com. (дата обращения: 22.10.2014).

© Бурмак В. В., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.