Научная статья на тему 'Системогенетический подход к исследованию развития и функционирования взрослой личности'

Системогенетический подход к исследованию развития и функционирования взрослой личности Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
704
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМОГЕНЕЗ / ЭГО-ИДЕНТИЧНОСТЪ / РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА / SYSTEMOGENEZ / EGO-IDENTITY / PERSONALITY DEVELOPMENT OF ADULT

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Солдатова Елена Леонидовна

Обсуждаются перспективы системогенетического подхода к исследованию развития и функционирования личности взрослого человека. Обсуаедается роль эго-идентичности как системообразующего фактора развития личности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Systemogenetic approach to studying the development and operation of adult personality

The article discusses the prospects of using the principle of sistemogenez to the study of personality development and functioning of adult. The role of ego-identity is seen as a system factor in the development of personality

Текст научной работы на тему «Системогенетический подход к исследованию развития и функционирования взрослой личности»

Психология развития, акмеология

УДК 159.923.2 ББК Ю937

СИСТЕМОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЗРОСЛОЙ ЛИЧНОСТИ

Е.Л. Солдатова

Обсуждаются перспективы системогенетического подхода к исследованию развития и функционирования личности взрослого человека. Обсуяедается роль эго-идентичности как системообразующего фактора развития личности.

Ключевые слова: системогенез, эго-идентичность, развитие личности взрослого человека.

Закономерности организации, формирования и функционирования зрелой личности или индивидуальности - одна из важных проблем современной психологии. Ее изучение основано на принципах целостности, развития, активности. Современное понимание личности в психологической науке диктует необходимость изучения структурной организации личности и особенностей ее функционирования и формирования в процессе взаимодействия индивида с миром.

Изучение структурной организации зрелой личности может открыть новые перспективы в разработке представлений об индивидуальных и возрастных закономерностях зрелости (личностной, профессиональной, конфессиональной и пр.), особенностей взаимодействия, отношения к миру, к другим людям («своим» и «чужим»), отношения к себе, в создании диагностических и прогностических подходов, востребованных современной практикой.

Личность принято определять как систему социально значимых качеств индивида, меру овладения социальными ценностями и способность к реализации этих ценностей. Понятие личности тесно связано с понятием индивидуальности - с творческим преломлением в индивиде общих социальных качеств, с неповторимой системой отношений конкретного человека к миру, с его индивидуальными способностями социального взаимодействия.

Существенной стороной личности является ее отношение к обществу, к отдельным людям, к себе и своим общественным и иным обязанностям. Личность характеризуется уровнем осознанности и степенью устойчиво-

сти своих отношений. В личности существенна не только ее позиция, но и способность к реализации своих отношений. Это зависит от уровня развития творческих, созидательных возможностей человека, его способностей, знаний и умений, его эмоционально-волевых и интеллектуальных качеств. Становление человека как личности происходит только в конкретных общественных условиях. Требования общества определяют модели поведения людей и критерии оценки их поведения.

То, что личность развивается в онтогенезе непрерывно, в том числе и во взрослом периоде, уже не подвергается сомнению в современной психологии. Тем не менее, дискуссионным остается вопрос о том, в каких терминах обсуждать основы формирования личности взрослого человека, личностной зрелости, индивидуальности. С подходами, связанными с выделением сущностных качеств личности, фиксирующих предопределенное функционирование личности, активно конкурирует системное понимание функционирования личности. В этом подходе любые достижения личности рассматриваются не как результат локализованных в сформировавшихся (зрелых) отдельных качествах функций, а как результат функционирования целостной системы личности.

«В процессе онтогенеза личности формируются качественные новообразования. Этот процесс характеризуется стадиальностью, неравномерностью и гетерохронностью развития отдельных качеств. Формирование качественных новообразований, например одаренности к деятельности на основе спо-

Психология развития, акмеология

собностей, можно описать, используя принципы системогенеза. Большинство качественных новообразований выступает в форме функциональных систем. Именно функциональные системы разрешают противоречия между ограниченностью сущностных качеств личности и многообразием форм деятельности и поведения, одновременно позволяют проявляться индивидуальным качествам в индивидуализации деятельности и индивидуальности поведения» [4].

Принципы системогенеза, сформулированные П.К. Анохиным для обоснования развития функциональных систем в онтогенезе, позволяют рассматривать не только отдельные психические новообразования, новообразования личности, но и личность в целом.

1. Принцип гетерохронией закладки компонентов функциональной системы. За счет внутрисистемной гетерохронии - неодновременной закладки и разной скорости формирования различных по сложности компонентов функциональной системы (более ранняя закладка и последующее более позднее формирование сложных компонентов) -эти компоненты "подгоняются" к одновременному началу функционирования в рамках данной системы.

2. Принцип фрагментации. В связи с межсистемной гетерохронией - формирования отдельных функциональных систем на последовательных этапах онтогенеза - состав новообразования в каждый момент развития неоднороден по своей зрелости. Наиболее зрелыми оказываются те элементы, которые должны обеспечить реализацию систем, формирующихся на более ранних этапах.

3. Принцип минимального обеспечения функциональных систем. Функциональная система становится «продуктивной», обеспечивает достижение результата до того, как все ее компоненты получат окончательное структурное оформление за счет того, что уже имеет все необходимые составляющие операциональной архитектоники.

Системогенетический подход к исследованию развития и функционирования взрослой личности предполагает обращение к изучению последовательного формирования структуры личности, формальному описанию этих структурных преобразований и задач, относительно которых и для решения которых та или иная структура сформирована, изучению собственной активности личности, влиянию индивидуального жизненного опыта.

Системогенетический подход позволяет утверждать, что новые формирующиеся системы (личностные структуры) не замещают предыдущие, а определенным образом наслаиваются на них, переструктурируя систему под новые задачи развития, используя элементы уже сформированных систем. В этом смысле индивидуальная история формирования личности основана на опыте проживания последовательных этапов развития и определяет ее уникальность и индивидуальность.

Системогенетический подход к исследованию развития личности во взрослом возрасте предопределяет постановку вопросов об определении детерминант развития личностных структур на каждом этапе онтогенеза, выявление системообразующего фактора, обеспечивающего непрерывность личности в процессе структурных преобразований.

Проведенные нами исследования нормативных кризисов развития личности взрослого человека позволили выявить системообразующий фактор развивающейся во взрослом периоде личности: эго-идентичность. Эгоидентичность принято определять как последовательность и непротиворечивость личности, которая выражается через состояние интенсивного и глубокого ощущения собственной активности и жизненной силы «настоящий Я» [6]; синтез идентичностей - личной (непрерывность Я во времени) и социальной (принятие групповых идеалов и норм) [5, 7].

Нормативность кризисов развития личности взрослого человека обусловлена противоречием между мотивацией самоактуализации и развития в соответствии с нормативными критериями социальных экспектаций и стремлением сохранения личностной целостности и самотождественности.

Актуализация и решение указанного противоречия задает специфическую динамику нормативного кризиса, который включает ряд обязательных общих фаз. Содержание нормативного кризиса связано с интериоризацией культурально обусловленных возрастных задач развития и интеграцией соответствующих новообразований личности.

Новообразования нормативного кризиса развития личности взрослого (достигнутая эго-идентичность) определяются рефлексией изменений всех уровней социальной ситуации развития личности (уникальной системы отношений личности, в которой происходит ее развитие), которая кардинально трансформируется в ходе кризиса. В исследовании струк-

64

Вестник ЮУрГУ, № 27, 2010

Солдатова E.fl.

Системогенетический подход к исследованию развития и функционирования взрослой личности

турных особенностей социальной ситуации и содержания кризисов развития личности взрослого человека была выявлена специфическая фазовая динамика кризисов и уточнены области проявления отношений, которые подвергаются рефлексии изменяющейся личностью: сферы профессиональной и семейной жизни, тождественность образа Я во времени, особенности самоактуализации и системы ценностей.

Тем психологическим конструктом, который позволяет определить динамику всех уровней социальной ситуации развития - системы значимых отношений личности, является эго-идентичность [2, 3]. Таким образом, изучать динамику нормативных кризисов развития личности, исследуя эго-идентичность -процесс самоотождествления личности, который отражает отношения третьего рода и измеряет отношение к себе личности, измененной в результате динамических преобразований социальной ситуации развития - значит осуществить системогенетический подход к развитию личности взрослого человека.

В связи с внутрисистемной и межсистем-ной гетерохронией отдельных подсистем на последовательных этапах, онтогенез личности характеризуется неоднородностью по своей зрелости структурных новообразований личности в каждый момент развития. В стабильном этапе развития латентно закладываются необходимые для решения возрастных задач развития новообразования, которые в нормативном кризисе интериоризуются личностью через самоотождествление. Работу по инте-

грации личности в процессе кризиса выполняет эго-идентичность, которая изменяется в соответствии с фазами кризиса от предрешенной к диффузной и, затем - к достигнутой. Достигнутая эго-идентичность является новообразованием кризиса. Сформированные новообразования нормативного кризиса определяют психологическую готовность к переходу на следующий этап развития личности и свидетельствуют о личностной зрелости.

Литература

1. Анохин, П.К. Очерки по физиологии функциональных систем / П.К. Анохин. - М., 1975.

2. Солдатова, E.JI. Структура и динамика нормативного кризиса перехода к взрослости: монография / Е.Л. Солдатова. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. - 267 с.

3. Солдатова, Е.Л. Эго-идентичностъ в нормативных кризисах развития / Е.Л. Солдатова // Вопросы психологии. - 2006. - № 5. - С. 75-84.

4. Шадриков, В.Д. Деятельность и способности / В.Д. Шадриков. - М., 1994. -С. 129-133.

5. Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис: пер. с англ. / Э. Эриксон. - М.: Прогресс, 1996. - 344 с.

6. James, W. The Principles of Psychology / W. James. -1890.

7. Marcia, J.E. Identity and psychosocial development in adulthood. Identity / J.E. Marcia // An International Journal of Theory and Research. - 2002. —№ 2. — P. 7-28.

Поступила в редакцию 10 июля 2010 г.

Солдатова Елена Леонидовна. Доктор психологических наук, заведующая кафедрой психологии развития Южно-Уральского государственного университета: 8(351)2679896.

Elena L. Soldatova. PhD, associate professor, Head of Department of Developmental Psychology, South Ural State University: 8(351)2679896.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.