Научная статья на тему 'Системный подход к управлению логистически-ориентированными инновациями в таможенной сфере: опыт Азербайджана'

Системный подход к управлению логистически-ориентированными инновациями в таможенной сфере: опыт Азербайджана Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
102
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
инновации / логистика / таможенные процедуры и технологии.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Сулейманов З. Э.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Системный подход к управлению логистически-ориентированными инновациями в таможенной сфере: опыт Азербайджана»

Сулейманов З. Э.

к.э.н., Министерство по Чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ЛОГИСТИЧЕСКИ-ОРИЕНТИРОВАННЫМИ ИННОВАЦИЯМИ В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ: ОПЫТ АЗЕРБАЙДЖАНА

Ключевые слова: инновации, логистика, таможенные процедуры и технологии.

Инновационный подход к развитию бизнес-процессов предполагает постоянный и целенаправленный процесс разработки и внедрения нововведений, обеспечивающих кардинальные изменения в экономической сфере, стремительное повышение результативности хозяйствования.

Уровень инновационной активности предприятий и целых регионов в большой степени определяется действенностью инструментов государственного регулирования бизнес-сферы, в том числе эффективностью таможенных регуляторов. Вместе с тем и для самой таможенной сферы расширение использования инновационных подходов имеет весьма существенное значение с учетом возможностей повышения эффективности таможенных процедур и технологий.

Важную роль в модернизации таможенной сферы играют логистически-ориентированные инновации. Совершенствование логистических методов организации таможенной деятельности предполагает сопряжение всей совокупности материальных, информационных и финансовых потоков.

В стратегическом отношении логистически-ориентированное развитие инновационных методов управления таможенной сферой можно трактовать как систематическую оптимизацию всего комплекса таможенных регуляторов, обеспечивающих прохождение трансграничных товарно-материальных потоков.

Главной целью логистически-ориентированных инноваций в таможенной сфере является достижение максимального уровня координации бизнес-процессов, сопровождающих трансграничное товародвижение на всех его этапах. Максимальный эффект от таможенно-логистических инноваций возможен в ситуации, когда все звенья таможенной логистики действуют по принципу бизнес-интеграции с ориентацией на то, чтобы улучшение деятельности каждого звена способствовало улучшению работы всей целостной таможенно-логистической системы.

Геополитические условия, конъюнктура рынка, организация мирохозяйственных связей в последние годы изменяются очень динамично. Учитывая эти обстоятельства, современные таможенно-логистические системы должны быть высокоадаптивными к новым реалиям глобального экономического пространства. Оценивая существующие подходы к организации инновационных процессов в таможенной сфере, можно отметить, что сейчас уже много сделано для повышения уровня логистической нацеленности таможенных операций. Развиваются инновационные формы электронного декларирования, все шире используются методы удаленного выпуска товаров и предварительного информирования, позволяющие минимизировать нагрузку на действующую таможенную инфраструктуру. Вместе с тем многое в области развития логистически-ориентированных инноваций в таможенной сфере еще только предстоит сделать.

В долгосрочной перспективе для оптимизации системы информационного обеспечения инновационной деятельности целесообразно добиваться более высокого сопряжения информационно-логистических потенциалов таможенных и налоговых органов. Подобная консолидация информационно-логистических потенциалов одновременно с развитием информационной поддержки внешнеторгового бизнеса обеспечит оптимизацию функций государственного управления финансовыми потоками.

Для совершенствования методов управления логистически-ориентированными инновациями в таможенной сфере необходим тщательный учет рациональной мировой практики. Значительные успехи в данной области имеются в Азербайджанской Республике, чей опыт с некоторой корректировкой может быть полезен и для российских структур.

В целях повышения эффективности таможенной деятельности в Азербайджане на инновационной основе совершенствуются таможенные технологии работы и система применения многих регуляторов. Таможенные органы, используя управленческие и технико-технологические инновации, обеспечивают действенный контроль за перемещением товаров через пропускные пункты. При этом строго соблюдаются положения международных соглашений.

При подготовке Государственным таможенным комитетом Азербайджана нормативных документов, определяющих правила и условия товародвижения через таможенные границы, а также при модернизации таможенных процедур особое внимание обращается на инновационные таможенные технологии. В республике систематически принимаются меры по корректировке законодательства в целях поддержки инноваций, логистического ускорения товарооборота, повышения эффективности таможенного контроля за экспортно-импортными потоками, приведения таможенных процедур в соответствие с наиболее рациональными международными подходами.

Как пример активного участия таможенных органов Азербайджана в инновационно-ориентированных трансграничных процессах, способствующих развитию национальной экономики, можно отметить такой факт. Когда в 1995 году на инновационной основе начала бурно расширяться разработка морских нефтегазовых месторождений с нара-

щиванием добычи нефти и газа, экспорт нефти пошел по новым более рациональным маршрутам, что потребовало адекватной корректировки таможенной деятельности. С учетом инновационно-ориентированного ускорения развития нефтяной промышленности в республику для выполнения контрактных работ стали в большом количестве поступать новые грузы, включая высокоэффективное оборудование. Для обеспечения упрощенного и оперативного таможенного оформления этих грузов при Бакинском таможенном управлении был введен в действие дополнительный таможенный пост «Сахил».

Существенное наращивание масштабов экспорта нефти и нефтепродуктов, рост объемов транзитных грузоперевозок, присоединение Азербайджана к мировой нефтегазовой коммуникационной системе, строительство экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и других инновационно-ориентированных объектов коммуникационной инфраструктуры обусловили рост числа подразделений, выполняющих функции таможенного оформления и контроля перемещения нефтепродуктов. Для повышения эффективности таможенного сопровождения процессов перемещения нефтепродуктов в 2001 году на основе мобилизации внутренних резервов Государственного таможенного комитета и использования организационно-управленческих инноваций была сформирована дополнительная таможня «Энержи», эффективно выполняющая таможенное оформление и контроль потоков энергоносителей.

В качестве одной из весьма значимых предпосылок логистически-ориентированной оптимизации трансграничных процессов надо отметить расширение сети таможенных складов на территории Азербайджана с одновременным повышением уровня их инновационного потенциала и совершенствованием состава выполняемых функций. Государственным таможенным комитетом республики систематически уточняются нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность таможенных складов. При этом приоритетное внимание уделяется вопросам активизации и поддержки инновационных процессов в таможенно-терминальной области.

В условиях развития отвечающих международным стандартам таможенных пропускных пунктов вдоль государственной границы Азербайджана, увеличения их пропускных возможностей и совершенствования правил таможенного контроля проводится инновационно-ориентированная модернизация таможенно-логистической инфраструктуры.

Восстановление исторического «Шелкового пути», а также развитие международного транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия способствуют превращению Азербайджанской Республики в очень важное транзитное государство, что стало предпосылкой значительного роста масштабов трансграничных процессов, сопровождаемого инновационно-ориентированным развитием форм и методов таможенной деятельности. Особую значимость это приобретает в условиях ввода в строй (ноябрь 2017года) новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (Турция), интерес к которой проявили многие страны Центральной Азии, Китай, Пакистан и Южная Корея. В настоящее время страны-участники «Шелкового пути», включая Азербайджан, решают задачи обеспечения упрощенного и беспрепятственного прохождения транзитных товаров и транспортных средств через свои территории. Для эффективного решения этих задач в Азербайджане на системной основе идет наращивание инновационных предпосылок повышения качества таможенной деятельности.

С учетом большого числа новых бизнес-задач и усиления внимания к организационно-управленческим инновациям, структура Государственного таможенного комитета Азербайджана в последние годы модернизировалась. В целях увеличения экспортно-импортных возможностей государства, повышения рациональности процессов таможенного контроля и оформления товаров, а также для логистического ускорения товарооборота было сформировано более 50 дополнительных таможенных постов, охватывающих различные регионы республики. Динамично развиваются логистически-ориентированные инновационные таможенные процедуры и технологии. Следует отметить, что в последние годы в республике на инновационной основе сокращается не только число документов, требующихся для организации трансграничных процессов, но и время подготовки этой документации, а также время прохождения таможенных процедур.

Инновационные технологии выполнения таможенных процедур можно трактовать как новые организационно-экономические подходы к использованию методов и средств, оптимизирующих трансграничные бизнес-процессы. Критерием логистически-ориентированной оптимизации данных процессов является сокращение временных и финансовых затрат непосредственных участников трансграничной деятельности в ходе их взаимодействия с таможенными звеньями.

Для полного и оперативного информирования субъектов трансграничной деятельности о таможенно-логисти-ческих новациях и тематических новостях в Азербайджане выпускаются такие издания как еженедельник «Гомрук хаберлери» и ежемесячник «Гомрукчу», существует веб-сайт Государственного таможенного комитета, создана обновляемая автоматизированная база данных таможенных органов.

С целью упрощения процессов таможенного оформления, обеспечения прозрачности хозяйствования и активизации инновационных процессов в республике создан Учебный центр таможенных брокеров Государственного таможенного комитета.

Перспективы инновационно-ориентированного развития системы таможенно-логистического регулирования бизнес-процессов в Азербайджане, а также приоритеты совершенствования таможенной политики следующие:

- формирование новых таможенных постов, оснащенных высокоэффективными технико-технологическими средствами, а также инновационное совершенствование действующей таможенно-логистической инфраструктуры с целью увеличения возможностей пропуска товаров через границу по всем направлениям грузоперевозок;

- создание новых логистических терминалов и центров в целях инновационно-ориентированной рационализации складских и грузовых операций, сопровождающих трансграничные бизнес-процессы;

- инновационное развитие системы обмена информацией таможенных органов с соответствующими государственными структурами для повышения уровня координации и контроля экспортно-импортных потоков;

- совершенствование методов анализа и прогноза показателей таможенной деятельности с целью повышения точности оценок рисков в сфере регулирования трансграничных процессов;

- оптимизация системы обмена необходимой информацией с грузоперевозчиками в целях своевременного и полного обеспечения таможенных органов данными об условиях перевозок грузов перед началом их поставки на территорию республики всеми видами транспорта;

- обеспечение всех таможенных постов самыми современными техническими средствами и расширение сети оборудованных лабораторий для проведения качественного таможенного контроля и экспертизы;

- расширение использования инновационного потенциала службы «е-таможня» и применения «безбумажных» технологий для оптимизации процессов оформления документации, логистической минимизации работ в области взаимоотношений органов таможни с бизнес-структурами и обеспечения прозрачности хозяйствования.

Многие из уже принимаемых мер, безусловно, будут способствовать инновационно-ориентированной оптимизации таможенной деятельности. Тем не менее, в стратегическом отношении для динамичного развития таможенной сферы с ее четкой адаптацией к новым рискам и глобальным вызовам требуется усиление системного подхода, означающего сопряженное решение всего комплекса проблем модернизации таможенной деятельности с устранением фрагментарности в подходах к решению данных проблем.

Система в ее теоретико-методологической трактовке предполагает объединение различных подсистем, элементов, частей, образующих целостность, с обеспечением рациональных связей между структурно-функциональными элементами. В полной мере этим принципам должна отвечать целостная система управления инновационным развитием таможенной сферы.

Построение и функционирование систем, включая таможенно-логистические, предполагает их иерархичность, многоуровневость, когда каждый уровень системы решает свои специфические проблемы. При этом любое системное формирование может рассматриваться в качестве структурной части системы более высокого порядка, а его собственные элементы - в качестве системы более низкого порядка. Следует учитывать, что целостность и результативность работы системы зависят от качества взаимодействия всех подсистем и иерархических уровней.

Целостный механизм управления инновационным развитием таможенной сферы с его функциональными блоками необходимо рассматривать в качестве сложной системы с целым рядом иерархических уровней, каждый из которых является открытой системой, зависящей от состояния внешней среды.

Для организации эффективного управления инновационным развитием таможенной сферы на системной основе требуется уточнение полного круга субъектов и объектов управления с их взаимосвязями и четкой классификацией их целей. Необходима увязка всего множества целей с методами и средствами их достижения, а также со всеми типами управленческих ресурсов. Все это является предметом углубленных исследований, проводимых азербайджанскими учеными-теоретиками совместно со специалистами практиками таможенной сферы.

Использование логистически-ориентированного системного подхода к управлению инновационными процессами в таможенной сфере будет способствовать динамичному повышению эффективности работы широкого круга таможенных структур и их бизнес-партнеров, что в свою очередь обеспечит рост конкурентоспособности и устойчивости всей национальной экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.