Научная статья на тему 'Системный анализ и декомпозиция       флотоклассификации'

Системный анализ и декомпозиция флотоклассификации Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
89
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Морозов Ю. П.

Предложена систематизация методов флотоклассификации на основе декомпозиционных схем. Выполнен анализ вариантов флотоклассификации, на основе которого выделены эффективные направления и рассмотрены практические примеры реализации процесса. Показано, что системный анализ является продуктивным методом синтеза комбинированных процессов, а флотоклассификация относится к перспективным направлениям в области обогащения полезных ископаемых.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Морозов Ю. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

System Analysis and Decomposition of Flotoclassification

Systematization of flotoclassification methods on the basis of decomposition schemes has been suggested. The analysis'of flotoclassification methods has been made on the basis of which effective directions have been distinguished and practical examples of the process realization have been considered. It is shown that the system analysis is a productive method of combined processes synthesis and flotoclassification is classified as a promising direction in the sphere of mineral dressing.

Текст научной работы на тему «Системный анализ и декомпозиция флотоклассификации»

УДК 622.765

/О. П. Морозов

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ДЕКОМПОЗИЦИЯ ФЛОТОКЛАССИФИКАДИИ

Флотоклассификация как сложный комбинированный объект отличается большим многообразием возможных реализаций, которое определяется разновидностями составляющих ее методов флотации и

Рис. 1. Декомпозиционная схема процесса флотации из объема

гидравлической классификации, режимами и пространственно-временными факторами их осуществления. Целью системного анализа флото-классификации является выделение из принципиально возможных наиболее эффективных сочетаний совместного проведения флотации и классификации.

Систематизация методов флотоклассификации требует рассмотрения пространственного аспекта. Условно пространство, в котором осуществляется процесс, подразделяется на зоны. Главными зонами являются зоны флотационного и гравитационного разделения .материала, которые находятся в определенном взаимодействии и взаимосвязи.

Рассмотрим составляющие флотоклассификацию процессы.

Процессы флотации подразделяются на две большие группы: флотация из объема пульпы и пенная сепарация.

Флотация из объема декомпозиционно представляется, как это приведено на рис. 1. Предложенная декомпозиция отражает механизм выделения пенного продукта через встречу частиц с пузырьками, закрепление на них, транспортирование в пенный слой и выделение пенного продукта. При этом формирование хвостов осуществляется из частиц, не участвующих во взаимодействии с лузырьками, и частиц возвращающихся в пульпу с нагруженных пузырьков и из пенного слоя.

Пенная сепарация декомпозиционно представлена на рис. 2. Декомпозиция также отражает механизм процесса, включающий формирование пенного слоя, процессы закрепления флотируемых частиц в пенном слое, процессы выделения нефлотируемых частиц из пенного слоя и формирование хвостов. В пространстве .под пенным слоем возможна реализация процесса флотации из объема с возвращением в .пенный слой частиц, закрепившихся на пузырьках.

Рис. 2. Декомпозиционная схема процесса пенной сепарации

Гидравличеокая классификация в зависимости от характера движения среды реализуется в прямолинейных (вертикальных, наклонных и горизонтальных) потоках шод действием Архимедовой силы и в закрученных потоках под действием центробежной и Архимедовой сил. В любом варианте классификация включает процессы подачи исходного материала, разделения частиц по гидравлическому диаметру, формирование и выделение пеокового и сливного продуктов. Декомпозиционная схема классификации приведена на рис. 3.

Взаимное расположение зон флотации и гидравлической классификации определяет различные варианты флотоклассификации. Разновидности флотоклассификации проявляются также в зависимости от того, в какую зону подается исходное питание. Системный анализ вариантов флотоклассификации выполнен на основе стыковки декомпозиционных моделей флотации и классификации путем рассмотрения их сочетаний.

На основе декомпозиции любой вариант флотоклассификации включает .следующие составные реализации: подача лульпы (Я/7) и воздуха (ПВ) в процесс, флотация (Ф), гидравлическая классификация (К), выделение концентрата (В/С), хвостов (ВХ), слива (ДС) и песков (ВП). Процессы (Ф) и (/() условно представлены в соответству-

ющей очередности. Декомпозиционные схемы возможных вариантов .приведены на рис. 4.

Вариант (а) состоит в том, что пульпа и воздух ,подаются в зону флотации, из которой выделяется концентрат, а хвосты подвергаются классификации с получением слива и песков.

Вариант (б) предусматривает подачу пульпы и воздуха в зону флотации, из которой выделяются хвосты, а концентрат подвергается классификации. В данном случае зона классификации стыкуется с зоной пенного слоя.

Вариант (в) является комбинацией вариантов (а) и (б).

Вариант (г) состоит в том, что пульпа подается в зону классификации, из которой выделяются пески, а слив подвергается флотации с получением концентрата и хвостов (слива флотокласснфика-ции).

Вариант (д) предусматривает подачу пульпы в зону .классификации, из которой выделяется слив, а пески подвергаются флотации с получением концентрата и хвостов (песков флотоклассификации).

Вариант (е) является (Комбинацией вариантов (г) и (<?). Он отличается тем, что при подаче пульпы в процесс .классификации получаемые грубо- и тонкозернистые фракции подвергаются флотации в различных зонах. Хвосты флотации грубозернистой фракции являются песками флотоклассификации, а хвосты флотации тонкозернистой фракции — сливом флотоклассификации.

В каждом варианте имеется множество реализаций, обусловленных видами флотации и классификации, режимами их проведения, степенью взаимодействия.

Флотация включает разновидности процессов с механическим перемешиванием пульпы в камерных или чановых флотомашинах, процессов без механичеокого .перемешивания в чановых и колонных машинах, процессов пенной сепарации с совмещением и разделением зон пенообразования и сепарации частиц. Виды гидравлической классификации определяются характером движения среды и включают разновидности разделения в вертикальных, наклонных, горизонтальных и закрученных потоках.

При стыковке конкретных реализаций флотации и классификации исключаются из рассмотрения практически не осуществимые в одном аппарате и заведомо не эффективные варианты. Например, флото-классификация с флотацией в камерной машине не может быть реализована в одном аппарате с центробежной классификацией в закрученных потоках.

Полное описание системы вариантов громоздко, поэтому ограничимся ее общим анализом с выделением вариантов, заслуживающих внимания при развитии флотоклассификации как нового направления в области обогащения полезных ископаемых.

Одним из вариантов флотоклассификации является реализация процесса с самопроизвольным формированием песков. В данном варианте основным является процесс флотации, а из хвостов флотации формируются слив и пески. Этот вариант может быть реализован

Рис. 3. Декомпозиционная схема процесса гидравлической классификации

путем реконструкции существующих флотационных аппаратов в части формирования и выделения песковой фракции. Классификация в данном случае является самопроизвольным попутным процессом. Реализация такого варианта позволяет исключить запесковывание флото-машины, эффективно использовать этот вариант на грубоизмельченном материале и в замкнутом цикле измельчения. Наибольшего эффекта следует ожидать в случае реализации пневматической флотации в аэролифтных, колонных и чановых машинах.

6

пв

щш

вп

вп

/73

I

ЩШШ-^с

X

вх вп

ПВ

Щ{Шщш ш ш.

пв

ш щ № пп- К 1 ф 1 -ВК

\ вх /75-| 0 ь ВК 1 вх

вх

Рис. 4. Декомпозиционная схема вариантов флотоклас-снфикацни:

/7/7. ПВ — подача пульпы, воздуха; Ф, К — процессы флотации и классификации: ВК, ВХ, ВС, ВП — процессы ы.деления концентрата, хвостов, слива, песков

Развитием этого варианта является создание новых аппаратов, реализующих принципы классификации хвостов флотационного процесса.

Разработан ряд реализаций, позволяющих получать в пенном продукте кондиционный концентрат при работе в замкнутом цикле измельчения, позволяющих получать отвальные хвосты в сливе флото-классификации. Так, на Бурибаевокой и Сибайской обогатительных фабриках в промышленных .условиях испытаны конструкции чановых флотоклассифнкаторов с центральной загрузкой исходного питания, периферической разгрузкой пенного и сливного продуктов, разгрузкой песков из донной части аппарата [1, 4, 6]. В результате промышленных испытаний на Бурибаевской .фабрике установлено, что выход кондиционного медного концентрата, получаемого во флотоклассификации,

7 Заказ 281

97

составляет 5—10 % от общего количества готового медного концентрата всей схемы флотации. Реализация во флотоклассификаторе операции контрольной классификации слива гидроциклона повышает эффективность процесса измельчения. Массовая доля класса крупности минус 0,071 мм повышается на 2 %. В целом на Бурибаевской фабрике использование флотоклассифнкации привело к повышению извлечения в медный концентрат меди на 0,42%, золота на 0,84% и серебра на 1,24 % при неизменном качестве концентрата.

Промышленными испытаниями на Сибанской фабрике показана возможность получения из медно-цинковой руды кондиционного медного концентрата в количестве 0,9 т/ч, из медных руд—в количестве 1,6—1,8 т/ч. Установлено, что использование флотоклассифнкации на седьмой секции Сибайской фабрики приводит к повышению извлечения меди в концентрат на 0,7 % при повышении качества концентрата на 0,76%- При этом, чем выше массовая доля меди в исходном питании, тем выше эффективность от использования флотоклассифнкации. В лабораторных условиях экспериментально установлено, что при флотоклассифнкации руды Сибайского месторождения возможно получение в сливе отвальных хвостов с массовой долей меди 0,2 % при выходе слива 23 %.

Разработан ряд конструкций флотоклассификаторов с использованием классификации в горизонтальном, вертикальном, тонкослойном наклонном и закрученном потоках.

В отдельную группу выделены варианты флотоклассифнкации, обеспечивающие оптимизацию флотации за счет гидравлической классификации.

Имеются реализации с выделением песковой фракции из зоны флотации тонкодисперсных частиц и ее флотацией в отдельной зоне с обеспечением необходимых оптимальных условий. Например, разработан центробежный флотационный классификатор, обеспечивающий раздельную флотацию грубо- и тонкозернистого материала. Аппарат испытан в лабораторных условиях на искусственной смеси пирита и кварца и на медной руде Сибайского месторождения. Испытания показали высокую эффективность процесса. Извлечение флотируемых компонентов по сравнению с обычной флотоклассификацией повышается на 3—5%, эффективность классификации — на 5—6%. Для реализации процесса в промышленных условиях разработан промышленный аппарат и рабочие чертежи.

Заслуживает внимание вариант флотоклассифнкации, .по которому пески являются хвостами флотации, а в слив выделяются тонкодисперсные частицы и жидкая фаза, которая после обесшламливания используется в локальном водообороте. Процесс испытан в полупромышленных условиях в цикле слюдяной флотации. При производительности по исходному питанию 180 и 96 кг/ч и постоянном расходе соды 1 кг/т в процессе флотоклассифнкации переменными были расход воздуха и расход реагента АНП. Расход воздуха изменялся от 0 до 0,18 м/ч, расход АНП — в пределах от 180 до 250 г/т. Испытания показали возможность снижения расхода АНП на 20 % и исключение из схемы одной перечистной флотации. При этом в сливе флотоклас-сификатора возможно получение отвальных тонкодисперсных хвостов.

Эффективным также является вариант, по которому классы крупности гидравлической классификации подаются в разные зоны процесса пенной сепарации. Чем выше крупность частиц, тем ближе к разгрузочному порогу подаются частицы на пенный слой.

Процесс реализован в лабораторных и промышленных условиях [7]. Для реализации процесса разработан и изготовлен аппарат, обеспечивающий разобщенную подачу классов крупности в пенный слой.

Испытания показали, что при обогащении калийных солей извлечение сильвина во флотоклассификацию повышается по сравнению с пенной сепарацией на 14 % при улучшении качества концентрата.

Принципиально новым направлением флотоклассификации является использование классификации для разделения пенных продуктов флотации. Процесс предусматривает совмещение классификации с выделением пенных продуктов. Варианты этого направления флотоклассификации позволяют получать один кондиционный или несколько разнокачественных пенных продуктов [5]. Один из вариантов этого направления обеспечивает разделение пенных .продуктов в суживающихся потоках. Для реализации процесса разработаны аппараты [2, 3], позволяющие существенно повысить эффективность разделения. Испытания аппаратов при обогащении сульфидных медных руд показали возможность повышения извлечения меди в готовый концентрат на 1,5—2,0%. В перспективе реализация варианта позволяет существенно снизить энергетические и эксплуатационные затраты при повышении показателей обогащения.

Рассмотренные варианты не исчерпывают всех возможностей флотоклассификации, они являются иллюстрацией продуктивности синтеза комбинированных процессов на основе системного анализа. Полученные результаты свидетельствуют о том, что флотоклассификация является достаточно перспективным направлением в области обогащения полезных ископаемых и заслуживает большего внимания при совершенствовании технологий обогащения различных материалов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИ И СПИСОК

I Интенсификация процесса флотации на Бурибаевской обогатительной фабрике/

Морозов Ю. П., Поспелов Н. Д., Семидалов С. Ю. и др.//Цветная металлургия.— 1978,— № 10,—С. 23—25.

2. Колтунов А. В., Морозов Ю. П. Струйный желоб: Информ. листок № 276—84 Свердловского ЦНТИ.—Свердловск, 1984 — 4 с.

3 Колтунов А. В., Морозов Ю. П., Козин В, 3. Сужающийся желоб для обогащения пенных продуктов: Информ. листок № 292—84 Свердловского ЦНТИ.— Свердловск. 1984,—4 с.

4 Морозов Ю. П., Козин В. 3,. Коркин Б. И. Оптимизация работы флотокласси-фнкатора на Сибайской обогатительной фабрике//Известия вузов. Горный журнал.— 1992 — Л» 7 — С. 120—124.

5. Морозов Ю. П., Козин В. 3., Колтунов А. В. Моделирование процесса вторичной концентрации минералов//Известия вузов. Горный журнал.— 1986.— № 12.— С. 96—99.

6. Совершенствование технологии обогащения тонковкрапленных сульфидных руд на основе процесса флотоклассификации / Козин В. 3., Морозов Ю. П., Базуева Н. В. и др.//Обогащение тонковкрапленных руд.— Апатиты: Изд. Кольского филиала АН СССР. 1984.

7. Технологическая оптимизация процесса пенной сепарации различных классов

крупности/Чуянов Г. Г., Кравец Б. Н., Морозов Ю. П. н др.//Обогащение руд.— Иркутск: ИМИ, 1984,—С. 66-74.

УДК 622.7.01

Н. Т. Тагиров, Г. П. Ехлакова, С. Т. Конева, Д. И. Назаров, В. И. Белокрылецкий

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБОГАЩЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ШЛАМОВЫХ ЧАСТИЦ КРУПНОСТЬЮ МЕНЕЕ

0,071 ММ

Анализ потерь металлов на обогатительных фабриках показал, что в результате переработки руд до 50 % их образуют шламы. Чтобы разрешить проблемы, связанные с этим явлением, необходимо выявить основные причины шламообразования.

Т

99

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.