Научная статья на тему 'Системный анализ эффективности инвестиционных процессов в Узбекистане'

Системный анализ эффективности инвестиционных процессов в Узбекистане Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
52
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Суюнов А.

Эффективность экономики Узбекистана зависит от инвестиционной политики проводимой в современных условиях. В настоящее время преодолеваются последствия мирового экономического кризиса. В Узбекистане этому явлению были противопоставлены обоснованные, взвешенные подходы, синтезированные в Антикризисных мерах по преодолению последствий мирового экономического кризиса. В 2010 г. согласно этой программе решалась задача обоснования экономического механизма расширения и углубления рыночных принципов, взаимоотношение участников строительного процесса в постпривитизационный период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Системный анализ эффективности инвестиционных процессов в Узбекистане»

Суюнов А.

к.т.н., заведующий кафедрой «Менежмент», СамДАКИ

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УЗБЕКИСТАНЕ

Эффективность экономики Узбекистана зависит от инвестиционной политики проводимой в современных условиях. В настоящее время преодолеваются последствия мирового экономического кризиса. В Узбекистане этому явлению были противопоставлены обоснованные, взвешенные подходы, синтезированные в Антикризисных мерах по преодолению последствий мирового экономического кризиса. В 2010 г. согласно этой программе решалась задача обоснования экономического механизма расширения и углубления рыночных принципов, взаимоотношение участников строительного процесса в постпривитиза-ционный период.

Макроэкономические показатели, формирующиеся за счет производства и использования ВВП, инвестиций, системы цен и инфляции обеспечивают стабильное развитие Республики Узбекистан. В свою очередь производство и использование ВВП зависит от динамики экспорта, инвестиций и развития сферы услуг и промышленности, капитального строительства.

В 2008-2010 гг. наблюдается рост ВВП страны. Например, темпы роста ВВП в 2008 году составил 9,0, в 2009 году - 8,1, а в истекшем 2010 году - 8,5 процента, что по оценке мировых финансовых институтов является одним из высоких показателей в мире.

За последние десять лет, то есть 2010 году по сравнение 2000 годом, ВВП вырос почти в 2 раза, а в расчете на душу населения - в 1,7 раза, что само по себе свидетельствует об устойчивых темпах роста экономики и огромных переменах происходящих в стране. Факторами, обеспечившими высокую и устойчивую динамику экономического роста стали:

- проведение взвешенной экспортоориен-тированной политики;

- проведение активной инвестиционной политики, а также обеспечение роста вну-

треннего спроса на отечественные товары и услуги.

Наиболее важным представляется увеличение спроса на отечественные товары и услуги, т.к. это позволяет ослабить зависимость от ввозимых товаров и услуг, а также ускорить развитие всех видов производств непосредственно в Узбекистане.

Элементами, формирующими экономическую стабильность Узбекистана являются:

Сфера услуг и его ускоренное развитие.

За прошедший 2010 год сфера услуг и сервиса возросла на 13,4 процента, а за последние десять лет объем оказания населению платных услуг в расчете на одного жителя вырос почти в 20 раз.

За 2010 год объем кредитов выделенных субъектам малого бизнеса вырос в 1,4 раза и составил 2,7 триллиона сумов, в том числе микрокредитов - на сумму свыше 485 миллиардов сумов с ростом в 1,5 раза против 2009 года.

Но кроме этого вторым важным моментом является то, что благодаря реализации программы развития сферы услуг и сервиса удовлетворяется спрос населения необходимыми услугами. Речь идет о развитии строительных

микробригад, в которых нуждается население, начиная от малярных, штукатурных работ в ограниченных объемах до сантехнических работ и монтаже встроенной мебели.

Благодаря этому появляются новые рабочие места, увеличивается диапазон услуг, а в целом снижается социальная напряженность в обществе.

Всего в 2010 году создано более 950 тысяч рабочих мест, из них свыше 604 тысяч рабочих мест или 65 процентов от общего числа вновь введенных рабочих мест созданных в сфере малого бизнеса и фермерства, более 200 тысяч мест - в сфере надомного труда.

Развитие отраслей промышленности и увеличение объемов выпуска их продукции.

В 2011 году темпы роста ВВП предусматриваются в размере 108,3 процента, промышленности - 109,3, сельского хозяйства - 105,8 процента. Уровень инфляции предусмотрен в пределах 7-9 процента.

Ставится задача обеспечить в ближайшие пять лет темпы роста объёмов производства промышленной продукции не менее чем на 60 процентов.

Анализ показывает что, в 2008-2010 гг. ВВП составил в среднем 28186,2 млрд. сум, в т.ч. валовая стоимость продукции промышленности составила 6757,3 млрд. сум или 24,0%. Высокая эффективность подтверждается таким показателем как размер инвестиций в промышленность - 37,7% при прибыльности 68%.

Численность населения занятого в экономике Узбекистана составила 10,7 миллионов человек, а в промышленности 1,4 миллионов человек или 13,5%. В Узбекистане за счет промышленности обеспечивается материальными благами примерно 5,6 миллионов человек. Положительной тенденцией является то, что при росте промышленной продукции в в среднем на 112,1% на добывающую промышленность приходится рост 103,6%, а на обрабатывающую - 114,6%.

Наибольшее число предприятий приходится на машиностроение и металлообработку - 3092 или 19,3%, легкую промышленность -2797 или 17,4%, пищевую - 4410 или 27,5%.

На душу населения произведено потребительских товаров на 203,2 тыс. сум, в т.ч. продовольственных товаров на 66,3 тыс. сум, т.е.

практически население обеспечено всеми необходимыми продуктами питания и продукцией, необходимой в быту.

При росте промышленной продукции (по отношению к 1995 г.) в 2,2 раза наиболее высокими темпами росли швейная промышленность в 11 раз, станкостроительная и инструментальная в 10 раз, химическая в 3,4 раза. В связи с замедлением роста нефтедобывающей промышленности в (71%), необходимо развивать альтернативные энергетические отрасли - газовую, угольную, производство урана. Также целесообразным представляется, применительно к автомобильной промышленности, где наблюдается снижение темпов сбыта, перейти на новые прогрессивные методы организации торговли (увеличение кредита, увеличение роли пластиковых карт и т.д.).

Произошедшие прогрессивные сдвиги по формам собственности, 87,7% по объему производства и 88,9% по занятости населения -в негосударственной сфере, подтверждают эффективность проводимых реформ.

Вместе с тем, инвестиции, привлекаемые в промышленность, требуют корректировки в сторону увеличения внимания на медицинскую промышленность (0,2% от общего объема инвестиций), стекольную и фарфорово-фаянсовую (0,2%), полиграфическую (0,4%), мукомольнокомбикормовую (0,9%). Низкие темпы инвестирования наблюдаются в химию и нефтехимию, машиностроение и металлообработку, деревообработку, промышленность строительных материалов, пищевую.

Реализация мер по технической и технологической модернизации. Прежде всего, необходимо переходить на новую амортизационную политику. Существующие нормы амортизационных отчислений не позволят в короткие сроки осуществлять замену устаревшей техники и технологии на новые - более прогрессивные. Необходимо учесть и фактор тру-дообеспеченности в стране. Поэтому с целью удовлетворения спроса со стороны населения, а также отраслей экономики можно применить умеренную систему модернизации техники и технологии в большинстве отраслей промышленности, т.е. если в развитых странах идет полная автоматизация всех процессов, то у нас можно вовлечь в производство разработки уче-

ных отраслевых и академических институтов с их наработками за последние 10 - 15 лет.

Например, в пищевой промышленности целесообразно внедрить разработки узбекских ученых по сублимации продукции, а упаковочные линии покупать за рубежом. В промышленности строительных материалов использовать разработки «НИИстройпроекта», касающиеся производства цветных шиферных плит. В ремонтных производствах применять методы восстановления деталей предлагаемых учеными ТГТУ им. А.Р. Беруний и т.д.

В связи с чем это связано? Дело в том, что в промышленности коэффициент обновления равен 10,5%, в то же время в электроэнергетике 4,0%, машиностроении и металлообработке 5,1%, деревообработке 3,9%, черной металлургии - 8,6%. Это означает, что в целом в промышленности может произойти обновление ОФ в течении 10 лет, хотя в топливной в течение 5 - 6 лет, аналогично в промстрой-материалах.

В 2011 году на реализацию программ модернизации и технологического обновления в промышленности предусматривается направить свыше 36,4 процента всех инвестиций в экономику.

Ставится задача завершить в 2011 году строительство и ввести в эксплуатацию более 35 крупных производств, в том числе такие важнейшие объекты, как совместные с компанией «Дженерал моторс» предприятие по производству 225 тысяч единиц автомобильныхсиловых агрегатов в год и другие.

Роста внутреннего спроса на отечественные товары и услуги можно добиться путем расширения межотраслевых кооперационных связей с крупными и малыми предприятиями, способствующими увеличению загрузки имеющихся производственных мощностей. Кроме этого необходимо усилить работы по продвижению отечественных товаров на внешние рынки.

Проведение взвешенной экспортоори-ентированной политики позволило в 2010 г. увеличить общий объем экспорта на 10,8 процента. В результате достигнут положительный внешнеторговый баланс в размере более 4,2 миллиард долларов США. Это позволило укрепить платежный баланс и обеспечит рост золотовалютных резервов страны.

В 2009-2010 гг. внешнеторговый оборот в среднем достиг 10497,0 миллион долларов США, показав темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. на 105%. Это выше чем в странах ЕС и СНГ, не говоря об отдельных странах, которые имеют значительный экономический потенциал. У них наблюдается рост в 1 - 2%, а некоторые страны претерпевают процесс рецессии (т.е. спад или «0» уровень роста).

Экспорт в 2008-2010 гг. в среднем достиг 11,5 миллиард долларов США. Наибольший удельный вес приходится на энергоносители 2,9 миллиард долларов, услуги - 1,2 миллиард долларов, хлопок-волокно 1,0 миллиард долларов.1 Увеличивается роль машиностроения, черной и цветной металлургии, химии и пищевой промышленности.

На страны СНГ приходится экспорта на 4,0 млрд. долларов или 34,7% на другие страны 7,5 миллиард долларов. Наиболее высокие темпы роста приходятся на химическую продукцию, энергоносители, услуги, продукцию машиностроения и металлообработки.

Именно на эти позиции и приходится наибольшее поступление выручки за экспортные поставки указанной продукции.

На другие страны - США, Великобританию, Германию, Италию, Китай, Корею, Японию, Турцию (всего наиболее крупных - 13 стран) приходится 7,5 миллиард долларов США. Наиболее высокие темпы приходятся на хлопок-волокно, энергоносители, черные и цветные металлы, химическую продукцию. Суммарная выручка достигает 5,8 миллиард долларов США (включая и позицию «прочие»).

Проведение активной инвестиционной политики - нацелено на продолжение преобразований в отраслях экономики, реализацию инвестиционных проектов по новому строительству и технической модернизации предприятий. В 2008 г. прирост объемов освоенных капитальных вложений составил 28,35 по сравнению с 2007 г. Инвестиции в основной капитал составили в 2009 г. - 89,5%. В капитал предприятий негосударственной формы собственности пришлось 72,7% и соответственно в государственную - 27,3%.

1 Госкомстат РУз, экспорт-импорт товаров и услуг за январь -декабрь 2008 г. Ташкент 2009, с.2; за январь-июнь 2009 г. Ташкент 2009 г., с.1.

Характерно, что на государственный бюджет пришлось 8,0% за счет средств предприятий и населения 56,7%, а на долю иностранных инвестиций и кредитов 24,5%.

Если рассматривать инвестирование в отраслевом разрезе, то на долю промышленности пришлось в 2008 г. - 37,7%, транспорт 15,6%, жилищно-коммунальное строительство - 13,2%, образование - 11,4%.

Технологическая структура инвестиций имеет существенные резервы, т.к. на долю оборудования приходится всего 33,4% (т.е. 1/3). А это активная часть, которая в основном и выпускает продукцию. Значительная доля средств уходит на непроизводственную часть основных фондов.

Из сказанного можно прийти к следующим выводам:

Ключевым фактором обеспечения устойчивого развития экономики является активизация инвестиционной политики, т.к. от этого зависит продолжение модернизации всего производства во всех сферах экономики. Устойчивое и стабильное развитие экономики Узбекистана зависит от динамичного развития производства и использования ВВП для инвестиций, что зависит от системы цен и предотвращения чрезмерной инфляции.

От проведения: взвешенной экспортоори-ентированной политики; активной инвестиционной политики, а также обеспечения роста внутреннего спроса на отечественные товары и услуги.

Ускоренное развитие отраслей промышленности и увеличение объемов выпуска ее продукции. На долю промышленности приходится - 68,0% прибыли, при размере инвестиций лишь 37,7% (от общего объема) обращая при этом внимание на:

- реализацию мер по технической и технологической модернизации производства. Назрела необходимость перехода на новую амортизационную политику. Существующая система отчислений тормозит внедрение НТП и обновления основных производственных фондов;

- стимулирование роста внутреннего спроса на отечественные товары и услуги обеспечивая расширение кооперационных межотраслевых связей с крупными и малыми предприятиями. Это позволит загрузить производственные мощности, а также продвигать отечественные товары на внешние рынки.

Экспортоориентированная политика позволила значительно увеличить внешнеторговый оборот на 34,8%, в т.ч. экспорт товаров и услуг на 27,8%. В ближайшие годы необходимо увеличить поставки химической продукции, энергоносителей, строительных услуг, машиностроительной продукции в страны СНГ; в другие страны хлопок-волокно, черные и цветные металлы, продукцию химической промышленности. Это позволит довести валютные поступления до 9 - 10 млрд. долл. США - в годовом исчислении.

Список литература:

1. И.А. Каримов. Мировой финансо-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана. - Т.: «Узбекистан», 2009.

2. Строительство Узбекистана. Стат. сборник. - Т., 2009.

3. Экономика Узбекистана. Стат. сборник. - Т., 2009.

4. Госкомстат РУз. Экспорт-импорт товаров и услуг за январь - декабрь 2009 г. Ташкент 2009.

5. Экономические проблемы и основные принципы развития материално-технической базы строительства. Журнал «Архитектура и строительство Узбекистана» Т.:-2008. №4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.