Научная статья на тему 'Системное моделирование управленческой деятельности на основе базовых инструментов учета в сфере управления'

Системное моделирование управленческой деятельности на основе базовых инструментов учета в сфере управления Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
262
181
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / УПРАВЛЕНИЕ / СИСТЕМА / СИСТЕМНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ / ПРИНЦИПЫ / ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ / МЕТОДИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ / УНИФИКАЦИЯ / СТРУКТУРИЗАЦИЯ / MANAGEMENT ACCOUNTING / MANAGEMENT / SYSTEM / SYSTEM TECHNOLOGY / PRINCIPLES / THEORETICAL CRITERIA / METHODOLOGICAL CRITERIA / UNIFYING / STRUCTURING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шароватова Е. А.

В статье рассмотрены концептуальные основы построения системной технологии управленческого учета на промышленном предприятии. С целью объединения фрагментарного представления о системности в отношении управленческого учения в статье дана характеристика двух критериев системной технологии управленческого учета: теоретических и методических критериев.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

System simulation management activities on the basis of the basic tools of management accounting

This article contains the conceptual basis for building system technology management accounting in an industrial plant. In order to unite a fragmented view of the systems for management in the article the characteristics of the two criteria for systemic technology management accounting: theoretical and methodological criteria.

Текст научной работы на тему «Системное моделирование управленческой деятельности на основе базовых инструментов учета в сфере управления»

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 3 Часть 2

СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ БАЗОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ УЧЕТА В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ

ШАРОВАТОВА Е.А.,

кандидат экономических наук, доцент, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ),

e-mail: esharovatova@mail.ru

В статье рассмотрены концептуальные основы построения системной технологии управленческого учета на промышленном предприятии. С целью объединения фрагментарного представления о системности в отношении управленческого учения в статье дана характеристика двух критериев системной технологии управленческого учета: теоретических и методических критериев.

Ключевые слова: управленческий учет; управление; система; системная технология; принципы; теоретические критерии; методические критерии; унификация; структуризация.

This article contains the conceptual basis for building system technology management accounting in an industrial plant. In order to unite a fragmented view of the systems for management in the article the characteristics of the two criteria for systemic technology management accounting: theoretical and methodological criteria.

Keywords: management accounting; management; system; system technology; principles; theoretical criteria; methodological criteria; unifying; structuring.

Коды классификатора JEL: M10, M21, M41.

В рамках интеграции нашей страны в систему мирового сообщества отечественные организации сталкиваются с необходимостью реактивного реагирования на политические и экономические изменения, происходящие на макроуровне. Возможность такого реагирования обеспечивает информационное поле конкретных организаций. Несмотря на то что каждое предприятие имеет свой собственный багаж знаний в области моделирования внутренней инфраструктуры управления, все их можно объединить унифицированной учетно-информационной моделью, функционирующей на системной основе.

На современном этапе система характеризуется «как совокупность укрупненных компонентов, принципиально необходимых для осуществления и функционирования исследуемой или создаваемой системы: целей, структур и технологий их реализации, условий существования системы» [1]. Углубляясь в проблему совершенствования учета в сфере управления, мы опираемся на теорию системности как феноменальный способ объединить в одном явлении определенный набор учетных инструментов. Исключение хотя бы одного из них нарушает феномен системности, а сам управленческий учет становится ущербным для современного управления. Системный подход, кроме набора учетных инструментов, предполагает определенную последовательность применения этих инструментов, что придает системе определенное движение. В комплексе эти действия по отношению к управленческому учету обязывают нас использовать системную технологию, которая является распространенным приемом практики исследования.

Как нельзя полнее научная составляющая системной технологии изложена еще в 70-х гг. XX в. в трудах видного исследователя в этой области Телемтаева М.М., который сформировал прикладной метод системной технологии применительно к информатике, управлению, образованию, экологии, экономике, математике, в социальной политике, при построении крупномасштабных программ деятельности. «Системная философия деятельности (системная технология)— одна из таких методологий, овладение которой позволяет стать профессионалом в системном понимании. Профессионал системного уровня создает на основе теоретической и прикладной системной технологии свой набор интеллектуальных «операций, действий, движений», свою оригинальную интеллектуальную системную технологию, которую он успешно применяет для практической и исследовательской деятельности в разных областях» [3].

В силу того что поставщиком информации в части основных результативных показателей является учет, такое утверждение актуально, в том числе и для учетно-управленческой информации. Системная интерпретация информации базируется на интеграционной способности учетной модели, а счета и двойная запись являются проводником информации и способом ее моделирования в зависимости от применения иных учетных приемов: оценки, кальку-

© Е.А. Шароватова, 2011

ляции, балансового и иного обобщения. При этом речь идет о результативной информации на системной основе, балансирующей спрос и предложение для конкретного производителя: доходах, расходах и финансовых результатах. В отличие от бухгалтерского учета операции в отношении остальных активов и обязательств для управленческого учета являются нейтральными (не востребованными) для включения их в системную технологию. А это требует соблюдения особых системных принципов организации этой технологии. Кроме того, информационные компоненты учетно-управленческой подсистемы должны быть взаимосвязаны с системообразующими элементами бухгалтерского учета в момент ввода информации. В противном случае необходимо дублирование ввода учетной информации из системы бухгалтерского учета в подсистему управленческого учета, что влияет на скорость унификации информации. Наличие программных продуктов обеспечивает функционирование системы в более ускоренном режиме.

Для объединения фрагментарного представления о системности в отношении этой науки нами выделены для дальнейшего исследования две составляющие методологии системной технологии управленческого учета (СТУУ): теоретические критерии и методические критерии.

Теоретические критерии обязывают сформировать сущность системной технологии в отношении управленческого учета, а также выделить совокупность тех приемов, которые объединят систему в целостное научнопрактическое направление. Без четкого понимания логики взаимосвязи приемов информационного обеспечения системы с ожидаемыми выводами, системная технология управленческого учета станет лишним обременением для учетной инфраструктуры предприятия в целом. Теоретические критерии системной технологии в отношении управленческого учета представлены на рис. 1.

Рис. 1. Структура теоретических критериев системной технологии управленческого учета

В рамках теоретических критериев мы можем охарактеризовать сущность системы управленческого учета, как набора взаимосвязанных приемов бухгалтерского учета и способов их реализации, которые, вне зависимости от чьего-либо субъективного мнения о свойствах учетной информации, позволят на постоянной основе получать результативную информацию по всем без исключения объектам управления.

Рассчитывать на возможность управления активами предприятия, минуя СТ УУ, неавторитетно, т.к. статистическая выборка необходимой для управления информации не исключает вмешательство субъективного фактора в отношении результатов управления. Субъективность мнения может лишь влиять на структуризацию самих объектов, но не на полноту и объективность информации в отношении уже избранных для управления учетных объектов.

Если сущностью системы является набор приемов, то сущностью технологии в отношении системы управленческого учета будут те организационные меры, которые направлены на функционирование этих приемов в рамках поставленных целей. Данная характеристика технологии как действия является типичной характеристикой для любой технологии, а не только в отношении управленческого учета.

Вторая составляющая теоретических критериев СТУУ представляется конкретными приемами системной технологии, без которых не состоялась бы учетная наука в целом и управленческий учет в частности. Возможность функционирования системной технологии как информационного блока управленческого учета обеспечивается привычными для бухгалтерского учета приемами: документация, счета, двойная запись, оценка, калькуляция, которые в силу своей типичности для учета в целом, являются обязательной составляющей системной технологии управленческого учета. Соответственно такой подход гарантирует единство стоимостных показателей в финансовом и управленческом учете, исполняя при этом свою основную функцию — хранение информации на счетах учета.

В результате компоненты системной технологии управленческого учета образуются посредством информации с помощью счетов и двойной записи взаимосвязанных явлений, включаемых в понятие «хозяйственная деятельность». Использование счетов и двойной записи делает систему вполне формализованной, а значит, ее компоненты могут быть представлены как конструкции некоторого жесткого языка с однозначным синтаксисом. При этом построение

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 3 Часть 2

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 3 Часть 2

98

Е.А. шАРОВАТОВА

модели доходов и расходов с помощью системы счетов — специфическая форма моделирования, характерная для бухгалтерского учета вообще и позволяющая наиболее рационально организовать учетную информацию в управленческой бухгалтерии. При таком информационном отображении обеспечивается возможность формирования многоуровневой модели и представления учетной информации с необходимой степенью детализации и обобщения, что зависит от стратегии управления.

В результате применения двух типовых приемов бухгалтерского учета в виде счетов и двойной записи мы направляем информационный ресурс, полученный на основании первичных документов, в самостоятельную систему управленческого учета, в которой также привычно для учета формируются локальные оборотные и сальдовые ведомости, журналы, карточки и другие отчетные формы в отношении избранных объектов управления. Счета и двойная запись явились проводником стоимостных показателей из системы бухгалтерского учета в систему управленческого учета.

Оценка и калькуляция, являясь самостоятельными приемами управленческого учета и одновременно частью калькуляционной концепции управленческого учета, способствуют автономности СТУУ. Далее связь бухгалтерского учета с системной технологией управленческого учета прерывается, т.к. сама система начинает моделировать результаты в зависимости от настройки целей самой системы. При этом инструменты калькуляционных расчетов, будучи встроенными в программный продукт, являются прерогативой СТУУ и в меньшей степени востребованы в регламентном бухгалтерском учете.

Вторая составляющая методологии СТУУ в виде структуры методических критериев представлена на рис. 2.

Как видно из рис. 2, методические критерии системной технологии управленческого учета представлены двумя составляющими: 1) набором функций (или возможностей), которые предоставляет данная система и 2) принципами, объединяющими правила функционирования системы и придающими ей определенные свойства. Искусство применения предложенной совокупности функций и принципов как составных частей методик позволит системе через набор конкретных возможностей реализовать необходимые принципы учетной технологии. Конечно, в силу изменчивости современных экономических реалий, методы СТУУ имеют тенденцию морально устаревать, развиваясь в соответствии с временем, достижениями технической и научной мысли, потребностями микроэкономики.

Рис. 2. Структура методических критериев системной технологии управленческого учета

Согласно смысловой нагрузке функциональность в рамках методики СТУУ должна означать не столько информативность и контроль (типичные функции бухгалтерского учета), сколько возможность использования аналитического потенциала учетной информации для достижения целевых экономических ориентиров. Исходя из этого, нами актуализированы такие функции системной технологии, как унификация, структуризация, агрегирование. Учет в сфере управления через указанные функции впитывает в себя не столько учет, сколько управление с помощью учета.

Выделив функцию унификации в отношении системной технологии и представляя ее как приведение учетной информации к определенному единообразию, следует признать тот факт, что главная идея в понимании теории управленческого учета состоит в возможности проведения на его основе анализа процедур по исчислению финансовых результатов. Это же актуально для калькуляционной концепции управленческого учета, когда релевантной для системного управления признается лишь информация о доходах, расходах и финансовых результатах. В связи с этим и возникает необходимость унифицировать информацию таким образом, чтобы была возможность исчислить финансовый результат в отношении каждого объекта учета (место возникновения затрат, центр ответственности, центр затрат, носитель затрат). Такую возможность обеспечит функция структуризации, объясняемая нами как разделение унифицированной информации (о доходах, расходах, финансовых результатах) в разрезе учетно-управленческих объектов. В качестве объектов управленческого учета и одновременно в качестве объектов СТУУ обязательно структурирование информации в разрезе центров затрат, центров ответственности и носителей затрат.

Агрегирование является третьей составляющей функциональности в рамках методических критериев СТУУ и характеризуется как объединение ранее структурированный учетной информации в разрезе объектов учета в единое целое, но по иному признаку. Не задаваясь целью поиска новоиспеченных понятий в рамках СТУУ, мы ис-

пользовали типовой прием бухгалтерского учета под названием «балансовое обобщение». Его экономической сущностью является установление равенства взаимосвязанных экономических показателей, наглядно представленного в формате отчетности. В условиях современных возможностей программных продуктов не составляет труда сформировать своеобразное балансовое равенство, где по одну его сторону отражаются доходы, а по другую — расходы и финансовые результаты. При этом речь идет не о признании совокупного дохода, расхода и финансового результата как таковых (они уже признаны в регламентном учете), а о признании финансового результата во взаимосвязи с издержками, а в совокупности с ними — признании этих двух компонентов с доходами в разрезе структурированных объектов управления.

Такая трактовка балансового обобщения на системной основе может выступать приемом моделирования планируемой прибыли также и до начала финансового периода при наличии входящих данных. Имитационная модель расчета финансово результата после ее оценки на дееспособность может быть в прямом смысле уничижена, приведя системную технологию в готовность для принятия фактических показателей. В силу ее параллельного сосуществования с системой регламентного бухгалтерского учета, данный прием не принесет ущерба ни одной функции управления.

Для завершения характеристики методических критериев СТУУ нами предложены ряд принципов системной технологии, которые исследованы с точки зрения управляющего воздействия на системную технологию, формируя потоки учетно-аналитической информации в соответствии с заданными целями и ожидаемыми результатами. К таковым нами отнесены: принцип соответствия, принцип гибкости, принцип взаимосвязи, полезности и непрерывности. Каждый из них дополняет системную технологию универсальными свойствами и имеет свое предназначение.

Принцип соответствия в системной технологии управленческого учета в качестве базового принципа означает направленность учетной информации «на входе» в систему в соответствии с целями управления. Принцип гибкости предполагает, что система управленческого учета должна обладать способностью оперативно реагировать на изменение целей. Такие возможности раскрываются через использование моделей на основе СТУУ. Процесс построения учетной информации путем выражения зависимости между показателями в рамках балансового обобщения становится реальным приемом моделирования. Изменяя значения переменных моделей, соответствующих факторам, характеризующим ситуацию, можно осуществить более полный ее анализ. И можно утверждать, что использование моделей в управленческом учете положило начало системной технологии в учете, став неотъемлемым атрибутом управленческого учета.

Принцип взаимосвязи с другими системами обязывает учитывать информационные возможности других подсистем системы управления, поскольку управленческий учет связывает воедино все функции: информационное обеспечение, контроль и координацию, интегрирует их, причем не подменяет собой управление предприятием, а лишь переводит его на качественно новый уровень.

Принцип полезности в рамках СТУУ предполагает получение лишь той информации, которая востребована для оценки результативности объектов управления. Принцип непрерывности означает, что результаты использования системной технологии управленческого учета формируются в динамике и могут быть востребованы для осуществления различных аналитических действий в рамках процедур управления.

Таким образом, системность и моделирование в результате обеспечат дисциплину ведения управленческого учета и, вероятно, можно будет синтезировать новые знания и теории, которые будут разрабатываться и появляться в будущем. В рамках рассмотренных вопросов можно сделать вывод о том, что учет для управления из описательной, эмпирической науки на современном этапе превращается в экономическую политику предприятия.

ЛИТЕРАТУРА

1. Герасимов Б.И., Попова Г.Л. Феноменологическое представление системного анализа // Экономический анализ: теория и практика. 2011. № 19 (226).

2. Кальницкая И.В. Интегрированная информационная концепция управления организацией // Экономический анализ: теория и практика. 2011. № 10 (217). С. 20.

3. Телемтаев М.М. Системная технология (системная философия деятельности). Алматы: Издательский дом "СТ-Инфосервис", 1999. С. 12.

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 3 Часть 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.