Научная статья на тему 'Системно-компонентный подход к исследованию юридической природы принципов права'

Системно-компонентный подход к исследованию юридической природы принципов права Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
126
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМНО-КОМПОНЕНТНЫЙ ПОДХОД / ПРИНЦИПЫ ПРАВА / СИСТЕМА ПРАВА / ОТРАСЛЬ ПРАВА / ПОДОТРАСЛЬ ПРАВА / ИНСТИТУТ ПРАВА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Хабибуллина Гульнара Рушановна

В статье обосновывается идея о том, что различные методологические приемы, основанные на системном подходе, включая системно-компонентный, обеспечивают всестороннее исследование принципов права. Благодаря данному подходу принципы права могут восприниматься как самостоятельный элемент системы права и его структурных подразделений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

System-Component Approach to the Study of the Legal Nature of the Principles of Law

The article substantiates the idea that various methodological techniques based on the systems approach, including the system component, provide a comprehensive study of the principles of law. Thanks to this approach, the principles of law can be perceived as an independent element of the legal system and its structural divisions.

Текст научной работы на тему «Системно-компонентный подход к исследованию юридической природы принципов права»

УДК 342.5

Системно-компонентный подход к исследованию юридической природы принципов права

Хабибуллина Г.Р.

Кандидат юридических наук,

доцент кафедры конституционно и административного права Казанского (Приволжского) федерального университета

В статье обосновывается идея о том, что различные методологические приемы, основанные на системном подходе, включая системно-компонентный, обеспечивают всестороннее исследование принципов права. Благодаря данному подходу принципы права могут восприниматься как самостоятельный элемент системы права и его структурных подразделений.

Ключевые слова: системно-компонентный подход, принципы права, система права, отрасль права, подотрасль права, институт права.

Системно-компонентный или системно-элементный аспект в изучении правосистемных и системных правовых образований [1] предполагает, с одной стороны, выявление тех компонентов (элементов), из которых состоит исследуемая система, а с другой - установление их особенностей [2].

Системно-компонентный или системно-элементный подход непосредственно отражает этимологическое понимание системы (от греч. system - целое, составленное из частей) как множества элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность и единство [3, с. 1215].

Таким образом, данный методологический прием позволяет сосредоточиться на внутреннем строении любой системы, выявлении тех компонентов (элементов), из которых она составлена.

Вместе с тем, исходя из этимологического значения, устройство всякой системы не исчерпывается ее компонентным или элементным рядом; она также включает в себя устойчивые и необходимые внутрисистемные связи, соединяющие их между собой в единую структуру. Как отмечается по этому вопросу в юридической литературе, «в любой системе важна не только определяющая совокупность элементов состава, но и множество связей или отношений между ними - элементов структуры» [4, с. 21].

Итак, системно-компонентный подход ориентирован на установление внутреннего строения систе-

мы, а также выявление тех взаимоотношении и взаимосвязей, которые соединяют соответствующие компоненты (элементы) в устойчивую внутреннюю форму или структуру, и, кроме того, на выявление особенностей последних, причем не столько с позиции их изолированного положения как составной части системы, сколько через призму обеспечения ее целостности и единства.

В контексте системно-компонентного или системно-элементного подхода принципы права, будучи правосистемным образованием [1], рассматриваются, как правило, в соотношении с другими правосистемными образованиями - системой права и правовой системой общества.

В общей теории права сложилось несколько основных представлений об основных факторах формирования системы права. В первом случае приоритеты отдаются процессам интеграции в нормативном массиве, и, соответственно, система права предстает как обусловленное характером общественных отношений внутреннее строение (или структура) права, выраженное в объединении составляющих его норм права в институты, подотрасли и отрасли права [5].

Другая точка зрения основывается на том, что структура права выступает результатом действия взятых в единстве процессов дифференциации и интеграции в определенный исторический период, [6] и, следовательно, система права есть суть внутреннего

строения (структуры) права, отражающего объединение и дифференциацию юридических норм [7].

Системно-компонентный подход к праву как правосистемному образованию позволяет выявлять юридические закономерности его развития и функционирования, в том числе дифференциацию и интеграцию в праве [6], которым придается значение отличительного признака отрасли права [8], элемента метода правового регулирования и, наконец, принципа правого регулирования [9]. Таким образом, методологическая роль системно-компонентного аспекта в познании принципов права заключается в том, что он способствует выявлению принципов, выступающих в качестве внутренних организационных основ построения (структуры) права.

Кроме того, системно-компонентный или системно-элементный подход порождает классификацию принципов права «в зависимости от того, на какую область правовых норм они распространяются» [10].

В контексте дифференциации как юридической закономерности и организационного принципа устройства системы права принципы права подразделяются на общие, отраслевые, подотраслевые и институциональные; соответственно, на них базируется право в целом, его отрасли, подотрасли и институты.

Объединение норм в различные по масштабу правовые образования, отражающие действие интеграции как юридической закономерности и организационного принципа построения права, определяют существование межотраслевых, межподотраслевых и межинституциональных принципов, выражающих «межотраслевую интеграцию в праве» [6].

Системно-компонентный аспект в исследовании принципов права позволяет соотносить их не только с правосистемными (система права, правовая система общества), но и системными правовыми образованиями, где наиболее сложной по своему содержанию выступает отрасль права.

Вместе с тем отраслевая дифференциация в праве не всегда рассматривает принципы права в качестве критерия становления и развития правовой отрасли.

Наиболее существенными признаками отрасли права, как правило, выступают предмет и метод правового регулирования, однако, как отмечается в литературе, «для развитого общества и правовой системы возможно появление новых критериев выделения отраслей в системе права» [11]. Соответственно, при более широком подходе к ним предлагается относить: развитую систему нормативных правовых актов или наличие собственных источников права [12]; цели и задачи отраслевого регулирования, круг субъектов, характер и взаимосвязи их прав и обязанностей, средства обеспечения и охраны правовых норм [13]; отраслевой режим правового регулирования, наличие собственных способов правового регулирования, а также отраслевого понятийного аппарата [14] и т.д.

Вместе с тем при установлении оснований отраслевой дифференциации в контексте системно-компонентного подхода необходимо учитывать структурообразующую роль принципов права.

В этой связи следует отметить, что в специальной литературе все чаще подчеркивается их значение для процессов отраслеобразования.

При этом принципы права либо признаются самостоятельным критерием формирования правовой отрасли наряду с предметом правового регулирования, особыми функциями правовой отрасли, субъектным составом, степенью и масштабом вовлеченности норм других отраслей в регулирование общих общественных отношений [15], либо одновременно интегрируются в структуру метода или отраслевого режима правового регулирования. В последнем случае, в частности, утверждается, что принципы права, с одной стороны, пронизывают отраслевой механизм правового регулирования общественных отношений, а с другой - вместе с дефинициями и конструкциями составляют самостоятельный элемент в системе критериев образования отрасли права [16].

Итак, с позиции системно-компонентного подхода принципы права, во-первых, объективно выступают составной частью процессов дифференциации и интеграции в праве, и поэтому их отнесение к основаниям построения системы права и его структурных компонентов наряду с предметом и методом правового регулирования является вполне обоснованным. Особенности взаимодействия принципов права с общественными отношениями, образующими предмет отрасли (подотрасли, института) права, выражается в том, что они призваны отражать закономерности их содержания, становления и развития. Включение принципов права в структуру метода правового регулирования или правового режима воплощает, с одной стороны, способность принципов права отражать их внутренние свойства и тенденции дальнейшего развития, а с другой - специфику их взаимодействия с общественными отношениями, составляющими предмет отрасли (подотрасли, института).

Во-вторых, в контексте данного методологического приема право как правосистемное образование может трактоваться с учетом тех фундаментальных принципов, которые обеспечивают в первую очередь процессы интеграции юридических норм, в том числе как форма отношений равенства, свободы и справедливости, определенная принципом формального равенства участников данной формы отношений [17, с. 30-31].

В-третьих, в рамках системно-компонентного подхода любые системные правовые образования характеризуются в качестве системы общеобязательных юридических норм, базирующихся на общих, отраслевых, подотраслевых и институциональных принципах права, создающих основу для устойчивого и согласованного правово-

го единства в пределах права, отрасли, подотрасли или института права.

В-четвертых, системно-компонентный аспект, отражающий одновременно процесс и результат дифференциации и интеграции юридических норм, предполагает расчленение принципов права на общие, отраслевые, подотраслевые, институциональные, а также межотраслевые, межподортраслевые и межинституциональные. Вместе с тем, основываясь на системно-компонентном подходе к праву, можно утверждать, что перечисленные виды принципов права образуют собственное структурное образование в праве (систему принципов права).

В-пятых, в соответствии с системно-компонентным подходом, общие, межотраслевые, межподо-траслевые и межинституциональные принципы права обеспечивают, главным образом, интеграцию принципов права, а отраслевые, подотраслевые и институциональные - их интеграцию.

Таким образом, с позиции указанного методологического способа познания одни виды принципов права сориентированы на осуществление интеграционной функции, а другие - на осуществление функции дифференциации в системе права.

Литература:

1. Воронин М.В. Основания и проявления системности права: автореф. дис. ... канд. юрид. наук.

- Казань, 2013. - 27 с.

2. Брыскина Г.С. Правовой режим органа государственной власти: проблемы системного подхода (компонентный, структурный, функциональный, интегративный аспекты) // Вестник ТГУ. - 2004.

- Вып. 1(33). - С. 5-21.

3. Советская энциклопедия. - М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1980. - 1600 с.

4. Калинин И. Б. Природоресурсное право: учебное пособие. - Томск, 2009. - 350 с.

5. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: учеб. для вузов. 2-е изд.; испр. и доп. - М.: Спарк, 2000. - 511 с.

6. Петров Д.Е. Дифференциация и интеграция структурных образований системы российского права: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - Саратов, 2015. - 60 с.

7. Теория государства и права: учеб. для юридических вузов и фак-ов / Под ред. В.М. Корель-ского и В.Д. Перевалова. - М.: Издат. группа ИНФРА.М-НОРМА, 1997. - 570 с.

8. Ахметова Г.З. К вопросу о единстве и дифференциации институтов гражданского права // Пробелы российского законодательства. - 2006. - № 2. - С. 68-69.

9. Нурутдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Дифференциация регулирования трудовых отношений как закономерность развития трудового права // Журнал российского права. - 2015. - № 2. - С. 68-82.

10.Хропанюк В.Н. Теория государства и права. -М.: Юристъ, 2001. - 520 с

11. Надеждин Н.Н. Предмет и метод предпринимательского права и место отрасли предпринимательского права в российском праве // Вестник Белгородского юридического института МВД. -2007. - № 2. - С. 16-19.

12. Жаворонкова Н.Г., Краснова И.О. Земельное право: учеб. для бакалавров. - М.: Изд-во Юрайт, 2014. - 580 с.

13.Бошно С.В. Система права и система законодательства // Право и современное государство. -2013. - № 5. - С. 15-35.

14. Шаповалов А.А. Отрасль права: понятие, признаки, значение. Общая характеристика основных отраслей российского права // Право: учеб. пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки «экономика» (все профили) / Под общ. ред. С.Ю. Наумова, Т.В. Касаевой, А.А. Шаповалова. - Саратов: ССЭИ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2016. - 168 с.

15.Бабошкин О.А. Система конституционного права как отрасли права: вопросы теории и практики: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2001. - 24 с.

16. Макеева Е.М. Система права Российской Федерации: авторе. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2006. - 23 с.

17.Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. - М.: Инфра-М, 1999. - 552 с.

System-Component Approach to the Study of the Legal Nature of the Principles of Law

Khabibullina G.R.

Kazan (Volga Region) Federal University

The article substantiates the idea that various methodological techniques based on the systems approach, including the system component, provide a comprehensive study of the principles of law. Thanks to this approach, the principles of law can be perceived as an independent element of the legal system and its structural divisions.

Key words: system-component approach, principles of law, legal system, branch of law, sub-branch of law, institute of law.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.