Научная статья на тему 'Систематический обзор тропических и субтропических растений оранжереи ботанического сада Самарского государственного университета'

Систематический обзор тропических и субтропических растений оранжереи ботанического сада Самарского государственного университета Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
611
174
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САМАРСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД / ОРАНЖЕРЕИ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Корнева В. В.

Представлены сведения о таксономическом составе коллекции субтропических и тропических растений, сосредоточенных в коллекционных фондах ботанического сада Самарского государственного университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Систематический обзор тропических и субтропических растений оранжереи ботанического сада Самарского государственного университета»

Самарская Лука: Бюл. 2007. - Т. 16. - № 1-2(19-20). - С. 76-81.

© 2007 В.В. Корнева *

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТРОПИЧЕСКИХ И СУБТРОПИЧЕСКИХ РАСТЕНИЙ ОРАНЖЕРЕИ БОТАНИЧЕСКОГО САДА САМАРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Korneva V.V. THE SYSTEMATIC REVIEW OF TROPICAL AND SUBTROPICAL GREENHOUSE PLANTS OF THE SAMARA STATE UNIVERSITY BOTANICAL GARDEN. The data on the taxonomic structure of the subtropical and tropical plants' collection concentrated in the collection funds of the Samara state university botanical garden are presented. Key words: the Samara botanical garden, greenhouses.

Корнева В.В. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТРОПИЧЕСКИХ И СУБТРОПИЧЕСКИХ РАСТЕНИЙ ОРАНЖЕРЕИ БОТАНИЧЕСКОГО САДА САМАРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА.

Представлены сведения о таксономическом составе коллекции субтропических и тропических растений, сосредоточенных в коллекционных фондах ботанического сада Самарского государственного университета. Ключевые слова: Самарский ботанический сад, оранжереи.

Ботанические сады, расположенные в умеренных широтах, традиционно формируют в оранжереях коллекции тропических и субтропических растений, которые не могут успешно развиваться в открытом грунте. Это определяется, с одной стороны, интересом специалистов и посетителей ботанических садов к миру экзотических растений. С другой стороны, тропическая и субтропическая растительность является самой богатой видами и разнообразием форм среди высших растений мира. Коллекции тропических и субтропических растений представляют собой огромную ценность, в том числе, как материал для изучения эволюционных связей и закономерностей адаптации растений к различным условиям обитания. Коллекции этих растений могут и должны служить материальной базой для самых разнообразных сравнительных исследований в области систематики, морфологии, анатомии, биохимии и физиологии растений (Тропические..., 1969).

Точкой отсчёта ведения оранжерейного хозяйства является 1932 г. Это была маленькая, полуподвальная теплица у Нижнего пруда, в которой высевались семена и выращивался посадочный материал для открытого и закрытого грунта. В 1935-1936 гг. была построена специальная оранжерея большей площади и объёма. Она имела демонстрационное назначение, в

* Ботанический сад Самарского государственного университета, г. Самара.

76

ней проводились экскурсии различной тематики. В это время (1935-1940 гг.) отдел тропических и субтропических культур возглавлял Я.И. Проханов. Именно им была начата основательная работа по созданию коллекции тропических и субтропических растений, в которой первоначально насчитывалось чуть более 150 видов. Эта оранжерея в дальнейшем неоднократно реконструировалась и достраивалась. Помимо двух крупных залов (субтропического и тропического отделений), ныне здесь имеются четыре дополнительно пристроенных теплицы - «фонарики». На этой площади расположены часть коллекционного фонда и реализационный материал: гор-шочные культуры, крупномеры, эпифитные растения. Несмотря на сравнительно ограниченную площадь оранжереи, мы используем любые возможности для привлечения в коллекцию новых видов.

Коллекция увеличилась благодаря кропотливому и упорному труду биологов, работавших на протяжении долгих лет в оранжереи ботанического сада: З.С. Куликовой, Р.С. Конновой, А.М. Бердникова и др. Кроме научных сотрудников, создававших коллекционный фонд оранжереи, нельзя не назвать и лаборантов, отдавших десятилетия жизни уходу за растениями В.В. Ерёменко, Н.Е. Сафонеева и др.

Значительные изменения произошли в оранжерее и с точки зрения технического оснащения: во всех отделениях появилось освещение, была реконструирована система отопления, проведён газ. Именно по этой причине у нас не наблюдается резких колебаний температуры, отсюда и значительное улучшение условий содержания растений (особенно в зимний период). Нам не только удалось сохранить коллекцию без больших потерь, по сравнению с предыдущими годами, но и увеличить её объём за счёт зимнего черенкования и дополнительных посевов семян, полученных из других ботанических садов.

Как известно, ценность ботанической коллекции определяется её таксономическим разнообразием. Поэтому при комплектовании коллекции мы стремимся представить в ней возможно большее число семейств, а внутри семейств - родов и интересных видов.

Таким образом, в настоящее время работы по интродукции и систематике растений субтропической и тропической флоры проводятся в фондовой оранжерее ботанического сада на общей площади 1200 м2. Здесь собрана довольно разнообразная коллекция, насчитывающая 1187 видов, форм и сортов, относящихся к 113 семействам и 362 родам высших растений.

При формировании коллекции тропических и субтропических растений для ряда семейств преимущественно травянистых растений было выявлено наиболее полное соответствие эколого-биологических потребностей условиям содержания в нашей оранжерее. В результате эти семейства оказались представленными наиболее полными систематическими группами, лидируя по числу таксонов. Это относится, прежде всего, к семействам: ароидные (Агасеае), кактусовые (Сас1асеае), акантовые (АсапШасеае), бромелиевые (БгошеШасеае), геснериевые (ОеБпепасеае) и др.

Эти группы растений привлекают к себе особое внимание в силу внутривидовой запутанности, а помимо этого, высоко декоративны как в период цветения (бромелиевые, геснериевые, кактусовые), так и за счет привлекательных листьев (ароидные, бромелиевые, бегониевые, пальмовые, марантовые). В итоге, в фондовой оранжерее собрана следующая достаточно интересная по систематическому составу коллекция (табл.).

Изменения таксономической структуры коллекции оранжереи по годам представлены в таблице, для анализа были использованы данные разных лет.

В приведённой таблице перечисляются богато представленные систематические группы. Виды, редко встречающиеся в культуре, в коллекции отсутствуют. В этом плане перед нами стоит задача создания и пополнения этой группы растений.

Таблица

Состав коллекции высших растений в оранжерее ботанического сада

Число таксонов в коллекции

Отделы, классы 1965 1976 1980 2002 2005

Сем./Род./ Видов Сем./Род./ Видов Сем./Род./ Видов Сем./ Видов Сем./Род./ Видов

Po1ypodiо-рЬу1а 2 / 6 / 10 2 / 7 / 13 2/12 / 22 7 / 30 7 / 12 /33

РторЬу1а 8/17/ 28 8 / 16 / 22 8 /13 /19 7 /22 7/ 11 / 14

Magno1io-рЬу1а 70 / 160 / 309 74 / 220 / 400 72 / 220 / 441 99 / 1058 99 / 339 / 1140

Li1iopsida 13 / 62 / 109 14 / 80 / 150 14 / 80 / 141 12 / 187 18 / 90 / 201

Magno1io-psida 57 / 98 / 200 60 / 140 / 250 58 / 140 / 300 87 / 871 81 / 249 / 939

Итого 80 / 183 / 347 84 / 243 / 435 82 / 245 / 482 113/1110 113 / 362 / 1187

По основным группам растительного царства коллекция распределяется следующим образом:

Отдел Папоротниковые - Р1ег1ёорИу1а представлен семействами:

А^аПасеае, Бгуор!епёасеае, 01еапёгос1ёеае

Авр1ешасеае, Р1епёасеае,

Б1есЬпасеае, Ро1уроё1асеае,

Отдел Голосеменные - РторИу1а представлен семействами: Сусаёасеае, Агаисапасеае, Роёосаграсеае

&пк§оасеае, Тахо^асеае,

СиргеББасеае, Тахасеае,

Отдел Покрытосеменные - М^поНорЬу!а представлен следующими семействами. В классе Двудольные - Magno1iopsida:

Acanthaceae,

Aguifoliaceae,

Aizoaceae,

Amaranthaceae,

Annonaceae,

Apocynaceae,

Araliaceae,

Asclepiadaceae,

Asparagaceae,

Asteraceae,

Balsaminaceae,

Basellaceae,

Begoniaceae,

Вerberidaceae,

Bignoniaceae,

Bombacaceae,

Buxaceae,

Cactaceae,

Caesalpiniaceae,

Campanulaceae,

Caprifoliaceae,

Caricaceae,

Casuarinaceae,

Celastracea,

Chehenopodiaceae,

Cornaceae,

Crassulaceae,

Ebenaceae,

Elaegnaceae,

Ericaceae,

Euphorbiaceae,

Fabaceae,

Geraniaceae,

Gesneriaceae,

Hypoxidaceae,

Hyacinthaceae,

Hydrangeaceae,

Lamiaceae,

Lauraceae,

Lythraceae,

Magnoliceae,

Malvaceae,

Melastomaceae,

Menispermaceae,

Moraceae,

Myrsinaceae,

Myrtaceae,

Nolanaceae,

Nyctaginaceae,

Oleaceae,

Onagraceae,

Oxalidaceae,

Passifloraceae,

Phyttolaccaeae,

Piperaceae,

Pittosporaceae,

Plumbaginaceae,

Polemoniaceae,

Polygonaceae,

Primulaceae,

Proteaceae,

Puniculaceae,

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Rosaceae,

Rubiaceae,

Rutaceae,

Sapindaceae,

Saxifragaceae,

Schisandraceae,

Scrophulariaceae,

Solanaceae,

Sterculiaceae,

Strelitziaceae,

Theaceae,

Urticaceae,

Verbenaceae,

Vitaceae.

В классе Однодольные - Liliopsida:

Agavaceae, Commelinaceae,

Alliaceae, Costaceae,

Amaryllidaceae, Cyperaceae,

Araceae, Dioscoreaceae,

Arecaceae, Poaceae,

Bromeliacea, Iridaceae,

Cannaceae, Liliaceae,

Maranthaceae,

Musaceae,

Orchidaceae,

Pandanaceae,

Zingiberaceae

Таблица указывает на неуклонный рост видового состава коллекции, особенно за последнее десятилетие. Эти изменения хорошо заметны на примере численности покрытосеменных растений, тогда как состав голосеменных в коллекции претерпел незначительные колебания. Условия содержания растений в субтропическом отделении неблагоприятно сказываются на развитии ряда видов (высокая влажность воздуха).

По численности и разнообразию таксонов в коллекции лидирует семейство Araceae. В этом году мы проверили и определили точность ботанического наименования практически у всех видов, числящихся в нашей коллекции (72 вида) (Порубиновская и др., 1980).

Aglaonema commutatum Schott Aglaonema elegans "Pseudobracteatum"

Aglaonema commutatum var. varburgii hort.

Aglaonema crispum (Pither et Manda) Aglaonema elegans "Treubi" Engl. Nicolson Aglaonema nitidum (Jack.) Kunth.

Aglaonema robellini K. Hort

Alocasia amasonica Hort.

Alocasia cuculata (Boxb.) Koch

Alocasia cucullata Lour.

Alocasia odora Spach.

Amorphophallus konjac C.Koch.

Anthurium crystallinum Lind. et Andre

Anthurium andreanum Andre.

Anthurium bakeri Hook.

Anthurium cordatum

Anthurium crassinervum (Schott.)

Anthurium magnificum Linden.

Anthurium polyschistum Schutt. et

Anthurium rotschildianum

Anthurium scandens (Aubl) Engl.

Anthurium scandens var. ovalifolium Engl.

Anthurium scherzerianum Schott.

Anthurium veitchii M. T. Mast.

Arum italicum Miller

Caladium bicolor Vent.

Dieffenbachia maculata (Lodd.) G.Don

-cv. Camila

-cv. Rudolf Roehrs

-cv. Jenmannii

-cv. Exotica Perfecta Compacta Dieffenbachia picta (Schott) Dieffenbachia seguina (L.) Schott Epipremnum pinnatum (L.) Engle. -cv. Aureum -cv. Marble Queen -cv. Neon

Monstera acuminata K. Koch

Monstera adansonii Schott.

Monstera borsigiana (C. Koch.) Engl. et

Krause

-cv.Variegata

Monstera oblique (Miq.) Walp. Philodendron bipinnatifidum Schott Philodendron elegans Krause Philodendron erubescens K. Koch et Augustin

Philodendron hastatum K. Koch et Sello Philodendron laciniatum (Vell) Engl. Philodendron martianum Engl. Philodendron melanochrysum Linden et Andr

Philodendron ornatum Schott Philodendron scandens K. Koch et Sello -var. micans (K. Koch) G.S.Bunting -var.oxycardium (Schott) G.S.Bunting Philodendron selloum K. Koch Philodendron squamiferum Poepp. Philodendron tripartitum (Jacq.) Schott Philodendron verrucosum Mathieu ex Schott Rhaphidophora decursiva (Roxb.) Schott Sauromatum guttatum (Wall.) Schott Scindapsus pictus Hassk. Spathiphyllum cannifolium (Dryand.) Schott Spathiphyllum floribundum N. E. Br. Spathiphyllum wallisii Regel Syngonium auritum (L.) Schott Syngonium podophyllum Schott -cv. Albo-Lineatum -cv. Green Gold -cv. Imperial White Syngonium wendlandii Schott Xanthosoma violaceum Schott Zamioculcas zamiifolia (Lodd.) Scott Zantedeschia aephiopica (L.) Spreng.

Monstera deliciosa Liebm.

Все ароидные распространены главным образом в тропических и субтропических областях обоих полушарий. Видовое и родовое разнообразие их вне тропиков невелико, около 10% всех видов (Жизнь растений..., 1982). Основная часть нашей коллекции сосредоточена в экспозиции тропического отделения. Здесь поддерживаются все необходимые экологические параметры: зимой t = 18-22°С, влажность 70-90%, освещённость 8001000 Лк. Продолжительность светового дня в осенне-зимний период в сумме достигает 12 часов (досвечивание составляет 6-7 часов). Все ароидные - растения короткого светового дня, эта их биологическая особенность заставляет в летний период притенять оранжереи для прохождения полного цикла развития некоторых видов. Необходимо притенять оранжереи в условиях лесостепи Среднего Поволжья связана с тем, что многие ароидные в весенне-летний период страдают от высокой инсоляции, получая ожоги.

Большая часть ароидных в коллекции имеет американское происхождение, эти растения по составу жизненных форм существенно отличаются от ароидных азиатского происхождения. Ароидные Америки - это лианы, эпифиты, полуэпифиты, Азии - клубневые и корневищные травы (Вент, 1972). Воздушные корни эпифитов Anturium scandens, Anturium fissum, многих полуэпифитов Philodendron elegans, Philodendron erubescens, Philodendron selloum, Philodendron verrucosum и других покрыты многослойной защитной тканью веламеном. Благодаря ему у лиан в тропическом отделении корни достигают 1,5 м длины. В противовес эпифитам, корневая система у таких видов как Amorphophallus konjac, Sauromatum guttatum, Csan-tosoma violatum представляет собой настоящие клубни. У этих растений ярко выражен период покоя. В период зимовки мы создаём им особые условия хранения: затемнённость, 1=10-12°С, влажность 30-40%.

Стебли ароидных также весьма разнообразны (Сааков, 1983): начиная с лианообразного, толстого, одревесневающего стебля с причудливым узором от крупных листовых черенков у Philodendron selloum до короткого стебля у Alocasia cucullata, увенчанного на верхушке листьями. Есть несколько представителей с подземными горизонтальными побегами -Spathiphyllum cannifolium, Spathiphyllum wallisii, и бесстебельные розеточ-ные формы - Anthurium crassinervum, Anthurium scherzerianum.

Разнообразие форм, размеров и строения листьев представителей ароидных не поддаётся краткому описанию. Необходимо отметить, что формы листовых пластинок варьируют от мечевидной, стреловидной, яйцевидной до пальчато-перистораздельной. Чрезвычайно распространена в семействе гетерофиллия. На отдельных участках тропического отделения при наличии низкой освещённости листья остаются в ювенильном состоянии длительное время.

Необходимость пополнения коллекции связана с расширением и улучшением просветительской и образовательной деятельности ботаническго сада.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Вент В.Ф. В мире растений. - М.- М.: Мир, 1972. - С 93-117

Жизнь растений Т.6 / под редакцией А. Л. Тахтаджяна - М.: Просвещение, 1982. - С. 466-493.

Порубиновская Г.В., Разумовский С.М., Смирнова Е.С. Опыт составления определительных таблиц оранжерейных растений по вегетативным признакам // Интродукция тропических и субтропических растений. - М.: Наука. 1980. - С. 42-48.

Сааков С.Г. Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. - Л.: Наука, 1983. - С.132-163.

Тропические и субтропические растения / под ред. Н.В. Цицина. - М.: Наука, 1969. - С.7-93.

Поступила в редакцию 15 декабря 2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.