Научная статья на тему 'Система водных ресурсов Новосибирской области: состояние и потенциал'

Система водных ресурсов Новосибирской области: состояние и потенциал Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
933
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ / РЕКИ / ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ / ВОДООХРАННАЯ ЗОНА / ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Чернобай Л.П.

В статье раскрываются общие вопросы водных ресурсов Новосибирской области. Приведены количественные данные, характеризующие особенности водных объектов, даны некоторые качественные характеристики, позволяющие увидеть их основные свойства как значимого для территории природного ресурса. Особое внимание уделено гидроэнергетическим сооружениям, в том числе объектам малой гидроэнергетики, которые строились на территории Маслянинского района в середине XX в. Подчеркивается, что формирование Новосибирского водохранилища существенно повлияло на природные и климатические условия прилегающей территории, изменило топографический ландшафт Новосибирской области. Дается краткая характеристика проблем, связанных с современным состоянием водохранилища и его рек.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the article, the common questions of water resources of Novosibirsk area are opened. Quantitative data which characterizing features of water objects are presented, some qualitative specifications that allow seeing their main properties as natural resource significant for territory are given. Specific attention is paid to hydroenergy structures, including the objects of small hidroenergy which were built in Maslyaninskij area in the middle of XX centuries. It is emphasised that formation of Novosibirsk Reservoir significantly affected natural and climatic conditions of adjoining territory, changed a topographical landscape of Novosibirsk area. A brief description of problems connected with the condition of the reservoir and his rivers is given.

Текст научной работы на тему «Система водных ресурсов Новосибирской области: состояние и потенциал»

УДК 504.062.4

Л. П. Чернобай

Сибирский институт международных отношений (Новосибирск, Россия)

СИСТЕМА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ: СОСТОЯНИЕ И ПОТЕНЦИАЛ

Принята к публикации 02.02.2018

В статье раскрываются общие вопросы водных ресурсов Новосибирской области. Приведены количественные данные, характеризующие особенности водных объектов, даны некоторые качественные характеристики, позволяющие увидеть их основные свойства как значимого для территории природного ресурса. Особое внимание уделено гидроэнергетическим сооружениям, в том числе объектам малой гидроэнергетики, которые строились на территории Маслянинского района в середине XX в. Подчеркивается, что формирование Новосибирского водохранилища существенно повлияло на природные и климатические условия прилегающей территории, изменило топографический ландшафт Новосибирской области. Дается краткая характеристика проблем, связанных с современным состоянием водохранилища и его рек.

Ключевые слова: водные ресурсы, реки, гидроэлектростанция, водоохранная зона, природопользование.

По мере развития общества все большее значение приобретают водные ресурсы — их количество, качество и расширение по территории. Проблема воды становится одной из важнейших. О воде говорят и пишут. Чаще — как об одном из природных ресурсов, без которого не может развиваться экономика; реже — об особенностях воды, выделяющих ее среди других веществ на земле, обеспечивающих существование всего живого.

Уходит время, когда водные ресурсы рассматривались как неисчерпаемый дар природы. На современном этапе и в перспективе вода как природный ресурс, обеспечивающий все жизненные процессы человека, животного и растительного мира, становится важнейшим энергетическим и сырьевым элементом материального производства. Академик А. Е. Ферсман называл пресную воду самым важным из всех минералов на земле, так как без нее нет жизни. «Это единственный минерал нашей планеты, не имеющий заменителей. Потребность в воде может удовлетворить только вода» [3, с. 19].

Общее потребление воды в мире в тысячу раз превышает использование всех остальных видов сырья, вместе взятых. Мудрость монгольской пословицы «Мы не ценим воду, пока не высохнет источник» может быть подтверждена в любой стране и в любом регионе.

Вода сама по себе не имеет никакой питательной ценности, но она главная составная часть тканей всех живых существ. «Вода... это та живая кровь, которая создает жизнь там, где

ISSN 2412-8945. Развитие территорий. 2018. № 1 (11). © Л. П. Чернобай, 2018

ее не было», — отмечает академик А. П. Карпинский [1, с. 181]. Рождение Новосибирска также обязано крупной водной артерии Евразии — Оби.

В Новосибирской области протекает более 650 именных рек, 21 река имеет длину более 100 километров, а общая протяженность их превышает 12 000 километров. Реки Новосибирской области относятся к трем бассейнам: бассейну реки Оби (Бердь, Иня, Порос, Икса, Ше-гарка); бассейну реки Иртыш (Уй, Тара, Омь); бассейну замкнутого стока Чановской котловины. Большинство рек носят равнинный характер, но на юго-востоке области, в районе Са-лаирского кряжа, падение и уклон возрастают и реки приобретают черты горных (Суенга, Изырак, Колтырак, Ик). Эти малые реки обладают значительным гидроэнергетическим потенциалом. Использование водостоков Салаир-ского кряжа может давать 250—300 млн кВт дешевой электроэнергии ежегодно. И в истории нашей области есть примеры подобного использования рек в малой гидроэнергетике.

Так, в годы индустриализации СССР в Маслянинском районе встал вопрос о строительстве ГЭС на реке Берди для обслуживания местной промышленности и сельского хозяйства. Строительство началось в 1947 г. с создания конторы «Союзэлектрострой». Строить ГЭС решили у поселка Перебор, в 12 км к востоку от райцентра Маслянино, под руководством Управления Новосибирского «Гидростроя». Первая очередь ГЭС дала ток в 1951 г. и проработала до 1961 г. Ее мощность была 600 кВт.

В конце 40-х гг. XX в. были запущены еще две электростанции: Прямая на реке Прямушке

РАЗДЕЛ 4. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ И СОЦИАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

и Пойвинская на реке Изырак. В 1949 г. заработала электростанция колхоза «ЗИФ» в селе Пеньково на реке Укроп, а колхоз «Льновод» построил электростанцию на реке Мамонке в селе Мамоново. Всего было запущено девять колхозных и межколхозных ГЭС в населенных пунктах Маслянинского района: Мамоново, Чу-пино, Пойвино, Красково, Никоново, Пеньково, Жерновка, Октябрь, Хайрюзовка.

В 1957 г. начато строительство ЛЭП Новосибирск — Маслянино, и в 1965 г. все населенные пункты района получили электроэнергию от Новосибирской ГЭС. После этого интерес к малым ГЭС был утрачен, они были выведены из эксплуатации, списаны и демонтированы. В настоящее время имеются благоприятные условия для возрождения малой гидроэнергетики. Обследование гидротехнических сооружений сохранившихся малых ГЭС показало их удовлетворительное техническое состояние, позволяющее возобновить их эксплуатацию.

В конце 50-х гг. XX в. в южной части Новосибирска на реке Оби построена первая в Сибири гидроэлектростанция мощностью 455 мВт. В 2007 г. в газете «Вечерний Новосибирск» была напечатана статья, посвященная 50-летию ГЭС, автор которой так охарактеризовал этот значимый для города и области объект: «Насчет Новосибирской ГЭС... бояться нечего — ее запас прочности рассчитан на 400 лет.».

Новосибирская ГЭС положила начало строительству подобных сооружений на крупнейших реках Азиатской части СССР и представляет интерес как яркий пример инженерного искусства середины XX в. Гидроузел сооружался по русловой схеме: здание электростанции расположено на одной линии с плотиной, перекрывающей реку, и является частью плотины. Протяженность всех сооружений составляет 5 км.

После перекрытия русла Оби 5 ноября 1956 г. началось заполнение Новосибирского водохранилища, которое продолжалось до июля 1959 г. и подняло уровень воды в Оби выше Новосибирска на 19,5 м. К сожалению, для реализации такого масштабного проекта потребовалось буквально затопить часть земли, прилегающей к руслу Оби. Затопление территорий вынудило перенести на новые места около 30 тыс. строений, переселить десятки тысяч жителей, вырубить лес на площади 33 тыс. га, затопить десятки тысяч плодородных окультуренных земель.

В левобережье, где пойма была наиболее широкой и низменной, из списков населенных пунктов были вычеркнуты поселения: Верхние Чёмы, Тюменкино, Тёмново, Шляпово 1-е, Шляпово 2-е, Луговая, Половинная, Полькино, Ирмень. Часть из них «переехала» на более высокую часть и получила новые названия: Береговое, Боровое, Ленинское.

В правобережье исчезло под водой и не попали на новые карты населенные пункты: Ата-

маново, Верхняя Ельцовка, Мильтюш, Гуселе-тово, Бороздина, а город Бердск и село Соснов-ка были перенесены на возвышенные места и оставили свое прежнее название.

Тем самым был образован искусственный водоем — самый большой в Западной Сибири, площадью 1 070 км2 с полным объемом воды 8,86 км3. Длина водохранилища по затопленному руслу 200 км, средняя ширина — 8 км, максимальная — 18 км, минимальная — 2 км. Средняя глубина водохранилища составляет 8,2 м, в отдельных местах глубина достигает 27 м.

Колебания уровня воды Новосибирского водохранилища за год может составлять 5 м, что уменьшает площадь водного зеркала до 755 км2. За размеры и объем воды жители областного центра называют Новосибирское водохранилище Обским морем. При сильном ветре на этом «море» в осенний период волны достигают 2— 3 м, почти как на Балтике.

Береговая линия Новосибирского водохранилища на сегодня является важнейшей рекреационной зоной области, где размещены десятки баз и лагерей отдыха, санатории и туристские комплексы. Образование водохранилища внесло изменения в природные особенности Новосибирского, Ордынского, Искитимского районов. В береговой зоне улучшились климатические условия. В широкой части водоема средняя годовая температура воздуха повысилась на 0,5— 0,7 °С. Средняя годовая скорость ветра над водохранилищем увеличилась на 0,6—1,2 м/с. Замерзает водохранилище к середине ноября, а вскрывается в первой декаде мая (свободно от льда 180—190 дней в году). Максимальная толщина льда 1,2—1,5 м. Географически Новосибирское водохранилище расположено между 54 ° 51' и 53 ° 48' северной широты, что соответствует Куйбышевскому водохранилищу на Волге или Калиниградскому побережью на Балтике.

В водохранилище впадает 30 именных рек: 11 слева и 19 справа, из них наиболее крупная — Бердь, образующая в устье большой залив. Заметного наполнения объема воды водохранилища эти реки не дают: все они короткие и маловодные, исключая Бердь. Нижние участки малых рек превратились в глубокие плесы (Мильтюш, Каракан, Ирмень) [4, с. 158].

У Новосибирского водохранилища комплексное назначение. Оно используется главным образом для гидроэнергетики, водного транспорта, рыбного хозяйства [2, с. 36]. Также на берегах водохранилища отдыхают десятки тысяч новосибирцев. Развитие и распространение получили водный туризм и водный спорт, зимняя рыбалка.

Средняя продолжительность наполнения Новосибирского водохранилища 47 суток. В сентябре начинается сработка уровня продолжительностью 190 суток. При этом уменьшается проточность воды, сокращается водообмен, возникают застойные зоны. Из залитых почв и попавшей в зону затопления раститель-

Л. П. Чернобай. Система водных ресурсов Новосибирской области: состояние и потенциал

ности вода получает много питательных элементов, что изменяет ее гидрохимический состав, а это благоприятствует росту и размножению водорослей.

Летом на мелководье бурно развиваются сине-зеленые водоросли, вызывающие «цветение» воды. Накопление таких водорослей ведет к загрязнению водоема продуктом распада органических веществ. Это снижает органолепти-ческие показатели воды, создает помехи в работе водопроводов, отравляет окружающую среду неприятными запахами.

Береговая линия водохранилища составляет около 600 км, из них 320 км подвергается сильным размывам. Поэтому укрепление берегов — проблема номер один. Есть места, где берег ежегодно отступает на 15 м.

Другой значимой проблемой является загрязнение воды. На побережье построено около 200 баз отдыха, оздоровительных лагерей, спортивных и туристских баз. Их территории часто не благоустроены, не имеют очистных сооружений — все отходы попадают в водохранилище. Также сотни маломерных судов загрязняют воду фенолом.

У Новосибирского водохранилища есть и еще один недостаток — бедная растительность его прибрежных зон. В этом повинны «морские» волнобои. Они же лишают рыбу естественного нерестилища и влияют на видовой и качественный состав рыбьего стада. Для улучшения санитарно-технического состояния водоохранной зоны водохранилища, упорядочения застройки объектами производственного и рекреационного назначения требуется исполнение законодательных актов, определяющих требования к данному типу территорий.

С давних времен стремились люди к богатым землям, примыкавшим к берегам Оби. Ис-

чезали одни народы, на смену им приходили другие, но никогда не пустовали эти края, так как именно вода обеспечивает существование всего живого.

Это истина — без малых рек не бывает и больших. Малые реки, питающие Новосибирское водохранилище, восприимчивы к неблагоприятным условиям; каждая из них самобытна, неповторима, по-своему «живет» и «болеет». С ливневыми и талыми водами в реки попадает нечистая вода. Лечение реки индивидуально, но есть одно правило: поддержание водности, чистоты воды, технического состояния русла.

Водоохранная зона Новосибирского водохранилища — территория, которая требует специального режима для предотвращения загрязнения, истощения вод и их заиливания. В пределах водоохранной зоны в соответствии с нормативными актами по берегам выделяется полоса (100—300 м) строгого ограничения хозяйственной деятельности. Прибрежные полосы должны быть заняты древесно-кустарниковой растительностью, а распашка земель и выпас скота строго запрещается. Только соблюдение всех этих правил поможет сохранить чистоту и красоту водной жемчужины Новосибирской области — крупнейшего сибирского водохранилища.

Список литературы

1. Карпинский А. П. Собр. соч. : в 4 т. Акад. наук СССР. Т. 1. М. ; Л. : Изд-во Акад. наук СССР, 1939.

2. Кравцов В. М., Донукалова В. П. География Новосибирской области. Новосибирск : «Студия Дизайн ИНФОЛИО», 1996.

3. Ферсман А. Е. Основные идеи геохимии. М. : Наука, 1991.

4. Чернобай Л. П. Реки Новосибирского водохранилища. Новосибирск, 2008.

L. P. Chernobay

THE SYSTEM OF WATER RESOURCES OF NOVOSIBIRSK AREA: STATUS AND POTENTIAL

In the article, the common questions of water resources of Novosibirsk area are opened. Quantitative data which characterizing features of water objects are presented, some qualitative specifications that allow seeing their main properties as natural resource significant for territory are given. Specific attention is paid to hydroenergy structures, including the objects of small hidroenergy which were built in Maslyaninskij area in the middle of XX centuries. It is emphasised that formation of Novosibirsk Reservoir significantly affected natural and climatic conditions of adjoining territory, changed a topographical landscape of Novosibirsk area. A brief description of problems connected with the condition of the reservoir and his rivers is given.

Keywords: water resources, rivers, hydroelectric power plant, water protected zone, environmental management.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.