Научная статья на тему 'Система управления электронной специализированной библиотекой'

Система управления электронной специализированной библиотекой Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
138
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОИСКОВЫЙ АГЕНТ / ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА / ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА / SEARCH AGENT / ELECTRONIC LIBRARY / SEARCH ENGINE

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Карцан Т.И., Киселева Е.А., Городищева А.Н.

Представлена систем управления электронной специализированной библиотекой с поисковым механизмом поиска необходимых документов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Карцан Т.И., Киселева Е.А., Городищева А.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONTROL SYSTEM ELECTRONIC SPECIALIST LIBRARY

Presents control systems a specialized electronic library with search facility search the required documents.

Текст научной работы на тему «Система управления электронной специализированной библиотекой»

УДК 621.396

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ

БИБЛИОТЕКОЙ

Т. И. Карцан1, Е. А. Киселева2, А. Н. Городищева1

1Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. Красноярский рабочий, 31 222 НИО 2 НИУ НИЦ ВА РВСН им. Петра Великого Российская Федерация, 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, 8

Е-mail: kartsan2003@mail.ru

Представлена систем управления электронной специализированной библиотекой с поисковым механизмом поиска необходимых документов.

Ключевые слова: поисковый агент, электронная библиотека, поисковая система CONTROL SYSTEM ELECTRONIC SPECIALIST LIBRARY T. I. Kartsan1, Е. A. Kiseleva2, A. N. Gorodishcheva1

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation 222 NIO 2 NIU NIC VA Peter The Great 8, Karbysheva str., Balashikha, Moscow region, Russian Federation Е-mail: kartsan2003@mail.ru

Presents control systems a specialized electronic library with search facility search the required documents.

Keywords: search agent, electronic library, search engine

Информационные технологии и компьютерные информационно-поисковые системы занимают все более существенное место в науке и образовании. И, естественно, возрастает потребность в оперативно доступных научно-образовательных материалах, позволяющих одновременно улучшить и ускорить как процесс обучения, так и научно-технический прогресс. Кроме того, в последние годы отмечается рост количества иностранной литературы, необходимой студентам, специалистам и инженерам, а также научным сотрудникам, что обуславливает потребность в иностранной научно-технической и познавательной информации. Цифровые библиотеки являются относительно новым направлением в Интернете, которые развиваются с феноменальным успехом. Но они имеют большое количество проблем, решить которые можно только с помощью серьезных научных исследований: выбор программного обеспечения, дизайн и другие. Но библиотеки ограничены в средствах на эксперименты, и, как правило, не имеют дополнительных ресурсов для улучшения своей работы. Необходимость приобретения программного обеспечения, техническая поддержка сайтов, обучение персонала и отсутствие денег на указанные мероприятия, заставили администрации больших академических библиотек, отдельных энтузиастов, преподавателей вузов изучить новейшие технологии и самостоятельно заняться созданием цифровых библиотек и размещением их в Интернете. Основным вопросом, в данном случае, становится выбор системы управления контентом (CMS) [1, 2].

Часть исследователей считают, что мобильные агенты обеспечивают более прогрессивный метод работы в сетевых приложениях. Другие авторы отмечают, что мобильные агенты привносят опасность с точки зрения обеспечения секретности информации и загруженности сети. Оче-

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2017. Том 3

видным является то, что одни и те же функциональные возможности могут быть реализованы как посредством мобильных, так и статических агентов. Машины поиска являются самым распространённым и доступным ресурсом для извлечения информации. При пополнении своих баз данных поисковые машины используют сетевых роботов - спайдеров.

Основными характеристиками поисковых систем являются объём индекса, язык запросов пользователя, представление исходных и входных документов, время индексации и поиска.

Как правило, поисковые машины обеспечивают интерфейс типа «текстовое поле-кнопка», с помощью которого пользователь может скомпоновать запрос на поиск информации, использую ключевые слова и логические связки. Большинство машин находят огромное количество «релевантных» страниц по запросу пользователя. Каждый найденный документ ранжируется по степени его корреляции с запросом. Релевантность каждого документа оценивается с помощью разных технологий: учёта частоты появления на странице искомых слов, «расстояния» между искомыми словами, содержимого метатегов, пространственно-временного контекста документа, популярности ресурса в рейтингах, использование индекса цитирования.

Поисковый механизм работает в двух режимах: поиск документов в реальном времени и индексирование документов. В режиме индексирования система строит индекс информации из найденных документов, в режиме поиска - документы, максимально соответствующие запросу пользователя. Агенты в системе WebCrawler отвечают за извлечение документов из сети. Для выполнения этой работы поисковый механизм находит свободного агента и передаёт ему задание на поиск. Агент приступает к работе и возвращает либо содержание документа, либо объяснения, почему документ не может быть доставлен. Агенты запускаются как отдельные процессы, что позволяет изолировать основной процесс работы системы от ошибок и проблем с памятью.

Поисковый агент является автономным, так как с пользователем не взаимодействует вообще. Обладает социальным поведением, поскольку взаимодействует с интерфейсным агентом, получая от него поисковое задание, и с агентами проверки существования страниц, передавая им результаты поиска. Поисковые агенты обладают реактивностью, так как адекватно реагируют на изменение формата данных поисковых систем, сообщая об этом разработчику. Агенты рассматриваемого типа имеют базовые знания, к которым относятся знания адресов поисковых систем, адресов формы поиска поисковых систем, форматов их выходных данных. Кроме всего перечисленного, поисковые агенты обладают обязательствами по отношению к интерфейсным агентам, обязуясь осуществить поиск по различным поисковым системам [3].

Все рассматриваемые системы созданы для полнотекстовых репозиториев. Установка и настройка платформ затруднений не вызывает, однако, судя по обсуждениям на специализированных Интернет сайтах, основной минус - русификация продукта не очевидна, хотя полная поддержка русского языка заложена в платформе. В поставке отсутствуют изображения флагов, применяемых в качестве кнопок выбора и соответствующих поддерживаемым языкам, поэтому следует найти в сети и загрузить в соответствующий каталог изображение нужного флага.

Поддержка отчетов и запросов. Этот критерий имеет дело с оценкой цифровой библиотеки и возможностью отслеживать образцы поведения пользователей, чтобы улучшить качество предоставляемых услуг при использовании журналов активности пользователя. В этом Greenstone имеет самую лучшую поддержку. Fedora также предлагает статистические данные о пользователях, но она не дает возможность редактировать выходные сообщения. EPrints не дает полных отчетов.

Пользовательский интерфейс. Эта категория связана с поддержкой большего количества языков и позволяет адаптировать пользовательский интерфейс в соответствии с потребностями пользователей. Fedora является самой слабой системой в этой категории, поскольку она имеет простой интерфейс, а пользовательский интерфейс должен быть дополнительно запрограммирован. DSpace имеет хорошую концепцию пользовательского интерфейса - стили каскад и шаблоны Manakin.

Стандарты имеют важное значение для совместного использования и долговременного хранения цифрового контента. Это широкий спектр стандартов, на основе метаданных для взаимодействия и форматов хранимых документов. Основные необходимые стандарты поддерживаются всеми системами, Z39.50 только в Greenstone.

Инструменты автоматизации. Эта категория имеет дело с инструментами для автоматизированного сбора содержимого, сбора, получения метаданных, технического обслуживания и так далее. В этой области системы Greenstone и CDS Invenio являются лучшими, Fedora и EPrints не обеспечивают хорошую поддержку автоматизации. DSpace занимает место между этими двумя системами.

Многочисленные хорошие цифровые библиотеки приходят из области Open Source, необходимо принимать во внимание, поддержку, услуги. Важные услуги: документация, служба поддержки, сбор требований, дискуссии на форумах и так далее. EPrints обеспечивает формализованную платную поддержку на основании договора; система EPrints вероятно, имеет самую большую базу данных в мире, DSpace имеет очень живое сообщество пользователей и поддержку с помощью SourceForge.

Показана необходимость разработки поисково-информационных систем с использованием технологии многоагентной организации программного обеспечения, что существенно повысит скорость обработки запросов пользователя, а также позволит организовать независимое выполнение отдельных задач системы от других задач.

Библиографические ссылки

1. Метапоисковая и мультиагентная система электронной библиотеки опорного университета / А. Н. Городищева, Т. И. Карцан // Решетневские чтения 2016

2. Многоагентная система для поиска и обработки тематико-ориентированной информации. Карцан И. Н. диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук / Сибирская аэрокосмическая академия им. М. Ф. Решетнева. Красноярск, 2007

3. Карцан, И. Н. Современные поисковые системы в сети Интернет: анализ принципов работы и классификация [Текст] / И. Н. Карцан, В. В. Кожевников, П. В. Зеленков // Вестник НИИ СУВПТ: Сб. научн. трудов/ Под общ. ред. проф. Н. В.Василенко; Красноярск: НИИ СУВПТ. -2006. - Вып. 23. - С. 221-227.

© Карцан Т. И., Киселева Е. А., Городищева А. Н., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.