Научная статья на тему 'Система учета заявок на лекарственные препараты с веб-интерфейсом - "Электронная заявка"'

Система учета заявок на лекарственные препараты с веб-интерфейсом - "Электронная заявка" Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
64
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Тимофеева Г.В., Чередниченко А.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Система учета заявок на лекарственные препараты с веб-интерфейсом - "Электронная заявка"»

компьютеры в медицине

Система учета заявок на лекарственные препараты с веб-интерфейсом —

«ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАЯВКА»

Тимофеева Г. В, Чередниченко А. Н.;

ООО «Электронная медицина», г. Ростов-на-Дону

В рамках реализации программы модернизации здравоохранения в сфере ОНЛС ООО «Лабораторией «Электронная медицина» была разработана и успешно эксплуатируется система формирования потребности ЛПУ в лекарственных препаратах для обеспечения граждан льготными препаратами в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Система позволяет:

• формировать заявки по ЛПУ;

• собирать данные в муниципальных образованиях и региональном министерстве;

• производить анализ заявок

в различных срезах (по муниципальным образованиям, по учреждениям, по отдельным подразделениям, по разделам лекарственных препаратов, по анатомо-терапевтическо-химической классификации препаратов — АТХ);

• формировать своды

по муниципальному образованию, по учреждению и др.

Имеется возможность выполнения групповых операций изменения заявок у учреждений (при наличии нескольких заявок подразделений), у муниципальных образований, таких как замена препарата или пропорциональное изменение количества заказанных упаковок.

Несмотря на то, что существующая система успешно эксплуатируется, возникла возможность дальнейшего улучшения программы. Использование инсталляционных пакетов для городских (районных) управлений здравоохранения сделало задачу развертывания программного пакета новой заявки достаточно простой, но даже в этом случае из-за отсутствия достаточной квалификации у обслуживающего персонала зачастую возникали проблемы при установке. Также имелись пожелания увеличить скорость обмена информацией между ЛПУ и вышестоящими инстанциями при согласовании изменений в заявке.

Для реализации этих улучшений разработана система формирования заявки на базе

интернет-приложения. При сохранении всех положительных черт предыдущей версии системы использование Интернета позволяет исключить такие элементы, как формирование индивидуальных шаблонов заявки для каждого ЛПУ. Становится ненужным создание и запуск установочных пакетов в городских (районных) управлениях здравоохранения и министерстве, отпадает необходимость установки специализированного программного обеспечения, необходимого для работы программы — СУБД, архиватор и т. д. Для работы с заявкой достаточно иметь компьютер, подключенный к сети Интернет, и доступ к системе. Данные, вводимые участниками формирования заявки, становятся доступны остальным заинтересованным лицам в онлайн-режиме. Организация единого хранилища данных и печатных форм делает процесс внесения корректировок при утверждении заявки вышестоящей организацией «прозрачным» и удобным для пользователя.

Для исключения одновременного изменения данных заявки и вышестоящей организацией, и ЛПУ используется развитая система сдачи заявки на утверждение. Пока нижестоящая организация не установила признак того, что работа закончена, вышестоящая организация может просматривать данные, но не изменять их.

Значительное внимание уделено и системе безопасности данного приложения. Каждый сотрудник пункта выписки должен иметь собственный логин и пароль. Определено несколько возможных ролей пользователя — администратор системы, администратор ЛПУ, оператор. Ведется полное протоколирование действий каждого пользователя, что позволяет установить, какие операции производились с заявкой и, при необходимости, отменить ошибочные изменения.

Таким образом, использование разработанной системы формирования заявки ЛПУ позволяет сократить трудозатраты на сопровождение программного обеспечения, значительно снизить сроки формирования и утверждения заявки, увеличить достоверность собранных данных.

www.akvarel2002.ru

Ф

О)

СО

№3(30) • 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.