Научная статья на тему 'Система содействия трудоустройству выпускников вуза в современных условиях'

Система содействия трудоустройству выпускников вуза в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
789
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Еремкин Александр Иванович, Худяков Владислав Анатольевич, Савенкова Юлия Сергеевна, Петренко Вероника Олеговна

В статье представлена система содействия трудоустройству выпускников вуза в современных условиях на основе опыта центра маркетинга и содействия трудоустройству выпускников ГОУ ВПО ?Пензенский государственный университет архитектуры и строительства?. Опыт может быть полезен при решении вопросов трудоустройства в других вузах России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Еремкин Александр Иванович, Худяков Владислав Анатольевич, Савенкова Юлия Сергеевна, Петренко Вероника Олеговна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Система содействия трудоустройству выпускников вуза в современных условиях»

А. И. Еремкин, В. А. Худяков, Ю. С. Савенкова, В. О. Петренко

СИСТЕМА СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В статье представлена система содействия трудоустройству выпускников вуза в современных условиях на основе опыта центра маркетинга и содействия трудоустройству выпускников ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства». Опыт может быть полезен при решении вопросов трудоустройства в других вузах России.

Ключевые слова: система содействия трудоустройству выпускников, высшее учебное заведение, молодой специалист, центр маркетинга и содействия трудоустройству выпускников.

A. I. Eryomkin, V. A. Khoudyakov, Yu. S. Savenkova, V. O. Petrenko A system of assistance in employment to higher school graduates in modern conditions

Now the crises Phenomena in economics influence the employment of citizens in Russia. In these conditions graduates of higher schools are especially unprotected. To solve the problem of young specialists employment it is necessary to solve a number of different questions. In the article we present a system of assistance in employment to graduates of higher school in modern conditions on the basis of experience of the Centre of marketing and assistance in employment to graduates of State educational establishment of higher professional education »The State University of Architecture and Construction». This experience can be useful in decision of questions connected with employment in other higher schools in Russia.

Key words: the system of assistance in employment to graduates, higher educational institute, young specialist, centre of marketing and assistance in employment to graduates.

настоящее время происходящие кризисные явления в мировой экономике отразились на трудоустройстве граждан России. В этих условиях особенно незащищенными оказались выпускники высших учебных заведений. Если при действии плановой экономики система обязательного распределения молодых специалистов выполняла данную функцию и гарантировала трудоустройство выпускников, но не давала свободы выбора, то в настоящее время возник некий «вакуум ответственности».

Прежняя система обучения и распределения молодых специалистов была не способна оперативно реагировать на колебания спроса и предложения на рынке специалистов. Существующая система договорных отношений себя не оправдала. Самая главная проблема — стойкое нежелание работодателя набирать сотрудников, не имеющих опыта работы. Государство, которое раньше занималось трудоустройством выпускников, сейчас не в состоянии полностью взять на себя данную обязанность. В функции городских служб занятости не входит трудоустройство выпускников до тех пор, пока они не приобретут статус безработных.

Нельзя также однозначно утверждать, что данную функцию в состоянии выполнить вуз — скорее, можно говорить о том, что вуз берет на себя значительную часть ответственности за трудоустройство выпускников, прикладывая усилия к тому, чтобы качество их подготовки соответствовало потребностям рынка труда.

В результате возникает противоречие: государство и вуз занимаются трудоустройством выпускников, но при этом они решают данную задачу независимо друг от друга и, как следствие, безработица среди молодых специалистов постоянно повышается.

Актуальность данной проблемы обусловливается тем, что невостребованность выпускников ведет к отрицательным последствиям: сокращению интеллектуального потенциала страны; снижению профессионального уровня выпускников, не получивших работу по специальности непосредственно после окончания вуза; повышению напряженности в обществе за счет ухода нетрудоустроенных одаренных выпускников в теневой бизнес или криминальные структуры; снижению эффективности капитальных вложений в высшую школу, что вызывает пе-

© Еремкин А. И., Худяков В. А., Савенкова Ю. С., Петренко В. О., 2009

А. И. Еремкин и др. Содействие трудоустройству выпускников

риодические попытки сократить ее финансирование.

Практически перед любым высшим учебным заведением России стоит сегодня острейшая проблема: как приблизить характер обучения студентов к требованиям современной жизни? Как сделать их способными сразу же после учебы в вузе получить хорошую работу по специальности, суметь включиться в серьезную практическую работу?

Для решения вышеперечисленных проблем вузам, на наш взгляд, необходимо:

— постоянно проводить мониторинг рынка труда и рынка образовательных услуг;

— поддерживать партнерские отношения с работодателями;

— организовывать стажировку и практику студентов на предприятиях;

— осуществлять поиск мест работы для частичной занятости студентов, изъявивших желание работать в свободное от учебы время или в период каникул;

— осуществлять анализ соответствия качества подготовки специалистов требованиям рынка труда;

— осуществлять предварительное и окончательное направление выпускников для первичного трудоустройства;

— проводить консультации для студентов и выпускников университета по вопросам составления резюме, планирования карьеры, существующих технологий поиска работы, самопрезентации, специфики прохождения собеседования.

Для решения этих задач в 1991 г. в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» (в те годы — инженерно-строительный институт) был создан центр маркетинга и содействия трудоустройству выпускников (далее — центр), который на протяжении 18 лет успешно содействует трудоустройству выпускников. Центр создан как структурное подразделение университета, подчинен ректору и первому проректору, проректору по учебной работе.

Основными функциями центра являются:

— заключение соглашений о сотрудничестве с предприятиями и договоров на трудоустройство выпускников в рамках программы «Стратегическое партнерство»;

— содействие открытию малого бизнеса для студентов и выпускников;

— анализ рынка образовательных услуг и рынка труда в регионе;

— координация (информационное, целевое

(стратегическое), сотрудничество, совместные семинары, конференции);

— взаимодействие с работодателями, с другими вузами, центрами содействия занятости, администрацией (презентации профессий, семинары, конференции);

— внешние контакты (другие регионы, федеральные органы власти, зарубежные контакты);

— стратегия выпуска (целевая группа работодателей, сегмент рынка образовательных услуг, специфика образовательных программ в вузе);

— профориентация (работа со студентами, дополнительные учебные курсы, предоставление информации);

— выработка рекомендаций для руководителей управлений по учебной работе (в соответствии с требованиями работодателей и перспективами развития рынка труда).

За это время в вузе сложилась эффективная система содействия трудоустройству студентов и выпускников (см. рисунок), в которую входят: ректорат, попечительский совет, ученый совет, центр содействия трудоустройству выпускников, постоянно действующие комиссии в деканатах / дирекциях и на факультетах / институтах по трудоустройству выпускников, ответственные на кафедрах за содействие трудоустройству выпускников. Основной целью взаимодействия участников структуры является содействие трудоустройству выпускников и студентов.

В данной системе ректорат непосредственно взаимодействует с ученым и попечительским советом. Все вопросы о создании системы прогнозирования, организации трудоустройства и закреплении молодых специалистов в современных рыночных условиях выносятся на заседания ученого совета, попечительского совета, созданного при ректоре.

Концепция содействия трудоустройству выпускников основывается на взаимодействии всех структурных подразделений университета. Организационная и координирующая работа осуществляется в центре.

Центром совместно с выпускающими кафедрами в рамках программы «Стратегическое партнерство» заключаются договора с предприятиями на трудоустройство выпускников, в которых стороны обговаривают перспективный план трудоустройства выпускников, что позволяет университету оперативно реагировать на изменение рынка труда. В 2008/09 уч. г. заключено более 300 договоров с предприятиями, продлено более

Система содействия трудоустройству студентов и выпускников

700 договоров и получены запросы от предприятий на трудоустройство выпускников.

В вопросах подготовки специалистов центр сотрудничает с некоммерческим партнером «Пензенский союз строителей», в которой входит более 150 крупнейших строительных организаций Пензенской области.

С целью успешного продвижения выпускников на российском рынке труда центр активно сотрудничает с Межрегиональным координационно-аналитическим центром по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Н. Э. Баумана, городским и областным центром занятости населения, торгово-промышленной палатой, центром научно-

технической информации, Межрегиональным маркетинговым центром. В компьютерную базу Министерства образования и науки Российской Федерации внесены резюме на выпускников университета. Проводится активная рекламная кампания на радио и телевидении: ТК «Экспресс», ТК «11 канал», ГК «РТР» «1 канал», в газетах «Телесемь», «Деловая Пенза», «Любимая газета», а также в специализированных изданиях по трудоустройству и образованию «Работа — сегодня» и др., журналах «Высшее образование сегодня», «Вопросы образования», «Аккредитация в образовании».

В результате проделанной работы достигнуто сотрудничество со многими предприятиями г. Пензы и Пензенской области, такими как «Пен-

А. И. Еремкин и др. Содействие трудоустройству выпускников

застрой», «Трест», «Жилстрой», «Пензапромст-рой», «Ижстройсервис», «Облстрой», «Домостроитель», «Пензагоржилстрой», «Строитель», «Монолит» и др. Налажено тесное сотрудничество по вопросам трудоустройства молодых специалистов с предприятиями Белгородской, Пермской, Московской и других областей, Республики Мордовия, регионов Западной Сибири и Урала.

Для ознакомления работодателей с новыми университетскими разработками ежегодно проводятся выставка дипломных проектов и ярмарка предложений специалистов, на которой присутствуют представители административных образований и ведущих строительных предприятий города, области и соседних регионов. Студенты получают возможность в условиях производства установить прямой контакт с работодателями, заинтересовать их и получить реальную базу для трудоустройства. По результатам выставки 2008 г. было заключено 23 договора с предприятиями на трудоустройство, 40 выпускников направлены на собеседование на работу, из них трудоустроено 28 человек.

Для студентов» на выпускающих кафедрах проводятся встречи с работодателями — «круглые столы», на которых будущие специалисты могут получить интересующую их информацию о трудоустройстве.

В центре совместно с предприятиями проводится День карьеры, на котором студенты могут узнать о деятельности предприятия, о его предлагаемых вакансиях и имеют возможность пройти собеседование.

Ежегодно в университете издается сборник-справочник «Выпускники ПГУАС», который содержит ключевую информацию для работодателей о выпускниках.

Центр совместно с выпускающими кафедрами проводит предварительное направление студентов на работу. Местами будущего трудоустройства 85-90 % студентов являются места их практики на различных предприятиях. Большая роль в этой работе отводится постоянно действующим в дирекциях и на факультетах / институтах комиссиям по трудоустройству.

В мае-июне проводится торжественное вручение молодым специалистам направлений на работу. Направление на работу осуществляется на основе договоров на трудоустройство и писем-заявок с предприятий.

В целях большей практической направленности образования центр совместно со специалистами предприятий проводит мастер-классы, где студенты, в том числе и выпускники, полу-

чают углубленные знания по конкретным предметам с учетом рекомендаций работодателей.

Центр совместно с преподавателями и студентами организует и проводит предметные олимпиады, деловые игры с приглашением внешних экспертов (представители органов власти и бизнес-сообщества).

Постоянно ведутся сбор и статистическая обработка информации от внешних источников о состоянии рынка труда и рабочей силы, сформирован банк данных о выпускниках текущего года для предложения внешним пользователям. Все это представляет выпускникам дополнительные возможности поиска мест трудоустройства за пределами региона.

Процесс управления сбором и обработкой данных в университете автоматизирован, обновлена компьютерная подсистема АСУ «Трудоустройство» Marketing. На сайте университета www.pguas.ru. создана страница центра, где постоянно обновляется информация об имеющихся вакансиях и проводимых мероприятиях.

Центром совместно с преподавателями были изданы учебно-методические пособия: «Памятка студенту по организации собственного бизнеса», «Как купить или построить жилье в рамках социальных жилищных программ Пензенской области», «Как обеспечить свое трудоустройство».

Кроме того, центр занимается организацией экскурсий на предприятия с целью практического ознакомления с будущей специальностью, что также формирует лояльность студентов к выпускающей кафедре и вузу в целом.

Подготовка высококвалифицированного специалиста, востребованного на рынке труда, во многом зависит от качества набора студентов на первый курс. Чем больше придет в вуз целеустремленных молодых людей, осознано выбравших свою специальность, тем с большим успехом будет проходить их обучение, тем более подготовленными вступят в жизнь молодые специалисты. Центр проводит маркетинговые исследования по выявлению факторов выбора вуза и специальности среди школьников и студентов-первокурсников; наиболее востребованных компетенций молодых специалистов разного направления; наличия собственного бизнеса у выпускников; востребованности выпускников на рынке труда; удовлетворенности выпускников качеством образовательных услуг и др.

Центр совместно с инновационным центром оказывает информационно-консультационную помощь студентам и выпускникам при откры-

Мониторинг востребованности выпускников вуза

Год выпуска Выпускники, направленные на работу, % Заявки на подготовку от количества выпускников, % Выпускники, состоящие в центре занятости населения, % Выпускники, работающие в регионе, %

2004 97,07 122,72 0,6 81,41

2005 99,35 142,56 1,4 82,07

2006 98,55 150,07 1,4 80,28

2007 98,74 188,01 1,8 72,29

2008 99,8 191,2 1,3 75,9

тии малого бизнеса. Так, 120 выпускников планируют принять участие в мероприятиях по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в рамках региональных программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации.

В октябре 2008 г. на Пятой региональной специализированной выставке «Бизнес-сервис 2008» центр был награжден дипломом за демонстрацию профессионального решения вопросов по обеспечению предприятий г. Пензы и Пензенской области молодыми специалистами (см. таблицу).

Результаты работы центра также нашли отражение в учебниках С. Д. Резника «Управление вузом», «Управление факультетом», «Управление кафедрой», в публикациях в газетах («Де-

ловая Пенза», «Телесемь», «Любимая газета», «Работа сегодня», «Университетский вестник» и др.), в программах телеканалов «Экспресс», «11 канал», РТР, «1 канал» (программа «Время»), а также на сайте www.pguas.ru.

Опыт центра трудоустройства ПГУАС может быть полезен при решении вопросов трудоустройства в других вузах России.

Создание системы содействия трудоустройству студентов и выпускников и адаптации их к рынку труда в Российской Федерации позволяет повысить уровень социально полезной отдачи системы высшего профессионального образования и снизить социальную напряженность на рынке труда. При этом система учитывает долгосрочные тенденции, складывающиеся на рынке труда, экономическую и демографическую ситуацию в стране.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.