Научная статья на тему 'Система семейных ценностей супругов как фактор удовлетворенности браком'

Система семейных ценностей супругов как фактор удовлетворенности браком Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1646
258
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЕЙНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ / УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ / ФУНКЦИИ БРАКА / ОБЩНОСТЬ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Твердоступ К.Г.

Статья посвящена изучению влияния семейных ценностей супругов на благополучие семейных отношений. Анализируется специфика подходов к вопросу удовлетворенности браком, структуре семейных отношений, представлении роли партнеров в семейной жизни. Приведены результаты исследования о существовании зависимости между согласованностью представлений супругов о семейных ценностях, их ролевыми ожиданиями и характером взаимоотношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Твердоступ К.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Система семейных ценностей супругов как фактор удовлетворенности браком»

5. Маркова А.К. Психология профессионализма: учеб. / Отв.ред. П.Д. Павлов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 395 с.

6. Мескон М., Хедоури Ф., Альберт М. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2004. - 681 с.

7. Миллс Р. Компетенции: карман. справ. - М., 2004. - 353 с.

8. Полосина Т.И. Психологический тренинг - одна из технологий развития управленческой компетентности // Личность в современном мире: мат-лы междунар. семинара молодых ученых и аспирантов, 12 марта 2010 г. -Тамбов, 2010. - С. 105-111.

9. Тонконогая Е.П. Дидактические основы обучения руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации: дисс. ... д-ра пед. наук. - СПб., 1992. - 118 с.

10. Чикер В.А. Психологическая диагностика организации и персонала. -СПб.: Речь, 2004. - 176 с.

СИСТЕМА СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СУПРУГОВ КАК ФАКТОР УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ

© Твердоступ К.Г.*

Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования, г. Симферополь

Статья посвящена изучению влияния семейных ценностей супругов на благополучие семейных отношений. Анализируется специфика подходов к вопросу удовлетворенности браком, структуре семейных отношений, представлении роли партнеров в семейной жизни. Приведены результаты исследования о существовании зависимости между согласованностью представлений супругов о семейных ценностях, их ролевыми ожиданиями и характером взаимоотношений.

Ключевые слова: семейные взаимоотношения, ценностные ориентации, удовлетворенность браком, функции брака, общность.

Исследованиям структуры, функций семьи, ее роли в воспитании детей, в поддержании психологического благополучия супругов уделено большое значение в современной психологической науке. Но, в свою очередь необходимо отметить важность изучение характера семейных отношений, степени их стабильности в зависимости от представления супругов о системе семейных ценностей, ролевых ожиданий от партнера. Семейные ценности как часть иерархии ценностей личностных, являются составляющими целостной, многоуровневой системы представлений человека о мире, о других людях, о се-

* Доцент кафедры Психологии и педагогики, кандидат психологических наук.

бе и своей деятельности, о причинных связях между явлениями и событиями, т.е. частью образа мира человека. Образ мира и близкие ему понятия - картина мира, модель мира, схема реальности, познавательная карта в контексте различных психологических теорий имеют неодинаковое содержание [1, 2]. Однако, несмотря на различия, можно утверждать, что образ мира, картина мира опосредуют поведение человека, определяют его понимание ситуаций, прогнозирование последующих действий, тип эмоционального реагирования, ощущения счастливости, удовлетворенности жизнью. Действительно, восприятие любого объекта или ситуации, конкретного лица или отвлеченной идеи определяется целостным образом мира, а он - всем опытом жизни человека в мире, его общественной практики. Тем самым образ (или представление) мира отражает тот конкретно-исторический - экологический, социальный, культурный - фон, на котором разворачивается вся психическая деятельность человека. Составляя необходимую основу, условие этой деятельности, представление мира субъектом разумеется при этом «само собой» и потому может не выделяться (и даже не замечаться) им специально. Более того, в исследованиях конкретных психических (в том числе познавательных) процессов, реальность представления мира выступает в уже измененном, «замаскированном» виде, а именно как представление о мире, житейское или научное знание о нем. Таким образом, представление мира -предметного и социального - составляет основу психической (сознательной) жизни и деятельности субъекта, является фундаментальным условием психической жизни субъекта. Это представление может проявляться и закрепляться в любой из ее конкретных сфер. Изучение и описание структурных и функциональных единиц представления мира состоит в выделении тех феноменов и процессов, которые являются (или становятся) психологическими опорами, способами представления мира [3]. В связи с этим нам представляется возможным рассматривать ролевые ожидания супругов, систему семейных ценностей как возможность изучения картины мира супругов. Сопоставление представлений супругов о семейных ценностях и типов реальных взаимоотношений позволит определить характер их связи. В качестве общего интегрального показателя благополучия семейных отношений мы предлагаем использовать показатель ценностных составляющих удовлетворенности браком.

Структура семейных отношений попадает в поле зрения психологов, которые занимаются семейной психотерапией в период развода, разрешением семейных конфликтов, дисгармонией родительско-детских отношений. В связи с данными проблемами, наиболее обсуждаемый вопросом в психологической литературе является ценностный фактор брачного клиринга. Несмотря на то, что формально ценностный фактор называют дополнительным, работы классиков психологии и консультантов по семейной терапии посвящены тому, как разногласия в ценностном подходе влияют на семейный климат.

Считают, что семейные конфликты провоцируются расхождением в представлениях о роли партнеров, об идеалах партнеров, о сценариях семейной жизни, избыточным влиянием родительских семей и т.д. В настоящее время считают, что такие составляющие брачного клиринга как сексуальный фактор и экономический фактор могут являться доминирующими в семейных отношениях. В некоторых работах указывают, что нравственно-этический фактор девальвируется в связи с идеологической перестройкой и экономическими изменениями. Другие работы утверждают, что, несмотря на демографические и социально-экономические изменения, идеальное представление о женственности-мужественности и любви между супругами являются основой брачного союза. С нашей точки зрения, основой брака являются глубинные межличностные предпочтения партнеров, поскольку семья является древним социальным институтом, независимо существующим в разных культурах и разных исторических периодах. Длительное супружество, тридцать - пятьдесят лет, доказывает, что только сексуальный фактор отношений не может быть единственной причиной благополучной семейной жизни. Психологическая литература по семейной психотерапии указывает, что отсутствие согласованности семейных ценностей может привести к разводу, несмотря на благополучные отношения в экономическом и сексуальном факторе. В таком случае разводящиеся супруги говорят, что они не сошлись характером.

В своем теоретико-методологическом анализе исследования отношений в семье мы опирались на психологические теории следующих авторов: Э. Фромм, З. Фрейд, Э. Берн, К. Юнг, К. Роджерс, Р. Мей, Б.Г. Херсонского, Г.С. Васильченко, В.В. Столина и др. [4-7].

Мы предполагаем о существование зависимости между согласованностью представлений супругов о семейных ценностях, их ролевыми ожиданиями и удовлетворенностью браком, а также характером взаимоотношений.

В качестве эмпирических методов использовались следующие психодиагностические методики: тест-опросник удовлетворенности браком (В.В. Сто-лин, Т.Д. Романова, Г.П. Бутенко), методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» («РОП», А.Н. Волкова), методика «Определение способов регулирования конфликтов» (тест К. Томаса). В состав экспериментальной группы вошли 25 супружеских пар в возрасте до 30 лет (состоящие в браке в среднем 5 лет). Исследование проводилось с каждой супружеской парой отдельно. По степени удовлетворенности браком экспериментальная группа соответственно разделилась на подгруппы как удовлетворенных так и неудовлетворенных браком семей.

Анализ индивидуальных показателей семейных ценностей мужа и жены в семьях, удовлетворенных браком, позволяет сделать следующие заключения: для данных супружеских пар характерна определенная согласованность представлений о семейных ценностях; существующие различия в установках суп-

ругов на важнейшие сферы жизнедеятельности семьи не превышают допустимой нормы (допустимая величина разности - не более 3 баллов); супруги обоюдно считают наиболее значимой в семейной жизни общность интересов, потребностей, представлений, жизненных целей обоих партнеров. Можно предположить, что супруги в семьях, удовлетворенных браком, ориентируются на так называемый «супружеский» тип семейной организации, в основе которого лежит ценностно-ориентированное единство брачных партнеров.

Можно отметить некоторые различия в значимости семейных ценностей у мужчин и женщин в этих семейных парах. У мужчин более значимыми являются социальная активность, т.е. потребность в профессиональной реализации и эмоционально-психотерапевтические функции, т.е. ориентация на брак как средство моральной поддержки, психологической разрядки и стабилизации. Для женщин наряду со значимыми ценностями единства интересов, потребностей и способов времяпрепровождения высокое значение имеют родительско-воспитательские функции брака. Несмотря на некоторую разницу приоритетов по основным значимым параметрам в этих семьях высокий показатель согласованности значимых ценностей.

В семьях, неудовлетворенных браком, не отмечается столь высокой согласованности семейных ценностей, различия в установках супругов на важнейшие сферы жизнедеятельности семьи превышают допустимые нормы (более 3 баллов). Следует отметить, что наибольшая несогласованность супругов связана со сферой общности интересов, потребностей, ценностных ориентаций, что предполагает установку на личную автономию супругов.

Также несогласованны ценности, связанные с областью эмоциональной поддержки в семье, с потребностью в психологической разрядкой и стабилизации, у женщин эти потребности выражены гораздо выше, чем у мужчин. Значительная несогласованность отмечается и в сфере интимно-сексуальных отношений, причем значимость этой сферы отношений в браке у мужчин гораздо выше, чем у женщин. В большей степени в этих семьях согласованы представления супругов о родительских обязанностях, что указывает на значимость родительских функций.

По результатам исследования в семьях, удовлетворенных браком, преобладают сотрудничество и компромисс как стили разрешения конфликтных ситуаций, пассивное избегание в конфликтных ситуациях для этих пар характерно меньше всего, в семьях, неудовлетворенных браком, преобладают другие формы разрешения конфликтных ситуаций - соревнование и избегание. Удовлетворенность браком можно рассмотреть как субъективное переживание супругами совпадений их идеальных представлений о семье и реально существующего положения, связанное с единством целей и интересов, чувством общности взглядов. Кроме того, наши данные указывают на то, что наиболее значима для супругов близость в нравственно-этической сфере (важна общность потребностей, интересов, жизненных целей).

Для проверки статистической значимости связи двух признаков: удовлетворенности браком и согласованности семейных ценностей использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена (подсчитывался коэффициент корреляции удовлетворенности браком и согласованности семейных ценностей отдельно по каждой шкале ценностей и отдельно по мужской и женской подгруппе. При N = 15 критические значения коэффициента корреляции г = 0,52 (р < 0,05) и г = 0,66 (р < 0,01)).

Результаты подсчета коэффициента ранговой корреляции представлены в табл. 1 , где по строкам - мужская и женская выборка, по столбцам - значение коэффициента корреляции степени удовлетворенности браком с каждой из шкал семейных ценностей.

Таблица 1

Значение коэффициента ранговой корреляции

Пол Интимная сфера Личн-ая идентиф. Хоз.-быт. Род.-вос. Соц.акт. Эмоцион. психот. Внешняя привлекат.

Муж. 0.55 0.68* 0.62 0.67* 0.59 0.7* 0.69*

Жен. 0.58 0.72* 0.64* 0.69* 0.66* 0.69* 0.73*

Примечание: значимые коэффициенты корреляции, где гэмп > гкр при р > 0.01 обозначены *.

В результате проведенной статистической обработки принимаем Н1, т.е. корреляция между удовлетворенностью браком и согласованностью семейных ценностей не случайна и отличается от нуля.

Одной из значимых причин успешного или неуспешного брака является степень согласованности семейных ценностей. Ведь какими бы различными не были люди, вступающие в брак, начиная совместную жизнь, они так или иначе должны согласовать свои ожидания и притязания друг к другу, выстроить совместную иерархию семейных ценностей для того, чтобы семья стала гибкой и эффективной системой приспособления, приносящей чувство удовлетворения и улучшающей качество жизни обоих супругов.

Список литературы:

1. Смирнов С.Д. Мир образов и образ мира / С.Д. Смирнов // Вестник Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. - 1981.

2. Смирнов С.Д. Образ мира как предмет психологии познания // Тезисы научных сообщений советских психологов к VI Всесоюзному съезду психологов СССР. Категории, принципы и методы психологии. Психические процессы. - М., 1983. - Ч. 1.

3. Леонтьев А.Н. Психология образа / А.Н. Леонтьев // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 14. Психология. - 1979. - № 2.

4. Васильченко Г.С. Частная сексопатология / Г.С. Васильченко. - М.: Медицина, 1992.

5. Херсонский Б.Г., Дворяк С.В. Психология и психопрофилактика семейных конфликтов. - К.: Здоровье, 1991.

6. Леонтьев Д.А. Мировоззрение как миф и мировоззрение как деятельность // Менталитет и коммуникативная среда в транзитивном обществе / Под ред. В.И. Кабрина, О.И. Муравьевой. - Томск: Томский гос. ун-т, 2004.

7. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е.И. Артамонова, Е.В. Екжанова и др. - М.: Издательство центр «Академия», 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.