Научная статья на тему 'Система российских интернет-аукционов по продаже букинистических книг: общая характеристика'

Система российских интернет-аукционов по продаже букинистических книг: общая характеристика Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
278
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Система российских интернет-аукционов по продаже букинистических книг: общая характеристика»

Антикварный рынок России

Система российских интернет-аукционов по продаже букинистических книг: общая характеристика

Ю. Груздев,

студент группы ДКабт-5

Интернет-аукцион - это вид публичных торгов, при котором процесс купли-продажи по правилам аукциона происходит в сети Интернет.

Известно, что первые интернет-аукционы возникли в США. Одним из самых старых интернет-аукционов Америки является портал eBay1, созданный в 1995 году и мгновенно приобретший популярность у пользователей сети. В настоящее время портал является крупнейшим в мире - оборот продукции на сайте составляет до нескольких миллионов сделок в сутки2. В России интернет-аукционы стали появляться с 1999 года. Многие из них исчезли либо переориентировались на другие виды услуг3. На данный момент в России крупных проектов в этой сфере мало.

Организация работы интернет-аукциона на всех сайтах, как правило, одинаковая: продавец лота и покупатель регистрируются на сайте интернет-аукциона - эта регистрация бесплатна и не занимает много времени. У продавца заводится личный счет, с которого при удачной сделке снимается комиссия4 за услуги сайта. Продавец выставляет

1 www.ebay.com.

2 Интернет-аукционы. Монополист eBay или русскоязычный аналог? [Электронный ресурс]. — Megaobzor, 2006-2011. — Точка доступа: http:// megaobzor.com/ newsenew — 12432.html.

3 Первый проект в сфере интернет-аукционирования — www.stavka.ru — занимается мониторингом торговых площадок Интернета; появившиеся позднее порталы www.etorgi.ru,www.freesale.ru,www.pricup.ru в настоящее время не существуют.

4 У каждого сайта свой размер комиссии.

на портале свой лот, сопровождаемый кратким описанием и фотографией, на определенное время, согласованное с сайтом5. С этого момента и начинаются торги в режиме реального времени. По истечении срока интернет-аукциона покупатель, назначивший наибольшую цену за лот, становится победителем. Ему и продавцу на электронную почту высылаются контакты для связи друг с другом. Продавец и покупатель обсуждают варианты получения денег и способа доставки товара6. После каждой сделки продавец и покупатель проставляют друг другу рейтинг7.

В настоящее время регулярных интернет-аукционов, специализирующихся на продаже букинистических книг, нет. Специализированные же букинистические аукционы АД «Гелос» с возможностью оставления заочного бида8 через Интернет нельзя считать интернет-аукционами как таковыми, поскольку основные торги таких «букинистических стрин-гов» ведутся в реальности. В 2010 году торговым домом «Москва» в период с 1 апреля по 22 ноября было устроено три букинистических интернет-аукциона. Однако, по заявлению Т.Г. Кудяновой, заведующей букинистическим отделом ТД «Москва», опыт интернет-аукционов был для торгового дома неудачным9.

Таким образом, букинистические книги на интернет-аукционах сегодня можно встретить лишь в составе других предметов торгов, как правило, в разделе «Антиквариат». Все интернет-аукционы, на которых в качестве товара предлагается в том числе и букинистическая книга, можно условно разделить на два типа: универсальные интернет-аукционы, торгующие самыми разнообразными вещами, и специализированные антикварные интернет-аукционы, реализующие только предметы антиквариата.

К первому типу российских интернет-аукционов на данный момент относятся: Мешок.ру (www.meshok.ru), Aucland (www.aucland.ru), Молоток.ру (www.molotok.ru).

5 Время интернет-аукциона может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев.

6 Как правило, производятся безналичные расчеты через электронные кошельки. Также часты денежные переводы через банки и компании. Товар доставляется чаще всего по почте и курьерской доставкой. Если продавец и покупатель находятся в одном городе — может быть назначена личная встреча.

7 Система оценки надежности продавца или покупателя. Чем выше рейтинг — тем выше надежность участника интернет-аукциона.

8 Заявка на приобретение понравившихся покупателю предметов в рамках оговоренной суммы. Выбранные лоты приобретаются по минимально возможной цене, но не больше заявленной в заочном биде. На сайте «Ге-лоса» эта услуга является бесплатной и конфиденциальной.

9 Заявление прозвучало на круглом столе «Букинистическая торговля в XXI веке», прошедшем 18 марта 2011 года в рамках весенней книжной ярмарки «Книги России».

Мешок.ру существует с 2008 года и ориентирован на частных продавцов и покупателей различных социальных категорий. К особенностям этого портала можно отнести: поиск лотов по географическому признаку, предоставление особых условий постоянным продавцам - создание собственных электронных страниц продавцов на базе портала, уменьшение комиссии и стоимости дополнительных услуг. Комиссионное вознаграждение аукциона взимается с продавца по следующей схеме: при сумме сделки от 1 до 300 рублей включительно -2% от продажной цены; при сумме сделки более 300 рублей - 2% с первых 300 рублей + 1% с остальной суммы. Сайт оформлен в бело-голубой гамме. Лоты снабжены фотографиями и кратким описанием товаров. Букинистические книги на портале представлены в разделе «Антиквариат», в подразделе «Книги, манускрипты». Всего на сайте предлагается 231 книга, из них антикварных - 19%, подержанных - 81%.

Aucland - универсальный крупный интернет-аукцион, также ориентированный на частных продавцов и покупателей. Комиссия с продавца здесь взимается по схеме: стартовая цена лота меньше или равна одной условной единице любой валюты - взимается 1% от продажной цены лота; стартовая цена больше, чем одна условная единица -2% от продажной цены до 500 рублей включительно; 2% от 500 рублей + 1,3% от каждых следующих 500 рублей от продажной цены свыше 500 рублей и до 2000 рублей включительно; 2% от 500 рублей + 1% от следующей суммы в случае, если сумма составила более 2000 рублей. Сайт оформлен в красно-желто-бежевой гамме. Лоты сопровождаются фотографиями и кратким описанием товаров. Букинистические книги представлены в разделе «Коллекционирование», в подразделе «Литература». Всего на сайте предлагается 73 книги, из них антикварных -1%, подержанных - 99%.

Молоток.ру существует с 1999 года и ориентирован на частных продавцов, организации и покупателей различных социальных категорий. К особенностям портала можно отнести: организацию места встречи в офисе в центре Москвы10, в котором покупатель и продавец могут спокойно встретиться и провести сделку; наличие менеджера продаж - механизма, который помогает продавцу в организации процесса проведения сделки; ускоренную доставку по территории РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья на базе ЕМБ-почты. Комиссия здесь составляет 4% от конечной цены при сумме сделки до 500 рублей, 20 рублей + 3,5% от суммы, превышающей 500 рублей при сумме сделки от 500 до 10 000 рублей; 352 рубля + 2,5% от суммы, превышающей 10 000 рублей при сумме сделки от 10 000 до 50 000 рублей; 1352 рубля + 0,5% от суммы,

10 Офис находится по адресу: Москва, ул. Тверская, д. 9, стр. 5. Часы работы: понедельник-пятница, с 12:00 до 20:00.

превышающей 50 000 рублей при сумме сделки от 50 000 рублей. Сайт оформлен в бело-серой гамме. Лоты снабжены фотографиями и кратким описанием товаров. Букинистические книги здесь предложены в разделе «Антиквариат», в подразделе «Аксессуары, литература». Всего на сайте предлагается около 2460 книг, из них антикварных - 15%, подержанных - 75%.

Ко второму типу интернет-аукционов относятся: Антиква-риат.ру (www.antikwariat.ru) и Soldes.ru (www.soldes.ru).

Антиквариат.ру - один из крупнейших ресурсов в Интернете, полностью посвященный антикварной тематике. Ежедневно ресурс посещают порядка 10 000 человек. Он ориентирован на частных продавцов, организации и покупателей разных социальных категорий. Товары здесь продаются по правилам обычного и голландского аукциона11. К основным особенностям данного аукциона можно отнести: отсутствие комиссии как с продавца, так и с покупателя12 и создание продавцами за отдельную плату своих «магазинов» - отдельных страниц с лотами определенного продавца на основе портала. Каждая из предложенных категорий «магазина» - киоск, минимаркет, супермаркет, гипермаркет -отличается количеством выставляемых лотов и платой за услугу в месяц. Сайт оформлен в бело-бежевой гамме. Большинство лотов снабжено фотографиями товаров. У каждого лота присутствует описание. Книги сгруппированы в отдельную категорию. Имеются подкатегории: «Другие антикварные книги», «Книги до 1800 г.», «Книги 1800-1850 гг.», «Книги 1851-1899 гг.», «Книги 1900-1917 гг.», «Книги 1918-1930 гг.», «Книги 1931-1945 гг.», «Книги 1946-1960 гг.», «Книги на иностранных языках», «Книги после 1960 г.». Всего на сайте предложено 380 книг, из них антикварных - 52%, подержанных - 48%.

Soldes.ru организован с целью создания площадки для покупки и продажи антиквариата. Выставить на продажу предмет антиквариата может любой желающий, отправив письмо организаторам проекта. Размещение лотов здесь бесплатное, однако каждое решение о возможности размещения товара решается в индивидуальном порядке. На данный момент проект Soldes включает в себя пять тематических инернет-ресурсов: antiq.soldes.ru - антиквариат, древности, старина, винтаж и предметы коллекционирования; coins.soldes.ru - нумизматика от античности до советского периода; farfor-art.soldes.ru - фарфор, фаянс, стекло, керамика всех времен и народов; art.soldes.ru - антикварная и современная живопись, графика, гравюры и прикладное ис-

11 Аукцион, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому и продаётся товар.

12 Продавец бесплатно может выставить только 2 предмета; за большее количество выставленных предметов необходимо платить.

кусство; stone.soldes.ru - предметы ювелирного искусства, драгоценности, коллекционные камни, минералы, метеориты, окаменелости. К особенностям этого портала можно отнести: нерегулярное проведение интернет-аукционов - они проводятся по мере появления интересных и редких антикварных вещей; наличие информационного архива со статьями и справочными материалами; взимание комиссии с покупателя (10% от суммы лота). Сайт оформлен в бело-синей гамме.

Таким образом, антикварные и подержанные книги сегодня предлагаются на трех универсальных и двух специализированных интернет-аукционах. Самое большое количество букинистических книг имеется на портале Молоток.ру (свыше 2400). Самая большая доля подержанных книг в процентном соотношении принадлежит порталу Aucland.ru (99%), антикварных книг - сайту Антиквариат.ру (52%). Из подержанных книг чаще всего предлагают к продаже издания художественной литературы, справочники по коллекционированию, а также каталоги аукционных домов, а из антикварных книг, выпускаемых в дореволюционный период - издания художественной литературы (отдельные тома многотомных изданий и моноиздания), книги естественнонаучной и религиозной тематики. Наилучшие условия для продавцов предоставлены на сайтах Антиквариат.ру и Soldes.ru ввиду отсутствия комиссии (в случае с Soldes.ru комиссия взимается с покупателя). Для покупателя условия аукциона комфортны на всех перечисленных порталах, за исключением Soldes.ru, в связи с взимаемыми здесь комиссионными за услуги интернет-аукциона, нерегулярностью проведения аукционных торгов и небольшим количеством представляемых лотов. Лучшим же во всех отношениях интернет-аукционом для покупателя является портал Молоток.ру, при прочих равных условиях предлагающий самый большой ассортимент книг - как антикварных, так и подержанных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.