Научная статья на тему 'Система оценки комплексных изменений в организме под влиянием электромагнитных полей'

Система оценки комплексных изменений в организме под влиянием электромагнитных полей Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
468
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Гаркави Л. Х., Шихлярова А. И., Барсукова Л. П., Марьяновская Г. Я., Коробейникова Е. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Система оценки комплексных изменений в организме под влиянием электромагнитных полей»

Известия ТРТУ

Таким образом, воздействие через экстерорецепторы кожи дополнительной энергии и свободных электронов - новое и чрезвычайно интересное направление, позволяющее ускорять те или иные биохимические процессы, осуществлять перенос через клеточную мембрану ионов калия, натрия, магния, кальция и др., управлять обменом веществ, активизировать функциональную деятельность нервных структур и повышать иммунные свойства организма.

НКБ “Миус” Таганрогского государственного радиотехнического университета имеет возможность выполнять заказы по изготовлению и поставке приборов “Миус” по прямым договорам на взаимовыгодных условиях для всех желающих. Срок изготовления от одной недели до одного месяца в зависимости от партии.

УДК 616-073.97 : 615.214.32

СИСТЕМА ОЦЕНКИ КОМПЛЕКСНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

Л.Х. Гаркави, А.И. Шихлярова, Л.П. Барсукова, Г.Я. Марьяновская, Е.П.

Коробейникова, Г.В. Жукова, Е.А. Шейко, О. Ф. Евстратова, Т.П. Серебрякова, Т.А. Бартенева, Т.А. Мордань, Н.М. Мащенко.

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт 344037Ростов-на-Дону, 14-я линия 63, тел. 51-96-33

Одним из основных свойств взаимодействия ЭМП с организмом считается способность к формированию интегральных реакций, симптомокомплекс которых позволяет идентифицировать тип реакции (тренировка, спокойная активация, повышенная активация, стресс) и прогнозировать условия роста или снижения сопротивляемости к повреждающим факторам среды (Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакина, 1975, 1979). Комплексный характер изменений, охватывающий различные

иерархические уровни организма предполагает использование адекватной системы оценки структурно-метаболических параметров состояния клеточных, тканевых и органных систем. При индуцировании антистрессорных реакций слабыми (0,1 - 3 мТл) инфранизкочастотными (0,03 - 12 Гц) ЭМП было отмечено повышение энергизации митохондрий печени и мозга - согласованности скорости расходования энергодающих субстратов, скорости их воспроизводства и эквивалентное усиление активности окислительно-восстановительных ферментов, а также активации неферментативного звена антиперикисной защиты клеточных мембран за счет повышения содержания витаминов А и Е. При этом, характер изменения нейрофизиологических показателей (амплитудные и частотные составляющие ЭЭГ, межполушарная ассиметрия) свидетельствовал о повышении представленности в

ЭЭГ ритмики а-диапазона, снижении спектров мощности а- и Р-ритмов и уменьшения выраженности межполушарной ассиметрии по сравнению с фоном, что свидетельствовало об оптимизации функционального состояния мозга. Морфогистохимические критерии состояния щитовидной железы (ЩЖ), коры надпочечников (КН), половых желез (ПЖ) свидетельствовали, что в отличие от стресса, с характерным для него проявлениями снижения уровня гормонопоэза, дистрофии, некробиоза и некроза секреторных желез, развитие антистрессорных реакций, особенно активации, сопровождалось увеличением числа фолликулов ЩЖ, призматизацией эпителия и усилением резорбции коллоида. Отмечалось повышение минералкортикоидной функции КН, активизацией ово- и сперматогенеза в ПЖ. В центральных и периферических органах иммунной системы отмечалась пролиферация лимфоидной ткани. В тимусе повышалась плотность лимфоклеточной

МИС-98

II. Аппаратные и программные средства медицинской диагностики и терапии популяции, активировались В- и особенно Т-зависимые зоны селезенки и лимфоузлов. В крови повышалось процентное содержание лимфоцитов. Таким образом, изученные показатели свидетельствовали об участии механизмов различных уровней в формировании интегрального ответа на воздействие ЭМП. Степень и характер активации физиологического ответа варьировали в зависимости от типа реакции. Мультипараметрическая оценка состояния организма при воздействиях ЭМП безусловно расширяет и уточняет представления о формировании симптомокомплекса реакции. Определение коррелятивных отношений и прогностической ценности ряда показателей подтвердило информативность лейкоцитарной формулы крови как сигнального теста адаптационных реакций.

УДК: 612.014.426:538.3

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИЗУЧЕНИИ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ

А.К. Коломийцев

Таганрогское региональное патологоанатомическое бюро,347930, Таганрог, ул.

Кузнечная, 142/3, тел./86344/43993/,факс/86344/44724

Физиологические механизмы влияния магнитного поля на живые организмы, несмотря на большое количество работ в этой области, изучены недостаточно. Не полностью также ясны механизмы лечебного эффекта при использовании магнитотерапевтических средств.

Проведена серия экспериментов на животных / хомяки и рыбы видов Macropodus opercularis, Trichogaster trichoptems/ с использованием постоянного магнитного поля. 2 животных помещались в отдельные контейнеры, содержащие постоянные магниты с индукцией 50 мТл. На поверхности магнита в одном из контейнеров закреплялось стекло с тонким слоем клеток в состоянии дистрофии и некроза В опытах с хомяками использовался тонкий срез кожи хомяка, в опытах с рыбами- срез кишечника рыбы. Время экспозиции составляло 1 час 30 минут. Второе животное подвергалось действию магнитного поля без среза ткани /контроль/.После окончания эксперимента у хомяков брались срезы кожи для гистологического исследования, фиксировались в 10% растворе формалина, обрабатывались по системе парафиновой гистологической проводки, из них изготавливались срезы толщиной 5 мкм, которые окрашивались гематоксилином-эозином и по Фельгену. Выяснено, что у животных, подвергавшихся действию магнитного поля, проходящего через срез ткани, в клетках базального слоя эпидермиса развивались процессы дистрофии. Проведено морфометрическое исследование срезов кожи животных. Выяснено, что в опыте по сравнению с контролем отмечалось уменьшение объемов ядер клеток в среднем на 15,98%. Срезы, окрашенные по методу Фельгена, изучались методом цитофотометрии. Отмечено уменьшение содержания в клетках ДНК в среднем на 12,54% по сравнению с контролем. Эти данные свидетельствуют о снижении морфофункциональной активности клеток.

В опытах с рыбами после окончания воздействия магнитного поля изучались гистологические препараты кишечника, головного мозга, мышечной ткани. Обработка гистологических препаратов и их окраска были такими же, как и в экспериментах с хомяками. Выяснено, что в слизистой оболочке кишечника животных, подвергшихся воздействию магнитного поля, проходящего через срез стенки кишечника, развивались признаки дистрофии. Отмечалось снижение морфофункциональной активности клеток по сравнению с контролем: уменьшение

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.