Научная статья на тему 'Система обеспечения экологической безопасности атомных электрических станций'

Система обеспечения экологической безопасности атомных электрических станций Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
441
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Система обеспечения экологической безопасности атомных электрических станций»

ные материалы, в том числе экологические, проектируемых и строящихся АЭС позволяют оценивать будущие АЭС также как экологически безопасные.

ЛИТЕРАТУРА

1. Данилов-Данильян В.И. Доклад на заседании коллегии Госкомэкологии России об итогах работы комитета и его территориальных органов в 1999 г. и задачах на 2000 г. //Официальный вестник Госкомэкологии России. 2000. №1. С.3.

2. Протасов В.Ф., Молчанов А.В. Экология, здоровье и природопользование в России. М.: Финансы и статистика, 1995.

3. Егоров Ю.А. Экологическая безопасность человеческой деятельности - стратегическая основа природоохраны //Материалы Всерос. научной конф. «Экология 2000 - море и человек». Таганрог, 2000. С.5.

4. Егоров ЮА. Концепция экологической безопасности атомных электростанций //Экология и ядерная энергетика. 2000. Вып. 1. С.15.

5. Егоров Ю.А., Карабань Р.Т., Нигматулин Б.И. и др. Обеспечение экологической безопасности АЭС в России //Экология и промышленность России. 2001, октябрь. С. 38.

6. Левченко Н. Последствия Чернобыльской аварии сильно преувеличены //Бюллетень по атомной энергии. 2002. №4. С.3.

7. Василенко И., Василенко О. Медицинские последствия аварии на Чернобыльской АЭС: 16 лет спустя //там же. С.24.

8. Егоров Ю.А., Николаевский В.С., Суздалева А.Л. Место биоиндикации в системе обеспечения экологической безопасности человеческой деятельности (на примере атомной энергетики) //Докл. на XI Междунар. симпоз. «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга». Сыктывкар, 2001.

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

Ю.А. Егоров, Б.И. Нигматулин, М.Ф. Рогов, В.В. Северинов, А.Л. Суздалева, Ф.А.Тихомиров

ГФУП "Концерн Росэнергоатом ", Министерство по атомной энергии РФ, Московский государственный университет им. М. Ломоносова

■ Требование государственной экологической политики РФ: на территории России должна обеспечиваться экологическая безопасность населения и его природного окружения.

■ Экологическая безопасность общества, окружающей природной среды - основной компонент национальной безопасности России.

■ Экологическая безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов человека, общества, окружающей природной среды от угроз, которые могут возникнуть в результате экологических правонарушений или чрезмерных антропогенных нагрузок, связанных с человеческой деятельностью.

■ Обеспечение экологической безопасности - это система мер и действий, направленных на обеспечение устойчивого развития природных систем в интересах личности, общества и государства и состоящих в минимизации ущерба, наносимого природным системам (условиям жизни людей) деятельностью человека.

■ Экологическая безопасность человека, общества, окружающей природной среды будет обеспечена, если любой вид человеческой деятельности будет экологически безопасным.

Секция проблем радиационной безопасности

■ Система мер и действий должна исходить из того, что любой вид деятельности небезопасен для человека и природного окружения, что любая деятельность меняет состояние природного окружения, условий жизни людей.

■ Деятельность экологически безопасна, если при ее реализации изменения состояний природного окружения и условий жизни людей не превосходят допустимых или приемлемых для общества.

■ АЭС может быть признана экологически безопасной, если при ее строительстве и эксплуатации изменения состояния природного окружения и условий жизни населения в ее регионе не превосходят допустимых или приемлемых.

■ Экологическая безопасность АЭС оценивается количественными показателями: для региона каждой АЭС разрабатывают региональный экологический норматив обеспечения экологической безопасности этой АЭС (РЭН ОЭБ АЭС).

■ Количественные показатели - это комплекс параметров, характеризующих состояние наземных и водных экосистем, условий жизни населения в регионе.

■ РЭН ОЭБ АЭС устанавливает допустимые (для нормальной работы АЭС) и приемлемые (при отклонении от нормальной) изменения состояния окружающей природной среды и условий жизни населения.

■ РЭН ОЭБ АЭС - это система ограничений изменений параметров состояния наземных и водных экосистем, условий жизни населения.

■ РЭН ОЭБ АЭС разрабатывают на строгой научной основе по результатам изучения региона и с учетом требований и предложений общественности.

■ Экологически безопасная работа АЭС обеспечивается реализацией системы мер и действий в проекте АЭС и при ее эксплуатации.

■ Система мер и действий - это экологические требования к проекту и эксплуатации АЭС. Экологические требования разрабатывают с участием местной общественности.

■ Система мер и действий должна ограничивать силы воздействия АЭС на окружающую природную среду так, чтобы требования РЭН ОЭБ АЭС не нарушались.

■ Система мер и действий должна исходить из того, что АЭС - это источник 4-х видов воздействий на природную среду: радиационного, химического, теплового, урбанизационного.

■ АЭС экологически безопасна, если как каждый вид воздействий, так и все вместе не приводят к изменениям состояний природной среды, превышающим допустимые РЭН ОЭБ АЭС.

■ Реализуемая сегодня на АЭС система мер и действий обеспечивает радиационную безопасность АЭС. Радиационные воздействия на природную среду и население незначимы.

■ Сегодняшняя система мер и действий не обеспечивает защиту экосистемы водоема-охладителя от тепловых и других воздействий, хотя это не значит, что состояние экосистем водоемов-охладителей превышают допустимые нормативы.

■ Сила химических воздействий АЭС исследована недостаточно, опасность химических воздействий для природного окружения не определена, но химических сук-цессий в природной среде не выявлено.

■ Действующая НТД РФ не ставит задачи обеспечить экологическую безопасность деятельности (АЭС, в частности).

■ Временное Руководство по разработке и содержанию обоснования экологической безопасности АЭС (1991 г.) требует уточнений и переработки.

■ Должна быть разработана «сквозная» система обеспечения экологической безопасности АЭС, охватывающая весь ее жизненный цикл.

■ Соблюдение требований РЭН ОЭБ АЭС при проектировании контролируется разработкой специальных экологических материалов и их ведомственной, общественной и государственной экспертизой на всех этапах проектирования.

■ На каждом этапе проектирования АЭС система ОЭБ АЭС решает конкретную экологическую задачу (см. схему).

■ Экологические предпроектные материалы это ТЗ проектанту на разработку проекта АЭС, отвечающего экологическим требованиям (ЭТ) и РЭН ОЭБ АЭС, сформулированным в этих предпроектных материалах.

■ Экологические предпроектные материалы разрабатывает инициатор строительства АЭС в данном регионе (Минатом РФ и Правительство субъекта федерации).

■ Экологические проектные материалы - материалы, показывающие, что разработанный проект отвечает ЭТ и РЭН ОЭБ АЭС, о чем делает заключение ведомственная экологическая экспертиза и подтверждают общественная и государственная экологические экспертизы.

■ Экологические проектные материалы разрабатывает Генпроектант АЭС.

■ Экологический мониторинг проводится экологической службой АЭС, он ежегодно завершается отчетом о том, как работала АЭС, каков уровень ее экологической безопасности.

■ Экологический аудит проводит комиссия, он может быть ведомственным (Минатом РФ), местным (правительство субъекта федерации) и международным.

■ Начата реализация описанной системы на проектах Калининской (4-й энергоблок), Балаковской (5,6-й энергоблоки), Курской (вторая), Смоленской (вторая), Башкирской (новая) АЭС. Одновременно готовится НТД, обеспечивающая реализацию системы.

■ Надеемся, что результат будет положительным, и систему можно будет рекомендовать для решения задач экологической безопасности в других видах человеческой деятельности.

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В РЕГИОНАХ АЭС

В.Ф. Кириллов, Т.Ш. Миннибаев

ММА им. И.М. Сеченова

Строительство и эксплуатация АЭС, как правило, приводят к изменению ряда показателей качества среды обитания и условий жизни населения. Отмечается также влияние АЭС на биогеоценозы прилегающих территорий, жизненный уклад, хозяйственную деятельность населения. На фоне последствий Чернобыльской аварии это вызывает среди общественности России озабоченность, связанную с предположением возможных неблагоприятных последствий эксплуатации АЭС для здоровья проживающего в районах размещения АЭС населения и его будущих поколений. В этой связи при планировании и строительстве новых объектов атомной энергетики в каждом конкретном случае необходима объективная независимая оценка исходного санитарного состояния территорий и показателей здоровья населения. Особенно важны такие оценки в тех случаях, когда речь идет о строительстве АЭС, замещающих действующие АЭС, или их расширении: состояние здоровья населения - интегральный показатель медико-санитарного благополучия.

Важнейшим критерием общего медико-санитарного состояния территорий служат показатели здоровья населения: показатели движения населения (рождаемость, смертность, средняя продолжительность жизни и др.), заболеваемость, физическое развитие и уровень биологической зрелости детей. Целью нашей работы была оценка показателей состояния здоровья населения городов-спутников трех АЭС: Воронежской, Смоленской и Курской. Оценивалось общее санитарное состояние терри-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.