Научная статья на тему 'Система нормативного регулирования расчетных операций предприятия'

Система нормативного регулирования расчетных операций предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1880
452
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / РАСЧЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ / НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Александрова Н.С., Малышева В.В.

В статье рассмотрена система нормативного правового регулирования расчетных операций в Российской Федерации. Нормативные правовые акты представлены в виде четырех уровневой системы управления. Рассмотрены случаи противоречий между нормами актов. Показана иерархическая взаимосвязь и соподчиненность нормативных правовых актов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Система нормативного регулирования расчетных операций предприятия»

СИСТЕМА НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

© Александрова Н.С.* *, Малышева В.В.*

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

г. Владивосток

В статье рассмотрена система нормативного правового регулирования расчетных операций в Российской Федерации. Нормативные правовые акты представлены в виде четырех уровневой системы управления. Рассмотрены случаи противоречий между нормами актов. Показана иерархическая взаимосвязь и соподчиненность нормативных правовых актов.

Ключевые слова система нормативного правового регулирования, бухгалтерский учет, расчетные операции, нормативный правовой акт.

Наиболее важным объектом бухгалтерского учета на предприятии являются осуществляемые расчетные операции. Данные операции проводятся на предприятии независимо от формы собственности, наличия основных средств, количества работников и так далее.

Основные расчетные операции предприятия производят с внешними субъектами, расчеты с которыми наиболее часто осуществляются по безналу, то есть путем перечисления средств со счета плательщика на счет получателя денежных средств. Данные операции совершаются с привлечением посредника, а именно коммерческого банка.

Оборот денежных средств производится с помощью наличных и безналичных видов расчетов. С помощью банкнот и монет совершаются наличные расчеты. Безналичные расчеты осуществляются при помощи банковских счетов с использованием различных форм расчетов (платежное поручение, векселями, аккредитивы и т.п.). На коммерческих предприятиях более 90 % расчетов осуществляются с использованием безналичных расчетов. Это объясняется тем, что безналичные расчеты позволяют улучшить платежную дисциплину, а также ускоряют оборачиваемость оборотных средств предприятия.

Для обеспечения нормального кругооборота хозяйственных средств, осуществления коммерческой деятельности в условиях рыночной экономики необходимо правильно и своевременно выполнять расчетные операции.

Расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денежным обязательствам. Основным назначением расчетов является обслуживание денежного оборота (платежного оборота).

* Студент.

* Старший преподаватель кафедры Экономики и менеджмента.

12

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ В XXI ВЕКЕ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Расчетные операции являются одним из важнейших объектов бухгалтерского учета на предприятии. Они ведутся каждой организацией независимо от формы собственности, наличия основных средств и т.д.

Организация бухгалтерского учета расчетных операций, как наличных, так и безналичных регламентируется нормативными документами.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации представляет собой свод общих правил и принципов организации бухгалтерского учета, устанавливаемых органами исполнительной власти.

В целом нормативное регулирование осуществляется тремя способами: обязыванием; дозволением; запретом.

1. обязыванием, то есть возложением на предприятия обязанности совершать определенные действия по вопросам бухгалтерского учета (учетные и иные процедуры);

2. дозволением, то есть предоставлением предприятиям права (возможности) в определенных ситуациях (при наступлении определенных обстоятельств) по своему усмотрению совершать определенные действия;

3. запретом, то есть возложением на предприятие обязанности не совершать определенные действия [3].

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ закреплены основы нормативного регулирования бухгалтерского учета [1].

Складывающаяся система нормативного регулирования бухгалтерского учета и методологического обеспечения учетного процесса Российской Федерации состоит из четырехуровневой системы управления:

1. федеральные стандарты;

2. отраслевые стандарты;

3. рекомендации в области бухгалтерского учета;

4. стандарты экономического субъекта.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации. Кроме того, Министерство финансов Российской Федерации, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, Центральный банк Российской Федерации и другие органы, уполномоченные федеральными законами, разрабатывают и утверждают обязательные для исполнения всеми организациями на территории России, соответствующие правила ведения и организации бухгалтерского учета на предприятии.

В федеральных стандартах закрепляются основные задачи, принципы, правила ведения бухгалтерского учета, обязательные для выполнения всеми хозяйствующими субъектами (организациями) на всей территории страны. Такими документами являются Федеральный закон РФ «О бухгалтерском

Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

13

учете», Налоговый кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации др. документы.

Отраслевые стандарты устанавливают особенности применения федеральных стандартов в отдельных видах экономической деятельности.

К рекомендациям в области бухгалтерского учета относится Методические рекомендации по применению Положений по бухгалтерскому учету, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению и т.д.

Стандарты экономического субъекта - рабочие документы организации, формирующие ее учетную политику: указания, инструкции, положения, приказы и все другие распорядительные документы по организации и ведению бухгалтерского учета непосредственно в организации.

На основе федеральных, отраслевых стандартов, а также рекомендаций в области бухгалтерского учета предприятие или организация могут разработать и утвердить свой собственный рабочий план счетов, формы первичной документации, систему документооборота, регистров бухгалтерского учета, внутренней отчетности.

Статьи 140 и 861 Гражданского кодекса Российской Федерации [2] предусматривают применение на территории России платежей в наличной и безналичной форме. Кроме этого Гражданский кодекс Российской Федерации установлен различный порядок наличных и безналичных расчетов. Данный порядок находит свое отражение на рис. 1.

Рис. 1. Порядок наличных и безналичных расчетов

Кроме того, формы безналичных расчетов регламентируются Положением Центрального банка Российской Федерации «О правилах осуществления перевода денежных средств» от 19.06.2012 г. № 383-П, в котором предусмотрены следующие формы безналичных расчетов:

- расчеты платежными поручениями;

- расчеты чеками;

- расчеты аккредитивами;

- расчеты по инкассо;

- расчеты в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование) [3].

14

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ В XXI ВЕКЕ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Расчеты в форме перевода электронных денежных средств.

Организация наличных расчетов также регламентирована рядом законодательных документов, неисполнение которых может повлечь за негативные последствия для предприятия.

Например, если на предприятии не установлен лимит остатка кассы или в ходе осуществления проверки проверяющий обнаружил случаи превышения лимита остатка кассы, то на данное предприятие могут быть возложены штрафные санкции, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации [4].

Также в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации:

а) статья 76 - операции по счетам в банках могут быть приостановлены для взыскания налога или сбора с налогоплательщика, т.е. с предприятия;

б) статья 118 - если предприятие открыло расчетный счет, и в течение 10 дней не уведомила об этом налоговый орган, то на предприятия накладываются штрафные санкции [4].

Порядок ведения кассовых операций на территории Российской Федерации регламентируется Указанием Банка России от 11.03.2014 г. № 3210-У [5].

Предельный размер расчетов наличными денежными средствами установлен Указанием Центробанка РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У [6].

В соответствии с пунктом 6 Указания № 3073-У наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Существует ряд проблем (противоречий и пробелов) в нормативном регулировании бухгалтерского учета, которые существенно усложняют профессиональную деятельность сотрудников бухгалтерской службы предприятия, и все это ведет к возникновению споров с контролирующими органами и аудиторами. Тем не менее, любой факт хозяйственной деятельности, даже если с его нормативным регулированием возникают проблемы, предприятия обязаны отразить в бухгалтерском учете.

В нормативных актах регулирующих бухгалтерский учет выделяют следующие виды противоречий:

1. противоречия между нормативными правовыми актами (противоречия в системе нормативного правового регулирования бухгалтерского учета);

2. противоречия между актами методического (нормативно-технического) характера (противоречия в системе методического (нормативно-технического) регулирования бухгалтерского учета);

Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

15

3. противоречия между нормативными правовыми актами и актами методического (нормативно-технического) характера (противоречия между системой нормативного правового регулирования и системой методического (нормативно-технического) регулирования бухгалтерского учета).

Так в согласно статьи 29 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» [4] банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. В данном законе не указаны основания для ограничения использования наличных денег в обороте. Однако в соответствии с пунктом 6 Указания № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» [5], наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Статья 861 Гражданского кодекса РФ [2] позволяет сделать вывод, что при расчетах между юридическими лицами и с участием граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, наличие права должника произвести расчеты в безналичной форме предполагается, если иное прямо не предусмотрено законом. Запрет использования наличных денег для определенных видов платежей может рассматриваться одновременно как предписание производить расчеты безналично, а также признание такого перечисления надлежащим средством погашения денежного долга.

Выделяют три причины ограничить долю расчетов с использованием наличных денежных средств:

1. облегчить контроль за использованием наличных денежных средств;

2. снизить расходы по обслуживанию наличных платежей;

3. усилить финансовую систему.

Основным стандартом экономического субъекта является разработанная и утвержденная учетная политика.

К учетной политике прилагается рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

В действующем плане счетов и Инструкции по его применению [8] в:

- V разделе «Денежные средства» отражены счета предназначенные для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в российской и иностранной валюте, находящиеся в кассе, на расчетных, валютных и других счетах, открытых в кредитных организациях на территории страны и за ее пределами, а также ценных бумаг, платежных и денежных документов;

16

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ В XXI ВЕКЕ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

- VI разделе «Расчеты» отражены счета предназначенные для обобщения информации о всех видах расчетов предприятия с различными юридическими и физическими лицами, а также внутрихозяйственных расчетов предприятия [5].

Все расчетные операции, совершаемые на предприятии, осуществляются на основе документов. Порядок движения документов устанавливается специальным графиком - документооборотом.

График документооборота направлен на правильность организации и планирования учетного процесса. Обязательными элементами графика документооборота являются перечень исполнителей, сроки поступления документов в бухгалтерию от различных работников (кладовщик, бухгалтер и др.), сроки обработки и прохождения документов внутри предприятия, вплоть до составления бухгалтерского баланса и другой отчетности предприятия.

Кроме того, на предприятии утверждается порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств, в том числе и расчетных операций. Данный порядок оформляется в виде приложения к приказу об учетной политике. Это приложение включает в себя:

- график проведения инвентаризаций в отчетном году;

- даты проведения плановых инвентаризаций;

- перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой инвентаризации.

Таким образом, нормативное регулирование расчетных операций ограничивает расчеты с использованием наличных средств на предприятиях незначительны, так как они способствуют замедлению расчетов и снижают оборачиваемость денежных средств.

Безналичные расчеты происходят с использование различных форм расчетов. Форма расчетов представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, к числу которых относятся способ платежа и соответствующий ему документооборот.

Рассмотренный перечень нормативных документов, регулирующих порядок отражения в учете расчетных операций нельзя считать полным, поскольку решения о порядке учета любых операций должны приниматься с учетом требований всех действующих нормативных документов по конкретному вопросу.

Список литературы:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» 06.12.2011 № 402-ФЗ. -М.: Инфра-М, 2012 - 48 с.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. - М.: ГроссМедиа, 2014. -714 с.

3. О правилах осуществления перевода денежных средств: Положение Банка России от 19.06.2012 г. N 383-П [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.

Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

17

4. Налоговый Кодекс Российской Федерации. - М.: Дело, 2014. - 501 с.

5. Порядок ведения кассовых операций на территории Российской Федерации: Указания Банка России от 11.03.2014 г. № 3210-У [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.

6. Об осуществлении наличных расчетов: Указания Центробанка РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.

7. Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 № 86-ФЗ.

8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.11.2000 г. № 94н [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.

СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В УПРАВЛЕНИИ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ КОМПАНИИ

© Голованова К.Е.* *, Кузьмичев Д.И.*

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

г. Владивосток

Данная статья посвящена вопросам создания и роли системы внутреннего контроля в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью субъектов хозяйствования, оказывающих влияние на платежеспособность и финансовую устойчивость организации.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Ключевые слова дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, внутренний контроль, контрольная среда, процедуры контроля.

Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. В настоящее время большое внимание уделяется расчётам с покупателями и поставщиками. Любое предприятие постоянно взаимодействует со множеством контрагентов -поставщиками и покупателями, партнерами по совместной деятельности, участвуют в союзах и ассоциациях, в качестве учредителя вносит долю в формирование уставного капитала, вступает в взаимоотношения с банками, бюджетом, внебюджетными фондами.

Необходимость контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия объективно вытекает из сущности финансов как денежных отношений. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия связана с формированием и расходованием денежных средств, а следовательно, за-

* Студент кафедры Экономики и менеджмента.

* Студент кафедры Международного бизнеса и финансов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.