Научная статья на тему 'Система композитных виниров как альтернатива керамическим'

Система композитных виниров как альтернатива керамическим Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
338
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИНИРЫ / КОМПОЗИТНЫЕ ВИНИРЫ / КЕРАМИЧЕСКИЕ ВИНИРЫ / ЭСТЕТИЧЕСКАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Донскова А.В.

В данной работе проведена сравнительная характеристика керамических и композитных виниров. Оценены их преимущества и недостатки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Донскова А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Система композитных виниров как альтернатива керамическим»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2017. Том 7. № 10

1523

ID: 2017-09-5-A-12878 Краткое сообщение

Донскова А.В.

Система композитных виниров как альтернатива керамическим

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии

Научные руководители: к.м.н. Петрова А.П., асс. Венатовская Н.В.

Резюме

В данной работе проведена сравнительная характеристика керамических и композитных виниров. Оценены их преимущества и недостатки.

Ключевые слова: виниры, композитные виниры, керамические виниры, эстетическая реставрация зубов

Актуальность

Здоровье зубов и красивая улыбка являются социально значимыми критериями. G. Guerel (2007) писал, что «Модные улыбки находятся под управлением средств массовой информации. Сегодня масс-медиа вызывают у пациентов желание иметь «слишком совершенные» или «слишком белые» зубы. Ещё одно ложное представление пациента, находящегося под давлением масс-медиа состоит в том, что процедуры должны совершаться на экстремальной скорости». В настоящее время в клинической практике врача-стоматолога приходится часто сталкиваться с эстетической коррекцией зубов. С появлением новых технологий и материалов, между врачами появляются разногласия относительно преимуществ и недостатков использования керамических и композитных виниров. Улучшенные материалы и методики реставраций позволяют удовлетворить самые высокие эстетические требования пациентов. В настоящее время пациенты заинтересованы в сохранении большого количества тканей зуба и хотят принимать участие в выборе цвета и формы конечной работы. Также они ставят перед врачами задачу предсказать конечный результат ещё в самом начале лечения. Система готовых композитных виниров componeer позиционирует себя как альтернатива непрямым методам реставрации, в частности керамическим винирам, с возможностью высокой эстетической и косметической точностью реконструкций.

Цель: провести сравнительный анализ преимуществ и недостатков керамических и композитных виниров. Задачи:

1. Дать определение понятию виниры и выявить цель их применения;

2. Изучить преимущества и недостатки керамических виниров;

3. Изучить преимущества и недостатки композитных виниров;

4. Провести их сравнительный анализ.

Материал и методы

Был проведен анализ научных статей, диссертационных работ, научной литературы. Получена иллюстративная памятка по работе с керамическими винирами.

Результаты и обсуждение

Виниры представляют собой пластинки из керамики или композитов, фиксирующиеся на вестибулярной поверхности зубов. Благодаря винирам можно устранить дефекты коронковой части зуба кариозного и некариозного происхождения, аномалии положения зуба в зубном ряду, формы, размера, скрыть дисколориты зубов. Показаниями для постановки виниров могут быть:

• дисколориты различной этиологии;

• нарушение положение зуба в зубном ряду;

• наличие трещин и сколов;

• неправильная форма зуба;

• тремы и диастемы.

Противопоказания для использования виниров:

• бруксизм;

• окклюзионные нарушения (прямой или глубокий прикус);

• заболевания пародонта;

• наличие кариозных процессов;

• патологическая стираемость зубов второй степени и более;

• отсутствие достаточной толщены эмали, т.е. виниры не стоит использовать, если при препарировании мы не обеспечим сохранения хотя бы 50% эмали.

В данной статье мы подробно рассмотрим преимущества и недостатки керамических и композитных виниров. Керамические виниры являются широко применяемым методов коррекции эстетических нарушений зубов. Реставрация с помощью керамических виниров является непрямым методом. В этом случае пациенту необходимо посетить врача несколько раз. Керамические виниры имеют толщину от 0,5 до 0,9 мм и для их установки необходимо обтачивать зуб. С обработанного зуба снимается слепок и делается модель, по которой изготавливается винир в зубо-технической лаборатории. Керамические виниры обладают рядом свойств. Например, они устойчивы к окрашиванию, в отличии от композитных материалов, которые изменяют цвет своих реставраций при употреблении в пищу продуктов, обладающих красящими свойствами. Керамика обладает большой биосовместимостью с мягкими тканями, благодаря низкой аллергенности и цитотоксичности.

1524

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2017. Volume 7. Issue 10

Таблица 1. Сравнительная характеристика эстетических конструкций

Показатель

Керамические виниры

Композитные виниры componeer

Толщина конструкции

Персонал, участвующий в процессе

работы

Количество посещений Предсказуемость конечного результата

Возможность аллергических реакций на материал

Врач-стоматолог, ассистент, зубной техник

0,5-0,9 мм

4-5

Врач-стоматолог, ассистент

0,3-0,7 мм

+

+

1

Эстетика

Срок службы Стоимость за 1 винир

Стабильность цвета и формы, гладкая поверхность, постоянный блеск 10-15 лет От 16000 руб.

Относительная стабильность цвета и формы, гладкая поверхность, постоянный блеск Предположительно 10 и более лет От 8000 руб.

К тому же на поверхности керамики жизнеспособность микроорганизмов намного меньше, следовательно, и скопления зубного налёта будет меньше. Это можно объяснить гладкой поверхностью керамики, которая препятствует прикреплению бактерий. Способность керамических виниров пропускать свет дает возможность достичь высокого эстетического результата. Свет, попадающих на поверхность винира, проникает на различную глубину внутрь керамики, а затем отражается от зубных тканей, тем самым, создавая глубину цвета, и, придавая реставрации естественную прозрачность. Что касается продолжительности службы данной реставрации, при правильном уходе и соблюдении рекомендаций врача керамические виниры прослужат вам 10-15 лет.

Альтернативой керамическим винирам является использование композитной системы. В данной ситуации эстетическое восстановление зуба происходит непосредственно в полости рта пациента и может быть выполнено за одно посещение. Паицент может принимать участие в выборе цвета и формы реставрации. При работе с этой системой нет необходимости в лабораторных этапах. Компонир представляет собой стандартизированную накладку, которая изготавливается промышленным способом из оригинального полимеризованного высоконаполненного наногибридного композита. Это разработка швейцарской компанией Coltene/Whaledent. Производитель предоставляет нам три варианта размеров: большие, средние и маленькие и две разновидности по опаковости пластин (white и universal). componeer выпускается в виде комплекта premium system-kit, содержащего 84 винира, или комплекта basic system-kit с 36 винирами. В состав комплектов также входят дополнительные материалы: шаблоны, держатель, инструмент для установки componeer, моделирующий инструмент, нанонаполненный микрогибридный композитный материал synergy D6 и synergy D6 Flow, однокомпонентная адгезивная система One Coat Bond, полировочные диски, полоски и головки разной абразивности и щетки из натуральной щетины. Эмалевые накладки componeer достаточно тонкие. Они имеют толщину от 0,3 ( в пришеечной области) до 0,7 мм. (в области режущего края), поэтому объем удаляемых тканей минимален. При изготовлении на внешней поверхности componeer наносится гладкая микротекстура, зеркально симметричная для парных зубов. В композите Synergy D6 носителем цвета является дентин, а эмалевые массы созданы в соответствии со свойствами эмали для создания эффектов прозрачности и глубины цвета. По данным официального сайта системы componeer, 92,5% всех образцов не показали проникновения краски; 7,5% показали только минимальное изменение цвета по краю. Их долговечность до конца не выяснена, т.к. система componeer была представлена в 2011 году на International Dental Show (Кельн, Германия). Предположительно их срок службы составляет не менее 10 лет.

Выводы

1. Виниры - это пластинки из керамики или композита, фиксирующиеся на вестибулярной поверхности зуба и выполняющие функцию сокрытия дефекта коронковой части зуба.

2. Выявленные нами преимущества керамических виниров:

• безупречная эстетика, благодаря таким свойствам как, биосовмесимость с мягкими тканями зуба и способность пропускать свет на различную глубину;

• отсутствие аллергических реакций на материал;

• длительный срок службы данной реставрации. Выявленные недостатки керамических виниров:

• большое количество препарируемой ткани, для установки конструкции;

• необходимость в привлечении зубо-технической лаборатории;

• временные затраты (посещение врача 4-5 раз);

• высокая стоимость реставрации;

• невозможно до конца предсказать результат.

3. Преимущества виниров componeer:

• меньшая толщина препарируемых тканей зуба в сравнении с керамическими винирами;

• возможность проделать работу в одно посещение;

• пациент может участвовать в выборе цвета и формы реставрации;

• относительно небольшая стоимость;

• эстетика

Недостатки виниров componeer:

• возможность аллергических реакций.

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2017

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2017. Том 7. № 10

1525

4. Мы провели сравнительный анализ, который был представлен в нашей статье в виде таблицы. По половине позиций виниры componeer имеют явное преимущество перед керамическими винирами, они способны составить им весьма достойную конкуренцию.

Литература

1. Рабинович М.И., Липкинд Ж.А. Клинический опыт применения новой системы componeer для прямой реставрации фронтальной группы зубов // Клиническая стоматология - 2013. N 1. С. 40-41.

2. Козицына С.И., Грицай И.Г., Макарова А.Н., Кириенко А.Ю., Дмитриева Н.Г. Что такое виниры и ультравиниры? // Клиническая стоматология -2011. N. 3. С. 42-45.

3. Любомирский Г.Б. Применение системы Componeer для прямой реставрации зубов фронтальной группы // Кафедра Cathedra - 2015. N. 52. С. 36-37.

4. Флейшер Г.М. Неинвазивное протезирование люминирами // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук - 2016. N. 2-4. С. 122130.

5. Шумилович Б.Р., Сущенко А.В., Морозов А.Н. Система прямых предполимеризованных композитных виниров Componeer. Трудности в работе и пути их преодоления // Проблемы стоматологии - 2015. Т. 11. N. 3-4. С. 14-24.

6. Гущин М.С., Голощапов Д.Л., Середин П.В., Шумилович Б.Р., Домашевская Э.П. Использование полимерных композитов для восстановления эстетики зубной эмали // Конденсированные среды и межфазные границы - 2016. Т. 18. N. 2. С. 206-218.

7. Шелаева А.С., Ананько С.Я. Виниры, как альтернативный метод лечения частичных дефектов зубного ряда // Успехи современного естествознания - 2011. N. 8. С. 143.

8. Подкорытов Ю.М., Клюшников О.В., Никитин О.Н. Виниры // Вопросы. гипотезы. ответы: наука XXI века - 2013. N. 1. С.83-115.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.