Научная статья на тему 'Система бюджетирования: основные проблемы ее внедрения на предприятиях'

Система бюджетирования: основные проблемы ее внедрения на предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
152
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ / BUDGETING SYSTEM / ПРОБЛЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ / BUDGETING PROBLEMS / УПРАВЛЕНИЕ / MANAGEMENT / ЦЕНТРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ / RESPONSIBILITY CENTERS / ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / FORECASTING / АВТОМАТИЗАЦИЯ / AUTOMATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Садовая З.В., Бердниченко Е.В.

Одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность ведения финансово-хозяйственной деятельности организации, является качество принимаемых управленческих решений. В настоящее время правильно разработанная и внедренная система бюджетирования помогает руководству не только произвести оперативную оценку результатов своей деятельности, спрогнозировать показатели наперед, но и способствует принятию решений, направленных на снижение затрат и увеличение прибыли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BUDGETING SYSTEM: THE MAIN PROBLEMS OF ITS IMPLEMENTATION AT ENTERPRISES

One of the most important factors affecting the efficiency of financial and economic activities of an organization is the quality of management decisions. At present, a properly designed and implemented budgeting system helps management not only to perform an operational analysis of the results of their operations, but also to forecast financial results, as well as make decisions aimed at reducing costs and increasing profits.

Текст научной работы на тему «Система бюджетирования: основные проблемы ее внедрения на предприятиях»

СИСТЕМА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

З.В. Садовая, канд. экон. наук, доцент Е.В. Бердниченко, магистрант Дальневосточный федеральный университет (Россия, г. Владивосток)

Аннотация. Одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность ведения финансово-хозяйственной деятельности организации, является качество принимаемых управленческих решений. В настоящее время правильно разработанная и внедренная система бюджетирования помогает руководству не только произвести оперативную оценку результатов своей деятельности, спрогнозировать показатели наперед, но и способствует принятию решений, направленных на снижение затрат и увеличение прибыли.

Ключевые слова: система бюджетирования, проблемы бюджетирования, управление, центры ответственности, прогнозирование, автоматизация

Бюджетирование — это процесс планирования будущей деятельности предприятия, результаты которого оформляются системой бюджетов [1]. На многих российских предприятиях опыт разработки и внедрения системы бюджетирования дает положительные результаты, но в связи с возникающим рядом трудностей и проблем, система бюджетирования не способна в полной мере решить поставленные перед ней управленческие задачи, а это, в свою очередь, ведет к снижению эффекта от ее внедрения на предприятии.

Многие проблемы, с которыми сталкиваются предприятия при постановке бюджетирования, связаны с отсутствием системного подхода к данному процессу. Руководители не понимают всю важность и пользу от данных мероприятий и в большинстве случаев не являются активными участниками процесса бюджетирования. А ведь бюджетирование нацелено на улучшение управления предприятием, на повышение его прозрачности.

Персонал предприятия часто отрицательно расположен к внедрённой системе бюджетирования и способен принимать различные попытки ее дискредитировать, опасаясь, что система будет ограничивать и контролировать его деятельность сверху. Для решения этой проблемы, руководству необходимо добиться максимальной согласованности интересов внутри предприятия, мотивировать сотрудников, учесть их мнение при внедрении бюджетирова-

ния. Ведь при личном участии в разработке, сотрудник сможет сам формулировать цели и задачи, понимая их значимость, он будет знать систему изнутри, что позволит ему справиться со своей работой гораздо быстрее и легче. Во избежание противоречивости интересов между отдельными звеньями управления на предприятии при разработке бюджетов подразделений их разделение и согласование необходимо производить от высшего звена управления к среднему. Таким образом, средние звенья смогут проанализировать данные бюджеты на их реальность и возможность достижения запанированных показателей.

Немаловажной проблемой постановки бюджетирования на предприятиях также является и его высокая стоимость. Это идет в разногласие принципу рациональности, ведь данная система должна быть разработана и поставлена так, чтобы затраты на ее постановку и внедрение не превышали пользы от использования ее данных. При этом экономия на внедрении системы в большинстве случаев повлечет за собой искажение разработанных плановых показателей, что в результате ухудшит качества составляемых бюджетов.

Стоит отметить, что также существует проблема компьютеризации и автоматизации бюджетирования, так как нет такого универсального программного продукта, который бы мог быть применен ко всем предприятиям. Без разработанного «под себя» программного продукта бюджетиро-

вание не может быть полноценным и качественным. Необходима полная привязка финансово-хозяйственных операций к определенным статьям бюджета. Разработанный программный комплекс должен не только осуществлять сбор, обработку и обобщение информации, но и адаптироваться к изменению целей и политики предприятия. Здесь снова возникает описанная выше проблема дороговизны, ведь своими силами такого рода продукт разработать крайне сложно, а это ведет к привлечению сторонних организаций, стоимость услуг которых достаточно высока.

Кроме того, в настоящее время существует великое множество различных методик планирования показателей и их прогнозирования, но применение данных методик не гарантирует предприятиям должного результата. Поэтому необходимо, чтобы при постановке своей системы бюджетирования руководство предприятия максимально учитывало сферу своей деятельности и другие факторы, имеющие влияние на предприятие. Для решения данной проблемы возможно построение нескольких вариантов бюджета, а, следовательно, и нескольких прогнозов показателей.

Качественная работа системы бюджетирования также невозможна, когда на предприятии не налажена система бухгалтерского управленческого учета и финансовой отчетности, которая является основным источником информационной составляющей, необходимой для функционирования системы бюджетирования. Таким образом, руководству предприятия на этапе подготовки к внедрению бюджетированию необходимо проконтролировать работу бухгалтерской службы, возможно даже с привлечением специалистов извне, ведь подготовка информационной составляющей является одним из важнейших из первоочередных этапов на пути к разработке и постановке бюджетирования.

Существует и проблема выполнения планов, которая может быть связана с психологией человека, его личными интересами и амбициями. Задачи, поставленные перед сотрудниками, прежде всего, долж-

ны быть выполнимы, ведь в случае постановки невыполнимой задачи, из-за понимания ее невыполнимости сотрудник не будет проявлять должные усилия. Система бюджетирования не должна выступать средством принуждения сотрудников.

Заслуживает отдельного внимания и некорректность в формировании центров ответственности при разработке бюджетов. Некорректное распределение ответственности может привести к конфликтам в коллективе, беспорядку в обязанностях, что в конечном итоге приведет к неэффективности работы выстроенной системы бюджетирования. Еще одним последствием может быть перенесение ответственности персоналом друг на друга: так как отдельные функциональные бюджеты содержат показатели, за выполнение которых несут ответственность менеджеры нескольких центров ответственности, в случае возникновения значительного отклонения факта от плана у сотрудников может появиться желание разделить эту ответственность или полностью переложить ее на своего коллегу. Поэтому необходимо четко распределять задачи, избегать дублирования обязанностей и функций [2].

Таким образом, подводя итоги проведенного исследования наиболее значимых проблем, связанных с постановкой системы бюджетирования, можно сделать следующий вывод, что большинство предприятий, применяющих систему бюджетирования в своей деятельности, сталкиваются с тем, что она не способна в полной мере решить поставленные задачи управления, а это, снижает эффект о внедрения данной системы. При ее формировании, следует учитывать перечисленные выше проблемы, связанные с данным процессом. Руководству предприятия необходимо четко установить преследуемые им цели, мотивировать персонал и перейти к автоматизации процессов. Ведь внедрение системы бюджетирования на предприятии и решение проблем по этому внедрению приводят к созданию эффективной организации деятельности и, как следствие, способствует снижению издержек и увеличению прибыли [3].

Библиографический список

1. Савчук В.П. Управление прибылью и бюджетирование. - 2-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - 432 с.

2. Информационный портал [Электронный ресурс]

http://moluch.ru/conf/econ/archive/170/8874/

3. Стерлядев С.А., Вешкина Л.В. Анализ бюджетирования компании, как инструмента планирования, используя современные программные и технические средства // Российское предпринимательство. - 2012. - №4 (202).

BUDGETING SYSTEM: THE MAIN PROBLEMS OF ITS IMPLEMENTATION

AT ENTERPRISES

Z.V. Sadovaya, candidate of economic sciences, associate professor E.M. Berdnichenko, graduate student Far Eastern federal university (Russia, Vladivostok)

Abstract. One of the most important factors affecting the efficiency offinancial and economic activities of an organization is the quality of management decisions. At present, a properly designed and implemented budgeting system helps management not only to perform an operational analysis of the results of their operations, but also to forecast financial results, as well as make decisions aimed at reducing costs and increasing profits.

Keywords: budgeting system, budgeting problems, management, responsibility centers, forecasting, automation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.