Научная статья на тему 'Синтез правил принятия решений и методов балльной оценки рекреационного потенциала территории'

Синтез правил принятия решений и методов балльной оценки рекреационного потенциала территории Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
429
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКРЕАЦИЯ / ПРАВИЛА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ / МЕТОДИКА БАЛЛЬНОЙ ОЦЕНКИ / РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И УСЛОВИЯ / РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Саранча Михаил Александрович

Описана методика географической оценки рекреационного потенциала территории, даются результаты оценки рекреационного потенциала Удмуртской Республики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Synthesis rules acceptance of decisions and methods of a mark estimation of recreational potential of territory

In article the technique of a geographical estimation of recreational potential of territory is described, results of an estimation of recreational potential of the Udmurt Republic are yielded.

Текст научной работы на тему «Синтез правил принятия решений и методов балльной оценки рекреационного потенциала территории»

УДК 914/919 (045)

М.А. Саранча

СИНТЕЗ ПРАВИЛ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И МЕТОДОВ БАЛЛЬНОЙ ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ

Описана методика географической оценки рекреационного потенциала территории, даются результаты оценки рекреационного потенциала Удмуртской Республики.

Ключевые слова: рекреация, правила принятия решений, методика балльной оценки, рекреационные ресурсы и условия, рекреационный потенциал Удмуртской Республики.

Рекреационный потенциал территории - совокупность предпосылок для организации рекреационной деятельности. Использование данного понятия всегда предполагает оценку, сравнение с потенциалом какого-либо эталона или других территорий. Проведение интегральной оценки рекреационного потенциала территории является сложной задачей, так как один и тот же ресурс может использоваться для организации разных типов рекреационной деятельности, ресурсы и рекреационные занятия могут быть взаимозаменяемы и взаимосвязаны в самых различных аспектах, выбор того или иного ресурса для целей рекреации субъективен, важную роль играет информационная обеспеченность ресурса, в том числе наличие определённого образа объекта рекреации и т. п.

Оценка рекреационного потенциала территории состоит из нескольких этапов, которые можно представить в следующем обобщённом виде:

1) разработка понятийного аппарата;

2) выделение субъекта, объекта и предмета оценивания;

3) разработка/выбор методики исследования;

4) выбор показателей, по которым будет проводиться оценка;

5) нормализация и/или квантификация показателей по частным оценочным шкалам;

6) установка критериев редукции показателей;

7) получение частных и интегральных оценок;

8) проверка результатов оценивания;

9) интерпретация полученных результатов.

Для оценки рекреационного потенциала необходимы выбор и обоснование операционно-территориальных единиц (ОТЕ) исследования. ОТЕ -элементарные географические единицы, выделенные исходя из поставленной цели исследования и особенностей изучаемой геосистемы. Согласно методике для целей проведения рекреационно-географических исследований были выделены ОТЕ по следующим критериям и принципам.

1. В качестве основы выделения ОТЕ были заложены схемы ландшаф-ного районирования и социально-экономического зонирования и районирования территории Удмуртии.

2. ОТЕ выделялись с учётом административных границ, границ хозяйственных и рекреационных объектов (железнодорожных насыпей и выемок, автодорог, полей, парков, прудов и т.п.), природных объектов (рек, оврагов, лесных массивов и т.п.).

3. ОТЕ выделялись на основе принципа целостности (дома, кварталы, хозяйственные и рекреационные объекты, ландшафты, проходящие по границам ОТЕ, учитываются во всех смежных ОТЕ).

4. Границы ОТЕ проводились с учётом гравитационного (в зависимости от наличия объектов тяготения), исторического и генетического принципов, принципа комплексности (с учетом всех факторов влияющих на рекреационный потенциал территорий).

5. По возможности выделялись примерно равные по площади ОТЕ соответствующие топоуровню социально-экономико-географических исследований.

В результате дифференциации в пределах территории Удмуртии было выделено 453 ОТЕ.

Оценка рекреационного потенциала территории в методике рассматривается с позиций субъекта рекреации в аспекте типа планируемой рекреационной деятельности. В качестве критерия оценки выступает аттрактивность (притягательность, привлекательность) территории или объекта для субъектов рекреации. В данном аспекте следует отметить, что территории, получившие в результате оценки невысокий потенциал, не следует рассматривать как непригодные или мало пригодные для рекреации, так как во многих случаях подобные территории в функциональном плане выполняют собственную роль в интегральной территориальной системе, которая заключается в предоставлении «индивидуального», немассового рекреационного продукта и др.

В качестве основных принципов оценки рекреационного потенциала территории в методике предлагается использовать принцип объективности показателей, ключевых показателей и сравнимости полученных результатов оценки между отдельными территориальными единицами.

Для оценки потенциала какой либо территории в целях организации или осуществления определённого типа рекреационной деятельности необходимо определить «ресурсный набор» и параметры доступности каждой ОТЕ. «Ресурсный набор» в типовом плане можно подразделить на облигатные ресурсы, дополнительные (разнообразящие рекреационную деятельность) и фоновые, кроме того, выделяются лимитирующие условия.

Любое оценивание субъект осуществляет на основе правил принятия решений [1].

1. Некомпенсационные правила. Не допускают компенсации низких оценок объекта по одному критерию высокими оценками по другому.

1.1. Совместное правило - устанавливается минимальный уровень требований по каждому атрибуту.

1.2 Раздельное правило - устанавливается минимальный уровень требований только по значимым критериям.

1.3. Правило решения «элиминирования по аспектам» - ранжирование оценочных критериев по их значимости и установление точек отсечения по каждому из критериев.

1.4. Лексиграфическое правило - ранжирование критериев по значимости и выбор объекта лучшего по более значимым критериям.

1.5. Системное правило основывается на аксиоме эмерджентности.

2. Компенсационные правила - субъект готов поступиться низким уровнем одних критериев за счёт высокого уровня других.

2.1. Правило простого сложения - суммируются оценки по всем критериям.

2.2. Правило взвешенного сложения - суммируются оценки каждого критерия с учётом их веса.

В большинстве случаев принятие решения осуществляется на основе различных сочетаний правил (поочерёдное, фрагментарное и т.п.).

Важным аспектом рекреационного потенциала любой территории и объекта является информационное поле. Для оценки информационнорекреационного потенциала ОТЕ предлагается использовать контент-анализ. Категориальная модель предмета контент-анализа позволяет рассматривать рекреационные объекты как категории статей информационных источников. Системой единиц должна стать совокупность рекреационных объектов, о которых упоминается в источниках информации, а мерой измерения - вероятность встречи рекреационного объекта в источниках информации. В разных источниках наблюдается разный объём информации, поэтому можно сказать, что в данном случае работает правило генерализации географической информации [3]. В качестве источников информации предлагается использовать энциклопедии, словари, справочники, учебную литературу, периодическую печать и Ш;ете1. Обработка массива информации осуществляется по каждому источнику информации по следующей формуле:

Яц ау/а]8ит 100, (1)

где ау - значение _)-го базисного показателя Ц-го источника информации; - общее количество упоминаний по Ц-му источнику информации.

При балльной оценке после выбора ключевых показателей, по которым будет проводиться оценка, приоритет отдаётся облигатным ресурсам и лимитирующим условиям. Данные нормализуются через среднее арифметическое и стандартное отклонение или переводятся в баллы при помощи частных оценочных шкал. Последующие процедуры оценки можно разделить на три варианта (см. рис. 1).

Балльная

оценка

Индикационная

Интеграционная

/

Редукционная

Некомпенсацнонные правила принятия решений

d

“■в

£ S

Е °г § її

Простое сложение

Экспертное

Факторное нпи | 3

корреляционное Щ

Рис. 1. Структура балльной оценки

Первый вариант (индикационный) оценки выбирается в случае наличия индикаторного показателя, отражающего рекреационный потенциал территории, однако в другом пространственном разрезе исследуемой территории (например, индикатор РПТ по административно-территориальным единицам). Процедура оценивания в данном варианте представляет собой поиск связи между индикаторным показателем и факторами при помощи регрессионного или корреляционного анализа. Полученные веса факторов переносятся на искомый уровень пространственной оценки - ОТЕ, после чего получаем рекреационный потенциал ОТЕ по формуле

(2)

где Яу - нормализованное значение _)-го фактора рекреационного потенциала ьй ОТЕ; )=1 ,п - количество базисных показателей; I - базовый весовой коэффициент _)-го фактора. Итоговый РПТ нормализуется через среднее арифметическое и стандартное отклонение.

Второй вариант балльной оценки (интеграционный) используется в случае наличия нескольких прямых показателей, характеризующих рекреационный потенциал ОТЕ (например, для культурно-зрелищной рекреации такими показателями могут быть количество посетителей и посадочных мест, доходы и т.п. соответствующих учреждений). В данном случае оценка проводится по компенсационному правилу принятия решений простым сложением показателей.

В случае отсутствия возможности оценки РПТ экономическим, индикационным или интеграционным методом используется третий вариант балльной оценки - редукционный. Отобранные показатели редуцируются следующими способами в предварительный РПТ.

1. Первый способ представляет собой процедуру суммирования показателей без взвешивания и последующую нормализацию полученной суммы.

Синтез правил принятия решений и методов...

59

2. Второй способ получения предварительного РПТ можно назвать экспертным, так как он рассчитывается по формуле (2), где базовый весовой коэффициент фактора задаётся экспертным путём (прямым назначением баллов и методом сопоставления факторов с последующим обобщением).

3. Третий способ предполагает использование факторного анализа для получения интегрального фактора в виде предварительного РПТ с объяснением не менее 80% исходной совокупности. В случае несоответствия результатов факторного анализа критерию используется корреляционный анализ. Расчёт РПТ при данном подходе производится по формуле (2), где базовые весовые коэффициенты факторов рассчитываются по следующим формулам [4]:

где К) - информативность базисного показателя по столбцу; Ктах - максимальное значение информативности; 1,1=1, ...,з; 8 - число базисных показателей; Гд - коэффициент корреляции 1-го и 1-го показателей.

По трём полученным разными способами предварительным значениям РПТ проводится факторный анализ, а затем значения всех четырех показателей разбиваются на кванты (деление совокупности по количественному критерию на классы). Для этого они нормализуются, а затем, в зависимости от характера распределения значений, количества и качества имеющейся информации, специфики вида рекреационной деятельности, кластеризуются методом «К средних» (алгоритм, предназначенный для выбора К центров, представляющих кластеры в N точках (К<Ы). Отправляясь от случайной выборки из N точек, расположение центров кластеров последовательно корректируется таким образом, чтобы каждая из N точек относилась ровно к одному из К кластеров и центр каждого кластера совпадал с центром тяжести относящихся к нему точек [5]) на 3 - 7 кластеров. Всем ОТЕ, оказавшимся в одном кластере (кванте), присваивается значение простым средним арифметическим по кластеру или по показателю, являющемуся центром кластера. Каждому кванту показателей (предварительных РПТ) присваивается качественная характеристика в форме высказываний (очень высокий, высокий, относительно высокий, средний, относительно низкий, низкий, очень низкий, объекты рекреации отсутствуют).

Важным блоком балльной оценки является качественная (экспертная) оценка рекреационного потенциала (см. рис. 1), которая позволяет скорректировать результаты интеграционной оценки, свести предварительные значения РПТ, полученные при помощи редукционного подхода в интегральный показатель, учитывая все правила принятия решений (компенсационные и некомпенсационные) субъектом рекреации. В процедурном плане для качественной оценки сначала необходимо провести типологию ОТЕ по показателям, характеризующим рекреационный потенциал. Для этого используется: 1) древовидная кластеризация - проводится при помощи Евклидова расстояния в пространстве показателей с объединением ОТЕ в кластеры методом

s

Ij = Kj / Kmax (3), a Kj =іЬф

(4)

Варда (метод минимизирует сумму квадратов расстояний для любых двух (гипотетических) кластеров, которые могут быть сформированы на каждом шаге); 2) кластерный анализ методом «К средних» с определением числа кластеров по проведённой ранее древовидной кластеризации. Полученные результаты кластеризации синтезируются с выделением типов ОТЕ. Далее, каждый тип ОТЕ сводится с результатами интеграционной/редукционной оценки и оценивается с позиций некомпенсационных правил принятия решений с выражением результатов в форме качественных высказываний, с присвоением количественных значений соответствующих квантов, полученных в результате оценки по компенсационным правилам принятия решений (см. рис. 1).

Оценка геосистем для рекреационной деятельности слагается из частных оценок по отдельным типам рекреационных занятий, которые, благодаря системным отношениям и специфическим требованиям к геосистемам, отражают их интегральную ценность.

На основе исходных данных и разработанной методики была проведена частная, по 25 типам рекреационной деятельности, и интегральная оценка рекреационного потенциала Удмуртии в разрезе ОТЕ. География интегрального рекреационного потенциала республики соответствует сектроно-концентрическому строению и природной дифференциации территории (см. рис. 2). Рассмотрение географии потенциала в данном подходе связанно с секторно-концентрической дифференциацией территориальных общественных систем (ТОС), с различением качества и разнообразия социальноэкономических функций местности в направлении от центра к границам системы. Распределение функциональных зон и секторов в ТОС происходит не только под воздействием центра региона на его окружение, но и в зависимости от природно-ресурсной основы. Каждая ТОС имеет центр (а также центры второго и более низких ярусов), который многофункционален, поскольку тесно связан со всеми частями системы и выполняет разнообразные роли. Функциональная насыщенность территории снижается в направлении от центра региона к границам, изменяется концентрически. Своеобразие же функций трансформируется секторно, и две соседние территории, находящиеся на одном расстоянии от центра системы, могут иметь весьма различные наборы функций [2].

Максимальные значения потенциала и функционаьной насыщенности приурочены к центру (г. Ижевск) и субцентрам (гг. Глазов, Сарапул, Вот-кинск) республики (см. рис. 2). В городах сконцентрированы в значительной степени центральные функции региона, поэтому в них имеются наиболее благоприятные предпосылки для развития и осуществления тех типов рекреационной деятельности, которые зависят от уровня развития инфраструктуры.

Подобная же структура характерна и для ОТЕ с относительно высоким потенциалом (г. Можга, пос. Ува, Игра, Балезино, Кизнер, Малая-Пурга, с. Якшур-Бодья). Исключение составляют прицентральные ОТЕ (северные и восточные пригородные территории г. Ижевска), выполняющие специфические функции (пригородная рекреация), обусловленные структурой интегральной географической системы региона.

I ""”VL

Рекреационный потенциал

9 Очень ВЫСЗИ1Й

Щ Н-ЫСС'.ИГ

Oti юситс-лы ю jLicca-P lili Средний

Lu Стнсгительно HHiM-lfl

lii_ Нм:-:к.-1Й

|:: 'J'lifHb Н.-13К,1.Ч

Рис. 2. География интегрального рекреационного потенциала Удмуртии

ОТЕ со средними значениями потенциала приурочены к остальным райцентрам и крупным поселениям республики, а также прилегающим к наиболее крупным поселениям территориям, обладающим очень благоприятными предпосылками для рекреации за счёт сочетания естественных ресурсов и условий с антропогенной освоенностью.

ОТЕ с относительно низкими и низкими значениями потенциала по республике размещены равномерно, структура потенциала сильно варьируется в зависимости от расположения относительно сети расселения, транспортной доступности и характера обеспеченности природными ресурсами и условиями.

ОТЕ с очень низким потенциалом - это территории, удалённые от центра региона и крупных поселений, обладают очень низкой транспортной доступностью (часто ограждены естественными барьерами), в большинстве случаев в них наблюдается высокая лесистость и заболоченность. В структуре интегрального рекреационного потенциала территории преобладают промысловые и экологические типы рекреационной деятельности.

Среди природных и природно-антропогенных объектов, обладающих значительным рекреационным потенциалом, следует выделить «Нечкинский» национальный парк, «Шарканский» и «Усть-Бельский» природные парки, крупные гидрообъекты: река Кама с водохранилищами, Ижевский и Воткин-ский пруды, реки Чепца, Кильмезь, Вала, Вятка, Иж, Тыловайско-Мултанскую и Сарапульскую возвышенности и др. Важным географическим аспектом является высокая лесистость северной и западной части рекреационного потенциала республики и низкая - восточной и южной.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алешина И.В. Поведение потребителей: Учеб. пособие. М: ФАИР-ПРЕСС, 2000. 384 с.

2. Зырянов А.И. Региональная топология туризма // География и туризм: Сб. науч. тр. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2005. Вып. 1. С. 81- 99.

3. Квартальнов В.А., Зорин И.В. Менеджмент туризма. Туризм и отраслевые системы. М.: Финансы и статистика, 2002. 272 с.

4. Сидоров В.П., Комарова В.Н. Методика комплексного территориального анализа городского пассажирского транспорта // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Науки о Земле. 1996. №3. С. 195-203.

5. Bishop Y. M. M., Fienberg, S. E. Holland P. W. Discrete multivariate analysis. Cambridge; MA: MIT Press. 1975.

Поступила в редакцию 15.08.06

M.A. Sarancha

Synthesis rules acceptance of decisions and methods of a mark estimation of recreational potential of territory

In article the technique of a geographical estimation of recreational potential of territory is described, results of an estimation of recreational potential of the Udmurt Republic are yielded.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Саранча Михаил Александрович Удмуртский государственный университет 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 4)

E-mail: sma77 @rambler. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.