Научная статья на тему 'Синтетический и аналитический учет труда и его оплаты и связанных с ним расчетов на примере ООО «Ива»'

Синтетический и аналитический учет труда и его оплаты и связанных с ним расчетов на примере ООО «Ива» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1701
821
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ТРУДА / АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ТРУДА / ОПЛАТА ТРУДА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Евменова Т.А.

В данной статье рассматриваются теоретические и практические аспекты синтетического и аналитического учета труда и его оплаты и связанного с ним расчетов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Синтетический и аналитический учет труда и его оплаты и связанных с ним расчетов на примере ООО «Ива»»

но-распорядительных документах целесообразно отразить конкретную методику проведения инвентаризации с учетом специфики и масштабов деятельности данной организации; правила поведения инвентаризационной комиссии, подробно описывающие действия.

Список литературы:

1. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49 // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 37.

2. О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства. Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 48.

3. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / Ю.А. Бабаев, Л.Г. Макарова, А.М. Петров. - М.: Инфра-М, 2015. - 463 с.

4. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет. Практикум / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - М.: Феникс, 2014. - 398 с.

5. Касьянова Г.Ю. Инвентаризация. Бухгалтерская и налоговая / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2015. - 272 с.

6. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах / Н.П. Конд-раков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2012. - 280 с.

СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ И СВЯЗАННЫХ С НИМ РАСЧЕТОВ НА ПРИМЕРЕ ООО «ИВА»

© Евменова Т.А.

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

г. Уссурийск

В данной статье рассматриваются теоретические и практические аспекты синтетического и аналитического учета труда и его оплаты и связанного с ним расчетов.

Ключевые слова: синтетический учет труда, аналитический учет труда, оплата труда.

Важнейшим направлением деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия. Этот участок работы является одним из наиболее трудоемких и ответственных в работе бухгалтера. Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. Он должен обеспечить оперативный контроль над количе-

ством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера [4, с. 10].

Политика в области оплаты труда, социальная поддержка и защита работников в наше время возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» сейчас охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за неотработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

В современной экономической теории заработная плата определяется как цена, выплачиваемая за использование труда, при этом термин «труд» рассматривается как широкое понятие. Он включает в себя оплату труда рабочих самых разных профессий, специалистов всех профилей [3, с. 294].

Основным сводом законодательных установок по вопросам организации и оплаты труда является Трудовой Кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 21 декабря 2001 года [1].

Одним Трудовым кодексом РФ законодательство нашей страны не ограничивается - в дополнение и расширение к ТК РФ существует целый перечень документов, касающихся организации и оплаты труда, это:

- Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 6 декабря ноября 2011 г. № 402-ФЗ.

- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденный Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н.

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н.

- Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 992 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

- Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ.

- «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержания алиментов на несовершеннолетних детей», утвержденный постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841.

- Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету труда и его оплаты» и др.

В условиях современного хозяйствования важнейшими задачами бухгалтерского учета труда и заработной платы являются:

- точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполненных работ;

- контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, оплаты труда и фонда потребления;

- своевременное осуществление расчетов с персоналом предприятия (начисление зарплаты и прочих выплат, расчет сумм подлежащих удержанию и выдаче на руки);

- своевременное и правильное отнесение на себестоимость продукции сумм начисленной зарплаты и обязательных отчислений во внебюджетные фонды;

- сбор и группировка показателей по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности;

- учет расчетов с государственными социальными внебюджетными фондами [5, с. 239].

Для выполнения этих задач бухгалтерия должна знать порядок составления учетных документов, сводных регистров и синтетических счетов в зависимости от источников затрат.

Анализ синтетического и аналитического учета труда рассмотрим на примере предприятия ООО «Ива».

В ООО «Ива» приемом на работу, перемещением по службе, увольнением и т.п. занимается отдел кадров. Документы по кадровому составу могут быть представлены в виде приказов, распоряжений, распорядительных записок, указаний за подписью руководителя организации.

При приеме на работу на каждого сотрудника ООО «Ива» оформляется пакет документов, представленный в табл. 1.

Таблица 1

Перечень документов, необходимых для оформления приема на работу

Документы, которые предоставляет сотрудник Документы, которые оформляют на предприятии

трудовая книжка заявление о приеме на работу с указанием должности, на которую претендует принимаемый сотрудник

копия паспорта

военный билет

копия документа об образовании

копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования заявление о предоставлении стандартного налогового вычета на содержание детей с приложением необходимых документов

копия свидетельства о присвоении ИНН

С каждым сотрудником заключается трудовой договор (контракт), в котором описываются права и обязанности сторон, срок действия договора, режим и условия труда, сроки и порядок оплаты труда.

Первичные учетные документы по учету расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «Ива» оформляют в основном по унифицированным

формам, утвержденным Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Перечень форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, применяемых в ООО «Ива» представлены в табл. 2.

Таблица 2

Перечень форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты применяемых в ООО «Ива»

Номер формы Наименование формы

1. По учету кадров

Т-1 Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу

Т-2 Личная карточка работника

Т-3 Штатное расписание

Т-5 Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу

Т-6 Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику

Т-7 График отпусков

Т-8 Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником

Т-11 Приказ (распоряжение) о поощрении работника

2. По учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда

Т-12 Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы

Т-13 Табель учета использования рабочего времени

Т-49 Расчетно-платежная ведомость

Т-51 Расчетная ведомость

Т-53 Платежная ведомость

Т-53а Журнал регистрации платежных ведомостей

Т-54 Лицевой счет

Т-60 Записка - расчет о предоставлении отпуска работнику

Т-61 Записка - расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником

Т-73 Акт о приемке работ, выполненных по трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы

Начисление заработной платы и других видов оплат за текущий месяц производится на основании данных первичных документов по учету выработки, фактически отработанного времени и других документов:

- табеля учета использования рабочего времени;

- личной карточки работника;

- закрытых нарядов на работу, актов приемки работ, маршрутных листов, сменных рапортов о выработке, листков о простоях, нарядов на сдельную работу и др.

Оплата труда работникам ООО «Ива» осуществляется в соответствии с Положением об оплате труда.

В хозяйстве применяются повременно-премиальная, сдельно-премиальная и аккордно-премиальная формы оплаты труда.

Из начисленной работникам организации заработной платы производят различные удержания, которые можно разделить на две группы: обязательные удержания и удержания по инициативе организации.

Обязательными удержаниями являются налог на доходы физических лиц, по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц.

По инициативе организации через бухгалтерию из заработной платы работников производятся следующие удержания: долг за работником; ранее выданные плановый аванс и выплаты, сделанные в межрасчетный период; в погашение задолженности по подотчетным суммам; за содержание ребенка в ведомственных дошкольных учреждениях; за ущерб, нанесенный производству; за порчу, недостачу или утерю материальных ценностей; за брак; за товары, купленные в кредит; подписная плата за периодические издания; членские профсоюзные взносы; перечисления сторонним организациям и в кассу взаимопомощи; перечисления в филиалы Сберегательного банка.

Для учета расчетов с работниками организации по оплате труда предназначен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - активно-пассивный (чаще пассивный).

В табл. 3 показаны корреспонденция счетов по операциям начисления заработной платы, других выплат и удержаний из начисленных выплат за апрель 2014 г.

Таблица 3

Корреспонденция счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда

в ООО «Ива»

Содержание хозяйственной операции Сумма Дебет Кредит

Начисление оплаты труда работникам основного производства 55000 20 70

Начислены страховые взносы с заработной платы 19580 20 69-1/2/3

Перечислены страховые взносы 19580 69-1/2/3 51

Удержано из заработной платы: НДФЛ 6929 70 68/1

Причиненный материальный ущерб 300 70 73/2

Перечислен НДФЛ 6929 68/1 51

Выдана заработная плата 48162 70 50

Не возвращенные своевременно подотчетные суммы 460 70 94

Перечислен НДФЛ 7090 68/1 51

Удержаны из зарплаты суммы по исполнительным листам 5461 70 76

Начислена зарплата работникам бухгалтерии 35000 26 70

Начислено пособие за счет средств ФСС 6300 69 70

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

В развитие синтетического счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» открываются аналитические счета для учета расчетов по оплате труда с каждым работником организации.

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», как правило, имеет кредитовое сальдо, которое отражается в пассиве баланса в разделе «Крат-

косрочные обязательства». В редких случаях по расчетам с отдельными сотрудниками может возникнуть их дебиторская задолженность перед организацией по расчетам по оплате труда, в этом случае счет 70 будет иметь и кредитовое, и дебетовое сальдо, которое будет отражено в разделе «Оборотные активы» актива баланса в составе краткосрочной дебиторской задолженности. Начисление заработной платы означает увеличение задолженности организации перед персоналом и одновременно увеличение затрат на производство. Поэтому эта операция отражается по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и одновременно по дебету счетов, на которых учитываются затраты на производство: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». Одновременно по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражается начисленная персоналу оплата за очередной отпуск. Третья операция, которая отражается по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», - это начисление пособия по временной нетрудоспособности. Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»).

Таким образом, учёт труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учёта на любом предприятии. С каждым годом, совершенствуется законодательная база, регулирующая вопросы, связанные с оплатой труда на предприятиях, но вместе с тем усложняется и сам процесс учёта. Работы с таким участком бухгалтерского учёта, как заработанная плата, требует от бухгалтера высокой подготовки и постоянного обучения.

Список литературы:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. № 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) // СПС: «Консультант Плюс».

2. Постановление Госкомстата РФ от 05 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету труда и его оплаты» // СПС: «Консультант Плюс».

3. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учеб. пособие / В.П. Астахов - М.: «Изд-во ПРИОР», 2012. - 672 с.

4. Васильева М.Г. Заработная плата в 2014 году / М.Г. Васильева, Н.З. Ковязина, И.А. Михайлов - М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2013.

5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков - М.: Инфра-М, 2011. - 644 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.