Научная статья на тему 'СИНТЕТИЧЕСКИЕ СОРБЕНТЫ ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ УГЛЕВОДОРОДОВ'

СИНТЕТИЧЕСКИЕ СОРБЕНТЫ ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ УГЛЕВОДОРОДОВ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
81
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДСОРБЦИЯ / УГЛЕВОДОРОД / СИНТЕТИЧЕСКИЙ СОРБЕНТ / ОЧИСТКА ВОЗДУХА / УЛАВЛИВАНИЕ ПАРОВ УГЛЕВОДОРОДОВ / ADSORPTION / HYDROCARBON / SYNTHETIC SORBENT / AIR PURIFICATION / HYDROCARBON VAPOR TRAPPING

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Васильева В.И.

В данной статье приводится анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов в реферативных базах с 2000-2018 гг., посвященный проблеме загрязнения углеводородами атмосферы и рабочих помещений, а также проблеме создания полимерных сорбентов для улавливания паров углеводородов .

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Васильева В.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SYNTHETIC SORBENTS FOR RECOVERY OF HYDROCARBON VAPOR

This article provides an analysis of literature sources in reference databases from 2000-2018, devoted to the problem of atmospheric and working environment pollution by hydrocarbons, as well as the problem of creating polymer sorbents for trapping hydrocarbon vapors.

Текст научной работы на тему «СИНТЕТИЧЕСКИЕ СОРБЕНТЫ ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ УГЛЕВОДОРОДОВ»

УДК 54.414

Васильева В.И. студент магистратуры 2 курса факультет «Защиты в чрезвычайных ситуациях»

УГАТУ Россия, г. Уфа

СИНТЕТИЧЕСКИЕ СОРБЕНТЫ ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ

УГЛЕВОДОРОДОВ Аннотация В данной статье приводится анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов в реферативных базах с 2000-2018 гг., посвященный проблеме загрязнения углеводородами атмосферы и рабочих помещений, а также проблеме создания полимерных сорбентов для улавливания паров углеводородов.

Ключевые слова Адсорбция, углеводород, синтетический сорбент, очистка воздуха, улавливание паров углеводородов.

Vasileva V. I.

Master's student 2 courses Faculty Of «protection in emergency situations» USATU Russia, Ufa

SYNTHETIC SORBENTS FOR RECOVERY OF HYDROCARBON

VAPOR

Annotation. This article provides an analysis of literature sources in reference databases from 2000-2018, devoted to the problem of atmospheric and working environment pollution by hydrocarbons, as well as the problem of creating polymer sorbents for trapping hydrocarbon vapors.

Keyword. Adsorption, hydrocarbon, synthetic sorbent, air purification, hydrocarbon vapor trapping.

В современном мире промышленные предприятия оказывают негативное влияние на окружающую среду, а также способствуют созданию вредных условий в рабочих помещениях. Практически любой углеводород является токсичным веществом и необходимо наиболее полное его устранение из воздуха для защиты атмосферы воздуха и сохранения здоровья работающих во вредных условиях. На данный момент разработано достаточное количество сорбентов как отечественных, так и зарубежных, для ликвидации паров углеводородов, однако не все способны обеспечить безопасность, удобство применения и гарантировать качественный результат. Синтетические полимерные сорбенты находят широкое применение для улавливания паров углеводородов, поскольку доступны, производятся в промышленных масштабах и часто являются отходами производства.

Актуальность данной проблемы подтверждается многочисленными исследованиями в этой области различными учеными в период с 2000 по 2019 год (рисунок 1).

В период с 2008-2018 гг. можем наблюдать рост публикаций научных статей (рисунок 1), что подтверждает значительность области разработки синтетических сорбентов.

Рисунок 5 - Анализ публикационной активности базы данных «Scopus» в области разработки синтетических сорбентов для улавливания паров нефти.

Наибольшее число работ приходится на такие страны как США, Россия, Испания, Китай и Индия (рисунок 2).

Рисунок 2 - Публикационная активность по странам в области разработки синтетических сорбентов для улавливания паров нефти.

Ученые из технологического института Джоржии предлагают использование аминосиликатных гибридных материалов для улавливания углеводородов из окружающей среды. Аминосиликатные материалы были получены полимеризацией in situ азиридина на пористой оксидной пленке. Работы по исследованию и модернизации данных сорбентов продолжаются, т.к. необходимо решить вопросы связанные с эксплуатацией и многократностью применения [1].

Ученые из департамента химической инженерии и национальной лаборатории США синтезировали сорбент на основе нитрида бора. С помощью термогравиметрического анализа они выявили, что сорбент устойчив при температурах до 8000С, что гораздо выше чем у большинства известных сорбентов. Данный сорбент способен улавливать только легкие фракции углеводородов, т.к. адсорбция углеводородов с большой молекулярной массой замедляется [2].

Благодаря объединению Масачусетского университета технологии и университета науки и технологии Абу-Даби был синтезирован амино-функционализированный адсорбент для улавливания паров углеводородов. Адсорбент был получен путем пропитки 3- аминопропилтриэтоксисилана на мезопористом диоксиде кремния. Данный сорбент является термостойким сорбентом с относительно высокой сорбционной способностью [3].

По отраслям знаний публикационная активность преобладает в областях химии (34,4 %), инженерной химии (13,3 %), биохимии (13,3 %), науках об окружающей среде (11,1 %), науках о материалах (8,5 %). Наименьшая доля исследований приходится в медицине (2,1 %), сельском хозяйстве (2,2 %), инженерии (5,7 %) (рисунок 3).

Рисунок 3 - Публикационная активность по тематическим областям

В работе автора Pavel Otrisal рассматриваются вопросы подготовки и возможности использования сорбционных систем для изготовления складчатых фильтров. Материалы состоят из фильтрующей мембраны полимерных нановолокон, адсорбента, содержащего нановолокна из активированного угля , порошка SiO2 и двухслойного нетканого материала. В результате получается компактный тканевый материал с высокой проницаемостью, хорошей механической прочностью, который эффективно улавливает пары углеводородов [4].

Российские публикации по данной тематике представлены в российской научной библиотеке eLIBRARY.ru.

Студенткой Башкирского государственного университета было проведено исследование сорбционных свойств сорбента на основе бромированного полистирола Sepabeads SP-207 модифицированного 5-гидрокси- 6-метилурацилом. Изучение сорбционных свойств проводилось на хроматографе "Chrom - 5" с детектором по теплопроводности в интервале температур 180 0С - 200 0С, скорость газо-носителя составляла 60 мл/мин.

Исследование полярности методом линейного разложения энергии Гельмгольца показало, что полярность сорбента с нанесенным на него поверхность 5-гидрокси-6-метилурацила составляет 34,8%, в то время как полярность образца с химической пришивкой ГМУ составила 29,4%. Таким образом, модифицирование пористых полимерных сорбентов 5-гидрокси-6-метилурацилом приводит к увеличению полярности поверхности.

Полученные сорбенты могут быть рекомендованы к селективному извлечению органических токсикантов из воздуха рабочей зоны [5].

В институте элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова российской академии наук был получен и исследован композит на основе сверхсшитых полистиролов с магнитными оксидами железа. Такие магнитные композиты сохранили уникальные сорбционные свойства сверхсшитых полистиролов. Были проведены исследования сорбции органических соединений из газообразного состояния. Для шести образцов этого сорбента, различных по массе, средняя величина сорбции толуола из паров составила 0.80±0.01 г/см3 (воспроизводимость измерений ~1.5%). При прошествии 2-х дней количество толуола, поглощенного сорбентом MN200 из насыщенных паров, достигает максимального значения в результате выяснилось, что полимерные композиты с магнетитом могут быть успешно использованы для ликвидации токсичных загрязнений с воздуха [6].

В данной работе проводили адсорбцию бензола из паровоздушного потока активным углем, изготовленным из торфа, полимерных текстильных отходов и серной кислоты. Данный адсорбент имеет наиболее развитые микропоры. Было выявлено, что стабильное поглощение бензола проходит на третьей стадии. Сорбционная емкость составляет 0,055 г/г. Авторы статьи предлагают использовать данный сорбент для рекуперационной очистки паровоздушных смесей от паров бензола [7].

В лаборатории «Сорбенты, сорбирующие изделия» Института нефти и газа Сибирского федерального университета проведены исследования фильтров дыхательного клапана СМДК. Фильтр выполнен в виде быстросъемной кассеты и представляет собой корпус цилиндрической формы, заполненный волокнистым полиэфирным сорбентом. Анализ исследований показал, что применение фильтра из волокнистого полиэфирного сорбента в дыхательном клапане сокращает вредные выбросы ароматических, что способствует снижению загрязнения окружающей среды, сокращению экономических потерь, сохранению качественного и количественного состава топлив и повышению пожаро- и взрывобезопасности резервуарных парков складов ГСМ [8].

Таким образом, приведенный обзор литературных данных зарубежных и отечественных источников показывает, что достаточно активно ведутся работы по созданию и исследованию полимерных сорбентов, для очистки атмосферного воздуха, рабочих помещений и резервуарных парков от вредных веществ.

Использованные источники:

1. Amine-oxide hybrid materials for CO2 capture from ambient air / Stephanie A. Didas [and etc.] // accounts of chemical research.— 2018.— № 8.— С. 564-570.

2. Nanoporous boron nitride as exceptionally thermally stablea adsorbent: role in efficient separation of light hydrocarbons / Dipendu Saha [and etc.] // accounts of chemical research.— 2017.— № 9.— С. 1594-1601.

3. Dang V. Q. Thermally stable amine-grafted adsorbent prepared by impregnating 3-aminopropyltriethoxysilane on mesoporous silica for CO2 capture / Q. V. Dang, T. A. Hatton, R. M. Abu-Zahra.-2016. - №13. - С. 746-598.

4. Preparation of filtration sorptive materials from nanofibers, bicofibers, and textile adsorbents without binders employment / Pavel Otrisal [and etc.] // Nanomaterials.— 2015.— № 10.— С. 2680-2687.

5. Гайнуллина Ю. Ю. Сравнительная характеристика сорбционных свойств бромированного стирол-дивинилбензольного пористого полимера по данным газовой хроматографии / Ю.Ю. Гайнуллина // Актуальные вопросы науки и техники: сб. тр. науч.-практич. конф.— Воронеж: МГУ (ф) МГОУ, 2014.— Вып. 1. - С. 38-39.

6. Получение и исследование физико-химических свойств композитных сорбентов на основе полистирольных матриц с нанодисперсными оксидами железа / [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.twirpx.com/file/1985276/grant/. (Дата обращения 31.03.2018).

7. Нистратов А. В. Исследование адсорбции бензола из паровоздушной смеси торфополимерным активным углем / А. В. Нистратов, В. Н. Клушин, С.А. Нистратов // Успехи в химии и химической технологии. - 2014.- №5.-С. 57-59.

8. Бикбаева Э. Ш. Результаты исследования дыхательного клапана резервуарного парка с волокнистым полиэфирным сорбентом / Э.Ш.

Бикбаева, С. И. Васильев, А. А. Титова // Системы. Методы. Технологии. -2016. -№2. - С. 154-158.

УДК 377.12

Воробец К. Я. студент,

Южно- Уральский государственный гуманитарное - педагогический университет

г. Челябинск

ПРИНЦИПЫ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИКЕ PRINCIPLES OF MARKETING ACTIVITY IN PEDAGOGY

Аннотация: В предоставленной статье выявлена и обусловлена необходимость маркетинга в педагогике. Рассматриваются принципы маркетинговой деятельности и как они направлены на продуктивность, а также описываются характеристики стратегий педагогического маркетинга.

Abstract: the article reveals and substantiates the necessity of the pedagogical marketing. The leading principles of pedagogical marketing aimed at the productive activity of the modern teacher are considered. The characteristic features of pedagogical marketing strategy are singled out and described.

Ключевые слова: педагогический маркетинг, педагогическая приоритетность, педагогическая маркетинговая стратегия.

Key words: teaching marketing, teaching a priority, teaching marketing strategy.

Маркетинг пришел в педагогику из других областей познаний, таких как: социология и экономика. Понятие маркетинг - является предпринимательской деятельностью прежде всего, в нем заключены социальные практики, интегративное образование, экономика, управление и психология. Теоретик маркетинга Филипп Котлер сформулировал определение «маркетинг» как: «вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена». (). Принимая его точку зрения, маркетинг можно применять и в систему образования, так как: маркетинг - вид человеческой деятельности, который имеет отношение к рынку, то есть к системе образования; в системе образования происходит обмен знаний между учениками и педагогами; и наконец, цель маркетинга удовлетворение нужд и потребностей, то есть получения знаний и диплома об образовании.

В образовательных учреждениях встает вопрос об удовлетворении образовательных услуг, педагогического маркетинга, обозначающего совокупность знаний, умений, навыков преподавателя, но из-за педагогического маркетинга преподаватели откладывают в сторону свою деятельность педагога, это значит их работу должны пронизывать

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.