Научная статья на тему 'Синергетическое развитие социально-экономических систем и управления ими'

Синергетическое развитие социально-экономических систем и управления ими Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
732
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of new economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
САМООРГАНИЗАЦИЯ / СИНЕРГЕТИКА / РАЗВИТИЕ / УПРАВЛЕНИЕ / SELF-ORGANIZATION / SYNERGY / DEVELOPMENT / MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кузнецов Борис Леонидович, Загитов Ильнар Ленарович, Кузнецова Светлана Борисовна

Рассматриваются проблемы, относящиеся к соотношению самоорганизации, синергетики и управления. Авторы обращают внимание на перспективы, которые открывает технология синергетического управления социально-экономическим развитием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Synergetic Development of Social and Economic Systems and Their Management

The article deals with the problems related to the relationship of self-organization, synergy and management. The authors pay attention to the prospects offered by the technology of synergetic management of social and economic development.

Текст научной работы на тему «Синергетическое развитие социально-экономических систем и управления ими»

КУЗНЕЦОВ БорисЛеонидович

Доктор технических наук, профессор кафедры экономической теории

Филиал Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Набережные Челны

423880, РФ, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пр. Мира, 68/19 Контактный телефон: (917) 263-89-42 e-mail: borcus@mail.ru

ЗАГИТОВ Ильнар Ленарович

Ассистент кафедры экономической теории

Филиал Казанского (Приволжского) федерального университета

в г. Набережные Челны

423880, РФ, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пр. Мира, 68/19 Контактный телефон: (927) 490-29-29 e-mail: ilnar2007@mail.ru

КУЗНЕЦОВА Светлана Борисовна

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории

Филиал Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Набережные Челны

423880, РФ, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пр. Мира, 68/19 Контактный телефон: (905) 373-95-32 e-mail: svetla_na66@inbox.ru

Синергетическое развитие социально-экономических систем

и управления ими

Ключевые слова: самоорганизация; синергетика; развитие; управление.

Рассматриваются проблемы, относящиеся к соотношению самоорганизации, синергетики и управления. Авторы обращают внимание на перспективы, которые открывает технология синергетического управления социально-экономическим развитием.

3 ^""инергетику часто идентифицируют как математическую диалектику в спектре наук Ч».о развитии в Природе.

о Социально-экономическое развитие - сложнейший (суперсложный) процесс. Раз-

^ „

§ витие в природе, как представляется современной науке, это нелинейный, неравновесный, необратимый, эквифинальный процесс, в котором имеют место автоколебания, авторегрессии, автокатализ, эквивалентность и амбивалентность, гетероскедастич-^ ность и другие трансформации. Эти явления, переплетаясь, взаимодействуя, авто-^ коррелируя (плектис, блуждание), самоорганизационно создают не только турбулент-| ность, неопределенность, стохастичность, но и взрывные, резонансные, спонтанные $ самовозбуждаемые режимы с обострением, не поддающиеся пока формализованному ^ описанию в разных средах.

и Наиболее универсально развитие как феномен описано в феноменологической мо-

дели фазовых переходов Эренфеста-Ландау, моделях неравновесной термодинамики ■з Гленсдорфа-Николиса-Пригожина, теории относительности Эйнштейна и квантовых © моделях Бора.

Социально-экономическое развитие также представляет собой внутриорганизаци-онные изменения (А. А. Богданов), характеризующиеся перераспределением связей (отношений, взаимодействий) в системах, создание и распад (мерцание, фликкер) новых фаз и структур (в том числе рождение порядка из хаоса под действием энтропийного фактора), появление ведущих звеньев (активизация), цепных реакций, устойчивых кластеров, фаз, структур, их бесконечное обновление, деградации, мутации, стабилизации и т. д. Наиболее емкое определение понятия «развитие» - это синергетический процесс. Он включает в историческом масштабе изменение кодов развития, эволюцию, инволюцию, ретроволюцию, революции, кореволюции, контрэволюции, катавалюции, коэволюции и т. д.

Управление таким сложным процессом, в котором задействованы как положительная (синергетическая), так и отрицательная (кибернетическая) обратные связи, требует другой нежели линейной парадигмы науки, другого мышления, подхода, технологий, методов, механизмов.

Идеологи теории самоорганизации И. Р. Пригожин, О. Тоффлер, Г. Хакен, С. П. Кур-дюмов, С. П. Капица, Н. Н. Моисеев, Г. Г. Малинецкий, Е. Н. Князева и др. никогда не отрицали конгруэнтность теорий самоорганизации, синергетики и диалектики и в то же время не отождествляли их.

Спонтанная самоорганизация, казалось бы, исключает «человеческий фактор» и делает эти понятия несовместимыми в одном системном комплексе. Но мощь диалектики в том и заключается, что она соединяет противоположности в такие диалектические единства, которые позволяют проникать в суть «вещей», «материи», «явлений».

Основоположник теории самоорганизации И. Р. Пригожин писал: «...Нам очень близка утверждаемая диалектическим материализмом необходимость преодоления противопоставления „человеческой", исторической сферы материальному миру. Мы глубоко убеждены, что наметившееся сближение этих двух противоположностей будет усиливаться по мере того, как будут создаваться средства описания внутренне эволюционной Вселенной, неотъемлемой частью которой мы являемся» [1].

Академик А. А. Красовский так определил значение синергетического подхода к проблемам управления в условиях кризиса, который переживает наука управления: «Под наукой управления понимают формализованную науку об управлении социально-экономическими, организационными, общественными процессами. К сожалению, надежды. на то, что она получит бурное развитие и окажет существенное влияние на устойчивость развития человечества уже во второй половине XX века, не оправдались.

Предполагалось, что наука управления, кибернетика приобретут эффективное позитивное двухстороннее (с обратной связью) воздействие на методы и технику управления как реальными природными и техногенными процессами, непроизводственной сферой, так и обществом. Однако в действительности наука управления не получила необходимого развития и не приобрела заметного влияния.

. В последние годы появились новые фундаментальные направления в теории и технике управления. К таким направлениям можно отнести синергетические задачи управления.

. Синергетику можно рассматривать как развитие качественной и количественной теории динамических систем и процессов в различных областях фундаментальной и прикладной науки с сильно выраженным физическим аспектом и поиском прототипов целесообразного развития и самоорганизации в природе» [2].

А. А. Красовский обратился к синергетическим представлениям при разработке моделей перехода летательных аппаратов в «штопор», так же как в свое время М. В. Келдыш, решая проблему «флаттера», так же как В. Л. Легасов, исследуя причины Чернобыльской катастрофы, так же как С. П. Курдюмов и А. А. Самарский, разрабатывая «режим с обострением» в средах с сильными градиентами теплопроводности.

Честь «распечатать» эту проблему в науке принадлежит лауреату Нобелевской премии И. Р. Пригожину и ученым Брюссельской школы - П. Гленсдорфу, Г. Николису и другим исследователям.

Что касается биологических, социальных, экономических систем, то они все принадлежат к открытым системам, а значит, распространять на них действие фундаментальных законов механики и термодинамики неправомерно.

Член-корреспондент РАН, один из пионеров синергетического движения в России и один из авторов модели «режима с обострением», С. П. Курдюмов так представлял себе соотношение самоорганизации и управления в сложных системах: «Природа умеет с помощью генетического кода, памяти человека и культуры общества сокращать время развития процессов. Надо возбуждать систему в строго определенных точках, чтобы она работала наиболее эффективно, а не действовать методами проб и ошибок. Важно выявить спектр порождаемых структур, выяснить, как ими управлять, каковы области притяжения. Если знаете язык синергетики, то вы предупреждены о том, что будущее не однозначно, что строить его так, как нам хочется, нельзя, что у него есть собственно процессы и есть законы их организации и условия выхода на аттрактор.

И тут возникает поразительное. Если представить себе аттракторы имеющими конусы притяжения, то получается, что внутри этих конусов будущее определяет настоящее. Путь развития предсказать практически невозможно, а цель можно» [3. С. 108-193].

Таким образом, понятие синергетическое управление, по мнению таких авторов, как И. Р. Пригожин, А. А. Красовский и С. П. Курдюмов, не лишено смысла. Наоборот, оно является наиболее мощным орудием в руках человека, но оно не может быть опри-митивизировано до уровня традиционного управления.

Синергетическое управление, по мнению неоспоримых научных авторитетов, может описываться такими понятиями, как рефлексия, триггерные точки, взгляд из будущего в настоящее, автокатализ, положительная обратная связь.

Г. Г. Малинецкий, А. А. Колесников, В. П. Пугачев и другие известные исследователи проблем синергетического управления предложили оригинальные алгоритмы синер-гетического управления сложными системами, но авторы предупреждают об эксклюзивности и других ограничениях, при которых эти алгоритмы работают. Недопустимо шаблонное использование алгоритмов вне особенностей развития этих систем в пространстве и времени.

Г. Г. Малинецкий, один из наиболее авторитетных специалистов в области синерге-тического управления, предложил следующий алгоритм синергетического управления сложными системами [4]:

1. Определить управляемую систему и ее окружение.

2. Определить сильно действующие факторы.

3. Выделить ключевой фактор («джокер»).

4. Выделить ведущее звено у управляемого объекта («триггер»).

5. Разработать меры активизации и усиления действия ведущего звена («укалывание в триггерную точку в нужное время»).

6. Выстроить сильнодействующие факторы в гармоничную систему - активную, когерентную, резонансную и т. д. сеть.

7. Сформировать (сконструировать) положительную обратную связь, обеспечивающую развитие.

8. Заменить вертикальные (иерархические) связи на горизонтальные (самоорганизующиеся).

9. Выделить развивающиеся точки, области, фронты роста, русла как фрактально-нейронную сеть.

10. В сформировавшиеся сети выделить новые качества системы.

Один из крупнейших российских исследователей систем управления сложными системами профессор А. А. Колесников утверждает: «Формирующаяся в настоящее время новая интегральная наука синергетика в течение короткого времени из теории неравновесных процессов превращается во всеобщую теорию развития, имеющую весьма широкие мировоззренческие следствия. Синергетике наиболее близка по своей идеологии прикладная теория управления... Перспективны попытки перенести... свойства синергетических систем на конструируемые системы управления нелинейными процессами.

.Именно синтез такого рода систем является фундаментальной проблемой современной науки об управлении, которая отличается от методов синергетики тем, что не столько отыскивает возможные диссипативные структуры, сколько формирует нужные нам структуры для решения задач управления соответствующими динамическими объектами и системами» [5].

А. А. Колесников предложил синергетическую теорию управления (СТУ) как приложение принципов самоорганизации в проблемах управления. Эту теорию можно рассматривать как способ направленной самоорганизации синтезируемых систем. При этом подходе «.цель-аттрактор определяет сущность процесса, а его истинное понимание состоит в самоуправлении и направленной самоорганизации в соответствии с поставленной целью» [5]. С информационной точки зрения способ направленной самоорганизации А. А. Колесникова отражает процесс рецепции информации, т. е. перевод соответствующей системы в определенное конечное состояние.

Принципиальное отличие синергетической теории управления А. А. Колесникова от классической кибернетической концепции управления состоит в том, что она основана на информационно-физических взаимодействиях в управляемых системах, при которых физические, химические, биологические, экономические и другие начала выступают как параметры порядка самого процесса управления, т. е. действуют в форме синергетической самоорганизации нового типа.

Синергетическая теория управления А. А. Колесникова решающее значение придает не силовым внешним воздействиям, а взаимодействиям между элементами сложных систем. При этом взаимодействия реализуются через динамические паттерны - некоторые (аттракторы) в окружающем поле взаимодействий. Чем больше энергии, которая перераспределяется в результате образования новых паттернов, тем, по А. А. Колесникову, быстрее идут процессы обмена информацией между компонентами и тем интенсивнее идет направленная самоорганизация.

Профессор В. П. Пугачев отмечает огромную роль синергетического управления и предупреждает об опасности отставания в овладении этим новым видом управления. Он отмечает особенности синергетического управления, несущие потенциальную опасность:

• скрытый, внешне незаметный, характер воздействия, удобный для использования в различных манипуляциях;

• косвенное, опосредованное другими факторами воздействие субъекта управления на поведение управляемого объекта;

• отсутствие четко сформулированных требований к исполнителям;

• дискретность, эпизодичность целенаправленного воздействия субъекта управления и т. д.

Появились публикации, в которых синергетическое управление называют самым опасным и эффективным оружием XXI века.

К крупнейшим достижениям социально-экономического развития классическая экономика относит создание современного рынка, хотя общепринятой теории рынка никогда не было и не существует до настоящего времени. Причина видится в изначально несостоятельной парадигме, на базе которой предприняты эти попытки. Авторами

данной статьи предложена концепция синергетического рынка [6; 7]. Глобальная экономика, вошедшая в стадию перманентной стагнации и рецессии, нуждается в новом пространстве теоретической мысли. У синергетической экономической парадигмы есть шанс на интерес со стороны исследователей и лиц, принимающих стратегические решения.

Академик В. С. Степин [8. С. 12-26] одним из первых в России увидел в синерге-тическом управлении оптимистическую альтернативу грозящей экологической катастрофе. Страх перед надвигающейся на человечество экологической и климатической катастрофы вырастает в требование отказа от технологического развития. Но тогда «конец истории», по Хаддингтону?

В качестве альтернатив современным методам хозяйствования могут рассматриваться: переход к экономике знаний, овладение концепцией ноосферного развития, по В. И. Вернадскому, коэволюционное развитие, по Н. Н. Моисееву, социальное проектирование и синергетическое (рефлексивное) управление развитием.

В. С. Степин утверждает: «Человекоразмерным системам присущи позитивные синергетические эффекты, когда глубоко осмысленные и научно обоснованные воздействия на них в точках бифуркации позволяют малыми управленческими силами достичь несоизмеримо больших результатов. Не эгоизм и конкуренция должны править миром, а синергизм и синергетическое взаимодействие в интересах всего человечества как биологического вида, над которым нависла угроза самоуничтожения...» [8].

Это тем более обязывает к скорейшему и всестороннему освоению принципов и технологий синергетического управления.

Таким образом, овладение принципами и технологиями синергетического управления не факультатив, а критическая необходимость времени.

Источники

1. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой : пер. с англ. М. : Прогресс, 1986.

2. Красовский А. А. Некоторые актуальные проблемы науки управления // Изв. РАН. Теория и системы управления. 1996. № 6.

3. Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Коэволюция сложных социальных структур: баланс доли самоорганизации и доли управления // Будущее России в зеркале синергетики. М. : КомКнига, 2008.

4. Малинецкий Г. Г. Самоорганизация, управление и будущее России // Будущее России в зеркале синергетики. М. : КомКнига, 2008.

5. Колесников А. А. Синергетическая теория управления сложными системами: Теория системного синтеза. М. : КомКнига, 2006.

6. Кузнецов Б. Л., Кузнецова С. Б. Теория синергетического рынка. Наб. Челны : Изд-во КамПИ, 2006.

7. Кузнецов Б. Л. Теория синергетического развития экономических систем: Наб. Челны : Изд-во Кам. гос. инж.-экон. акад., 2010.

8. Степин В. С. Проблема будущего цивилизации // Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления. М. : Проспект, 2004. Т. I.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.