Научная статья на тему 'Синергетические процессы, вызываемые чрезвычайными ситуациями природными характера'

Синергетические процессы, вызываемые чрезвычайными ситуациями природными характера Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
403
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ / SYNERGETIC PROCESSES / ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА / NATURAL DISASTERS

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Крицкий Борис Сергеевич

В статье рассмотрены синергетические процессы, вызываемые чрезвычайными ситуациями природного характера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents the synergetic processes caused by natural disasters.

Текст научной работы на тему «Синергетические процессы, вызываемые чрезвычайными ситуациями природными характера»

УДК 35. 08

Б. С. Крицкий

СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМИ СИТУАЦИЯМИ ПРИРОДНЫМИ ХАРАКТЕРА

В статье рассмотрены синергетические процессы, вызываемые чрезвычайными ситуациями природного характера.

Ключевые слова: синергетические процессы, чрезвычайные ситуации природного характера.

B. Kritsky

THE SYNERGETIC PROCESSES CAUSED BY NATURAL DISASTERS

The article presents the synergetic processes caused by natural disasters.

Keywords: synergetic processes, natural disasters.

Природные бедствия часто носят синергетический характер (от греческого синергетикус - согласованно действующие). Это когда одна чрезвычайная ситуация (далее по тексту - ЧС) природного характера вызывает целую цепочку других катастроф, которые по своей разрушительной силе не уступают инициировавшей их, а иногда даже превосходят. Порой суммарный ущерб от синергетиче-ской катастрофы превосходит сумму ущербов от каждого из составляющих её бедственных процессов при раздельном (несинергетическом) их развитии.

Сильнейшее землетрясение в Индийском океане 26 декабря 2004 г. вызвало цунами, унёсшее жизни от 300 до 400 тыс. человек в 12 странах, общий ущерб составил более 13 млрд долл.

Полностью предотвратить синергетические процессы даже в странах с высокими технологическими стандартами и жёсткими строительными требованиями практически нельзя. Известно, что в Японии землетрясения очень часты, и они вызывают не только разрушения, но и многочисленные пожары на объектах нефтехимии, которые порой горят по несколько суток.

Увеличение содержания углекислого газа в атмосфере приведёт к парниковому эффекту, а это приведёт к повышению уровня Мирового океана, это предсказание в принципе сбывается, количество выхода ураганов на территорию США значительно возросло в начале XXI века.

По расчётам американских учёных, если содержание углекислого газа в атмосфере удвоится, то разрушительная сила ураганных ветров на всём земном шаре возрастёт на 40-50 %, а в Мексиканском заливе - на 60 %. Например, мощный тайфун Катрина, вышедший из Мексиканского залива на прибрежные штаты США в октябре 2005 году, из-за ураганных ветров (скорость ветра достигла 250— 260 км/час) и ливневых дождей (несколько сотен мм в сутки) разрушил огромное количество жилых домов и построек, в том числе десятки нефтяных платформ, добывающих нефть.

Благодаря экстренно принятым мерам, нефтеперерабатывающие заводы были остановлены, а нефтедобывающие скважины были закрыты.

Рисунок характеризует возможные чрезвычайные ситуации, которые могут сложиться в результате синергетических процессов, вызываемых природными катастрофическими явлениями.

Очень большая опасность создаётся, когда в синергетический процесс втягивается техносфера, как, например, в Новом Орлеане, США.

Урбанизация прибрежных территорий и концентрация на них промышленных объектов всегда будет вызывать серию техногенных катастроф при выходе на них тайфунов и цунами. На приморских территориях, которые подвергаются воздействию тайфунов и цунами, экономические потери в зоне бедствий могут существенно возрасти.

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты - 2013'3

Рис. Синергетические процессы, вызываемые природными ЧС

Синергетические катастрофы ликвидировать значительно труднее, чем природную или техногенную, вызывающую их. Мощный ураган Катрин в Новом Орлеане мог вызвать экологическую катастрофу и цепочку синергетических процессов, т. к. здесь сосредоточено большое количество химических и нефтеперерабатывающих заводов.

Ливневые дожди, более 300 мм в сутки, переполнили местное водохранилище, была прорвана плотина и воды Миссисипи затопили город Новый Орлеан, т. к. 80 % площади города находится ниже уровня моря. Погибло от двух до трёх тысяч человек, ущерб составил более 200 млрд. $. Жертв могло быть значительно больше, если бы не эвакуировали более трёх миллионов человек из прибрежных районов.

Опасность синергетических бедствий в России, инициированных техническими авариями, неуклонно возрастает. Широкое развитие синергетических событий свидетельствует о тесной взаимосвязи природных, техногенных и экологических катастроф.

Тайфуны также вызывают на российском Дальнем Востоке нагонные ветры и затопляют прибрежные территории. На территориях Курильских островов, Камчатки и Сахалина нередко возникают оползни, сели, обвалы и даже лавины при прохождении тропических циклонов. Здесь более 100 населённых пунктов подвержены воздействию опасных синергетических процессов, ежегодный ущерб от них исчисляется десятками миллионов рублей. Наиболее мощные тайфуны, которые вызывали синергетические процессы: «Мария» - август 1981 г., «Робин» - август 1992 г., «Виолетта» -сентябрь 1996 г. и «Сэомэй» август 2000 год.

Литература

1. Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций. IX научно- практическая конференция.14 - 15 мая 2009 г. - М.: Центр «Антистихия» МЧС России, 2009.

112 -

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты - 2013'3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.