Научная статья на тему 'Синдромный подход при интерпретации данных общего клинического анализа крови'

Синдромный подход при интерпретации данных общего клинического анализа крови Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
155
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Синдромный подход при интерпретации данных общего клинического анализа крови»

вызывает усиление цитотоксической активности натуральных киллерных клеток селезёнки и пролиферативной активности спленоцитов на 3-й день после инъекции препарата. Однако на 7-е и 10-е сутки цитотоксическая и пролиферативная активности клеток значительно снижались, а затем на 14-й день эти показатели восстанавливались до базального уровня. Выявлено увеличение относительного уровня экспрессии генов цитокинов IL-1 и IL-10 в гипоталамусе крыс на 3-и и 7-е сутки после индукции экспериментальной хронической усталости. Отмечены 2 пика увеличения концентрации Кс в сыворотке крови крыс: первый непосредственно после введения Poly I:C, сохраняющийся до 24 часов, и второй на 5-7 день.

Результаты исследования позволяют заключить, что клеточно-молекулярные механизмы развития экспериментального СХУ реализуются на уровнях изменения глюкокортикоидной функции ГГАКС, активности иммунокомпетентных клеток, а также активности клеток ЦНС, экспрессирующих цитокины IL-1 и IL-10.

В.И. Хрупкин, Л.В. Писаренко, Р.Ш. Балугян, И.П. Лукашевич, С.Ю. Перемячкина, С.А. Потекаева

СИНДРОМНЫЙ ПОДХОД ПРИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ОБЩЕГО КЛИНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРОВИ

Городская клиническая больница № 23 им. «Медсантруд», Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Москва

Общий анализ крови является самым распространенным видом исследования, при этом интерпретация данных анализа может вызывать затруднение. Неоднозначность интерпретации связана с тем, что в диагностике нескольких тысяч заболеваний участвуют всего около 40 параметров, которые принято измерять в гематологии. Поэтому разработка методов, позволяющих выбрать наиболее вероятные варианты заболеваний и предложить рекомендации по их проверке с помощью других видов исследования, является актуальной.

Для решения этой задачи был использован разработанный нами метод структурной

организации знаний, который показал свою эффективность в других областях медицинских знаний, в частности, при исследовании функционального состояния мозга и в офтальмологии.

Был сформулирован принцип представления медицинских знаний, который заключается в выделении основных систем и объектов в рассматриваемой области знаний, описании функций, выполняемых этими системами, и симптомов, которые выявляются при нарушении описанных функций. Этот метод можно назвать также синдромным, поскольку наиболее сложной его составляющей является построение синдромов, характеризующих нарушение функций, свойственных определенным группам заболеваний, а также разумный выбор этих групп.

В своей работе мы ориентировались на коллективные, общепринятые знания в области гематологии. Конечной целью работы является создание компьютерной экспертно-справочной системы, которая наряду с данными общего анализа крови формирует заключение о характере возможных патологических процессов и способах их верификации.

Основные компоненты крови и их функции хорошо известны. Поскольку система разрабатывается с учетом требований большинства медицинских учреждений - поликлиник и больниц общего профиля, было сформулировано несколько задач, которые можно решать последовательно.

1. Построение синдромов для выявления больных с гематологическими заболеваниями и направления их в специализированные медицинские учреждения.

2. Выбор основных, наиболее часто встречающихся групп заболеваний, характеризующихся одной или близкими по природе причинами отклонения показателей общего клинического анализа крови от нормы. К таким группам можно отнести реакцию на нагрузку любой модальности, бактериальные, вирусные, онкологические, аутоиммунные заболевания, эндогенные и экзогенные интоксикации, и другие.

3. Построение синдромов, характеризующих эти группы, а также, там, где это возможно, степень тяжести и характер протекания заболевания.

4. Составление заключений и рекомендаций.

5. Создание компьютерной экспертно- справочной системы.

В настоящее время в целом решены 1, 2, 3 задачи и частично 4 и 5. Проводится уточнение синдромов, заключений, рекомендаций, проверка синдромов на фактическом материале. Первые результаты показали, что дифференциальная диагностика групп заболеваний возможна. Все построенные синдромы различаются, за исключением небольшого количества случаев, где из-за объективного недостатка информации, один синдром может быть частью другого. При частичном пересечении или включении синдромов выдаются несколько заключений.

Параллельно, по мере решения содержательных задач, создается экспертно-справочная программа. Сформированные программой заключения по диагностике анемий и лейкозов, свидетельствует об адекватности предложенного алгоритма.

таИ:ккЬ23й-.т(@ mail.ru М.И.Чернобровкина, Ю.С.Соснина

ПРИМЕНЕНИЕ КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТОМАТОЛОГИИ

Санкт-Петербургский государственный университет, Факультет стоматологии и медицинских технологий; Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Актуальность исследований в области клеточных технологий применительно к

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.