Научная статья на тему 'Символика в международных переговорах'

Символика в международных переговорах Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2094
249
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ / ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ / "МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЕЖЛИВОСТЬ" / ФЛАГ / ГЕРБ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Нургалиева Карина

В статье анализируется символика, используемая в международных переговорах в соответствии с дипломатическим протоколом. Подробнее рассматривается порядок размещения флага Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Символика в международных переговорах»

ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

Символика в международных переговорах Нургалиева К.

Нургалиева Карина / Мыг^аНуеуа Каппа - магистрант, Институт экономики и менеджмента Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, г. Калининград

Аннотация: в статье анализируется символика, используемая в международных переговорах в соответствии с дипломатическим протоколом. Подробнее рассматривается порядок размещения флага Российской Федерации. Ключевые слова: дипломатический протокол, дипломатические переговоры, «международная вежливость», флаг, герб.

Международные контакты стали основой современных международных отношений. Посещение иностранными делегациями стран-соседей происходит постоянно с целью решения различных вопросов экономического, социального и т. п. характера. Для регулирования порядка проведения контактов был сформирован дипломатический протокол. Исследователь дипломатического протокола, Чрезвычайный и Полномочный Посол Павел Фёдорович Лядов даёт следующее определение: «Дипломатический протокол определяют как совокупность общепринятых правил, традиций и условностей, соблюдаемых руководителями государств и правительств, ведомствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, официальными лицами в международном общении» [4]. Протокол базируется на принципе «международной вежливости», т. е. общепринятых правил этикета, регулирующих все формы международного взаимодействия, что является важным в процессе ведения переговоров [3].

Обратимся к понятию дипломатических переговоров: «дипломатические переговоры - это официальное обсуждение представителями государств политических, экономических и других вопросов двусторонних и многосторонних отношений с целью согласования внешнеполитической стратегии, тактики и соответствующих дипломатических акций, обмена мнениями, взаимного обмена информацией, подготовки к подписанию договоров, урегулирование спорных вопросов и т. д.» [8].

Стоит отметить, что невозможно представить международные переговоры без использования символики государств-участников. В связи с этим в международной протокольной практике существует этикет использования основных символов, которые рассмотрим далее.

Прежде всего, это такие символы, как флаг и герб государства, фигурирующие во всех видах мероприятий. Необходимо отметить, что, являясь основными символами, они должны полностью соответствовать описанию, утвержденному законодательством [1, с. 118].

Протоколом предусмотрено проявление уважения к государственным символам, поэтому предметы и документы, на которые нанесены символы, обладают особой значимостью, отсюда и запрет на использование государственной символики в качестве торговой марки. С особой внимательностью относятся к внешнему виду символов и их использованию: «Международный этикет предполагает, что флаг не должен быть в ветхом состоянии, с разрывами или пятнами, блеклых цветов; вывешивается с восходом солнца и опускается с заходом (если флаг висит круглосуточно, что возможно, то с наступлением сумерек и в ночное время обеспечивается его освещение); поднимается вровень с верхом флагштока

(устанавливается на здании или перед ним); поднимается быстро и опускается медленно» [1, с. 133].

Кроме того, протокол предусматривает ситуацию вывешивания флагов нескольких государств. В такой ситуации все флаги должны быть одинакового размера и висеть на одинаковой высоте, для большей объективности чаще всего флаги вывешиваются по алфавиту, так как существует мнение почетности места справа (от флагов) и в центре. В ситуации вывешивания двух флагов - почетным является место справа. В различных ситуациях решение о размещении флагов выносится в индивидуальном порядке, в зависимости от существующего положения дел в отношениях между государствами. В ситуации траура флаги вывешиваются на высоту половины флагштока, ключевым моментом является соблюдение запрета на касание флагом земли [1, с. 134].

Стоит отметить, что в ситуации проноса флага мимо либо внесения/вынесения из помещения военные должны отдавать честь, остальные снимать головные уборы, а также вставать, прекращая посторонние дела, как и в случае с воспроизведением гимна [1, с. 134].

Символами являются и национальные праздники каждого государства, так как несут в себе основные исторические события, повлиявшие на судьбу страны. Под событиями, оказавшими влияние, понимаем такие даты, как провозглашение независимости, революции и т. п. Протокол предполагает необходимость поздравлений (через послов) обычно в адрес главы государства, включающих в себя пожелания к сотрудничеству на основе оценки текущих отношений между странами. Посольства и другие представительства государства в праздничные даты устраивают официальные приёмы по этому случаю. Реагирование на различные события должно основываться на протоколе, а также предписываться политическими соображениями [1, с. 135].

В ситуациях, связанных с такими событиями, как кончина главы государства, траур, связанный с катастрофой, повлекшей за собой человеческие жертвы, принято направлять ноту соболезнования, также возможно оказание материальной помощи.

Рассмотрим использование такого символа, как флаг, на примере государственных символов Российской Федерации.

Прежде всего, необходимо упомянуть порядок временного размещения флага «на зданиях (или возле них) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников» [2]. Государственный флаг может быть размещён и с другими символами, такими как флаги субъектов РФ, флагами государственных органов и т. п.

Подробнее остановимся на порядке размещения флага Российской Федерации в ситуации проведения международных переговоров. Согласно «принципу гостеприимства» флаг принимаемой стороны (в нашем случае РФ - принимающая сторона) занимает почётное место (как было рассмотрено ранее - справа либо в центре, чаще - справа). В ситуации проведения мероприятия в рамках международной организации, почётное место занимает флаг организации, флаги государств - членов следуют далее в алфавитном порядке. Кроме того, Федеральный конституционный закон Российской Федерации в статьях 6-8 предусматривает порядок использования флага РФ во время различных церемоний и мероприятий, где также указывается на размер полотнища, место размещения, высоты подъема и т. д. [2].

Рассмотрев основную символику, используемую в практике международных переговоров, отметим, что в каждом государстве существуют свои правила использования и размещения символов. Но везде основных аспектом является соблюдение принципов взаимоуважения и гостеприимства. В особенности нужно отметить повод, ставший основой переговоров. Так как использование символики напрямую зависит от ситуации/причины, места проведения встречи, отношения

между странами-участниками. Таким образом, можно говорить о значимости символики в ведении международных переговоров, так как это некое правило вежливости, сформировавшееся с годами, зафиксированное в дипломатическом протоколе и необходимое для успешного проведения переговоров, достижения поставленных целей. Символика имеет значения, начиная от демонстрации официального статуса мероприятия, заканчивая формированием благожелательной атмосферы между участниками переговоров.

Литература

1. Егоров В. П. Дипломатический протокол и этикет: учеб. пособие / В. П. Егоров. М.: Юридический институт МИИТа, 2013. 200 с.

2. Государственные символы Российской Федерации. [Электронный ресурс]: Тюменская область. Официальный портал органов государственной власти URL: http ://admtyumen.ru/ogv_ru/about/more. htm?id= 10465325@cmsArtic le. (дата обращения: 16.04.2015).

3. Дипломатический протокол. [Электронный ресурс]: Этикет. Правила этикета URL: http://etiquetterules.ru/osobiy-etiket/65-diplomaticheskij-protokol.html. (дата обращения: 16.04.2015).

4. Лядов П. Ф. Международное сотрудничество и дипломатический протокол. [Электронный ресурс]: Правовой Информационно-аналитический журнал «Финансы. Право. Менеджмент». URL: http://www.flm.su/_elements/magazine/view_full.php?id=8. (дата обращения: 16.04.2015).

5. Сардачук П. Д., Кулик О. П. Дипломатическое представительство: организация и формы работы Учебное пособие / К.: Украина, 2001. 176 с. [Электронный ресурс]: Электронная Онлайн Библиотека. URL: http://banauka.ru/623.htmll/ (дата обращения: 16.04.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.