Научная статья на тему 'Симпозиум по экономической теории в Афинах'

Симпозиум по экономической теории в Афинах Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
124
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Симпозиум по экономической теории в Афинах»

член-корреспондент РАН, д.э.н. А.В. Кузнецов отметил: «для выработки мер по выходу России из экономического кризиса и разработки программы кардинальной модернизации национального хозяйства требуется подлинно общественная дискуссия, в которой не должны верховодить представители одного научного направления, каким бы популярным и правильным оно кому-то не казалось» (Кузнецов, 2015, с. 214).

Хочется надеяться, что приглашение к диалогу состоится и выяснится, сможет ли мейнстрим со своей стороны снять с себя главное обвинение в искусственно поддерживаемом монополизме в экономической теории и практике. Главное, чтобы в ходе политэконо-мического дискурса, важной частью которого будет предстоящий в 2017 г. уже под эгидой крупнейших западных организаций III по-литэкономический конгресс, были найдены оптимальные пути подлинно устойчивого развития в интересах нынешнего и будущих поколений России и всего мира.

Литература

Вопросы политической экономии. 2015. Вып. 1.

Кузнецов А.В. В чем проблемы современной российской экономической политики // Мир перемен. Специальный выпуск. 2015.

Экономическая система современной России: Анатомия настоящего и альтернативы будущего // Под ред. С. Бодрунова и А. Пороховского. М.: ЛЕНАНД, 2015.

СИМПОЗИУМ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ В АФИНАХ

Ю.А. Слепцова

Десятый ежегодный Международный Симпозиум по экономической теории, политике и приложениям прошел с 20 по 23 июля 2015 г. в Афинах. Симпозиум был организован Отделением экономики ATINER (Athens Institute for Education and Research). ATINER был создан в 1995 г. как независимый академический институт, миссией которого стала организация форумов, где ученые и исследователи из разных стран мира могли свободно обсуждать результаты и свои идеи для дальнейшего развития в областях их интересов. Для этих целей Институт проводит конференции в рамках устоявшихся научных дисциплин, в дополнение к этому проводятся также междисциплинарные мероприятия, которые соответствуют задачам ATINER и могут обогатить исследователей новыми идеями и неожиданными подходами к решению насущных задач. Со дня своего основания ATINER провел более 150 международных научных мероприятий и опубликовал около 100 книг. Структурно Институт состоит из четырех научно-исследовательских дивизионов и 19 исследовательских модулей. Каждое такое подразделение проводит ежегодно, по крайней мере, одну международную конференцию, а также участвует в нескольких крупных и небольших исследовательских проектах.

С приветственным словом к участникам Симпозиума 2015 г. обратился президент ATINER, доктор Грегори Папаникос (Gregory T. Papanikos), почетный профессор факультета экономики университета Стирлинга (Ве-

© Слепцова Ю.А., 2015 г.

Симпозиум по экономической теории в Афинах

ликобритания). В область интересов доктора Г. Папаникоса входит исследование текущей экономической ситуации в странах еврозоны, особенно феномена греческой экономики и политики (Papanikos, 2014).

Доклады на Симпозиум в этом году представили и обсудили участники из 18 стран: Албании, Бразилии, Германии, Греции, Великобритании, Италии, Канады, Китая, Колумбии, Малайзии, Мексики, Португалии, России, США, Таиланда, Турции, Швеции и Южной Кореи. В рамках Симпозиума было проведено 9 секционных заседаний, посвященных отдельным аспектам экономической теории, макроэкономическим исследованиям, налоговой, денежной и тарифной политике, микроэкономическим и отраслевым исследованиям.

Круглый стол Симпозиума был посвящен опыту различных стран во время европейского кризиса. Надо отметить, что во время проведения Симпозиума Греция переживала острую фазу финансового и экономического кризиса. Около площади Синтагма, где расположен парламент Греции, собирались протестующие с плакатами и транспарантами, на улицах Афин раздавали листовки, и самыми популярными словами были «troika» и «Grexit». Поэтому дискуссии по теме круглого стола были очень горячими.

Доктор Кристиан Дрегер (Christian Dreger), директор по научной работе Немецкого института экономических исследований (Германия), привел статистические данные за 2008-2010 гг., свидетельствующие о выходе экономики Германии из финансового кризиса 2008 г. в зону устойчивого роста.

В докладе Джеспера Стейджа (Jesper Stage), профессора экономики Технологического университета Лулео (Швеция), сравнивались показатели стран Северной Европы -Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции, с одной стороны, и Исландии, Латвии, Литвы и Эстонии, с другой. Профессор Стейдж отметил экономический феномен Норвегии и Швеции (в 2014 г. прирост ВВП более 6% к показателям 2007 г.), причем Швеция имеет

собственную валюту и соответственно финансовые инструменты для стабилизации и роста экономики, а Норвегия входит в еврозону, и ее финансовая политика регулирует ЕЦБ. Наиболее драматично развивались процессы в Латвии и Эстонии, где падение ВВП составило около 20% к уровню 2007 г., экономики этих стран до сих пор не оправились от кризиса. Радикальные предложения профессора Стейджа были с некоторым недоумением восприняты греческими профессорами, а именно: что Европейский Союз должен в первую очередь заниматься не денежной, а фискальной политикой, включающей налоговые трансферы и единую фискальную стабилизационную политику. Необходим пакет законодательных реформ, в том числе усиление таргетирования инфляции со стороны ЕЦБ, допущение банкротства отдельных государств, создание единой сети программ социальной безопасности.

На фоне жесткого доклада шведского профессора сообщение Леониды Корреа (Leonida Согтаа), профессора университета Трас-ос-Монтес и Альто Доуро (Португалия), внушало осторожный оптимизм. Представляя доктора Корреа, хрупкую женщину небольшого роста, президент ATINER Грегори Папа-никос пошутил, что именем Леонид в Греции обычно называют мальчиков. В надежде, что они вырастут высокими и сильными, и он не ожидал, что в другом конце Европы это имя могут дать девочке, и даже при таких культурных различиях между странами у европейцев есть много общего. В своем докладе доктор Л. Корреа показала, что Португалии удалось переломить ситуацию кризиса в экономике, это далось с трудом, безработица в некоторые месяцы превышала 25%, а среди молодежи была свыше 50% населения, но в 2014 г. безработица пошла на спад, а экономика начала расти. В отличие от Греции Португалия пошла на беспрецедентные меры бюджетной экономии, рекомендованные тройкой кредиторов. И ситуация стала меняться в лучшую сторону.

Работа в секциях была построена необычным образом. Доклады были сгруппиро-

Слепцова Ю.А.

ваны в блоки по 4-6 докладов. А на вопросы предполагалось отвечать после выступления всех докладчиков. Участникам Симпозиума понадобилось время, чтобы привыкнуть к такому протоколу, поэтому вначале все вопросы доставались последнему выступающему.

Среди секционных докладов наибольшее оживление вызвало сообщение Беаты Сауэр (Beate Sauer), лектора Мюнхенского университета Бундесвера (Германия). Она говорила о возможной политике Центрального банка в плане регулирования обращения и курса биткоинов, а также международных платежей в этой виртуальной валюте. В построенной модели учитывались две возможности: взлома и регулирования (Sauer, 2015). С точки зрения финансовых властей, биткои-ны угрожают монополии Центрального банка на денежную эмиссию и рассматриваются как дестабилизирующий фактор всей финансовой системы. Первое сообщение изобретателя биткоинов С. Накамото (Nakamoto, 2008) было датировано 2008 г. Комплексные исследования виртуальной валюты последних лет Бланделл-Вигналла (Blundell-Wignall, 2014) и Ермака (Yermack, 2013) описывают последствия ее изобретения для экономики, законодательства и налогообложения. Пик спекуляций с криптовалютой давно миновал, но у участников Симпозиума была масса вопросов к докладчику, в основном они касались битко-инов как инвестиционного инструмента.

Очень эмоциональным получилось выступление Титоса Ридзатоса (Titos Ritsatos), профессора колледжа Маунт Сан Винсент (США), рассказавшего слушателям о феномене «фискальной ловушки» на примере Греции, где меры по оздоровлению экономики 20092012 гг. привели к падению ВВП, уменьшению налоговых поступлений, росту внешнего долга и, как результат, к финансовому и экономическому кризису 2015 г. Основной причиной сложившейся ситуации профессор Ридзатос назвал утрату доверия между контрагентами в экономике Греции, в том числе к государству.

Об оптимальном механизме предоставления общественных благ, основанном на тео-

рии коалиционных игр, говорилось в докладе Луиджи Сенаторе (Luigi Senatore), лектора университета Салерно (Италия). Эту теорию участники Симпозиума протестировали на практике, потерявшись на улицах Афин после ужина, состоявшегося в рамках социальной программы Симпозиума. Только создав коалицию и вспомнив отдельные элементы маршрута, группа участников смогла вернуться к месту проживания.

Доктор Сенаторе поделился интересным опытом повышения индекса цитирования. Не секрет, что работа, опубликованная на английском языке в престижном экономическом журнале, имеет больше шансов быть прочитанной учеными из многих стран мира и соответственно быть в дальнейшем процитированной. В портфеле редакции таких журналов множество материалов, и попасть в очередной номер чрезвычайно трудно, особенно не очень известному в международной среде автору. Но такие журналы, как правило, устраивают научные мероприятия (форумы, симпозиумы, конференции), и попасть молодому ученому на такое мероприятие совсем нетрудно. По итогам проведенного мероприятия печатается специальный выпуск журнала, и вот в такой внеочередной номер может попасть и начинающий экономист, если его выступление вызвало интерес.

Доклад «Структурирование экономического системного ресурса как инструмент риск-менеджмента» (http://www.atiner.gr/ abstracts/2015ABST-ECO.pdf) заведующего лабораторией издательской и маркетинговой деятельности ЦЭМИ Романа Качалова и научного сотрудника ЦЭМИ Юлии Слепцовой представлял Россию на этом Симпозиуме. В работе представлены прикладные аспекты теории системной экономики (Клейнер, 2013) и операциональной теории управления риска (Качалов, 2012).

Профессор Пак Хунг Мо (Pak Hung Mo) из Гонконга отметил, что выделение объектной, процессной, проектной и средо-вой подсистем в рамках производственного предприятия, рассматриваемого как социаль-

но-экономическая система объектного типа, может дать интересные результаты для новой классификации не только факторов экономического риска, но и затрат на предприятии.

Литература

Качалов Р.М. Управление экономическим риском: теоретические основы и приложения. СПб.: Нестор-История, 2012.

Клейнер Г.Б. Системная экономика как платформа развития современной экономической теории // Вопросы экономики. 2013. № 6. С. 4-28.

Blundell-WignallA. The bitcoin question: Currency versus trust-less transfer technology. OECD Working Papers on Finance, Insurance and Private Pensions. No. 37. OECD Publishing, 2014.

Nakamoto S. Bitcoin: A peer-to-peer electronic cash system, 2008. URL: https://bitcoin.org/bitcoin.pdf.

Lankin V, Kleiner G., Arutunova D. The process approach to economic systems interaction modeling. Athens: ATINER's Conference Paper Series, 2012. No: EC02012-0275.

Papanikos G.T. January poll puts Syriza in driving seat -and Greece on course for economic turmoil // The Conversation. 2014. December 30.

Sauer B. Central Bank behavior concerning the level of bitcoin regulation as policy variable. Athens: ATINER'S Conference Paper Series, № EC02015-1528, 2015.

Yermack D. Is bitcoin a real currency? // NBER Working Paper. № 19747. Cambridge (MA). 2013. December.

БАЗИСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XXI в. (структурно-циклический анализ)

Т. Девезас, В.В. Кораблев, А.И. Сарыгулов

«Процессы глобализации не только способствовали открытию экономических границ, но и сделали доступным для многих стран самые передовые достижения в информационно-коммуникационных технологиях. Последнее существенно изменило скорость обмена информацией и характер кооперационных и торговых связей. Вместе с положительными результатами процессы глобализации создали условия для быстрого распространения экономических и финансовых кризисов, придав по существу синхронный характер волновым процессам в различных регионах мира. Другой особенностью современного экономического развития становится качественно новая роль технологической и отраслевой структуры экономики. Базисные инновации новых промышленно-технологических платформ еще не стали объектом пристального внимания инвесторов, а национальные экономики находятся в различных фазах структурной готовности, что обусловливает асинхронный характер экономического и технологического обновления». Именно такую оценку состояния современной мировой экономики дали участники Второго Международного семинара «Базисные технологии первой половины XXI в. (структурно-циклический анализ)», прошедшего 1-2 октября в Санкт-Петербурге. Организаторами семинара выступили Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Центр фундаментальных

© Девезас Т., Кораблев В.В., Сарыгулов А.И., 2015 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.