Научная статья на тему 'Сиджиллы (кадийские регистры) как источник по истории болгарского общества XVIII в. (на примере материалов Софии)'

Сиджиллы (кадийские регистры) как источник по истории болгарского общества XVIII в. (на примере материалов Софии) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
44
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — А. А. Леонтьева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сиджиллы (кадийские регистры) как источник по истории болгарского общества XVIII в. (на примере материалов Софии)»

Л.К. Кокунина

(Институт славяноведения РАН)

Становление сербской научной интеллигенции во второй половине XIX в.: просопографический аспект

28 сентября 1841 г. преподаватели княжеского Лицея в Крагуевце Йован Стерия Попович и Атанасие Николич представили министру просвещения Сербского княжества проект устава и устройства Сербской академии наук. Уже 10 октября данное предложение было принято советом министров, которые рекомендовали инициаторам назвать свой кружок Обществом сербской словесности, потому что считали первостепенной задачей разработку норм и правил единого литературного сербского языка. Тогда же князь Михаил Обренович своим указом сформировал первый состав Общества, членами которого стали уроженцы разных областей, населенных сербами областей: Воеводины, Старой Сербии, Шумадии и Белграда. В дальнейшем наблюдались схожие тенденции: представители разных регионов вносили свой вклад в развитие сербской научной мысли и становление академической науки. Просопографический анализ показывает, что научная и творческая интеллигенция как особый слой сербского общества формировалась из подданных Сербского королевства (княжества), представителей Османской и Австро-Венгерской империй. Это свидетельствует о том, что сербская наука в первую очередь была национально-интегрирующим фактором.

А.А. Леонтьева

(Институт славяноведения РАН)

Сиджиллы (кадийские регистры) как источник по истории болгарского общества XVIII в. (на примере материалов Софии)

Сиджиллы (протокольные книги) - это дневники входящих и исходящих документов кадийских судов в ХУ-Х1Х вв., в которые записывались все действия суда. В силу огромного объема содержащейся в них информации сиджиллы являются неисчерпаемым историческим источником, предоставляющим сведения о политическом, социально-экономическом развитии различных регионов Османской империи, в частности, ее балканских провинций. В докладе на примере сиджиллов из фондов Ориентального отдела Национальной библиотеки им. ссв. Кирилла и Мефодия (г. София) планируется проанализировать репрезентативность сиджиллов как источника по истории болгарских земель в составе Османской империи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.