Научная статья на тему 'Сибирское шолоховедение'

Сибирское шолоховедение Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
50
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сибирское шолоховедение»

зафиксированных в исследованном материале вариантах рассматриваемой фамилии, наиболее информативные с лингвистической и исторической точек зрения примеры её употребления в памятниках письменности, а также результаты проведённого автором этимологического анализа фамилий.

Словарь дополняет наши знания об истории формирования русских фамилий, вводит в научный оборот большой объём нового материала, который может быть продуктивно использован в научных исследованиях не только по ономастике, но и по исторической лексикологии и диалектологии.

Словарь может быть использован в системе вузовского преподавания антро-понимии на филологических, исторических, географических, культурологических факультетах. Поскольку в настоящее время появляется большое количество популяризаторских версий происхождения фамилий, зачастую ненаучных, словарь также представляет интерес для обширного круга читателей, которых интересует история и этимология русских фамилий и - шире - отечественная история.

А.В. СУПЕРАНСКАЯ,

доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института языкознания Российской академии наук, г. Москва

Сибирское шолоховедение

В Сургутском государственном педагогическом университете подготовлен и издан первый выпуск «Шолоховского вестника». Он включает в себя статьи, материалы и документы, отражающие различные грани судьбы и творчества М.А. Шолохова. Инициатором издания и его ответственным редактором стал доктор филологических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Ю. Дворяшин.

Первая внешняя реакция на «Шолоховский вестник», изданный где-то в Сургуте, довольно скептическая. Мы привыкли, что изучением творчества великого писателя активно занимаются там, где его пребывание оставило след или где происходили события, им описанные. О Сибири Шолохов не писал, в Сибири (тем более в Сургуте) он не был.

Но в российском общественном сознании феномен Шолохова столь значим, что всё, что связано с ним, находит отклик в душе каждого соотечественника. Ещё недавно много судачили на тему авторства «Тихого Дона». И многим хотелось, чтобы авторство М. Шолохова было доказано. Сейчас в этом споре поставлена точка, наконец-то найдена рукопись романа. Но сам роман перечитывается и многое открывает нам в

нашем смутном XX веке, который хоть и завершился хронологически, но смыслом своим продолжает волновать. А потому, обдумывая прожитое нами, мы вновь и вновь обращаемся к Шолохову. И здесь не суть важно где, а важно, насколько глубоко идёт проникновение в его творчество. Теперь вот заявило о себе и сибирское шолоховеде-ние, заявило о себе достаточно авторитетно.

Для Юрия Александровича Дворяшина творчество М. Шолохова - его давняя и самая глубокая привязанность. Отметим, что к Шолохову он пришёл как раз в то время, когда был пик споров об авторстве «Тихого Дона», а либеральная критика старательно отодвигала Шолохова на периферию литературного процесса XX века. Чего стоит сама тема его докторской диссертации «М.А. Шолохов и русская проза 30-70-х годов о судьбе крестьянства». После С. Залыгина («На Иртыше»), Б. Можаева («Мужики и бабы»), после документов, раскрывавших трагизм коллективизации, писать о «Поднятой целине» как об одной из искренних и правдивых книг в нашей литературе? Надо было обладать научной смелостью. Более того, в 2001 году Дворяшин подготовил и осуществил научное издание романа «Поднятая целина», в котором восстановил именно шолоховский текст, а не тот, который в бесчисленных переизданиях сторожевыми псами идеологии поправлялся, а читателю подавался как именно то, что будто бы и написал Шолохов. После этого сургутский литературовед был включён в академическую группу, которая готовит полное собрание сочинений великого писателя. В 2005 году в Москве вышла его очередная книга «М. Шолохов: грани судьбы и творчества».

Постепенно вокруг Ю. Дворяшина в Сургутском педагогическом университете, в котором он служит, и в самом городе собралась группа энтузиастов. Так возник в Сургуте Шолоховский научный центр, получивший признание у российских шолохове-дов. Сужу об этом по тому уважительному отношению к нему, которое чувствуется в Институте мировой литературы Российской академии наук. Сужу об этом и по личным впечатлениям. В мае 2005 года в Сургуте тепло и широко отмечали 100-летие писателя. В нашем регионе центром стал Сургутский педагогический университет, где прошла научная конференция. Помимо докладов ученых из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Ульяновска, Ханты-Мансийска и других городов России, были прочитаны более двух десятков студенческих сообщений. И студенческие сообщения говорили о том, как высок интерес к писателю у молодого поколения нашей страны. А выступления народной артистки З. Кириенко, которую все помнят в роли Натальи из «Тихого Дона», украсили шолоховские дни в Сургуте.

Издание «Шолоховского вестника» свидетельствует, что шолоховские дни в Сургуте - не одноразовая акция, шолоховские исследования - не личное дело профессора Ю. Дворяшина.

Открывает вестник статья профессора А. Ушакова, в которой руководитель академической шолоховской группы размышляет о задачах подготовки научного издания наследия писателя. В. Васильев восстанавливает источник, из которого взята старинная казачья песня, которая одним из эпиграфов дана к «Тихому Дону». Дана, как утверждает исследователь, только пятью стихами, ибо по условиям времени Шолохов не мог процитировать песню целиком. Но и эти пять строк концентрируют в себе обобщённое и «зашифрованное» («студёны ключи», «бела рыбица мутит») содержание песни и предваряют образную глубину повествования. Профессор Л. Сатарова представляет липецких исследователей творчества писателя, а молодой исследователь Н. Стюфляева публикует статью об идее преображения мира и человека в романе «Тихий Дон». Вестник знакомит читателя со статьей П. Палиевского «"Тихий Дон"» М.А. Шолохова», давно признанной научной общественностью классикой шолоховеде-ния.

Ю. Дворяшин в этом первом выпуске вестника публикует письма современников к М.А. Шолохову. Ценность их не только в том, что они проясняют отдельные факты в биографии писателя. Ценность публикации писем современников к писателю в том, пишет Дворяшин, что они дают представление «о его месте в общественном сознании XX века».

Завершает вестник хроника «Шолохов и наши дни», из которой следует, как российская общественность сегодня хранит память о писателе. А в разделе «Библиография» зафиксированы научные работы, опубликованные в последние два-три года.

Таким образом, перед нами издание, на страницах которого читатель найдет и серьезную научную мысль, и самую широкую информацию о состоянии современного шолоховедения.

Хочется верить, что выпуск сургутского «Шолоховского вестника» будет продолжен, а сибирское шолоховедение внесёт свой вклад в постижение творчества великого писателя.

Ю.А. МЕШКОВ,

доктор филологических наук, профессор,

г. Тюмень

НАШИ АВТОРЫ

доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Нижневартовского государственного гуманитарного университета

доктор филологических наук, профессор Тюменского государственного университета

кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой литературы и журналистики Сургутского государственного педагогического университета

доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и журналистики Сургутского государственного педагогического университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Союза писателей России

кандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник Сургутского государственного педагогического университета

кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и методики его

БАРАКОВА

Ольга

Витальевна

ВАРАКСИН

Леонид

Анатольевич

ГАНУЩАК

Николай

Васильевич

ДВОРЯШИН Юрий

Александрович

ДВОРЯШИНА Нина

Алексеевна КОЖОКАРЬ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.