Научная статья на тему 'Сибирский региональный библиотечный центр непрерывного образования при ГПНТБ со РАН'

Сибирский региональный библиотечный центр непрерывного образования при ГПНТБ со РАН Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
251
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Артемьева Елена Борисовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сибирский региональный библиотечный центр непрерывного образования при ГПНТБ со РАН»

Приглашение к сотрудничеству

УДК 021.2 ББК 78.342

СИБИРСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ГПНТБ СО РАН

Уважаемые руководители библиотек!

Сибирский региональный библиотечный центр непрерывного образования ГПНТБ СО РАН приступил к разработке перспективного плана деятельности на 2005-2006 гг. В плане работы центра:

• семинары (стажировки), которые проводятся на базе ГПНТБ СО РАН;

• семинары (стажировки), которые проводятся на базе библиотек территории (области, края, республики, города).

Наиболее актуальные темы, по которым могут быть проведены обучающие мероприятия:

«Технологии ИРБИС». Курс лекций и практических занятий предназначен для сотрудников научных библиотек. Целью курса является ознакомление слушателей с ИРБИС - системой автоматизации библиотек, отвечающей всем международным требованиям, предъявляемым к современным библиотечным системам, и в то же время поддерживающей все многообразие традиций российского библиотечного дела. В системе реализованы все типовые библиотечные технологии, включая технологии комплектования, систематизации, каталогизации, читательского поиска, книговыдачи и администрирования, на основе взаимосвязанного функционирования пяти типов автоматизированных рабочих мест (АРМ): «Комплектатор», «Каталогизатор», «Читатель», «Книговыдача», «Администратор».

«Интернет как основа корпоративной каталогизации». Цель

тренинг-семинара - ознакомление слушателей с возможностями использования Интернета для автоматизации информационнобиблиотечных процессов. Предполагается обучение слушателей приемам работы с интернет-браузерами, современными поисковыми системами и базами данных.

«Корпоративные технологии». Курс лекций и практических занятий предназначен для каталогизаторов, комплектаторов, систематизаторов, работников МБА - сотрудников библиотек-участниц корпоративных проектов. Целью курса является ознакомление слушателей с назначением обменных форматов и возможностями их применения при корпоративной работе, изучение обменного формата ЯиБМЛЯС, обучение подготовке информации в этом формате, а также работе с электронным заказом по МБА и по обеспечению электронной доставки документов.

«Интернет в библиотечно-информационном обслуживании». Цель семинара (стажировки) - формирование общих представле-

Елена Борисовна Артемьева

кандидат педагогических наук, заведующая отделом научно-исследовательской и методической работы, директор Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования при ГПНТБ СО РАН

ний о глобальной информационной сети, обучение приемам поиска информации, знакомство с видами библиотечно-библиографических ресурсов Интернета (для библиотекарей, библиографов).

5. «Книгоиздание и книгораспространение. Стратегия формирования фондов библиотек». Цель семинара - ознакомление слушателей с тенденциями книгоиздания и книгораспространения, методикой отбора и формирования фондов библиотек.

6. «Состояние и развитие фондов патентной, деловой информации и нормативно-технической документации». Цель семинара (стажировки) - ознакомление руководителей и специалистов библиотек научно-исследовательских институтов, областных научных библиотек, а также библиотек высших учебных заведений, других библиотечно-информационных учреждений с состоянием информационных потоков патентной, деловой информации и научно-технической документации, обучение методам их использования в решении задач информационного обеспечения научных и прикладных исследований, коммерциализации научно-технических разработок и организации обслуживания потребителей. В ходе семинара предполагается проведение практических занятий по использованию электронных носителей информации.

7. «Сохранность и реставрация документов на бумажных носителях».

Стажировки предназначены для реставраторов книги, библиотекарей, хранителей и других лиц, ответственных за сохранность библиотечных фондов.

8. «Библиотечно-библиографическая деятельность в современных условиях». Цель семинара - формирование у слушателей представлений о библиотечно-библиографической деятельности в современных условиях и ознакомление с системой освоения и изучения электронных информационных ресурсов (электронных изданий и баз данных), организации справочнобиблиографического обслуживания с использованием информационных ресурсов на электронных носителях.

9. «Система региональной библиографической информации. Краеведческая библиография». Цель семинара - формирование у слушателей представления об истории, теории и современном состоянии системы региональных и краеведческих библиографических пособий и баз данных Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, обучение основам использования региональных баз данных для генерации универсальных и тематических БД краев и областей.

10. «Информационно-библиографическая деятельность в регионе. Новые технологические подходы». Темы семинара: 1. Принципы формирования информационных ресурсов региона. Методологические и организационные основы библиографической деятельности в регионе. Центры сибирской библиографии. 2. Деятельность ГПНТБ СО РАН по созданию системы региональной информации. 2.1. Текущая библиография (указатели и базы данных). 2.2. Ретроспективная библиография. 2.3. Региональные сводные каталоги. 2.4. Обзорно-аналитическая информация. 2.5. Библиография региональной библиографии. 2.6. Информационное обслуживание в режимах ДОР, ИРИ, ОСИ. 3. Научная деятельность ГПНТБ СО РАН по изучению информационных ресурсов региона. Библиометрический анализ информационных потоков. 4. Адаптация библиографических подразделений библиотек к современным экономическим условиям (внедрение платных услуг, работа с фондами поддержки науки).

11. «Организация технологической работы в библиотеке». В программе:

1) Нововведения в библиотечной технологии.

2) Технологический аудит в библиотеке.

3) Нормирование труда в библиотеке.

4) Формализованные методы изучения документопотоков: Библиометрия, информетрия, вебометрия, мониторинговые технологии. Анализ первичных и вторичных источников информации, указатели научных ссылок.

12. «Исследовательская деятельность библиотек». Курс лекций и практических занятий включает следующие темы: «Библиотека в системе общественного производства территории», «Стратегическое планирование в библиотеке: цель, значение, общие подходы», «Основные экономические методы изучения и управления библиотечным производством», «Экономическое моделирование», «Социологические методы в библиотековедческих исследованиях», «Мониторинг как метод исследования», «Организация библиотечной статистики», «Основные правила организации статистических таблиц», «Обзор специальных пакетов прикладных программ для обработки статистической информации», «Технологии дистанционного повышения квалификации библиотечных специалистов: доступ к ресурсам Интернета».

13. «Издательская деятельность библиотеки». Цель семинара - ознакомить слушателей с действующими законодательными актами, нормативами, стандартами по издательскому делу, правилами издания и распространения печатной продукции, основами редакционно-издательской подготовки рукописей к печати (литературное и техническое редактирование, верстка, корректура, оформление), специфическими особенностями реализации собственной издательской продукции; дать представление об особенностях менеджмента и маркетинга, опыте использования компьютерных технологий в издательской и книготорговой деятельности ГПНТБ СО РАН.

14. «Современные технологии менеджмента». Цель семинара - познакомить слушателей с эволюцией и этапами развития менеджмента в мире и сформировать понимание применимости в библиотеках современных приемов менеджмента как технологии управления персоналом.

15. «Маркетинговые основания библиотечной деятельности». Цель семинара - рассмотреть основные концепции маркетинга и их сущность, принципы, функции и задачи маркетинга; научить слушателей использовать маркетинговые инструменты: рекламу, общественные связи или РЯ (пиар); изучить сущность маркетингового исследования и основы бизнес-планирования.

16. «Экономический потенциал библиотек сибирских территорий». Цель

семинара - научить слушателей определять место библиотеки в базовых экономических и социально-культурных процессах территории, факторы, формирующие внутреннее экономическое пространство библиотеки, обучить библиотечных специалистов методике проектирования библиотечной ситуации территории.

17. «Организация и основные направления научно-методической работы центральных библиотек по обеспечению деятельности централизованных библиотечных систем» (для академических библиотек). Цель семинара (стажировки) - определение цели и задач научно-методической работы. Методика организации и проведения обследования библиотек, выявление нововведений и их внедрение в работу ЦБС; методика составления нормативно-правовой и организационно-методической базы, регламентирующей деятельность ЦБС; методика организации и проведения мероприятий по повышению квалификации библиотечного персонала ЦБС. Приоритетные направления развития и методического обеспечения деятельности ЦБС.

18. Семинар для аспирантов и соискателей. Цель - формирование представлений о научной работе (в том числе о диссертационном исследовании) в области библиотековедения, библиографоведения, книговедения и информатики, методологии; о методике подготовки, оформления, представления результатов НИР. Предлагается методика подготовки текста, иллюстраций, таблиц, списка литературы к научной работе, в том числе применение компьютерных инструментов для их оформления; методика подготовки презентации (Power Point).

19. «Компьютерные инструменты библиотечной деятельности». Курс включает обучение по следующим разделам: «Создание научно-методического отчета средствами Word», «Статистика в научно-исследовательской работе библиотек средствами Excel», «Подготовка публичного выступления библиотекаря с мультимедийным сопровождением», «Диспетчер научнометодической работы Microsoft Outlook».

20. «Проектная деятельность библиотеки. Подготовка грантов». Курс включает обучение методикам подготовки заявки на получение гранта, бюджета проекта, письма деловому партнеру, презентации.

21. «Технологии информационного поиска». Цель курса состоит в ознакомлении с основными методами традиционного поиска информации для научной работы и элементами анализа профильного документопотока. Слушатель должен также овладеть навыками компьютерного сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, оформления научной рукописи.

Выездные Высшие библиотечные курсы (220-300 часов)

Высшие библиотечные курсы (ВБК) - одна из форм обучения специалистов с высшим небиблиотечным образованием в Сибирском региональном библиотечном центре непрерывного образования. ВБК работают на базе ГПНТБ СО РАН с 1963 г., с 2002 г. по заявкам библиотек региона проводятся специалистами ГПНТБ СО РАН и в городах Сибирского федерального округа. Преподаватели выезжают в города для обучения слушателей. Длительность обучения - 6-7 недель (45 часов в неделю). Программа занятий может корректироваться.

Учебная программа ВБК приближена к учебным программам библиотечно-информационных специальностей вузов культуры и искусств, рассчитана на 300 часов (14 дисциплин). Слушатели получают знания по следующим дисциплинам: история книжной культуры России; история библиотечного дела России; общее библиотековедение; библиотечные фонды; библиотечные каталоги; библиотечно-информационное обслуживание; технические средства автоматизации библиотечных процессов; информатика; новые информационные технологии; общее библиографоведение; организация и методика библиографической работы библиотеки; отраслевая библиография, экономика библиотечной деятельности; инновационные технологии в библиотечном деле.

Предусмотрены теоретические и практические занятия, консультации у специалистов. По окончании курсов слушатели сдают выпускной экзамен и получают свидетельство. Теоретические и практические занятия ведут специалисты ГПНТБ СО РАН - доктора и кандидаты наук, опытные педагоги и практики.

Обучающие мероприятия проводятся по заявкам библиотек региона. Проводят семинары как специалисты ГПНТБ СО РАН, так и других образо-

вательных учреждений региона. Обучение слушателей проводится за плату и бесплатно.

• Стоимость обучения одного слушателя при проведении платного 3-дневного семинара (стажировки) на базе ГПНТБ СО РАН в 2005 г. составит 1 770 руб. (в том числе НДС - 18%), 5-дневного семинара -2 242 руб. (в том числе НДС - 18%).

• При проведении выездного семинара приглашающая сторона оплачивает командировочные расходы лекторов (проезд, проживание, суточные) и обучение из расчета стоимости одного академического часа - 236 руб.). Количество слушателей семинара не ограничено.

Выберете, пожалуйста, наиболее заинтересовавшие Вас темы (для планирования семинаров на базе ГПНТБ СО РАН) и сделайте заявку на проведение семинаров на территории вашего региона (библиотеки) по электронному адресу: artem@spsl.nsc.ru, тел. (383-2) 66-83-76.

Семинар СИБИРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО БИБЛИОТЕЧНОГО ЦЕНТРА НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (лицензия Г 151791)

Четвёртый Сибирский семинар по непрерывному образованию.

В программе: Изучение кадрового состава библиотек как основы формирования программы дополнительного профессионального образования. Учебные программы для системы повышения квалификации: для специалистов с высшим, высшим профессиональным образованием. Разработка программы развития кадров библиотек (деловая игра). Обмен опытом.

Для организаторов системы непрерывного образования.

Место проведения: Красноярск.

Время проведения: 16-18 августа 2005 г.

Организаторы: Сибирский региональный библиотечный центр непрерывного образования ГПНТБ СО РАН, Научная библиотека Сибирского государственного технологического университета.

Телефон для справок: (383-2) 66-83-76; e-mail: artem@spsl.nsc.ru

Тема: Организация технологической работы в библиотеке.

Целью курса является ознакомление слушателей с основными направлениями и формами практической технологической работы в библиотеке, функциональными обязанностями, правами и ответственностью библиотечного технолога, подготовкой и проведением технологического аудита библиотеки, нормированием библиотечных процессов, аттестацией персонала, внедрением ГОСТов СИБИД в библиотечную практику, использованием мониторинговых технологий в изучении статистики ресурсов и их использования, разработкой организационно-технологической документации и др.

Место проведения: ГПНТБ СО РАН, Новосибирск.

Время проведения: сентябрь (3 дня) 2005 г.

Преподаватели: канд. пед. наук Н.С. Редькина, Г.Л. Толкунова. Телефон для справок: (383-2) 66-83-576; e-mail: artem@spsl.nsc.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.