Научная статья на тему 'Сибирская гага Polysticta stelleri в Мурманской области'

Сибирская гага Polysticta stelleri в Мурманской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
74
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Корякин Александр Сергеевич, Панева Татьяна Дмитриевна, Татаринкова Иветта Пантелеймоновна

Второе издание. Первая публикация: Корякин А.С., Панева Т.Д., Татаринкова И.П. 2001. Сибирская гага в Мурманской области // Проблемы изучения и охраны гусеобразных птиц Восточной Европы и Северной Азии. М.: 70.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сибирская гага Polysticta stelleri в Мурманской области»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1274: 1391

Сибирская гага Polysticta stelleri в Мурманской области

А.С.Корякин, Т.Д.Панева, И.П.Татаринкова

Второе издание. Первая публикация в 2001*

В последние десятилетия в Мурманской области сибирская гага Polysticta stelleri из ранее сравнительно редкого вида превратилась в один из наиболее многочисленных видов гусеобразных. Впервые документировано её гнездование в области (Коханов 1998).

Численность мигрирующих и зимующих птиц начала нарастать с середины 1960-х годов. За последние 30 лет общая численность зимующих сибирских гаг возросла в 8-10 раз. В конце 1960-х — начале 1970-х годов большинство зимующих птиц концентрировалось у северо-восточного побережья Кольского полуострова (Коханов 1979). В настоящее время зимующие сибирские гаги распределяются от Варангер-фьорда до восточных побережий Кольского полуострова (Nygerd et al. 1995). Птицы начинают концентрироваться на зимовках в октябре-ноябре. Половозрастной состав зимующих стай в одних и тех же местах значительно варьирует.

Мурманская область не является районом стабильной зимовки для сибирской гаги. В суровые зимы тяжёлые ледовые условия приводят к перераспределению птиц, при этом большинство гаг смещается к западу вдоль побережья Мурмана.

Взрослые птицы оставляют зимовки первыми (основная волна миграции проходит в мае), стаи неполовозрелых птиц нерегулярно регистрируются летом у Мурманского побережья.

Известные места линьки сибирских гаг — Айновы острова и прилежащие участки материка в восточной части Варангер-фьорда, район Гавриловского архипелага, восточные побережья Кольского полуострова.

* Корякин А.С., Панева Т.Д., Татаринкова И.П. 2001. Сибирская гага в Мурманской области IIПроблемы изучения и охраны гусеобразных птиц Восточной Европы и Северной Азии. М.: 70.

Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 000 1391

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.