Научная статья на тему 'Швеция'

Швеция Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
544
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Современная Европа
Scopus
ВАК
ESCI
Ключевые слова
ИММИГРАЦИЯ / БЕЖЕНЦЫ / ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА / ПАРТИЯ ШВЕДСКИЕ ДЕМОКРАТЫ / ИНТЕГРАЦИЯ ИММИГРАНТОВ / КСЕНОФОБИЯ / НАЦИОНАЛИЗМ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Плевако Наталия Сергеевна

Швеция является страной, которая принимает большое число иммигрантов и ищущих убежища людей из горячих точек. В последнее время происходит увеличение масштабов иммиграции и изменений её характера. Это оказывает воздействие на сознание коренного населения, которое высказывает тревогу по поводу роста мигрантов из мусульманских стран Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки. В стране растут ксенофобские настроения, успехов добивается националистическая партия Шведских демократов. В последнее время руководство страны ужесточало правила приёма беженцев. Из национальной проблемы каждой страны вопрос приёма, расселения и интеграции беженцев перерастает в международную проблему.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Швеция»

УДК 327: 325.1 Наталия ПЛЕВАКО

ШВЕЦИЯ

Аннотация. Швеция является страной, которая принимает большое число иммигрантов и ищущих убежища людей из горячих точек. В последнее время происходит увеличение масштабов иммиграции и изменений её характера. Это оказывает воздействие на сознание коренного населения, которое высказывает тревогу по поводу роста мигрантов из мусульманских стран Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки. В стране растут ксенофобские настроения, успехов добивается националистическая партия Шведских демократов. В последнее время руководство страны ужесточало правила приёма беженцев. Из национальной проблемы каждой страны вопрос приёма, расселения и интеграции беженцев перерастает в международную проблему.

Ключевые слова: иммиграция, беженцы, иммиграционная политика, партия Шведские демократы, интеграция иммигрантов, ксенофобия, национализм.

Швеция - страна с большим опытом решения миграционных проблем, который вызывает интерес во всём мире. Здесь опробованы различные проекты вовлечения иммигрантов в национальную жизнь. Швеция слывет страной, в которой иммиграционная политика отличается гуманизмом и исключительной толерантностью. В то же время данные статистики и научных исследований говорят о том, что интеграция иммигрантов происходит в стране медленно и трудно. Налицо противоречие, с которым непросто справиться политикам, и оно особенно опасно при том увеличении числа беженцев, которое наблюдается в последнее время. Такое положение сравнивают с бомбой замедленного действия, ожидание взрыва которой заставляет политиков искать новые пути интеграции. Дело осложняется огромным для малой страны числом беженцев, которые предпочитают воспользоваться социальными благами этой скандинавской страны. В 2015 г. границу страны1 пересекли 162 тыс. 560 человек (66,4% от числа ищущих убежища в остальных северных странах),

1 Для сравнения: эта цифра для Норвегии - 31 тыс.145 человек (12,7%), для Дании - 18 тыс. 300 человек (7,5%), для Финлядии - 32 тыс.476 человек (13,3%), для Исландии - 345 человек (0,1%). (данные ешобш, опубликованы в http://www.dn.se/nyheter/varlden/flyktingkrisen-satter-nordiska-samarbetet-pa-prov/ 1.02 2016).

© Плевако Наталия Сергеевна — к.и.н., ведущий научный сотрудник отдела социальных и политических исследований Института Европы РАИ. Адрес: 125009, Россия, Москва, ул. Моховая, 11-3. E-mail: natalia_plevako@mail.ru DOI: http://dx.doi.org/10.15211/soveurope22016130133

стремящихся получить статус беженцев и обосноваться в Швеции. По числу ходатайств о предоставлении убежища страна находится на втором месте после Германии, а в расчёте числа ходатайств на 1 млн жителей - на первом месте (8 тыс. 432 ходатайства на 1 млн), оставив позади Германию (2 тыс. 511 ходатайств на 1 млн).

Швеция, решая практические проблемы иммиграционной политики, руководствовалась принципами и достижениями шведской модели и социальной инженерии, творцом которой выступала социал-демократическая партия. Успехи в социальной области, которых добилась страна, став примером для подражания для многих государств, и не только европейских, были перенесены на область иммиграционной политики в надежде, что проблему интеграции иммигрантов можно решить испытанными методами государственного регулирования. Значительную роль для шведов в подходах к решению проблемы интеграции иностранцев играл и играет моральный аспект, который порождает силу самоубеждения, не меньшую, чем у прозелитов лютеранства почти пять веков назад.

Однако увеличение масштабов иммиграции, изменение её характера не могли не оказать воздействия на сознание коренного населения страны, которое открыто высказывает тревогу по поводу практически неограниченного роста мигрантов из охваченных войнами и гражданскими конфликтами стран Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки. В стране быстро растёт и укрепляется националистическая партия, явление не характерное для страны в прошлом, когда национализм был уделом одиночек и не имел шансов обрести очевидного институционального оформления. На парламентских выборах 2014 г. националистическая партия "Шведские демократы" получила вдвое больше голосов избирателей, чем на предыдущих, а за последний год ещё усилила свои позиции, превратившись в некоторых регионах (прежде всего на юге страны) во вторую по влиянию партию после социал-демократов. По опросам общественного мнения, две ведущие партии страны - социал-демократы и "Умеренная коалиционная" пользовались в начале 2016 г. поддержкой 24,6% населения, а "Шведские демократы" - 18,9%. Если приток беженцев не сократится, партия "Шведских демократов" будет продолжать расти, ибо население видит беспомощность не только своего правительства, но и руководства ЕС в деле регулирования потока беженцев.

Наибольшего напряжения ситуация с беженцами достигла летом-осенью 2015 г., став неожиданностью для шведского правительства в не меньшей степени, чем для руководства стран ЕС, куда целенаправленно шли массы беженцев. Делом первостепенной важности в Швеции стала организация жилищ и расселения беженцев, в которое включились не только власти, но и широкие слои населения, воочию доказывая силу гражданского общества в стране. Правительство постоянно обращалось к руководству ЕС, странам-членам сообщества, призывая к организации более равномерного распределения беженцев, однако призыв в сложившихся экстремальных условиях не был услышан.

В октябре 2015 г. премьер-министр Швеции С. Лёвен выступил в Рейкьявике с призывом к северным странам проявить солидарность в вопросе приёма беженцев. Он признал, что страна фактически исчерпала свои ресурсы по приёму приезжих, что радикально отражается на качестве жизни беженцев. С. Лёвен констатировал, что меняется парадигма: из национальной проблемы для каждой страны вопрос приёма, расселения и интеграции беженцев перерастает в международную проблему, и северные страны должны вырабатывать общую стратегию иммиграционной политики. На сессии Северного Совета в конце 2015 г. говорилось о необходимости сотрудничества северных стран в названной сфере, однако конкретных мер пред-

принято не было. Партнёры Швеции объясняют это тем, что Северный Совет в отличие от ЕС не имеет права принимать решения об общем законодательстве входящих в него стран.

23 октября 2015 г. правительство и оппозиция в Швеции наконец достигли соглашения по поводу изменений в миграционной политике, которые имели целью снижение затрат на приём беженцев. Партия окружающей среды, которая входит в коалиционное правительство, была вынуждена поддержать соглашение, вопреки своим декларациям о необходимости принимать беженцев. Левая партия, выступающая за нерегламентируемый приём беженцев, отказалась поддержать документ. Соглашение предусматривает выдачу временного вида на жительство сроком на три года взамен постоянного. Исключение делается для детей и подростков, которые прибыли в Швецию без сопровождения родственников, для семей с детьми, а также для беженцев, прибывших по квоте ООН. Беженцы, прибывшие в страну по другим статьям и составляющие большинство от общего числа, должны удовлетвориться временным видом на жительство. Через месяц произошло ужесточение требования уменьшения числа беженцев, постоянный вид на жительство может получить только беженец по квоте ООН. Ходатайствовать о постоянном виде на жительство может лишь тот, кто работает, выплачивает налоги и может обеспечить себя и свою семью. Более строгими стали и правила, касающиеся воссоединения семей.

Ужесточение статьи о замене постоянного вида на жительство временным имеет последствия для получения шведского гражданства, ибо, только имея постоянный вид на жительство, можно претендовать на этот статус. Помимо этого, человек должен жить в Швеции в течение четырех-пяти лет (в зависимости от категории ходатайствующего), иметь идентификационные верифицируемые документы. Для беженцев действуют те же правила, более внимательно рассматриваются заявления прибывших из горячих точек из-за опасения подделки документов.

В принципе шведское законодательство по получению гражданства либеральнее, чем во многих странах, и получить его несложно. Не требуется сдача экзамена на знание шведского языка или истории страны, хотя эти требования время от времени звучали со стороны парламентариев (от Либеральной народной партии Швеции, например). В настоящий момент за ужесточение требований при получении шведского гражданства выступает Партия "Шведских демократов". В связи с наплывом беженцев законодательство в этой области не претерпело изменений, хотя принятые временные меры могут в будущем иметь продолжение. Это будет зависеть от развития ситуации с беженцами, прибывающими в Европу1.

Одновременно было предложено максимально сократить время рассмотрения дел по предоставлению убежища миграционным управлением и ускорить депортацию тех беженцев, которым было отказано в виде на жительство и которые, как правило, пополняют число "нелегалов". Муниципалитеты страны теперь обязаны принимать и расселять беженцев, а также следить за возможно быстрым выходом их на рынок труда. В связи с этим Швеция попросила ассигнований у ЕС, эквивалентных 10 млрд крон, которые должны пойти на организацию приёма беженцев

1 23 Февраля 2016 г. председатель оппозиционной партии риксдага "Шведские демократы" И. Окессон предложил ввести временный мораторий на гражданство всем жителям страны, которые родились за пределами Швеции. Это предложение имеет целью затруднить доступ иммигрантов к системе благосостояния шведского общества. Естественно, что не одна партия парламента не поддержит это предложение. Премьер-министр страны С. Левей уже высказал своё удивление данным предложением.

муниципалитетами страны. Что касается пограничного контроля, то партиям в то время не удалось прийти к соглашению по этому вопросу.

Предложение Умеренной коалиционной партии временно закрыть границы не нашло понимания у правительства. Однако это оказалось делом времени: вскоре на границе с Данией, откуда прибывало большинство беженцев, пришлось ввести паспортный контроль.

Иммиграционный кризис изменил атмосферу страны: не характерное для Швеции проявление насилия стало выражаться в постоянных поджогах лагерей беженцев, нападениях на них на улицах, демонстрацией силы со стороны экстремистки настроенных слоев населения. Это не определяет поведение абсолютного большинства шведов, которые искренно участвуют в деле помощи беженцам, но создает определённую неустойчивость социально-психологического тонуса у значительной части населения, теряющей оптимизм по поводу будущего своей страны.

Список литературы

Плевако Н.С., Чернышева О.В. (2005) Швеция и иммигранты.// Старые и новые лики национальной проблемы. Институт социологии РАН. Москва 2005.

Плевако Н.С. (2008) Политика иммиграции в Швеции как часть шведской идентичности и составляющая шведской модели. // Шведы. Сущность и метаморфозы идентичности. РГГУ. М.

Плевако Н.С. (2011) История иммиграционной политики в Швеции (1945-1990-е годы)// Северная Европа. Проблемы истории. Москва. Наука 2011.

Плевако Н.С., Чернышева О.В. (2011) Можно ли стать шведом? Политика адаптации и интеграции иммигрантов в Швеции после второй мировой войны. М. URSS. 316 стр.

References

PlevakoN.S., Chemyshjova O.V. (2005) Shvetsia I immigranty.// Staryje I novyje liki natsionalnoj prob-lemy. Institut sociologii RAN. Moskva 2005.

Plevako N.S. (2008) Politika immigracii kak chastj shvedskoj identichnosti I sostavljaschaja shvedskoj modeli // Shvedy. Suschnost I metamorfozi identichnosti. RGGU. M.

Plevako N.S. (2011) Istorija immigratsionnoj politiki v Shvecii (1945-1990)// Severnaja Evropa. Prob-lemy istorii. M. 2011.

Plevako N.S., Chernyshjova O.V. (2011 Mozno li statj shvedom& politika adaptacii I integratsii immi-grantov v Shvecii posle Vtoroj virovoj vojny. M. URSS. 316 s.

Eurostat. http://ec.europa. eu/euro stat/data/database

Dagens Nyheter www.dn.se

Svenska Dagbladet www.svd.se

Sweden

Author. Plevako N.S., senior research fellow, Department of social and political studies, Institute of Europe, Russian Academy of Science. Address: 11-3, Mokhovaja str., Moscow, Russia, 125009. E-mail: nata-lia_plevako@mail.ru

Abstract: Sweden is a country that accepts large numbers of immigrants and asylum seekers from the hot spots of the world. In recent time the immigration has increased it's scale and changed the nature. This has an impact on the consciousness of the indigenous population, which expresses alarm at the growth of number of migrants from Muslim countries of the Middle East and North Africa. As a result xenophobic attitudes are rising, and the nationalist party of Sweden Democrats is getting more successful. Recently the country leaders have been forced to tighten the rules for the admission of refugees. The question of refugees' reception, resettlement and integration turns from the national challenge of each country into international issue.

Key words: Immigration, refugees, immigration policy, Sweden Democrats,integration of immigrants, xenophobia, nationalism.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.