Научная статья на тему 'Штрихи к портрету ученого'

Штрихи к портрету ученого Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
127
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИРСОВ ГЕОРГИЙ ГАВРИЛОВИЧ / РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (РНБ) / САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ (СПБГУКИ) / БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ / ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Езова Светлана Андреевна

Биографический очерк Г. В. Михеевой и собрание 11 небольших эссе – воспоминаний о библиотековеде Г. Г. Фирсове его соратников и учеников – сотрудников Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, профильных учреждений и вузов страны и ближнего зарубежья. В заключительном эссе Р. С. Гиляревского приведены фрагменты из личной переписки с Г. Г. Фирсовым. 1 ноября 2012 г. в Российской национальной библиотеке прошло заседание памяти Г. Г. Фирсова, организованное совместно сотрудниками библиотеки и преподавателями кафедры библиотековедения и теории чтения СПбГУКИ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Штрихи к портрету ученого»

С. А.Езова

Штрихи к портрету ученого

Восхваление утраченного порождает драгоценные воспоминания.

У. Шекспир

В современном научном языке актуализируется такое понятие, как социальная опора. Таковой были для меня в конце 60-х гг. прошлого века, в период учебы в аспирантуре ЛГИКа им. Н. К. Крупской, замечательные педагоги: В. Ф. Сахаров, Б. В. Банк (о них уже вышли мои воспоминания), Г. Г. Фирсов, З. И. Ривлин, В. С. Крей-денко, Т. В. Воронова и др. Они исподволь наблюдали за мной, и каждый по-своему способствовали моему вхождению в учебный и научный процессы, поддерживали, лаконично одобряли мои суждения во время обсуждения диссертаций, докладов, открытых лекций педагогов. На кафедре они были моей «стеной», за которой чувствуешь себя более уверенно и оптимистично.

Особо хочу выделить Георгия Гавриловича Фирсова, который первым помог моему самоутверждению и на кафедре, и в моих собственных глазах, т. е. он задал тон в формировании положительной оценки способностей выпускницы из провинциального вуза. За это я ему очень благодарна.

Я ведь тоже наблюдала за всеми на кафедре, ибо это было интересно и поучительно. Георгий Гаврилович для записей, заметок брал небольшие листочки бумаги, сначала меня удивила эта экономия, призадумавшись, я поняла, какой глубокий смысл заложен в его отношении к ее величеству Бумаге, какое уважение и пиетет он испытывает к ней. Сколько лесов можно было бы сохранить, если бы человек рационально использовал бумагу. Для меня это был большой урок. Какое-то время я стала подражать ему, но, к сожалению, в привычку это не вошло. Но я стараюсь не забывать об этих подсмотренных мудрых типах поведения и дорожу бумагой.

Сохранились его поздравительные открытки, присылаемые в Улан-Удэ, они были небольшого формата, складные. Открываешь, а в них крупным почерком несколько слов пожеланий, от которых рождалась в душе радость и глубокая признательность за память. Это дорогого стоит. И это тоже урок проявления уважения к Другому, который я усвоила в детстве и закрепляла его в общении с людьми, в том числе, и с Георгием Гавриловичем.

С Г. Г. Фирсовым меня роднил интерес к справочной литературе, в частности, к афоризмам. В 1975 г. в Улан-Удэ была переиздана книга «Афоризмы» - мысли и

276 • Труды Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств • 2013 •

изречения разных времен и народов, объемом 627 с., к которой он проявил пристальное внимание. Хотя качество издания оставляло желать лучшего, но оно привлекло его разнообразием проблематики, количеством мудрых высказываний.

Вспоминая Г. Г. Фирсова, представляю его широкую улыбку, загадочный прищур глаз из-под очков, образ красивого, обаятельного, умного Ученого библиотековеда, заядлого книжника и человеколюба.

• Том 201 • Книжное дело: вчера, сегодня, завтра •

277

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.